Все новости
Все новости
Перейти к публикации

4 комментария к публикации В России предложили запретить рекламу на иностранном языке: новости вокруг спецоперации за 10 июня
В России предложили запретить рекламу на иностранном языке: новости вокруг спецоперации за 10 июня

Гость
10 июня 2022 в 23:00

Правильно! Да и сами депутаты не нужны, толку нет, особенно на местах.

11 июня 2022 в 07:19

Один товарищ, истинно русский патриот, мама которого - русского балерина, а папа - турецко-подданный, уже предлагал все зарубежные привычные названия вещей и событий поменять на русские , как например название фортепиано поменять на "тихо-гром". :-) Спи спокойно, дорогой товарищ, после какой-то там по счёту прививки, - дело твоё живёт! :-)

гостьь
11 июня 2022 в 07:43

поменять язык на вывесках-это единственное импортозамещение на которое оказались способны? может правительство хоть что то попытается полезное для своей страны сделать? своей- я имею ввиду россию. а повышение налогов - это самое простое, но не полезное.

Гостья
11 июня 2022 в 15:43

Несмотря на декларируемое возвращение к русскому языку без иностранной лексики руководство РФ усиленно ввело в официальный оборот англицизм "фейк", хотя в русском языке есть аналог "подделка"(фальшивка).
Слова компьютер, спикер, депутат, референдум, президент тоже запретить?
Переименуем депутатов в бояр, президента в царя, официантов в халдеев?
Футбол-ножной мячик? Мокроступы вместо галош? Автомобиль-самобеглая коляска? Вместо карандаша будем пользоваться черным стержнем?

Утром встал приказчик. Поел толчёнки. Зарядил умницу. Зашёл в Мордокнигу и всех обнародовал.
После собрал все свои прилады. Сел в самокат и поехал приказничать.

В тексте законопроекта и документах, прилагаемых к нему, специалисты нашли множество стилистических, синтаксических и пунктуационных ошибок. Филологи насчитали в тексте из 244 слов не менее 20 нарушений правил русского языка.

"Профильный", "комитет", "публичный", "информация", "культура","документ", "депутат", "директор" "фонд", уже за это народных избранников штрафануть нужно от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
Слово штрафануть от штраф, тоже иностранное.

Вот и решится проблема с коррупцией. Такого слова не будет в русском языке.

Предлагаю эксперимент: заставить составителей закона весь день разговаривать без заимствованных слов. Если смогут, то принимаем закон, если нет - то нет.