Все новости
Все новости
Перейти к публикации

274 комментария к публикации Записки молодой жены: как я семейный бюджет составляла
Записки молодой жены: как я семейный бюджет составляла

Василиса
30 нояб 2010 в 13:32

А я ненавижу экономить! Помню время во время декрета,когда каждая копейка на счету была.Поэтому после выхода на работу была поставлена цель на получение достойной з/п, чтобы никогда не выбирать прокладки и йогурты по их цене,а покупать то, что нравится. Поэтому я считаю, что в жизни должна быть установка не научиться экономить,а научиться хорошо зарабатывать.Экономить можно какой-то определенный (трудный)период времени, но это не должно становится смыслом жизни и растягиваться на годы и десятилетия.

дядя Вова
30 нояб 2010 в 17:08

После того как взяли в ипотеку квартиру, денег стало катастрофически не хватать. Жена всё чаще стала поднимать вопрос:"Куда у нас деваются деньги".Причём вопрос сопровождался какими-то кровожадными взглядами в мою сторону.Установил программу "Домашний бюджет". И сразу выяснилось кто у нас основной транжира денег.После трёх месяцев ведения учёта, жена заявила, что ей "стрёмно" отчитываться за свои расходы. А через два месяца - разбежались. С тех пор учёт расходов и доходов веду непрерывно, хотя живу один. Дисциплинирует, знаете ли.

вопрос вопросов...
30 нояб 2010 в 20:52

Бывало в моей жизни всякое - и неожиданный солидный доход, и житье впроголодь, когда даже на молоко денег не оставалось... В самый "голодный" период пробовала записывать доходы и расходы и пришла к выводу, что существенно сэкономить это не поможет, и уж тем более денег не добавит. Есть некая планка, и по моему ощущению, она примерно равна официальным цифрам прожиточного минимума, за которой начинается элементарная бедность с чаем без сахара и разбиванием копилки, когда надо куда-то съездить на трамвае. Это просто ужасно и НИКАК в это ситуации "наэкономить" не удастся, потому что нельзя совсем ничего не есть и не платить за квартиру. Я еще могу жить на ячневой крупе слегка подсоленной, но детям нужно полноценное питание! Молочные - это полный аут: купишь творога-сметаны-кефира-молока-сыра на семью, и больше уже никуда-никуда не пойдешь. По сравнению с этим даже мясо отступает, потому что его можно есть не каждый день, разбавлять фарш хлебом, капустой и кабачками и т.д. поэтому мой вердикт: если хватает только на еду, ешьте и не заморачивайтесь,- здоровье дороже. Если после еды еще хоть что-то осталось - на эти суммы должен быть четкий план. Самые глобальные траты у меня - связь, транспорт, летний отдых и УЧЕБА ДЕТЕЙ (коньки-английский-кисти для ИЗО не идут ни в какое сравнение хоть с каким количеством корма для кошки). Поэтому посоветовать автору, к сожалению, можно только одно - срочно повышать доход, пока детей нет, и побольше заботиться о своем здоровье, потому что от него зависит здоровье всех членов семьи, а лечиться нынче очень ДОРОГО. Если денег в обрез, я бы предпочла не копить на материальные блага, а вложить в себя - спорт, отдых, хорошее настроение.

Anonymous
30 нояб 2010 в 10:58

Насчет кота - есть корм мясной Шеба, который стоит ~50 руб, а есть Вискас Мяу-мясо, который стоит ~20 руб. Разницы между ними нет. Да и вообще, котов лучше всего кормить куриными головами сырыми. Это вам любой грамотный заводчик скажет.

Насчет линз - 500 р на 3 месяца. Раствор стоит 100 р за бутылек. Очки - одних вполне достаточно.

По всему остальному можно тоже найти такие нюансы.

Вывод - скромнее надо быть и думать головой.

Саша
30 нояб 2010 в 06:31

в статье не указана сумма месячного дохода семьи. Просто сложно, не зная дохода, советовать.

прол
30 нояб 2010 в 10:16

О питании. Покупаешь овощи-фрукты и хорошее мясо. Всё. При качественых продуктах магги отдыхают."сыпучки-примочки")))
Об автомобиле. Очень даже поинтересоваться.Автокосметика никак не дешевле Вашей.
О косметике. Вы успеваете всё купленное вымазать на себя? Не верю (с)
О коте. Цените его. Это главная статья экономии Вашего бюджета. А то,глядишь, пришлось бы тратиться на ребёнка.
Шуточки отпускаю? Почти...

