Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Фокусы с исчезновением: как Поморье теряет деревянную память
Фокусы с исчезновением: как Поморье теряет деревянную память

Гость
9 июня 2017 в 14:55

Если памятник федеральный, то пусть им и занимается Министерство Культуры РФ.

Гость
9 июня 2017 в 14:55

это действительно так! дома, которые относятся к культурному наследию нельзя признавать аварийными и сносить по закону

Гость
9 июня 2017 в 14:55

Многие памятники находятся в плохом состоянии, что есть, то есть, нужно бороться за их сохранность, это наша история.

Гость
9 июня 2017 в 15:01

кто вообще признаёт такие дома культурным наследием? мой дом, пусть и каменный, но тоже был не вчера построен, а уже такие и не строят..может и на нём когда-нибудь будет висеть табличка здесь жил Смирнов П.Н.

Банкир
9 июня 2017 в 15:01

На Выучейского-Ломоносова здание банка тоже памятник, его по назначению используют и это очень хорошо.

Гость
9 июня 2017 в 14:59

Дом Калинина пожалуйста оставьте на месте, мне он очень нравится таким и именно на Поморской.

Гость
9 июня 2017 в 14:56

а как же наши знаменитые деревянные мостки? тот самый паркет, который обсуждала вся Россия? это же отличные задатки на бренд города, а посему бы не сделать это нашей фишкой??

Гость
9 июня 2017 в 14:59

Отличная идея сделать из дома Овчинникова музей, да и из других домов, только надо ещё экспонаты собрать.

Гость
9 июня 2017 в 15:04

реставрация памятников культуры требует больших затрат, чем просто ремонт, нужно сохранить эту историчность и уникальность. А это огромные деньги, нужны спонсоры, инвесторы, возможно гранты. Мне кажется подобными вопросами должно заниматься охранные-природные организации, активисты, НКО и Министрество культуры РФ, ведь многие из них это памятники федеральные

Василий.
9 июня 2017 в 17:34

Самый простой и не дорогой способ сохранить память о прошлом- это выбрать домов 20-30 и перенести их в одно место, можно и в Карелы или что-то наподобие построить из них улицу, облагоустороить все это, со временем все это окупится. Денег попросить из фонда Ельцина, Чубайса и пр.

Георгий
16 июня 2017 в 20:58

Все деревянные дома, которые на фотографиях не представляют ни какой культурной ценности. Надо создавать комиссию, лишать эти дома статуса и сносить их.
Весь этот бардак только потому, что до-сих-пор нет плана застройки города. Давно могли бы определится. Это восстанавливаем. Это сносим.
В центре города развалюхи стоят, в которых умники живут, и ждут, что их за чужой счет отремонтируют.

Иван
9 июня 2017 в 14:56

Собственники дома и должны поддерживать его состояние, очевидно же.

игорь
9 июня 2017 в 15:27

для меня все те сараи вообще ПОМОЙКА
сжечь их на раз и все

Дед Плюснин
9 июня 2017 в 18:53

В продолжении хочется сказать следующее:-
Чтоб суметь сохранить и восстановить (сохранившееся) - надо в городе иметь сообщество "Старый город"!!
Это сообщество должно быть юридически так обосновано, что в его состав смогут войти группы со специалистами старых профессий.
Старые технологии :-печники , кровельщики, плотники, столяры, а так же стекольщики и штукатуры, должны быть в хорошем
обучаемом процессе.
Чтоб заинтересовать молодое поколение- необходим хороший заработок для специалистов, занимающихся (этим) сложнейшим процессом-рестоврация.
Деревянные кварталы Архангельска- это окрестности от Реушеньги до Цигломени и Уймы!

Гость
10 июня 2017 в 15:48

те, кто пишет, что это сараи и помойка....вам не стыдно?

Гость
9 июня 2017 в 14:57

памятники в виде домов вообще не нужны, в них не водят экскурсий как в доме Плотниковой, к примеру, поэтому сносить такие дома самое оптимальное решение

Гость
9 июня 2017 в 14:55

да кто сказал, что мы потеряем этот бренд? чумбаровка же это единственная пешеходная улица, деревянный памятник. Да и деревянных домов в хорошем состоянии у нас много, а тут представленны лишь единичные случаи, с которыми не все так просто.

Крот
9 июня 2017 в 15:51

Никто и ничего уже восстанавливать не будет, тем более на этом и заработать-то нельзя. "Урви и сваливай!" - таков к сожалению неофициальный, но очень популярный лозунг современной России.

