Все новости
Все новости
Перейти к публикации

18 комментариев к публикации «К тебе отношение как к равноправному»: северодвинец переехал в Норвегию и стал героем фильма
«К тебе отношение как к равноправному»: северодвинец переехал в Норвегию и стал героем фильма

Иван
9 мар 2021 в 09:00

Киркенес небольшой поселок городского типа.Но даже в таких поселках в Норвегии есть бассейн. Цены в магазинах на все значительно дороже чем в Европе и России. Некоторые европейцы от этого в недоумении. Крепленные алкогольные напитки продаются только в специализированных магазинах, которые есть не во всех населенных пунктах и стоят дорого. В обычных супермаркетах продают только легкие вина и пиво. За самогоноварение наказывают по закону. В Норвегии не каждый сможет прижиться. Жизнь здесь спокойная. Шумных тусовок не любят. Просто так беженцу гражданство не дадут, если посчитают что на своей родине смог бы жить нормально и после рассмотрения дела могут выдворить. Многие нормально там устраиваются по профильной работе как Николай. Ремонтируется и обслуживается много российских судов и такие специалисты там востребованы.

Гость
9 мар 2021 в 11:35

так хочется спокойной жизни, не хочется "выживать "

добровещий глас во тьме
9 мар 2021 в 16:20

Либералы, прочитали, как хорошо в Норвегии? Вам срочно туда, с вещами на выход.

Гленн
9 мар 2021 в 08:20

Для жизни в Киркинесе надо иметь особую ментальность... иначе от скуки сдохнуть можно. После 6 вечера город как-будто вымирает.

Анна
10 мар 2021 в 08:52

"В Норвегии в первую очередь смотрят на то, насколько человеку комфортно в коллективе", это правда. Классная страна, где всё сделано для развития талантливых, трудолюбивых, умных людей... не сравнить с Россией, уровень жизни лучше, бездельных празднеств не существует. У нас же "Чиновничий потоп в России" бесполезных и бессмысленных гос-учреждений своей страны, которые охотно, несмотря на кризис, - проедают немалые бюджетные деньги. А Норвегия-развивается, в ней нет места бездельникам, "платят по труду, а не по служебной лестнице". Цены больше, так и зарплаты у людей больше. Причём всё делают для самих норвежцев. Норвегия стабильно входит в первую двадцатку стран мира по продолжительности жизни.

Старожил.
9 мар 2021 в 08:28

Мне именно из-за отсутствия комфорта и безопасности хотелось бы покинуть нашу страну. Но, увы!:-) Молодость прошла, до пенсии по новому по возрастной выслуге лет меньше уж года осталось. Кому я нужен буду на чужбине старый и больной? ;-) А, вот сыну, в его 20 лет, желаю выбраться отсюда поскорее, пока годы позволяют. Потом будет страдать, если не сможет уехать. Ну, а мне придётся доживать (до умирать) здесь на нищенской пенсии. Вот таковы реалии нашей страны. :-)

Гость
9 мар 2021 в 08:42

остается только согласиться со старожилом

Антон
10 мар 2021 в 09:55

Прочитал с интересом, спасибо.

Сергей
10 мар 2021 в 12:10

Был в Норвегии. Понравилось верховенство закона там, ощущение свободы и порядка. В этом их успех. Думалось всё, где же криминал, барыги, бездари-мажоры на должностях ... почему тебе никто не создаёт проблем.