Chaser.
30 нояб 2010 в 14:21

А ведь в этом бюджете отсутствует графа расходов на ребенка. Более того, когда она появится, на некоторое время при строку Вашего дохода придется забыть, а исходить исключительно из заработка мужа. Возможно, уже стОит делать небольшие накопления путем экономии средств. Просто откажитесь от того, от чего можно обойтись.
Заначка на "чорнiй" день никогда не помешает.

Мила
30 нояб 2010 в 09:44

Мы купили машину в кредит тогда когда дохода семьи хватало на все. Но вскоре родился сыночек. Конечно пособие до 1,5 лет существенно меньше моей зарплаты. И пришлось ЭКОНОМИТЬ НА ВСЕМ. Я составила в Excel таблицу расходов и теперь вижу куда,сколько и когда у меня уходят деньги. Муж долго привыкал к тому, что ему надо приносить мне чеки из магазина и запоминать сколько он заплатил на рынке. Благодаря таблице я выявила расходы, которые можно сократить или вообще исключить. Еще увидела какая большая разница в ценах в различных магазинах и стала затариваться в тех, где подешевле.Сэкономить можно не только на косметике, но и на продуктах, если покупать не полуфабрикаты,а то что требует приложения моего труда.Например, купить свежемороженую целую рыбу и самой ее переработать и засолить. Тоже самое и с мясом и с выпечкой. Все стараюсь делать сама. Благодаря таблице экономлю по несколько тысяч в месяц.

Гость
30 нояб 2010 в 11:01

интересно - а как это жэк бесплатно установил счетчики? поделитесь опытом. нам например приходится устанавливать за свой счет, а на тепло и вовсе нельзя устанавливать в каждой квартире индивидуально.

Омут экономный
3 дек 2010 в 08:07

1. Оплачиваю проезд транспортной картой. На одной поездке экономия составляет 2 рубля. Мелочь. За год экономия вырастает до 1,5 тыс. рублей. Если и эта сумма для Вас мелочь, то я зря убил время, набивая эти буквы.
2. Для тех, кому 1,5 тыс. рублей важны, продолжаю. В недавнем прошлом, когда было сложнее, чем сейчас, мы с приятелем в зиму покупали целиком тушу свиньи или телёнка. Сегодня, при наличии у семей холодильных/морозильных/транспортных возможностей, можно делать оптовые закупки мяса и овощей в деревне. У тех же родственников или при их посредничестве. Гарантия качества, так как у крестьян нет средств на дорогостоящие добавки/стимуляторы роста. И крестьяне будут очень рады. Можно на этом даже малый бизнес делать, если учесть потребности своих друзей/родственников/соседей по подъезду.
3. Не понимаю тех, кто питается Доши&раком, сберегая деньги на норковую шубу. Чтобы потом, этой шубой обтирать грязные ступени общественного транспорта.
4. Исключил спиртное из семейного бюджета. Теперь пью исключительно на работе, с целью укрепления корпоративного духа других, так как они почему-то не могут без спиртного. К слову, пресловутый корпоративный дух выветривается раньше духа спиртного, но это уже другая тема

Опытная жена
30 нояб 2010 в 08:43

Я веду семейную бухгалтерию уже давно. Сначала делала это вручную, последние два года - с помощью электронных таблиц, сама разработала простенькую программу учета доходов-расходов. Записываю все расходы и доходы ежедневно. К сожалению, накопленный опыт позволяет сделать не утешительный вывод: учет финансов не дает особого результата для накопления. Моя семья также живет от зарплаты до зарплаты. Накопить получится либо увеличив доход, либо сократив расход. А поскольку расход у нас и так на уровне "прожиточного минимума", то... Однако есть и положительный момент - я всегда знаю куда делись деньги и когда я последний раз клала сыну деньги на телефон.))

