Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации Кто лучше подберет персонал?
Кто лучше подберет персонал?

Гость
1 февр 2016 в 15:12

Удивлена, что не могут найти специалистов, а мой ребенок не может найти в Ростове работу по ВЭД, а где отыщется - нужен опыт работы, даже при предлагаемой зарплате 6 тысяч рублей. И что делать выпускнику 2015 ???

Дмитрий
2 февр 2016 в 10:25

Ощющение что в 40 лет жизнь заканчивается, в плане устройства на работу. Да кому нужны амбиции молодого сотрудника, лучше иметь состоявшегося взрослого специалиста, знающего, который может грамотно оценить ситуацию со всех сторон, а не бегать в панике раскидываясь амбициями. Молодого проще с работы турнуть потом, воспользовавшись его же излишними эмоциями.

Гость
1 февр 2016 в 21:20

хожу по собеседованиям. зарплата нищенская, а запросов ого го. да ещё заманали типа психологическими аспектами. девочки соплюшки. а вы замужем? а машина есть?. а зайчиком спрашиваю не попрыгать?

ЭйчАр
1 февр 2016 в 15:32

Статья ради комментариев непризнанных гениев. Не отражает реальной ситуации. И опять ни одного реального производственника среди экспертов. На самом деле примерно год назад функции подбора стали передавать либо кадровикам, либо руководителям, прогнозируя кризис и понимая, что отдельно на подборе люди не нужны. Не могу судить за всех, у нас на качестве подбора это не сказалось. Кадровик отсеял по формальным признакам (нет корочек, допусков, разрешений и т.д., плюс развернул алкашей и летунов), рук выбрал лучших. Вполне нормальная схема для произв.предприятия.

Ыыыы
2 февр 2016 в 17:16

Прочел статью, прочел коменты.... " Заводы стоят! Одни "гитаристы" в стране!" С. Шнуров

Гость
1 февр 2016 в 15:14

Лучше всех персонал подберет непосредственный начальник. Эйчар - помеха и для кандидата и для начальника.

Гость
1 февр 2016 в 16:36

Лучшего кандидата сможет подобрать только непосредственный руководитель. Никакие кадровики, а уж тем более сторонние кадровые агенства не смогут этого сделать. Только непосредственный руководитель знает специфику работы в данной организации, в каждой организации своя специфика. Например, в разных организациях, одна и та же должность предполагает выполнение разных обязанностей. И только сам руководитель может знать какой именно сотрудник ему нужен, чтобы руководителя устроил опыт и профессиональные навыки соискателя, а соискателя в тоже время устроила з/п, чтобы он не сбежал, проработав пару месяцев.
Поэтому все эти кадровые агенства - это чушь полная.

Надежда
3 февр 2016 в 11:28

Читаю злобные наивные комменты - и смех и грех! Как Вы объективно можете судить, нужен HR или нет, не зная самой работы?.. Во-первых, HR - это не только подбор, в это понятие входит еще и кадровое делопроизводство и адаптация и обучение. А во-вторых, если, как было сказано выше, в компании не 5-30 человек и вакансии размещаются не только на заборе - руководитель просто физически не сможет заниматься и подбором и своей прямой работой. Потому что, представьте, процесс подбора персонала - это не только 30-минутная беседа с человеком, это еще и ведение всего документооборота с контрагентами - работными сайтами, размещение вакансий (в т.ч. оформление вакансий), прием входящих звонков от соискателей, разбор и фильтрация резюме (если вакансий порядка 10-ти - это может быть до двухсот откликов в день). И что руководитель (который, напр, ищет старшего бухгалтера) будет сидеть и отсеивать резюме без опыта, без нужного опыта, созваниваться с рекомендателями, давать анкеты на заполнение?......

1 февр 2016 в 20:46

Порой первое впечатление бывает ошибочным и опыт иногда не помогает, а "специалисты" смотрят на факты, чтобы потом их за .опу не взяли вдруг что.., типа соискатель ввел в заблуждение. И по такую гребенку не дают шанса стоящим быстро обучающимся людям. И от этого страдает компания и соискатели.

Гость
1 февр 2016 в 15:29

Я прошел все вертикали, от рабочего и до................ и лучше чем непосредственный начальник не кто не сможет подобрать, и это факт!!!!!!!!!!.

Гость
1 февр 2016 в 23:07

Частенько при собеседовании получается так, что я во всем устраиваю начальника отдела, где выложена вакансия, а вот высшее руководство в лице технического директора и т.д, отклоняет мою кандидатуру, ну правильно им же надо своего засунуть... Лучше, не лучше... это вообще без разницы, как высшее руководство скажет, так и будет.

Татьяна
1 февр 2016 в 17:17

Да уж! Оказывается, важно не то, какой ты специалист, а насколько ты соответствуешь "корпоративной культуре" и каким-то "принятым в компании ценностям". Вот никогда не понимала, что означают эти выражения.

