Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Умирающая поэзия
Умирающая поэзия

НеГашек
29 авг 2013 в 17:15

...- А теперь быстрее крутите пленку, Монтэг! Быстрее! Клик! Пик! Флик! Сюда, туда, живей, быстрей, так, этак, вверх, вниз! Кто, что, где, как, почему? Эх! Ух! Бах, трах, хлоп, шлеп! Дзинь! Бом! Бум! Сокращайте, ужимайте! Пересказ пересказа! Экстракт из пересказа пересказов! Политика? Одна колонка, две фразы, заголовок! И через минуту все уже испарилось из памяти. КРУТИТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ В БЕШЕНОМ ВИХРЕ, БЫСТРЕЙ, БЫСТРЕЙ! -руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, ТАК, ЧТОБЫ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА ВЫШВЫРНУЛА ВОН ВСЕ ЛИШНИЕ, НЕНУЖНЫЕ, БЕСПОЛЕЗНЫЕ МЫСЛИ!..."(с) Рей Брэдбери 451' по Фаренгейту
Давно сказано... правда жизни:-((

Гость
6 сент 2013 в 14:30

Статья очень правильная. Потому, что поэзия сейчас никому не нужна, все зарабатывают себе на жизнь. Во времена Пушкина и Блока поэзия была востребована, издавались книги, которые были нужны читателю. Поэтические вечера - Вознесенский, Окуджава и т.д. Все это в прошлом. А сейчас даже хороший поэт никому не нужен.

Семеныч
29 авг 2013 в 14:16

П О Т О М К У

Где ты, друг? За какою горою?
Что там- будни у вас? Торжество?
Чем ты занят той славной порою?
Что читаешь и любишь кого?

За далекой неведомой зоной,
В мягком зареве ламп голубых
Что ты думаешь ночью бессонной,
Например, о потомках своих?

Что ты видишь, по жизни шагая,
В ярком свете тогдашнего дня?
Я тебя совершенно не знаю,
Ты-то знаешь, ты помнишь меня?

Что тебе из минувшего ближе?
Что ты знаешь про наше житье?
Я тебя никогда не увижу...

Как мне дорого мненье твое!

К.Я.Ваншенкин

Перфоратор
31 авг 2013 в 01:36

Чем больше люди забывают, что поэзия им необходима, тем больше она им необходима. (Е. Евтушенко)

Елена
31 авг 2013 в 11:54

Ох, как все верно сказано... Жизнь теряет краски, люди забывают о поэзии и истинных порывах души..

Гость
6 сент 2013 в 08:34

Алексей, ну нельзя же так. Давайте начнем с того, что и во время Шекспира люди в массе своей НЕ ДУМАЛИ В СТИХАХ. Упаси бог английскому крестьянину думать в стиле "Чу! Вот лето звонко отшумело... Настала осень... Новый год..." Думали также грязно и прозаично, как мы сейчас, и проблемы в целом были схожи.
Что касается лозунгов и прочего... Есть сейчас много рекламы в стихах, особенно радийной, но я не думаю, что это то, к чему надо стремиться. Это настолько убогая, низкопробная поэзия, что уж лучше тогда в проще. Срифмовать последнюю цифру телефона (пять) и опять - не бог весь какой вклад в литературу.
Поэзия не есть образ мышления масс, это форма отражения мира, и она сохранена сейчас. Никто не мешает вам воспринимать мир глазами Пушкина или современных поэтов, среди которых тоже встречаются люди талантливые (хотя в общем шламе их процент не так велик, ну так и Пушкин приходится один на миллион поэтов-современников).
По-моему, статьей Алексей просто пытался позиционировать себя человеком тонко-чувствующим и неравнодушным в высокому слогу, это неплохо, просто описанные проблемы, как мне кажется, слишком уж однобоко поданы.

Семеныч
29 авг 2013 в 11:33

.....
""Умение родиться вовремя-
Талант , какому равныз нет,
Прийти. чтоб люди были добрыми,
Чтоб жаждали: "Приди , поэт!"
Но высшим жребием отмечена
Судьба пришедших в год лихой,
Чтоб разделить с тобой , отечество,
Слезу, строку и смертный бой.""

Ирина Анатольевна Снегова

просто грусть
29 авг 2013 в 21:27

Человек это душа и ничего больше. Поэзия,как и любое искусство это часть души. Уйдет поэзия значит душа человека станет беднее. К сожалению люди с каждым последующим поколением будут все менее и менее душевными ,но более равнодушными ,эгоистичными с колоссальными потребностями получения материальных благ . Процесс этот естественен и необратим .....

Картье
30 авг 2013 в 03:40

Держись теперь, прозаик-депутат!
Мой голос будет отдан за призывы
Тех, кто стихами свой электорат
Урекламировал в Д.П.* порывы.

Д.П.* - души прекрасные (с) А.С. Пушкин

Гость
6 сент 2013 в 08:45

И добавлю еще про "Боже, какой мужчина..."
Да, это низкопробное рифмование, но в данном случае речь идет о бульварной песенке, коммерческой, которую создавали не для того, чтобы войти в века. В данном случае у меня нет негатива, авторы ставили перед собой задачу срубить бабла на односезонном хите, и срубили.
И так было всегда. Алексей попадает в известную мыслительную ловушку, сравнивая какую-нибудь современную ранетку-конфетку и Пушкина, так это глупое сравнение. Во времена Пушкина тоже были бездарные поэты, но они не дошли до наших времен. Вот и получается, что глядя в глубь времен, мы видим только большие величины и думаем, что только они населяли мир в то время.
Но также нельзя отрицать, что и в наше время есть очень сильные поэты, да взять хотя бы Высоцкого (наш современник, если бы не преждевременная смерть), я думаю, мастерство работы со словом у него на уровне лучших поэтов прошлого.

Палыч
2 сент 2013 в 22:51

Не видно дорог и всё реже тропинки,
Совсем пожелтели на фото картинки,
Ржавеют замки и дворы покосились,
Уж свет не горит, ставни окон закрылись.

Все двери домов заколочены глухо,
В колодцах воды нет - давно уже сухо,
А шум ребятни не услышать у речки
И хлебом душистым не пахнет от печки.

Заборы упали, их некому ставить,
Могилы дедов без внучат зарастают,
А мы к тем могилам так редко приходим,
Детей поклониться ушедшим не водим.

Жилого почти ничего не осталось
Лишь прошлого нить - настоящего малость
Уходит деревня - одна умирает
Прощается с нами, но нас не прощает.

Когда был мальчишкой не думал об этом
И к бабушке в гости спешил каждым летом
Осталось тепло, что храню я о детстве
В застывшей душе, в запорошенном сердце.
Палыч

гость
4 сент 2013 в 23:27

Раз предыдущие авторы так говорят, значит поэзия жива, и много людей без этого жить не могут, им это искусство нужно как воздух. . .