ххх
30 нояб 2010 в 20:13

Знаете девочки, два года назад я не могла представить как можно прожить на 10 000 в месяц, так как зарабатывала намного больше. Взяла машину в кредит, случился кризис, зарплата уменьшилась, да еще случилась беда (о ней писать не буду). В итоге от моей зарплаты мне остается 10 тыр. в месяц. Первый месяц я была в панике, прошел почти год, оказалось можно жить и на эти деньги. Конечно, статьи "одежда и обувь", развлечения нет совсем. Зато сколько интересного я нашла в своем шкафу, питаюсь хорошо, но без изысков. Сначала плачу долги.Содержу собаку, квартиру и машину. Остальное, что остается мне, на все прочее. Оказывается раньше за это время я могла накопить около 300000 руб. Вот Вам и ответ, как можно накопить.

Кристина К.
30 нояб 2010 в 08:24

Позволю себе дать несколько советов. Всякий раз, отказываясь от покупки тортика, к примеру, - сразу же откладывать сэкономленные деньги в домашнюю копилку, и не посещать магазины на голодный желудок. Желательно заранее определять "планку" ежедневных расходов. Не решаться на покупку, не рассмотрев другие варианты, возможно более качественные и подешевле. И, пожалуй, главное - подыскать более оплачиваемую работу!)))

Ева
30 нояб 2010 в 06:37

Нет ни одной статья расходов которую можно было бы урезать.Ну может если только косметика...Если экономить не на чем то выход один,больше зарабатывать.Еще я не увидела статьи "Непредвиденные расходы"(машина сломалась,ДР друзей-родственников,зуб заболел)которая кстати каждый месяц случается,и съедает ту часть з/п которая остается после оплаты всех обязательных платежей.У меня вообще такое ощущение складывается что мы всю жизнь будем жить впритык.

zzz
30 нояб 2010 в 13:35

Есть простой способ выжить на 4 тысячи пенсии: питаться дешевыми крупами, через раз - черным хлебом, ездить с трехлитровой банкой за молоком к черту на кулички (зато подешевле), обходить все "пятачки" в поисках дешевых продуктов (чаще всего просроченных или испорченных), носить вещи, купленные 20 лет назад или то, что отдают знакомые и соседи... и тогда будет хватать на коммуналку и лекарства. А уж сэкономить и отложить про запас - увы... не удается, сказки все это... (опыт соседки - пенсионери)

Котопёс
1 дек 2010 в 09:44

Мой британец (6,5 кг.) ест кильку с/м - морда шире моей. Экономия на коте в месяц получается порядка 1300-1500 руб. Не скоропорт закупать сразу побольше можно на рынке, чтоб не шастать каждый день по магазинам. Зайдешь в супермаркет за кефирчиком, обязательно какую-нибудь фигню в корзину накидаешь (особенно если с мужем и ребенком - детям же не можешь отказать) Вместо суши можно сходить на каток (у нас на "Сигнале" 50 руб. был в том году) даже на коньяк останется. Сложней с собакой, готовить иногда некогда/не хочется, ест хлеб с консервой, не думала что у алабаев бывает аллергия на собачий корм, они едят ВСЁ, наша только со странностями. Коммуналку не знаю куда экономить 140 м2 в месяц 2500. Точечные светильники жрут много т.к. их самих много, а стиралку как ни крути не могу на ночь ставить. О косметике: не ведитесь на "баночки" - читайте состав!!! И сходите к косметологу на процедуры, да и ботокс еще никто не отменял. Кремов от целлюлита, кстати тоже не бывает, только спорт, массаж и т.д. Лореаль, Виши, Лэнком входят в один холдинг и обслуживают каждый свою нишу покупателей. Берегите свое здоровье, лечиться очень дорого (фармацевтическая отрасль тоже "кушать хочет") Всем удачи!