2 февр 2016 в 10:45

Просмотр резюме это не то, чем должен заниматься руководитель. Но если ему сделать проще самому, то значит он не может четко сформулировать свои мысли так, чтобы ему подобрали тех кандидатов, которые бы его устроили. Грош цена такому руководителю. Правильно выражать свои мысли одно из главных качеств во многих профессиях и на многих должностях. Да конечно собеседование должен проводить компетентный человек, но не первичные явно.

Гость
4 февр 2016 в 10:54

Вообще данная статья заказная) И является рекламой Кадровых агенств, которые переживают нелегкие времена.

А по HR девчушкам - молодушкам, согласен...
Недавно искал работу, общался с этими ЭКСПЕРТАМИ... Куда смотрит директор предприятия? А именно:
1. Как вообще можно ставить 22 - 25 летнюю девчушку на подбор персонала??? При ее ОГРОМНОМ жизненном опыте, она конечно сможет прочувтвовать кандидата...
2. Должность руководящая, по иерархии сразу после гендиректора. Тут уж явно задача ген директора подбирать себе персонал...а не девчушке..
Тем более что она потом будет у меня в подчинении... что за ересь))) Уволю нафиг ее))

Гость
1 февр 2016 в 18:00

Кум , брат , сват и их жены , вот и вся политика кадровиков.

Гость
2 февр 2016 в 11:34

Некомпетентная в профессии вакансии курица может сходу отмести самых подходящих кандидатов. Потому что начинает искать условного водителя черной волги ГАЗ-24, имеющего опыт езды по улице Фиолетовой и заезда во двор дома №34. А просто водитель с четвертьвековым стажем не подходит по формальным признакам.

Гость
5 февр 2016 в 20:47

А если посмотреть на это все с другой стороны,например очень интересное резюме кандидата,и "опыт" даже как есть. Но на собеседовании все наоборот оказывается: резюме не соответствует действительности, кандидат не может и двух слов связать,не то чтобы презентовать себя. Как вот такого кандита допускать на собеседование к руководителю или директору?! Нужен фирме как ни крути hr или кадровик, в том числе для первичного отбора кандидатов. У начальника и так хватает работы всегда.

Анна
1 февр 2016 в 16:40

лучше всего подберет сотрудник, отвечающий за подбор внутри организации в качестве первого фильтра (наличие дипломов, пол, возраст (да, по этому принципу тоже подбирают), начальный отбор по знаниям, требуемым для работы, качества характера; после этого - непосредственный руководитель.
подборщик со стороны не знает о компании и о непосредственном рук-ле то что знает внутренний сотрудник организации, у него как раз поток.

3 февр 2016 в 08:08

Хочу отметить, что да, руководитель лучше всех может подобрать сотрудника в компанию. Но как быть ему, если также ищет руководителя, например, начальника отдела продаж? В России такая специфика, что все хотят быть начальниками, ничего при этом не умея. Чтобы отсеять именно таких кандидатов и нужен HR. У руководителя есть более важные дела, чем сутками сидеть, просматривая резюме и общаясь не см теми. В данном случае, кадровое агентство - отличный помощник: рассмотрят все резюме, пригласят и прособеседуют всех подходящих кандидаиов, направят на рассмотрение заказчику уже только железно подходящих специалистов. Таким образом, руководитель может уделить подбору персонала час в день и сделать это максимально эффективно, так как говорить будет уже с нужным человеком. А насчет осуждения работы кадровых агентств, это вы зря. Берите рекомендации у них, говорите с консультантами, проведите пробное собеседование вместе. Сразу все станет ясно.

4 февр 2016 в 08:44

Такое чувство что они живут в одной стране а мы в другой

Сергей Александрович
8 февр 2016 в 01:08

Лично пришёл в офис. где мне было объявлено. что не подхожу по возрасту для работы сторожем. так как мне больше 45. Было бы мне 45. а не 65.пришёл бы я просить должность сторожа!

Гость
3 февр 2016 в 11:54

Не смешите с подбором персонала,все хлебные места в нашей стране давно схвачены и чужие люди на эти места не попадут.Дошло до того что начальники не уходят на пенсию,чтобы оставить хлебное место своим родственникам:сыну,дочери,племяннику и т.д. пока они закончат учебу. И никаких собеседований с ними проводить не будут,разве что для видимости. Зато для уборщицы и грузчика собеседования устраивают с пристрастием

Гость
5 февр 2016 в 05:59

А я не могу найти работу преподавателя иностранного языка в колледже/вузе. В нормальную школу/лицей не берут - опыта нету. Обзвонила выставленные вакансии и результат :либо кто-то заставляет выставлять вакансии, а человек давно уже работает, либо под кого-то выставляют вакансию и ждут. На приписку: требуется диплом о высшем образовании и опыт давно забила, так как есть и с.... "удостоверением", и прекрасно деньги зашибают. Один из эйчеров так на меня рявкнул, типа какого х..я звонишь, чё непонятно, что к"начальнику" боюсь обращаться, по Сеньке шапка. Интересно, зачем тогда столько "учительских" групп открывают разной направленности? Я не думаю, что все выпускники прошлых лет пристроены, а тут ещё армия новых.

