Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации 32 года спустя: как выглядит Чернобыльская АЭС сегодня
32 года спустя: как выглядит Чернобыльская АЭС сегодня

Гость
26 апр 2018 в 11:07

Спасибо! Очень впечатляюще!

Гость
26 апр 2018 в 12:37

было бы интересно окунуться в советское время где все осталось 86 года

Гость
26 апр 2018 в 11:56

Молодец! Раньше планировал съездить в Припять, но в связи с событиями на Украине отказался от этой затеи.
В принципе, виртуальную экскурсию, можно совершить по картам Гугл (имея определённую долю воображения). Достаточно хорошо всё видно + есть куча видео в Инете. Хотя в живую конечно впечатляет сильнее.
Спасибо всем ликвидаторам , ценой жизни и здоровья остановивших катастрофу!

Оля
26 апр 2018 в 14:32

То ли дело у нас в Челябинской области зона отчуждения - стерли с лица земли несколько деревень, которые совсем уж в эпицентре были, остальным сказали, что все нормально, радиацию ветром сдуло туда, где люди не живут...теперь там просто Восточно-Уральский заповедник с табличками ВХОД ЗАПРЕЩЕН. А что люди гибли и продолжают гибнуть от радиации - да и ладно...

Александр
26 апр 2018 в 10:52

Как жалко что так случилось

Гость
26 апр 2018 в 11:35

спасибо,интересно. Но очень грустно и страшно

Гость
26 апр 2018 в 14:31

Два года назад было 30-летие чернобыльской трагедии и по российскому каналу НТВ показали пострадавшие вокруг Чернобыля территории Украины и Белоруссии.Про пострадавшие территории России,особенно юго-западные районы Брянской области,ни одного слова.Ведь взрыв произошел на стыке трех славянских республик и радиоактивное облако дошло до Тулы.И как их после этого можно называть российскими журналистами,если про Россию не помнят?

МЖК
26 апр 2018 в 12:14

А я там родился в 1974 году

Василий Чапаев
26 апр 2018 в 12:09

К чему нам Чернобыль?У самих вон в Волгодонске порховая бочка построена.

Гость
26 апр 2018 в 11:10

Прям как Челябинск после правления магнитогорцев.

Городской ценитель
26 апр 2018 в 11:33

Очень интересно!!! Спасибо!

Гость
26 апр 2018 в 12:35

Я бы тоже не рискнула туда поехать, хоть и заманчиво. Но лучше это наблюдать со стороны, на фотографиях и в кино...

Гость
26 апр 2018 в 11:20

жутко, я был в Чернобыле в 84 году хорошо там было когда то

Гость
26 апр 2018 в 13:10

Чернобыль был началом развала СССР.Уже тогда стало понятно,что великая страна катится под откос.

На гуглмэпсе можно виртуально прогуляться по тем местам.

3452
26 апр 2018 в 16:11

Чернобыль,участвовал в ликвидации в 1986 году,врагу не пожелаю то,что пришлось увидеть и пережить.

Гость
26 апр 2018 в 13:24

Спасибо за статью. Мы не должны повторить ошибки прошлого

Гость
26 апр 2018 в 11:46

Толи еще будет. Земля существует несколько миллиардов лет, но человечество с его технологиями умудрилось за несколько десятилетий вызвать глобальное потепление, экологическую катастрофу и загрязнение мирового океана.

МАРИНКА;-( ©
26 апр 2018 в 11:22

Очень всё непросто. Секретарь компартии Украины, Щербицкий, был в Киеве на трибуне 1го мая с внучкой, зная, что уровень радиации превышен тысячекратно. Лучше всех знал причины трагедии и виновников академик Легасов, но знание преумножает скорбь, академик предпочёл застрелиться.
Написано только про украинскую территорию, но след-то прошёл и по России, и по Белоруссии...
Всем - приятного аппетита и не покупайте рыбу, грибы и ягоды на трассе Челябинск - Екатеринбург, там след тянется от Озёрска до Каменск-Уральского...

Гость
26 апр 2018 в 11:29

Интересная экскурсия

Геннадий Алексеевич
26 апр 2018 в 12:26

Я тоже там работал но вернулся после аварии без одного сами понимаете чего.

Гость
26 апр 2018 в 14:27

- Спасибо за фоторепортаж.

Гость
26 апр 2018 в 11:39

Мой дядя был ликвидатором. Умер в 50 лет от рака. Не курил никогда и выпивал в меру, только по праздникам.

Путинизм убивает
26 апр 2018 в 11:24

Их хотя бы расселили... Сейчас же, случись что в Челябинске... На нас просто махнут рукой.