Наталья
2 дек 2010 в 09:06

Уникальный по простоте способ не купить лишнее в магазине! не берите тележку, продукты складывайте в пакет. Поняли в чем фишка? Тележка большая, пакет молока смотрится сиротливо и подсознательно мы ее наполняем доверху. Работает на 100%. Будете брать только действительно необходимое.

pale
2 дек 2010 в 21:46

Почитал конкретно сколько что стоит и понял, что жена зря пищит. Почти по всем статьям расходов я ее бюджетирую в 2, а то и 3 раза больше, чем здесь люди исповедываются. Так, пойду аудит сделаю, с пристрастием.

tesoro
30 нояб 2010 в 14:11

в одной статье было написано, чтобы вам всегда хватало денег - нужно зарабатывать в 2 раза больше ваших минимальных нужд. я посчитала примерные затраты на коммуналку+ еду+ кот (мой не ест всякие сухие корма, а рыба и мясо стоят не дешевле+ наполнитель для горшка)+ на развлечения (суши, пицца, магазины - я выделяю определенную сумму). я считаю, что неважно сколько ты зарабатываешь, главное- как ты тратишь деньги. я могу отказать себе в чем-то, если я знаю, что в итоге смогу купить себе что-нибудь более нужное. слава Богу, у меня нет кредитов.я предпочитаю копить на те вещи, которые мне хочется, поэтому принципиально не снимаю всю зарплату с карточки. в кошельке всегда денег на 1 поход в магазин за едой. если вдруг захочется что-то купить, то будет время подумать, нужна ли мне эта вещь, пока я иду до банкомата. а уж если совсем невозможно отказаться от покупки, то можно расплатиться карточкой)) и еще, есть очень удобная вещь- называется мобильный банк- так вы всегда знаете, сколько денег поступило на вас счет, и в какой день и на что вы их потратили.

Вредина
30 нояб 2010 в 10:21

Я сама себе создала табличку в Exel с простейшими формулками, где старательно вношу все доходы и расходы. Статьи "косметика" у меня нет, есть просто "хоз. товары". Кроме указанных в статье, отдельно есть статьи "одежда и обувь", "развлечения", "подарки" и ещё некоторые. Такие таблички заполняю уже несколько лет. Опытным путем высчитала верхнюю границу суммы которую могу себе позволить потратить за неделю. Если по какой то статье получился перерасход, значит смотрю, где можно сэкономить. Или урезаю лимит на следующую неделю, чтобы выровнять бюджет. То есть я каждый месяц знаю, сколько могу потратить. Уже привыкла так жить и вполне успешно получается экономить.

Елена
3 дек 2010 в 16:44

Женаты 5 лет, изначально пробывали вести семейный бюджет (т.е. складывали все деньгив одну копилку, из из нее же на все и брали) в результате заканчивались недели через 2 после з/п. Пробывала вести учет расходов, пользвалась различными программами (не помогло) денег катострофически не хватало. Уже 4 года живем по принциму: твой и мой кошелек.
1. Ипотека (самая большая часть расходов)- каждый отдает ровно половину
2. Питание - покупаю только я, сколько понадобиться в месяц примерно уходит (4-5 тыс)
3. Комунналка и машина - полностью на совести мужа
Результат: У меня всегда есть деньги "которых нет", муж не клянчит на пиво(значит тоже есть). При всех расходах умудряемя еще ездить 2 раза в год за границу.

интересующий
30 нояб 2010 в 15:40

ответьте пожауйста, в каком жэке ставят бесплатно счетчики? или это все же опечатка ..

Про кота и другую живность
1 дек 2010 в 19:06

Несогласна,что животные в доме-напрасная трата денег.Недавно ученые определили,что когда гладишь кошку,вырабатывается гормон удовольствия,аналогичный при сексуальном удовлетворении-а это очень полезно.Какая экономия на тех же лекарствах!Многие,знаю,себе откажут,а любимчика побалуют,сама такая.

ля-ля
1 дек 2010 в 22:11

"Счёт - есть, денег - нет",- моя бабушка так говорила. Не парьтесь.... Молодые, здоровые... Все появится... Если и есть смысл экономить, то это на еде. Здоровая пища не дорогая..Колбасы-торты-майонезы-йогурты в топку! Вот от такой экономии одна польза, если силы воли хватит. А все остальное - это хорошее настроение. А это очень важно, тем более в молодости. В красивых сапогах и дела лучше идут, и денег больше заработаешь. Да, еще крем за 100 руб. и крем за 1000 руб. - не принципиально. Лучше лишний раз сходить в баню за 180 руб. А по Киосаки деньги нужно стараться вкладывать в активы, т.е. в то, что приносит доход. Я б не стала по 10 % зажиматься во имя какого-то светлого завтра... Да и куда их вкладывать надо понимать...

