Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации Почему новые правила сдачи экзамена на права играют против водителей-новичков
Почему новые правила сдачи экзамена на права играют против водителей-новичков

13 авг 2018 в 14:23

автошколу нормальную выбирать надо а не шараги. меня Автомобилист выпустил в 2016 году, так научили действительно ездить а не как сдать экзамен

Гость
13 авг 2018 в 15:42

Просто фейспалм. Какие-то не связанные друг с другом утверждения, следствия вообще не следуют из причин... Псевдофилософствование, демагогия.
Что меняется-то по факту? Реально меняется только движение по городу со скоростью больше 60 км/ч, все остальные элементы так или иначе уже давным-давно были.
И слава Богу. Новичок должен уметь водить автомобиль, а не ездить по знакомому маршруту не в час пик и парковаться в своем дворе.
"Научить мозг обрабатывать информацию на скоростях свыше 40 км/ч - Первая задача решается через 2–3 года вождения после проезда 30–40 тыс. км." Это, блин, что за чушь вообще? Таким людям не место за рулем, как говорит автор, "генетически".
"Я не совсем уютно себя чувствую, когда впервые попадаю на незнакомую дорогу или в незнакомый район города. Как правильно повернуть или развернуться на перекрестке? Где разрешена или запрещена стоянка?" Уважаемый автор, я бы не выбрал вас в качестве инструктора с таким настроем.
Список "гениальных" цитат можно продолжать.

Гость
13 авг 2018 в 13:40

>> Казалось бы, отстаньте от автошкол

Можно подумать до того как к ним "пристали" они учили хорошо...

Да вы оглянитесь, с круговых перекрестков съезжают с внутреннего кольца, указывая левые(!) поворотники.
Многие даже незнают где надо уступать встречке, а где нет, плюют на разметку, ровно как и на знаки... =(

Гость
13 авг 2018 в 13:12

Скорее эти поправки нацелены на поддержку традиционных ценностей. Типа стиральной машины, гладильной доски

Гость
13 авг 2018 в 14:09

Не надо путать обучение вождению и сдачу экзамена. Обучение будет проводиться на площадке, большинство действий для экзамена можно и нужно на ней освоить. Единственный спорный момент - это движение со скоростью более 60 км/ч за городом. Но и этому тоже должны обучить водителя в автошколе. Поэтому к экзамену он не должен испытывать никакого стресса, он должен УМЕТЬ всё перечисленное. А значит экзамен на площадке действительно не имеет смысла.

Автонелюбитель
13 авг 2018 в 16:03

Перестаньте уже получать права! Все на общественный транспорт!

туз бубновый
13 авг 2018 в 17:21

всё это уже было в старые добрые времена. Кроме как со скоростью свыше 60 км/ч этого пункта не было, а вот все остальные пункты сдавали в ДОСААФ да ещё на ЗИЛ-130 с длинными бортами(сам лично). Так что всё правильно кто не способен тому это не нужно.

13 авг 2018 в 13:57

Мне все равно, как вы будете учить новичков. Главное, чтобы они умели и парковаться, и разворачиваться, и останавливаться. А пока это у меня стресс, как только увижу учеников....

игорь
13 авг 2018 в 14:29

все сдачи на ПДД считаю глупостью человеческой
потому что изобретатели машин изобрели машину для передвижения а не для выдумывания другими экзаменов на ПДД
но самое главное другое - что и на кого будут сдавать люди ПДД если все машины будут на автопилотах и все будут абсолютно пассажирами
ГИБДД будет гонятся за кем и чем?
или он исчезнет как институт - поскорее бы!

Гость
13 авг 2018 в 17:54

А в чем разница между обработкой информации на скорости свыше 40км/ч., и борьбой со страхами на скорости более 40км/ч. ??? У водителя есть 2 секунды что бы сообразить что делать в каком то случае. Или уже у водителя есть целых 10 минут что бы подумать как ему быть в каком то случае ?
Вы там с инструктором собираетесь на скорости 100 км/ч. по городу обсуждать политику и на этой же скорости показывать какой вы там Михаэль Шумахер ?

Горожанин
13 авг 2018 в 16:23

У меня давно уже сложилось мнение что все эти закручивания гаек на экзаменах - лишь способ уменьшить количество частных автомобилей на дорогах. Чтобы граждане "не путались под ногами" у бояр.
Кто бы как ни топил за усложнение экзамена - результат один. Из любой автошколы после сданного экзамена на дорогу выезжает "полуфабрикат". Ни одна автошкола не готовит готового водителя. Пока годик-два сам не поездит, не набьет шишек - это не водитель.

Денис
13 авг 2018 в 13:19

Отлично. Ежедневные новости из Самары: тут не поделил дорогу с трамваем, там снова влетел в ограждение, здесь налетел на столб, тут снес пешеходов. И правда меньше новичков - лучше статистика. И отлично.

