Все новости
Все новости
Перейти к публикации

4 комментария к публикации Сможем на Севере выращивать арбузы? Как глобальное потепление влияет на земледелие — отвечает ученый
Сможем на Севере выращивать арбузы? Как глобальное потепление влияет на земледелие — отвечает ученый

23 авг 2022 в 14:23

Вместе с потеплением придут те паразиты и болезни растений, что знали только на югах. Так что не будем обольщаться по поводу хороших урожаев и отсутствию туч саранчи на нашем Севере. Саранча здесь есть, только проклёвывается крайне редко (раз может быть лет в 20-40 ) и появляется в своём виде только на год, а размером она такова, что в спичечный коробок еле влезет или не влезет. Наблюдал это явление несколько лет назад на объекте, где она внезапно появилась в немалом количестве, только не сохранил эти особи для истории. И лишь впоследствии узнал из ТВ и СМИ, что с саранчой бесполезно бороться - её личинки обитают на большой глубине (до 1,5 метров) , где морозам и хищникам её не достать и выходят на поверхность взрослой особью даже спустя лет 20-40 в неимоверном количестве. И как оказалось, они и у нас обитают.

гость
23 авг 2022 в 15:34

Сколько можно всяких учёных дураков выставлять умницами?Согласно здравого смысла при глобальном потеплении,летом отопление в домах не включают как в глобально тёплом Архангельске.Если в европах будет глобальная жара,то чего они готовяться к суровой зиме крича о малых запасах нашего газу?Я как учёный-климатолог ответственно заявляю что глорбальное потепление это враньё Греты Тумберг,которая купила себе прошлый год норковую шубу с шапкой.Мы ещё не всех мамонтов достали от глобального дубака с колотуном.