чел
3 дек 2010 в 13:25

а вот скажите пожалуйста,где платят 60-70-100 тысяч в месяц? Это руководящие должности какие то?

74_эх_74
3 дек 2010 в 15:02

Класс! когда точно знаешь день своей зп и точно знаешь что дадут, а когда этого не происходит, то эти все записки выглядит так, что молодой жене заняться не чем..., лучшеб просто пол помыла, чем строить из себя одареную хозяйку.

Челябинец
2 дек 2010 в 22:35

Продолжу тему, про экономию. Я, отключил городской домашний телефон, считаю, что он не нужен абсолютно. Мобильный с городским номером за 30 руб. удобней в теле2 мгновенно подключают и в отличие от жлобов с связьинформа никуда холить не надо. От кошки избавились....ЛЮДИ, ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ- ЖИТЬ БЕЗ ЖИВОТНЫХ ДОМА!!!!!! Перестали ездить в молнию, после серии их жлобских выходок - экономия стала еще ощутимей.

Даша
29 нояб 2010 в 22:03

Тема в яблочко - и для меня в том числе! аналогичная ситуация у нас в семье - доход приличный, а накопить не удается.... предлагаю поделиться полезным и ПРАКТИЧЕСКИМ опытом!!!

Линушка
30 нояб 2010 в 12:07

Тоже целый год записывала расходы/доходы
Экономить реально не помогает
Но пропадает ощущение, что деньги утекают сквозь пальцы

Челябинец
30 нояб 2010 в 23:09

Почитал коменты, иногда приходил в ужас. Начну по порядку. Управление капиталом пусть даже семейным - это не только банальный подсчет доход-расход и фиксация остатка и после лишь констатация факта, а дальше охи-взохи самобичевание и потом депрессия, после депрессии восстановление сил, оч. часто после больничного, за время которого доход семьи мог упасть. Управление капиталом-это, если хотите, своеобразная совокупная философия. Счего начнем? нельзя откладывать деньги на черный день, откладывайте лучше на отпуск на поездку на море, (желательно заграницу - дешевле обойдется) причем неважно сколько ты откладываешь пусть это будет 50р./мес(самое главное положить фундамент). Не желательно, чтобы семейный бюджет вела только женщина(это нужно делать вдвоем). Я, буду упираться до последнего и не буду устанавливать себе водосчетчиков-это дорого(конечно, если ты работаешь вахтовым методом, и ты живешь один, тогда установите) а я привык к безлимиту, эл.счетчика у меня нет, его какая-то добрая душа сперла до того как мы въехали в квартиру - плачу безлимит по эл. энергии 130 квт/на нос до последнего получалось 260 квт - это дешево. К сладкому слову безлимит мы все привыкли. Денежные средства находятся у жены))) она чуть ли не спит с ними, но управляю ими все же я. Тоесть она как бухгалтер, а я руководитель предприятия)))

горожанка
1 дек 2010 в 00:09

Реальный способ накопления:при получении денег (любого количества) сразу же откладывать 10% от суммы. А уже оставшиеся тратить. Так за год можно накопить(сэкономить)больше месячного дохода семьи. 10%*12месяцев=120%. Самое интересное, что остающихся 90% в месяц будет хватать на жизнь.

Оля1104
2 дек 2010 в 11:14

В продолжении похода по магазинам типа молния. Кто-то советовал не ходить голодным, кто-то без тележки. Все правильно, если хочешь экономить. А еще я обязательно заранее состаляю список того что необходимо, и лишнего не покупаем, очень действенный метод.

Светик
30 нояб 2010 в 13:25

По личному опыту могу сказать, что семье из трех человек (папа+мама+ребенок дошкольного возраста) можно вполне безбедно жить на 20000-25000р. в месяц. Остальное можно откладывать на что-то. Мы таким образом за 4 года накопили на двухкомнатную квартиру.

