Все новости
Все новости
Перейти к публикации

8 комментариев к публикации «Нет понимания, что дерево — ценность». Мнение о том, почему провалено озеленение в Архангельске
«Нет понимания, что дерево — ценность». Мнение о том, почему провалено озеленение в Архангельске

гостьь
31 авг 2021 в 18:34

в архангельске не озеленение провалено, а варварски вырубается деревья и кустарники, просто так. такое ощущение, что кто-то из чинушь фирмочку по вырубке открыл или пилами торгует. а те вицы,что сажают , половина засыпает ибо за ними ухаживать надо.

Поморье
1 сент 2021 в 14:07

Чинарики ведут себя, как вредители.

Гость
1 сент 2021 в 16:30

Полностью согласна с автором. Только почему у нас " верхи" не знают или не хотят знать всех этих основ? На днях прочитала о подсадке на "рябиновой аллее" 40 новых прутиков, т.к. часть старых пострадала "при покосе травы"!! А где ответственные за эти безобразия?

Дмитрий Чистяков
2 сент 2021 в 13:39

Позволю всё же сказать, что есть примеры отличного озеленения. Для меня это прежде всего "Грачёв-парк". В своё время две девушки презентовали проект этого парка на общественном совете округа Варавино-Фактория, и мы проголосовали за него. Я тогда ещё сомневался: на картинках-то, конечно, всегда красиво, а как будет в жизни? Но действительно получилось круто. Как садовод со стажем постоянно наблюдаю, насколько там приживаются высаженные крупномеры - всё хорошо. Берёзы и рябины - это здорово, прекрасно, но нужно использовать хотя бы часть тех культур, которые могут расти в нашем климате. Это сотни видов! Нужно делать живые изгороди, солитерные посадки кустарников (это когда точечно сажаются по 1-3), сейчас существуют очень красивые решения для Севера. Кронирование тополей должно проводиться в соответствии с регламентом, когда достигается действительно ухоженный результат. Тополь - дерево, всегда требующее компромисса. Старый переросток-великан - опасен, обрубок-культя - некрасив. Архангельск должен избавиться от ивняка и зарослей, вместо них важно устроить газоны (лужайки), провести выравнивание. А уж что посадить на готовом месте - это вообще не проблема.

Дмитрий Чистяков
2 сент 2021 в 13:53

В качестве беспроигрышных вариантов озеленения, которые испытал лично, я бы рекомендовал самим горожанамтакже не оставаться безучастными к своим дворам. Кустарник, в отличие от дерева, никому не мешает, не затеняет, не портит корнями коммуникации и пр. Посадить дерево в городе - это на свой страх и риск. Так вот, я рекомендую приглядеться к таким культурам, как курильский чай (лапчатка). Этот кустарник очень декоративен. Вырастает до 1,5 метров в высоту и ширину, хорошо стрижётся и формируется. Обильно и очень долго цветёт (всё лето до заморозков!). Имеет много сортов и, соответственно, расцветок. Растёт на бедных почвах и не требует полива. Очень устойчив к загазованности.
Пузыреплодники. Пример - живая изгородь у областного правительства. Особенно декоративен сорт "Дьаболо" с фиолетовыми листьями (пример - у здания ФССП на ул. Свободы). Декоративны за счёт листвы.
Дёрен и его сортовые разновидности. Декоративна листва.
Спиреи. Невероятно живучий кустарник, не боящийся вообще ничего. При нормальной посадке, первоначальном уходе и стрижке образует полноценную живую изгородь от маленького прутика до метровой стены всего за 4-5 лет. Из тополей очень хорош тополь серебристый. Пример - у главного здания САФУ, серебристый тополь там сейчас дал неслыханное количество поросли.
По деревьям. Я бы обратил внимание на такие культуры, как ива-самострижка и ива серебристая.

Илья Т
9 сент 2021 в 11:44

Уля! Молодец! Важная тема, всеми руками за

юрий иосифович
20 июля 2022 в 09:58

В Архангельске озеленение и ливнесток на Ленинградском проспекте при его реконструкции и по окончанию откровенно завалили. Если сырой был проект, зачем так многообещающе шумели подрядчик с заказчиком, чтобы под шумок стырить деньги?!

31 авг 2021 в 17:29

На озеленении не заработаешь, как на плитке, а лесопарк не так выгоден, как человейник. Да и город наш не настолько самоорганизован и богат, чтобы диктовать застройщикам и требовать рекреационную инфраструктуру.
Нет вынужденного внимания центра - значит вам и так сойдёт.