Юрий Ростовский
13 авг 2018 в 17:45

прошу откликнуться кому удалось сдать езду - незаплатив? Так и тут. Правила сдал, за езду " пятерик" сдал и ты водитель...

Гость
13 авг 2018 в 16:23

В Германии обязательный минимум - 20 часов вождения. И оказание первой помощи изучают не в автошколе, а в "Erste Hilfe" или "Lebensrettende Sofortma?nahmen", и только потом можно идти учиться.

13 авг 2018 в 13:53

А я даже не читал эту статью

13 авг 2018 в 19:31

А почему бы не убрать автошколы, оставить только инструкторов. Покупаешь авто, и только после инструктора по вождению, экзамен он же и будет принимать, как это делается в цивилизационных странах. Идя учится на права, как бы подразумевается что авто у тебя будет, так почему бы и не учится сразу на своем авто? И инструктору не так страшно, с одной стороны, ведь низкая скорость вождения обусловлена еще и страхом за свое авто на котором ездит кандидат в водители.
А вообще получив права зимой, я с ужасом ездила первое время(думаю как и все), ведь рядом не было инструктора.)) И вообще казалось что все очень быстро ездят... очень плохо что обучают ездить не более 30 км/час, так как это очень низкая скорость на самом деле.Хоть и самим начинающим водителям так может и не казаться.

Гость
13 авг 2018 в 17:21

Водилки нужно выдавать минимум с 25-ти лет!

достали учебки
14 авг 2018 в 08:46

Следующую статью напишите о том где и в какое время нужно ездить учебным машинам, а ГДЕ НЕТ!!!

Гость
15 авг 2018 в 09:35

Я вообще не понимаю, почему нельзя в школе класса с пятого ввести предмет "правила дорожного движения". Люди будут намного лучше их знать и проще будет сдать на права.

Гость
13 авг 2018 в 13:35

Все правильно. А то дураков на дороге полно. Я бы еще ввел пресдачу теории раз в 10 лет. Вместе со сменой прав. Ездить то за 10 лет научатся по одному маршруту, а как выезжают в незнакомое место тупить сразу начинают.

игорь
14 авг 2018 в 11:23

так ЛЮДИ
скажите
какие ПДД будут сдавать люди если все будут пассажирами?
автопилот уничтожит водителя как КЛАСС
и наконец не будет ВИНОВАТЫХ ЛЮДЕЙ на дорогах и о чем вы тут говорите будет лишь ПУСТАЯ ИСТОРИЯ

Гость
14 авг 2018 в 05:58

Нужно лищать прав за нарушение ПДД, старичков, а то только на экзамене требуют соблюдение правил, и пусть старички попробуют пересдать. Тогда посмотрим какие Вы после умники будете. Половина старичков не сдадут с первого раза.

Гость
13 авг 2018 в 16:59

Вообще ничего поняла. Все знакомые сдают экзамены за 10 тыс., иначе никак

Гость
13 авг 2018 в 17:55

Права просто покупают, эта система налажена. Мне это точно известно. Усложняя экзамены, тем самым продолжают кормить автошколы, человек не сдал и продолжает брать практические занятия, ну и становится проще купить права, чем безуспешно пытаться их получить. Для начала нужно прикрыть все лазейки нелегального получения прав, но...с нашей властью этого никогда не будет.

Гость
14 авг 2018 в 10:44

Училась в СССР, 30 лет назад. В автошколе ДОСААФ Архангельска. До сих пор вспоминаю и преподавателя и инструктора по вождению с благодарностью. Время от времени тестирую свои знания на билетах ГИБДД. Если бы и сейчас учили, как в наше время, оленей на дорогах было бы меньше.

14 авг 2018 в 14:46

"Получив права новички начинают ездить самостоятельно по знакомым маршрутам, избегая движения в часы пик и крайне аккуратно, набираясь опыта" - БРЕД!!! Вы давно таких "новичков" видели???

Гость
13 авг 2018 в 15:30

По написали ...... и попробуй разберись!

Гость
13 авг 2018 в 16:13

У нас экзамена на автодроме не было - зимой автодром снегом завалило, чистить некому было, всем просто так поставили

13 авг 2018 в 20:55

А я за то, чтобы в автошколах учили водить, а не кататься по площадке. В 1999 году, когда я учился, основные занятия были по городу, а не по площадке.