5 дек 2010 в 11:44

тут многие пишут, что у них на питание уходит 4-5 тыщ в месяц. как????!!!!! ну поделитесь же опытом!!!! с подробной раскладкой!!!!! ПЛИЗ!!!!!
вот моя жизнь:
только на МОИ обеды уходит в среднем 100-120 руб. ежедневно. умножаем на 21 рабочий день, получаем 2500 тыщи. это только на ОБЕДЫ! только для меня! а еще есть муж (который кстати в 100 руб. не уложится) и дочь! умножаем 2500*3= 7500 руб на семью ТОЛЬКО НА ОБЕДЫ!!! а еще есть завтраки, ужины, перекусы. а еще хочется и вкусненького, хочется с друзьями посидеть и т.д. и т.п. в итоге: 20-25 тыщ в месяц только не питание!!!

Марина
1 дек 2010 в 11:47

Я веду свою тетрадочку уже года три, и все равно не получается хорошо жить, все равно считаем каждую копейку. Наверно, уметь экономить - это искусство. Сама не понимаю, как моим родителям, работая при этом в бюджете, удается копить!!!!

Татьяна
3 дек 2010 в 15:24

У нас семья из трех человек, работаем с мужем,ребенку 6 лет, стараемся жить на 1 зп мужа(мою перечисляют на карточку,там и копится)-20 000, в принципе хватает(квартплата около 5т, обслуживание машины,садик,интернет, подготовит.курсы ребенка к школе ну и т.д и т.п).Раньше ездили в Молнию,денег реально уходило больше. Деньги на карточке копятся на большие покупки (ремонт)или отпуск,бывает конечно когда приходится снимать(кто-то заболеет или что-то из одежы купить необходимо).Так в принципе не сказать,чтобы экономим сильно.Просто если знаешь,что денег не хватает до зп,стараешься экономить,а не вытаскиваешь очередную купюру из заначки,придерживаюсь такого мнения,что "проесть" можно ВСЕ деньги,и ничего за душой не будет

Ким
1 дек 2010 в 09:22

Извините за резкость, но Кот - глупость! Не знаю зачем Вы его завели и куда его теперь девать, но это реально абсолютно ненужная вещь, на мой взгляд. Домашних животных стоит заводить только либо если Вы одиноки - чтоб с ума не сойти, но у Вас ведь есть муж, либо если наоборот - у Вас дом полная чаша, дети и тп... но пока этого у Вас не наблюдается!

По общей теме статьи - да, проблема животрепещущая У нас со 2й половинкой на двоих семейный бюджет около 60-65 тыс (35-40 - он, 25 - я, плюс у меня 2я работа по субботам, в месяц около 3 тыс.)
Но у нас тоже всё "впритык", без накоплений=(

Правда, мы снимаем квартиру, плюс стоянка-интернет, сразу же минус 13 тыс в месяц.
Одна машина, не кредитная - но - мойки, ТО и т.п.
Правда, ещё есть моё второе высшее, за которое мы тоже платим. Но - вот недавно был последний платёж. Может после окончания этих выплат станет получше.

Ну и ещё нюанс - у нас довольно активный образ жизни - а это - сноуборды-велосипеды, снаряжение, ремонт-замена и тп, что тоже съедает определённый объём денег...

И ещё одна, наверное, причина - во времена кризиса то он, то я оставались без работы, и возможно, наши объёмные траты сейчас - восполнение нереализованных трат тех тяжких дней.

Вобщем, тема очень актуальная, будем ждать советов автора!!! Хочется научиться копить!

Тетя-Мотя
30 нояб 2010 в 14:55

В статье не указаны так же траты на лечение. Конечно, болезни не ждешь и не планируешь статью своего бюджета на это мероприятие. НО...Нас в семье четверо - два ребенка...Никогда не знаешь, чего ожидать...А если пропишут антибиотики...ВСЕ, -2000 не лечение, как минимум 8-(((

даша
30 нояб 2010 в 19:36

Вот прочитала комменты и сделала вывод: копить надо УМЕТЬ! ведь действительно - моя бабушка умудряется на 6(!) тыс. пенсии всем на новый год надариь ПРИЛИЧНЫХ подарков, всегда в рационе питания есть мясо, фрукты, заготовки (без сада) и сладкое... И то кофточка новая, то тапочки (КИТАЙ, но все же..) или я ... при зарплате в 15 тыс. хватает только на проезд, обеды, "хозтовары" и один поход в суши бар в день ЗП... :-((

квартира проф. Преображенского
1 дек 2010 в 11:31

Ни за что не дам читать про кота Степана своему коту! А то увидит, как буржуи живут, тоже запросы предъявлять начнет!

