Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Алтарь, «небеса» и стройматериалы: как выглядит изнутри Михаило-Архангельский собор — смотрим детали
Алтарь, «небеса» и стройматериалы: как выглядит изнутри Михаило-Архангельский собор — смотрим детали

Гость
18 авг 2022 в 15:53

А никого не смущает, что женщины в храме перед образами, пусть и не достроенном с не покрытой головой ? И за что тут давать почетного гражданина ? Строят то за деньги мирян.

18 авг 2022 в 16:08

Да и ещё, фото храма изнутри понравились - действительно красиво и великолепно. Спасибо за них Ивану Митюшёву. Вот только простите меня за прямоту, но роскошь и блеск оформления православных храмов бьёт в глаза. Мне больше по душе скромный аскетизм, пусть только и внешне, и не кричащее оформление большинства мечетей и католических храмов, где наряду с обращением души к Богу, можно обратиться и к разуму, и к стройно выстроенному обращению ума к духу. Ещё раз прошу прощения - никого не хотел обидеть или задеть чьи-то чувства, пишу как чувствую, открыто и без ханжества, со смиренной душой и разумом обращённым к светлому, доброму и разумному. Ну, а моим северодвинским родственницам Бог судья. (Я же - агностик, верю в высшие силы, но не придерживаюсь ни одной религии, как и большинство учёных мира).

Гость
18 авг 2022 в 16:51

что обсуждать -- храму быть ,вот только должна быть истинная Вера , приноящая облегчение душе человеческой ,с Верой легче жить ,легче умирать. . .Священники должны быть близки к людям , просты в общении ,аскетичны , богатство души их удел ,помочь ненавязчиво обрести Веру и поддержать прихожан в трудную минуту , помогая духовно каждому ,богатство на Вере это наверное большой грех ,а в храме должен быть отдых душе от суеты жизни ,чтоб можно было задуматься о сути нашего бытия и сути конкретно твоей жизни ,найти эту важную дорогу к Богу . . .Люди по мере возможностей всегда старались это место сделать красивым ,где бы это не было- хоть в деревне ,хоть в большом городе . . .Дай Бог всем здоровья . . .

гостьь
18 авг 2022 в 17:09

красиво. а почему стиль не канонический, а академический? так дороже?

Гость
18 авг 2022 в 16:06

Храмы строятся для встречи человека с Богом. 14 лет не хватило, еще 2 года до встречи... Денег не хватило, надо еще 400 млн.руб. ... Кому нужная эта пышность с этом нищем городе?

друг ИИГ
18 авг 2022 в 19:26

почему депутат-миллиардер Фролов и Дятлов из вашей единой россии - не дают денег на богоугодное дело???

гость
18 авг 2022 в 16:26

А где будет располагаться храмовое деньгохранилище алигарха кирила?Хватит ли места для пожертвований из городского и областного бюджетов партией власти,неспрашивая мнения и желания Народа Архангельска,как с погонялом"почётный гражданина".

друг ИИГ
18 авг 2022 в 22:52

почему в церквях торгуют крестами цепочками и иконами. что об этом думает ваш кирилка????

18 авг 2022 в 15:33

В этом храме наверняка есть кирпич оплаченный и за мой счёт северодвинскими родственницами, сестрой и племянницей, притом, что на суде против меня сестра кричала в неистовой злобе , что она говорит истинную правду, потому, что верующая и посещает православную церковь, ложно обвиняя меня во всех смертных грехах - убийстве людей и животных, педофилии, избиении мамы и отъёме у неё денег, и всё ради материальной корысти и из желания выиграть суд . Так РПЦ - секта?

19 авг 2022 в 09:16

Не скоро достроят собор. В городской казне дифицит, обеспеченные люди не раскидываются деньгами как прежде, ну а с простых мирян взять нечего, кроме их рабсилы, да и та малая. А, строителей уже не раз попы кидали, так что желающих нет строить за спасибо.

гость
18 авг 2022 в 16:15

У нас денег катастрофически нехватает чтоб постельные принвадлежности из канализаций Гидролизного,Соломбалы,Бревенника вытащить,но святогундяевский магазин-храм за щёт налоговых поборов с Народа Архангельска достроить надо.Зато снос обойдёться почти даром.

888
18 авг 2022 в 20:24

Собор будет открываться тогда Кирилл и приедет.

Зеленка
19 авг 2022 в 19:04

Кресты понимайте ,они вам не идут безбожники