Илья
14 авг 2018 в 13:12

Не могу согласится с Юрием Панченко. Мне довелось сдавать на права дважды в 2009 году, один раз сдавал в России перед поездкой в Америку, второй раз уже в США, так как для работы было необходимо иметь местные права. Так вот скажу, что система получения прав в США в разы удобнее, быстрее и делают из обучающегося нормального водителя.В США проходишь он-лайн курсы по теории, сдаешь теорию, получаешь права ученика и готовишься к сдаче вождения сколько душе угодно. Потом приходишь и сдаешь. Едешь прям по городу выполняя указания инспектора. При этом надо ехать в потоке. За медленную скорость снижают баллы. А в России? Автодром - это смех. К реальной жизни очень мало имеет отношения. Жена учится на права, делает фигуры на отлично, дал припарковаться во дворе и ничего у нее не получилось...

Гость
15 авг 2018 в 22:38

на дороге наиболее неприятен не новичок, а водитель со стажем 3-5 лет, который уже научился уверенно трогаться в горку и теперь считает что умеет ездить. Новичок хотя бы правила еще помнит

Гость
16 авг 2018 в 22:03

Как покупаю права, так и будут покупать. Вот кто сдает их мало на дорогах, а кто покупает их больше. Это намек просто подорожание на права

Гость
28 авг 2018 в 16:50

А я поддерживаю проверку на экзамене способности ездить со скоростью выше 60 км/ч. Человек что, в одиночку должен будет это осваивать? Необходимо включить в программу практического обучения езду по загородным трассам, как это принято в нормальных странах. Более того, к примеру в Германии в обязательном порядке предусмотрена учебная езда по автобану. И, по моему опыту, это очень важно - на некоторые ошибки мне указал именно инструктор, хотя уже был собственный опыт.

Владимир
29 авг 2018 в 10:44

Сколько не делай поправки в конечном итоге не чего хорошего из этого не получиться. При сдаче экзаменов ПДД ещё можно сдать но вождение никогда не сдать пока не закинуть денег,и инструктора в доле и полиция,они открытом текстом сами и говорят

Гость
14 авг 2018 в 10:23

Поставлена задача-снижение смертности на дорогах!Именно поэтому учить ездить будут и по трассам,чего раньше не было.Поэтому,кстати,и экзамен на площадке отменяют.Но толку от этого не будет никакого,т.к. на встречку выскакивают водители,пытаясь объехать затор.А заторы и пробки у нас не из-за водителей,а из-за неразвитости дорожной сети.

14 авг 2018 в 10:35

Все правильно! Ибо нефиг!
А если серьезно: сейчас на дороги выезжают водители, которые нефига ездить не умеют. И дорога: это не место, для начального обучения. Потому что просто тысячи мелких ДТП, когда кто-то неопытный зацепил твою машину. Или не среагировал на ситуацию. Или провоцирует ДТП.
Банально вчера еду по шестиполосной дороге на велосипеде по правому краю (не нужно бомбить: у меня опыт вождения за рулем авто большой и уже права 18 лет у меня). Разделены направления газоном. Я еду и впереди у меня мигает фонарь в режиме стобоскопа. Т. е. меня видно фиг знает откуда. Дама со встречке в разрыве разворачивается и сразу в правый ряд и в меня. При этом дорога почти пустая. Благо я такие ситуации пасу. Догоняю: а она "извини, я тебя не видела".
Поэтому система подготовки и экзаменов должна быть совершенно другой. Не нужно на дороге обучаться реакции на скоростях выше 60 км в час. Пусть это делают под надзором инструкторов.

робот
14 авг 2018 в 10:59

я вот помню купил машину, купил права, почитал дома правила, сел и поехал, сначала по двору, потом вокруг квартала, потихоньку продвигаясь к оживленным улицам, перекресткам и кольцам. и через 3 дня уже чувствовал себя уверенно

14 авг 2018 в 13:46

на мой взгляд, зубрежку надо сокращать, вменяемо запомнить правило без опыта невозможно. Учить и практиковать необходимо основы , красный свет, помеха с права, уступи дорогу. Вместо учить на изусть надо вводить тесты на адекватность, скорость мышления и реакции. Чаще на дороге пугают не те, кто быстро ездит, а те кто не смотрит в боковые зеркала или не может определиться по какой полосе хочет ехать. Разбитая ГЭС , хороший экзамен для этого. Кольцо на мамаевом кургане - испытание на внимательность и вменяемость, по главной тормозят, по уступи дорогу- летят.

уважаемый
14 авг 2018 в 16:45

и без параллельной парковки , всю жизнь проездил, без аварий, выпускник советской автошколы, сдавали и автодром, и езда по городу с инспектором ГАИ, и экзамен, и ничего , никому не платил, и ничего плакать по поводу экзамена, ничего сложного, хорошая автошкола, инструктор, а по тренироваться можно и на пустыре или на свободной площадке, чем больше купленных прав, тем больше аварий, покупаешь ,не права, а гроб себе, типа какой я крутой..