Бывшая домохозяйка
2 дек 2010 в 08:38

Расскажу как экономила я.Оговорюсь сразу жизнь мне преподнесла не запланированный "сюрприз" в виде потери работы у мужа, да и я к тому времени была в декрете.До 2008 г. доход стабильно составлял 40.000 плюс , минус 20.000.После 1,5 лет сидения дома наш семейный бюджет составлял в лучшем случае 10.000 а то и меньше.Перво наперво платили коммуналку, т.к копить долги не привыкла( благо кредитов тож не было),всякому тому рода развлечения и сем. праздники пришлось тож убрать.Остались только прогулки по парку да и во дворе.Еда:все готовлю сама, покупаю только типа, мука, сахар, овощи, крупа и мясо, ездить в Молнию тож перестали, только за хоз. товарами.Одежда:узнала что можно что то купить из детского и не только по объявлениям в инете (многие продают практически новые вещи от детей)и даж бытовую технику от инет магазинов, + магазины СТОК (причем Европейские вещи новые).Лекарства:здесь сложнее, ребенок часто болеел, но приходилось из 5 что то выбирать универсальное 1, для себя только аспирин.НО ТАК ДОЛГО НЕ ПРОТЯНЕШЬ, я нашал новую работу (не такую оплачиваемую как раньше), все таки лучше больше зарабатывать чего и другим желаю.Но это время научило меня взглянуть на многие вещи по другому и правильно тратить.

юлия
3 дек 2010 в 10:14

мы уже три года платим кредит за квартиру,постоянно надо что-то покупать сыну-в школе поборы огого!про новую одежду и обувь для себя напрочь забыли.ну и что имеем?полное неудовольствие всем,депрессия!веду и тетрадочку,и сокращаю расходы,а в итоге!болезни никто не отменял бытовая техника тоже не вечная-если ломается,то все сразу как специально.но стараемся не унывать-так как вариантов других нет.гордимся,что все заработали сами,без помощи мам и пап!

Иканомная
5 дек 2010 в 03:57

Ну вот смотрите как получается недорого и качественно питаться - я это открытие случайно сделала когда оказалась "отрезанной от цивилизации", летом жили с мужем и маленькой дочкой в деревне (недалеко от города, 25км, но тем не менее Молний и иже с ними там нет и каждый раз не соберешься). Покупала все на деревенском рынке - молоко, мясо, яйца, овощи. Один раз за 5 мес. съездили в Метро, затарились бытовой химией и всякими крупами-макаронами на 10 тыщ. примерно. Еженедельно на питание тратилось не более 1,5 тысячи, это при том что я собственно и не экономила - покупала все что надо, мясо ели почти каждый день, овощи, фрукты по сезону. Ягоды дорого, но тоже брала. В итоге питались не хуже, по моему мнению так даже лучше, и укладывались получается почти в 8 тыщ.. Сейчас опять в городе, в Молнию заедешь после работы наберешь опять салатиков, пирожков, всяких баночек каких то в итоге на кассе - тыща. Съедается это все почти сразу, в месяц на еду уходит значительно больше.
Рецепт эконимии - покупать продукты с минимальной промышленной переработкой, дешевле и надежнее по качеству (это я, кстати, как работник пищевой промышленности вам подтверждаю). Чтобы избавить себя от соблазнов надо съездить один раз в полгода в какой нибудь Метро или Молния или Наш, купить сразу все что может долго храниться, а на каждый день (молоко, яйца, овощи) брать в маленьком магазинчике или на рынке. Мясо тоже лучше брать в специализированном магазине и не порезанное на эскалопы, а большим куском. Ну мясо особая песня, оно дорогое и сейчас когда на улице минус можно тоже съездить разок в деревню, купить побольше, кинуть на балкон и есть всю зиму.