Строитель
2 февр 2016 в 23:04

Цитата из этой статьи:
"В свою очередь, руководители чаще всего формируют свои команды самостоятельно, изредка прибегая к помощи наших HR-партнеров".
HR нужно для некомпетентных "руководителей". HR - порождение кризиса управления в стране!

Гость
7 февр 2016 в 11:49

А я не могу в своем городе найти работу инженера-программиста, там где предлагают более или менее хорошее рабочее место, завышены требования на уровень зарплаты. Приходится работать удаленно, целиком на черную зарплату и получать доход чуть выше среднего и при этом не платить налоги и отчисления в пенсионный фонд. Такую же работу, с таким же уровнем белого заработка, найти в городе практически нереально.

Гость из Перми
5 февр 2016 в 07:37

Самая никчемная должность. Рабочий персонал и тот больше пользы приносит

Гость
4 февр 2016 в 18:38

А я не могу найти работу аналитика - маркетолога, опыт есть, но многие компании из-за кризиса данную должность сокращают.

Гость
1 февр 2016 в 15:24

Ищу работу водителем в АО.

Директор Гинзбург
1 февр 2016 в 16:03

Да -несомненно качество человеческого материала упало, у россиян крайне низкая производительность труда. -если бы это было не так, то наши миллиардеры из списка Форбс давно бы уже стали триллионерами долларовыми. -печально всё это.

Гость
1 февр 2016 в 16:03

"Кто лучше подберет персонал?" - Человек предполагает, а господь распологает.

лавр
3 февр 2016 в 17:45

Когда уже закончатся статьи об одной и той же теме...аутсайдинги,эйчары ,офисы,маркетинг хомячки.аааа...

Гость
3 февр 2016 в 17:57

Ваши амбиции ? Но взглянув на меня , а мой взгляд был на ее юбке-ремне , она все поняла .

4 февр 2016 в 07:37

Сейчас никого не отбирают потому что безработных полно и можно месяцами вакансию держать а на людей глубоко плевать

4 февр 2016 в 19:54

Куплю работу(Водитель) в Хлебном месте ...жду

5 февр 2016 в 16:15

А еще вот, на последнем собеседовании было: заявлено в резюме, что я по требованиям к рассматриваемой вакансии я вроде как подхожу, и в вопросах в принципе компетентен, и имею также навыки работы в совсем другой отрасли и неплохой опыт в обоих отраслях одновременно (работал по совмещению у одного и того же работодателя) но моя кандидатура была отметена с формулировкой: "Тут заявлено слишком много!..." или что то вроде того. Руководитель побоялся брать меня на работу. Объяснение этому явлению есть у Лоуренса Питера: "… в большинстве иерархий сверхкомпетентность принимается за большее зло, нежели некомпетентность.
Сверхкомпетентность нередко служит основой для увольнения, потому что она подрывает иерархию и тем самым нарушает первую заповедь иерархического бытия: иерархия должна быть сохранена."

Юный Предприниматель
5 февр 2016 в 18:54

Всё зависит от "размеров" компании и уровня вакансии, на которую требуется сотрудник. Ильюша Гольдовский правильно за эту тему сказал

Валентина
7 февр 2016 в 16:00

Я лично отвезла резюме, а его похоже и не читали, т.к в печати уже месяц пишут "требуется", не всегда по резюме можно подобрать на требуемую должность. А сидит молодая девушка, приняла мое резюме, улыбнулась, а когда я позвонила, мое резюме не нашли. Мой муж отослал резюме по почте, через год ему пришел вызов на собеседование. Большое спасибо, он уже работает. В объявлениях не пишут ограничение по возрасту, говорят нельзя. А приходишь - нужна девушка до 30( это требовался оператор в Скат-ТВ), собеседование по телефону, ходила три вечера, и только на третий раз со мной поговорили по телефону. Если руководителю требуется работник, никаких не надо резюме, а то такой конкурс, только людей заводят. Все равно на любой работе нужно освоиться, даже распрекрасному специалисту.

8 февр 2016 в 13:42

Стуж вождения 7 лет а водителем никуда не могу устроиться знаю техническую и электрическую часть автомобиля хорошо а без опыта записи в трудовой никуда категори В С. Вот как быть!?

Гость
3 февр 2016 в 13:05

Не ищете хорошую работу, она сама вас найдет!

Гость
4 февр 2016 в 08:15

Кто лучше подберет персонал? Да везде беда, куда современные манагеры нос суют.

патрошитель
3 февр 2016 в 11:22

Конечно центр занятости по направлению от полиции (милиции) после воровства ( предложат услугу ) по закону Вы в праве отказаться

А по другому Вы работу не найдете если у вас папа и мама не работают в Газпроме или в обл думе как вариант РЖД

я вот например супер дизайнер по 3D никаму не нужен лет так уж 10 - из резюме пишу войну и мир
(по количеству заполненных резюме на собеседованиях) пойду по беспределу мне постоянно это говорят на собеседованиях