Дед Плюснин
9 июня 2017 в 17:36

Спасибо авторам за фоторепортаж и статью о старейших кварталах -города (порта).
В детстве , когда я бывал в этих кварталах, которые вытягивались вдоль и поперек по всему протяженнию ровных по квадратикам расставленных вдоль мосточек, мне казалось , что нахожусь в каком-то деревянном лабиринте разнообразных теремков.
Это сейчас спустя годы - понимаю, что в этих теремках была заложена огромная сила мастерства ; плотников, печников, кровельщиков и участковых (городничих) , которые оберегали эти кварталы.
В крутые шестидесятые годы когда , теремки(деревянные) покосились (многие)- их стали масштабно ликвидировать.
Но , об этом в продолжении.

Дед Плюснин
9 июня 2017 в 17:53

Фотоснимки, которые размещены в очерке- говорит о том, как жильцы относились к ремонтным мероприятиям в процессе эксплуатации зданий.
Снимки -это пример , который показывает сегодня живущим не только старожилам , но и молодым , что к местам проживания надо относиться вежливо и аккуратно в период эксплуатации.
Покосившееся крыльцо и забитые фанерой (окна) -это знакомые картинки с давних времен.
Это называется технология (халтурщиков).
Там , где трубы не побелены с летнего периода, участковый (в прошлом) ходил и узнавал причину , плохого отношения к печному отоплению. После таких визитов, дома становились как (молодцы) и город не прекращал движение по выровненным мосточкам, которые возле домов -смотрелись по-особенному очертанию.
Деревья всегда высаживались в полутора метрах от мосточков.
А мосточки проложены были -так же в полутора метрах от фасадной стороны здания.
Никаких изгородей не было.
Заборы и хаос сарайный , начинался с Кузнечихи-это были окрестности порта.

Гость
9 июня 2017 в 18:50

надо сделать улицы типа чумбаровки в разных районах города и перенести памятники в одно место пока не развалились и не сожгли их а старые дома которые не памятники отправить бартером в кремль а они нам старые хрущёвки которые будут сносить.

Гость
10 июня 2017 в 09:49

да уж. как людям самим то приятно жить в этих развалинах

Гость
13 июня 2017 в 12:41

надо делать музеи в таких домах, чтобы показывать как жили известные личности прошлого)

Гость
13 июня 2017 в 20:16

Опомнились варвары!

Гость
15 июня 2017 в 18:24

хотите снести памятник архитектуры? Спросите Аквилон с Титаном - как )))

Гость
5 июля 2017 в 14:56

Выйти на правительство с предложением создать городскую улицу в Малых Корелах и сохранить там памятники. Всё равно их сожгут в городе. Это же понятно всем. Пусть сделают исключение для архангельских деревянных домов.

Гость
9 июня 2017 в 14:54

пофиг, что культурное наследие - сносить их надо

Владимир
9 июня 2017 в 14:57

Очень радует гулять по чумбаровке, жаль ещё одну такую улицу создать не получится!

Гость
9 июня 2017 в 14:57

Конечно нужно сохранять историю на том же месте, где они и были построены, по другому и быть не может.

Гость
9 июня 2017 в 14:55

а если такой дом сгорит, тогда на его месте можно что-нибудь построить?

Гость
9 июня 2017 в 14:56

зачем тратить деньги на его ремонт, даже если это культурное наследие, если дешевле его снести и построить новый

Гость
9 июня 2017 в 14:59

на чумбаровке тоже культурное наследие есть, но я считаю, что это атавизм, пережиток прошлого хранить такие дома и уж тем более вкладываться в ремонт, но увы закон есть закон

Сергей
9 июня 2017 в 14:59

Архангельск удивительный город, у него такая длинная история и много деревянных памятников архитектуры, которые требуют и внимания и ремонта. Но и город, как я говорил выше, город старый много деревяшек жилых, которые требуют расселения по программам расселения, поэтому основные средства бюджета направлены туда. а уже только потом на культурные памятники и это правильно

Гость
13 июня 2017 в 14:09

да вы что? с ума все посходили? такие дома надо реставрировать, чтобы показывать нашим детям и внукам...я очень люблю посещать такие исторические места, рассматривать в них старинные предметы и понимать, что они уникальны и выполнены в ручную и возможно в единственном экземпляре)