2 дек 2010 в 02:13

УДИВЛЯЕТ "купили самые необходимые продукты, переобули на зиму автомобиль..."
Видимо действительно люди зарабатывают СЕРЬЁЗНЫЕ ДЕНЬГИ - мимоходом переобуть машину на зиму!?!
Машина нужна только для работы, для поездок на работу утром и вечером, по магазинам дешевле на такси.
Только поверхностные затраты на АВТО:
- бензин 2-3 т.р. в месяц,
- стоянка 1,5 т.р в месяц,
- страховка ОСАГО от 4 т.р, транспортный налог около 1т.р, КАСКО 6% от стоимости, т.е. у меня более 3т.р
- ТО пару раз в год если экономить 0,5 т.р если в салоне то 2 т.р. распределяется по месяцу,
- Резина тоже не вечная - повезло на три года хватило , но тож около 1 т.р.,
- Потеря стоимости авто в год 15-5%% ( в зависимости от того насколько новая).
ИТОГО БОЛЕЕ ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ без учёта потери стоимости авто, моек, ковриков, автохимии и т.п. !!!!!!

30 нояб 2010 в 11:12

а если попробовать не меньше тратить, а больше зарабатывать? ;-)

30 нояб 2010 в 12:47

Видимо это больная тема для большинства женщин. Я сама сталкиваюсь с подобным. Доходы у нас очень даже приличные, но иной раз и до зп не хватает. Хочу купить участок земли и построить дом, но даже на первоначальный взнос откладывать не получается. Буду рада любым советам!!!

Катерина
1 дек 2010 в 11:56

Мой совет тебе: поиграй в игру Cash Flow Роберта Киойсаки. Она 100% поможет тебе посмотреть на расходы твоей семьи с другой стороны)

Оля1104
2 дек 2010 в 08:41

Веду тетрадку расходов уже несколько лет, но это не для экономии, а чтобы знать свои расходы. Когда вышла замуж, то договорились с мужем, что живем на его доход (он ИП, ок40 т.р.), а мои доходы копим, т.е. откладываем на срочный вклад. В моей тетрадке 4 колонки: приход, питание, ребенок, прочее. На питание уходит ок. 6 т.р., на ребенка (питание, игрухи, лекарства, садик) - ок 3-4 т.р., и самая большая статья - это все остальное, т.е. прочее - до 20-30 т.р. (коммуналка - 5 т.р., одежда, бензин, машина...). Вобщем каждый месяц тратим от 30 до 40 т.р. И копим.... Сколько себя помню, все копим и копим, то на квартиру ( живем уже в трешке), то на машину ( уже нов. иномарка), когда украли мою машину, было очень грустно, пришлось все очередные накопления потратить на новую машину). Сейчас надо делать ремонт, а это еще мин. 500 т.р., поэтому решили делать не за раз, а покомнатно... Вот как то так и живем.

Наталья
30 нояб 2010 в 19:15

Я где-то слышала, что независимо от того, сколько вы получаете, минимум 10% доходов нужно откладывать "на черный день". Я так и делаю. Чтобы не было соблазна залезть в НЗ храню деньги на сбер.книжке (работодатель на нее часть з/п перечисляет). А чтобы снять деньги нужно в очереди постоять (в общем проблематично это - часто дербанить такую заначку, а за кругленькой суммой можно и постоять)) Таким образом умудряюсь скопить неплохие суммы. Правда когда на книжке скапливается 20-40 тысяч рублей, сразу находится объект, который нужно срочно купить: стиралка, дубленка, холодильник и т.д. В общем я искренне надеюсь, что "черный день" у меня никогда не наступит. Я транжирка, да??

Челябинец
30 нояб 2010 в 23:09

Многие зачем то ориентируются на пенсионеров мол пенсию они откладывают на книжку да там к тому же процент капает округлю до 6% годовых или 0.5% в месяц.(это при условии, что вы выполнили все условия банка, а их выполнить оч. оч. трудно) и тогда о счастье на вложенную 1000руб. вам выплатят 50руб. а теперь посчитайте убытки инфляция съедает 12% в год, тоесть складывая деньги на книжку вы теряете тоже 50 руб. Стало смешно? Как же быть в такой ситуации? и что делать? Старайтесь тратить - не то чтобы меньше, а хотябы разумно вы не поверите, но это принесет в ваш бюджет около 15% ежемесячно. Обязательно организуйте себе дополнительно финансовые потоки - для этого не нужно вставать скажем в 5-6 утра в субботу и идти торговать известью или зеленью. Большую портянку пока писать не буду, (ее и так придется на две части делить) если что, спрашивайте, постараюсь ответить.