RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Поморье нашли клад 76-летней давности

Сверток с позолоченными богослужебными сосудами найден в заброшенном храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Малая Шалга Каргопольского района. Предметы были завернуты в аналойную накидку и оставлены в углу алтаря: никем не замеченный сверток 76 лет пролежал под почти метровым слоем мусора.

Чашу и серебряные с позолотой богослужебные сосуды обнаружила экспедиция добровольцев организации «Общее дело. Возрождение северных деревянных храмов Севера» во время ремонта и расчистки храма в августе 2013 года.

В пресс-службе Архангельской епархии сообщили, что всего было найдено шесть предметов – чаша, дискос, звездица, лжица, две тарели. Найдены также священнические поручи, один из которых от красного пасхального облачения.

Считается, что в 1937 году при закрытии храма местный священник спрятал сосуды от разорителей святыни. Поскольку церковь стоит на дороге, с годами иконы и все ценное, что там было, исчезло. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления