Все новости
Все новости
Перейти к публикации

12 комментариев к публикации «Все эти чахоточные и униженные»: в разгар летнего чтения отец школьника — о программе по литературе
«Все эти чахоточные и униженные»: в разгар летнего чтения отец школьника — о программе по литературе

Юрий
30 июля 2020 в 13:38

Меня также убивала школьная программа по литературе. Что бы понять большинство произведений классиков необходимо жизнь прожить. "Мастер и Маргарита", "Анна Каренина", "Преступление и наказание". Как можно отождествлять себя с героями, как можно им сопереживать, когда в молодой крови зов покрения миров, альтруизма, максимализма и героизма. Заходили на ура и заставляли задуматься только произведения о Великой Отечественной. Они оставили неизгладимые впечатления и дали понять какие беды обрушились на людей, можно было сравнить и понять это сравнение, а вся эта чепушильная, депрессивная классика уничтожала желание ее читать, она попросту непонятна. Читал фантастику, фэнтези и погружался в необычные миры и быт героев, развивалось воображение! А это главный двигатель в жизни! С автором полностью согласен

Юрf
31 июля 2020 в 10:50

а какой предмет в школе смыкается с интересами школьника? Физика? зачем школьнику закон Ома или Бойля-Мариа? Математика? на кой ему в жизни квадратное уравнение? Русский язык? ну сделает он три АшиПкЕ в одном слове и чо? его ровестники не поймут? или засмеют? Химия? Кому нить в жизни пригодилась формула воды? История? Он что с ровесниками в подъезде будет обсуждать как в 1380 году Мамай с Чалубеем дрались на Куликовом поле? ......Если так рассуждать,типа - а что школьнику нравится и что ему надо? Да ничего им не нравится, но все это НАДО. Для развития мозгов. Впрочем, если вы видите своего сына дворником до пенсии, то пожалуй и не надо.

игорь
30 июля 2020 в 16:48

верно кстати
читать про супергероев полезно и ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ
Дети ЧИТАЮТ САМИ
их НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ
всегда приятно видеть как сам ребенок и дети ЧИТАЮТ без на то нужды самих родителей
а СЛАБО своих супергероев создать было Достоевскому для детей чтобы и взрослые его ВЗАХЛЕБ читали?
я достаточно понимаю что и взрослые и тем более дети во времена Достоевского никто его не читал
скучно и нарочито воспитательно
потому что

игорь
30 июля 2020 в 10:42

а почему ГЛАВНОЕ не сказал
почему дети не читают литературу школьную и не только летом а даже и во время учебы?
да потому что ее ЗАСТАВЛЯЮТ читать - а любое насилие вызывает ответную реакцию сопротивления
Гари Потера то НИКТО НЕ заставляет читать
не заставляли бы читать Пушкина и других и читали бы их столько же раз как и Потеров- а сколько?
РОВНО ОДИН РАЗ
а что в школе - каждый год этих писак заставляют ЗУБРИТЬ все 10 лет
вы взрослые не видите подвоха?
за пару лет пушкиным все просто отравятся - особенно дети

Старый дед
30 июля 2020 в 14:21

В России людей с детства приучают страдать. Это наша традиция. Без этого русский народ потеряет свою идентичность. Станет прозападным. Это недопустимо!😉

игорь
30 июля 2020 в 14:39

циники все в образовании и том министерстве
вот вам пример
у каждого писателя есть разные произведения
и даже детские писатели писали для ВЗРОСЛЫХ с подтекстом секса и даже прямо
вы взрослые прочитайте СНОВА Незнайку Солнечный город Носова
сплошной секс
или я так только вижу которому за 50?
вывод - для чтения необходимо свое настроение и свое желание
но в школу ходят дети без настроения и желания Потому и не хотят ничего читать
отмените оценки и экзамены и они ВСЕХ ваших писателей перечитают за год
ведь никто их не будет спрашивать на оценку))

гость
30 июля 2020 в 15:27