Гость
26 апр 2018 в 20:14

Отличная статья, интересная. На этом фоне вспомнился придурашливый ведущий одного из каналов зомбо ТВ который любит грозить радиоактивным пеплом, наверно у него не все дома но к сожалению он не один такой!

Гость
26 апр 2018 в 18:33

"В настоящее время (и в ближайшие десятилетия) наибольшую опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы. Загрязнению также подвергаются насекомые и животные, которые ими питаются. Радиоактивные изотопы плутония и америция могут сохраниться в почве в течение сотен, а возможно и тысяч лет, однако их количество невелико ([3], с. 22). Количество америция-241 будет увеличиваться в связи с тем, что он образуется при распаде плутония-241[50]. "- это из Википедии. Наши где устраивать экскурсии!!!

Гость
26 апр 2018 в 12:09

Интересно какой был радиационный фон в Челябинске когда пролетал метеорит? Мы тепловую волну почувствовали на работе при закрытых окнах!
И почему то числу заболевших раком увеличилось в разы.. Но вряд ли мы узнаем правду.

Гость
26 апр 2018 в 11:30

Радиационный фон в зоне будет высокий всегда и через 10 000 лет будет высокий. 20 микроренген это потолок нормы, 10 микроренген это нормально для автомобиля, асфальта. Природная норма 6 микроренген.

Гость
27 апр 2018 в 09:29

А что, до сих пор все верят, что в Челябинске метеорит упал?

angry bird
26 апр 2018 в 11:35

бывал там несколько раз, когда еще не было ни новой арки, ни аллеи памяти исчезнувших городов..
К Дуге тогда тоже не ездили - разглядывать ее можно было только с крыши 16 этажки с гербом СССР. Станцию оттуда тоже видно.
странно, что нет фото этого, да и других знаковых мест - того самого моста смерти через жд, здоровенных рыбин в пруду-охладителе, памятника Прометею, дк Энергетик, самой станции..
Сейчас тоже есть желание съездить, обновить впечатления - останавливает высокая вероятность быть высаженным из поезда на границе, до долбаного крымнаша все было гораздо проще..

26 апр 2018 в 11:52

Я в этот день в армию пошел,а 27 апреля высадили в Омске и добровольцев отправили ликлидаторами.Нет поди их в живых уже.Обещали год службы и квартиры в Тюмени,на словах.Человек десять из вагона вышло.Добровольцы.

Гость
26 апр 2018 в 13:33

Хорошо, что это произошло тогда, а не сейчас. Людей, технику со всего Союза стягивали. чем и уменьшили отрицательные последствия авария. Сейчас бы бахнула их АЭС, "весело было бы всем".

Гость
26 апр 2018 в 13:50

Если в нашем государстве такое бы случилось, никто никого бы не спасал. Отчитались бы о небольшом количестве жертв не более 64 человек.

Гость
26 апр 2018 в 11:06

Вот зачем было после таких трагических событий строить Ростовскую АЭС? Если она бабахнет, то мы будем умирать, а хозяева сбегут к "партнерам".

Гость
26 апр 2018 в 11:53

Не очень умные туристы, раз туда едут, аукнется здоровьем рано или поздно

Гость
26 апр 2018 в 14:31

Даже в чернобыле деревья покрашены....

Каждый читаю статьи и жуть берет. В городе в основном молодёжь, средний возраст наверное лет 30, молодые семьи, дети. Люди не знали, что они больше не вернутся в родной город. Все оставили, думали это временно. Правительство ведь молчало, думы развалило. Эвакуация началась через несколько дней.

Гость
26 апр 2018 в 15:09

Притом, что станция никогда не останавливалась, всегда работала...

Гость
26 апр 2018 в 16:00

Спасибо! Неожиданно...

юрка
26 апр 2018 в 11:33

кому интересна тема..наберите в ютубе "мш чзо".. очень интересный сборник роликов про Чернобыльскую зону отчуждения"

Гость
26 апр 2018 в 15:10

там люди живут и хорошо себя чувствуют.от рака в россии больше мрёт

Павел
30 апр 2018 в 09:22

Это ужасно. Я живу в городе Волгодонске 12 километров от Ростовской атомной станции. Даже смешно становится от одного названия - РОСТОВСКАЯ АЭС- В Чернобыле бывал этот кошмар видел собственными глазами. Как то во сне видел Волгодонск в таком же состоянии. С пустыми домами с разбитыми окнами, с брошенными машинами, с жуткими тёмными улицами. Проснулся в холодном поту. Сейчас выискиваю пути как убежать с семьёй из Волгодонска.

Предвижу панические вопли доморощенных челябинских радиологов про суперубийственный рутений и про скрываемые властями тысячи погибших от него. Уже запасся попкорном.

шашков валера
26 апр 2018 в 11:11

а в москве опять дождь на 2 дня зарядил

шашков валера