Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу
Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу

9 мая 2021 в 11:36

Хороший текст. Автор местами слишком категоричен, но буду считать это литературным приемом. А в целом на мой взгляд он прав: от простоты, честности, смелости и открытости мы (по моему мнению) движемся в сторону кривлянья, лицемерия, пустой болтовни и туповатых шуточек.

Гость
8 мая 2021 в 22:33

Для моего деда война началась в 39, прошёл простым артелеристом до 45-го, стрелял из пушки по рейхстагу, 3 тяжёлых ранения, от последствий которых и умер 30 лет назад. Я в детстве его гимнастерку с трудом поднимал, столько на ней было орденов и медалей. И не говорили раньше «ветеран», мой дед был фронтовиком... Автору удачи, за такую позицию сейчас могут и привлечь

Гость
9 мая 2021 в 00:01

главное память . . .и чтоб не повторилось ,в любом проявлении ,жестокость войны это страшно . . . все . . .

Гость
8 мая 2021 в 12:45

Вчера прочитал: те, кто клеит "Можем повторить" на машину и отмазывающие детей от армии - одни и те же люди.

Гость
9 мая 2021 в 06:13

полностью "за," автор! 29.ру респект за публикацию!

Старожил.
8 мая 2021 в 12:16

Абсолютно согласен с автором. Давно уже назрел такой ответ на всю эту псевдопатриотическу шумиху вокруг ВОВ. Да, в детстве я очень любил все эти парады, любил стройный марш военных и особенно проезд военной техники. Но, почему то с годами этот пыл поутих. Думал, от чего так? Состарился и устал? Понял! Тот патриотизм, что был раньше, не имеет ничего общего с нынешним показным и блеклым. Раньше не было ни одного мальчишки не завидовавшего военным и не мечтавшим им стать, потому что это было престижно, это было интересно и даже не побоюсь этого слова - прибыльно. Сейчас же, в эпоху купи-продай-перепродай, когда практически нет своего и свой промышленности, никто уже не хочет воевать и что бы те гроши, что ещë остались у государства шли на военные приготовления, а не на социалку и экономическое обоюдно выгодное мировое объединение стран. Так что праздник Первомай, как мне кажется, сейчас был бы намного значимее праздника 9 Мая, праздника Дня победы в ВОВ, на которых воевали мой дед и братья отца.

Гость
8 мая 2021 в 11:19

Всё правильно сказано и добавить не чего.

ГОСТ
8 мая 2021 в 16:06

Всё бы ничего и автор прав, но гнильца неполживая проскакивает тонкой нитью и не поверю, что автор случайно ошибся:
"Самое главное, когда 76-й год подряд этим парадом прикрывают отсутствие каких бы то ни было успехов вообще".

Александр
8 мая 2021 в 12:18

Какие парады, день Великого траура...

Гость
9 мая 2021 в 01:14

Не повторить, так как в Берлине делать нечего, а вот в Вашингтоне.

Гость
10 мая 2021 в 22:25

Посмотрите документальные кадры хотя бы 70-х, 80-х годов, можете более раннего периода. Увидите настоящую память о войне. На лицах людей ужас и скорбь , ведь это те, кто на самом деле помнил тот кошмар. Без криков от дебилов "можем повторить" и без тупорылых надписей на автомобилях... Без парадов колясок с крыльями и ракетными установками, управляемых лыбящимися на камеры недалёкими яжматерями. Да, хотя, о чем я вообще... Этому контингенту всё равно не понять.

Кирилл
10 мая 2021 в 16:00