Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Ученые Архангельска обратились к министру культуры РФ из-за «варварского уничтожения» наследия
Ученые Архангельска обратились к министру культуры РФ из-за «варварского уничтожения» наследия

Дядя
10 окт 2019 в 13:55

Как понимаю на фото и есть те самые реликвии о коих кто то беспокоится ? На помойках вещи поприличней можно найти.

Павел
10 окт 2019 в 17:03

А почему бы не вспомнить, как уже в послевоенные годы на этом месте было построено автопредприятие? Как экскаватором снимали слой монастырского кладбища, где была захоронена элита города и на этом месте построен штаб армии?

Василий
11 окт 2019 в 16:20

А тем временем, повторюсь, город будет стоять с очередным убогим забором на и без того убогой улице! Вместо того, чтоб получить новое жилое здание, с новым двором, квартирами и прочей инфраструктурой! А сейчас ещё понабегут эти попы и начнут вопить о том, что это их земля! Потому что там был монастырь! Ну дак они некогда ваще на каждом шагу были! Давайте вместо жилья теперь строить храмы во всех местах где они раньше стояли и не стояли тоже! В общем, я на стороне аквилона и здравого смысла! Надеюсь он вострожествует!

Гость
10 окт 2019 в 20:57

протестов РПЦ не слышно - скорее всего собираются после возведения зданий предъявить права на них

10 окт 2019 в 15:14

Извините за может быть не тактичный вопрос. А, кроме археологов и краеведов кому-нибудь нужны эти осколки истории лежащие на глубине? Я, как и другие горожане, более приземлён в вопросах того что надо для жизни. Всего описывать не буду. Мне интересна история, но только до тех пор пока она не задевает "мой дом, мой двор и огород", если так можно выразиться. ;-))

Горожанин
10 окт 2019 в 13:47

А что же местное министерство и управление культуры молчат? Законы не знают?

Гость
11 окт 2019 в 08:38

Эти старинные вещи которые нашли в котловане имеют огромную историческую и культурную ценность их можно продать на аукционе в Сосбери и построить не только дома но и целые города миллионники в России , на вырученные деньги от продажи этих дорогих экспонатов на фото и ещё останется. Всем министрам выдать Нобелевские премии за найденные и сохранённые экспонаты для человечества!

игорь
10 окт 2019 в 14:20

не понять
его разрушили в 30 годы красные а виноват Аквилон
вы циники?

А можно
10 окт 2019 в 17:40

увидеть список из всех 9 человек? Озвучены только 5 имен. Кто остальные?

Василий
11 окт 2019 в 16:20

Обычно в подобных конфликтах неправа оказывается строительная компания, а страдают местные жители. Но тут совсем не та ситуация. Аквилон выкупил участок земли и квартиры у оставшихся ещё жителей поехавших аварийных деревяшек (т.е. обеспечил их другим жильём за свой счёт, а не за счёт города и как следствие горожан), собрал деньги на строительство с дольщиков, установил забор, выкопал котлован. И тут ВНЕЗАПНО просыпаются археологи, для которых эта земля оказывается имеет высокую историческую ценность!!! Из-за того, что почти век назад там стоял какой-то монастырь. То есть всё это время археологам и прочим деятелям было насрать на этот клочок земли, заросший сорняком (там даже тропинок толком не было), на все эти деревяхи, что там стояли и гнили. А как только участочек подрасчитили и выкопали котлован, он вдруг стал ОЧЕНЬ нужен для исследования! А где же археологи были все эти 30 лет, пока этот угол стоял никому не нужный и гнил, вместе с жителями аварийных домов??? И что сейчас из этого всего выйдет? Стройку заморозят пока идут многолетние судебные тяжбы, там будет стоять стремный кривой забор, дороги вокруг будут так же раздолбаны, дольщики будут требовать назад свои вложения, тратить время на постройку нового дома в другом месте, компания будет нести убытки, и всё ради того чтоб откопать какой-нибудь камешек, как свидетельство того, что там когда-то стоял храм!

Тугодум
10 окт 2019 в 18:29

Дак не мешало бы разобраться... Но что-то все долго затягивают, скоро зима все засыпет.