Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Можно ли на пенсии прожить на одну пенсию
Можно ли на пенсии прожить на одну пенсию

Гость
20 дек 2013 в 09:34

Надо убрать все персональные пенсии и пенсии чиновникам в 70 % от оклада. Пусть получают как все, тогда они ситуацию будут менять, а так им зачем?

19 дек 2013 в 16:45

Да конечно можно, да еще и припиваючи, если у тебя пенсия 100 тысяч.

пенсионерка
20 дек 2013 в 13:24

Можно, только не жить, а существовать. После оплаты ЖКХ остаются крохи на питание, одежду, пыльно-мыльные принадлежности. Во всем приходится экономить. Расчитывать на детей? Да, в экстренных ситуациях они помогают
(имею в виду себя), Но у них уже свои семьи, свои проблемы. Говорить о долге? Но и у нас тоже совесть есть. Мы работали на совесть, хочется и на пенсии достойно жить. Хочется ходить в театры, на концерты, но по финансовым соображениям не получается. И почему наши дети должны чувствовать себя виноватыми перед нашей нищенской старостью, а не наше государство. Мы ему, работая, отдавали наши знания, силы, растили наших детей. Так кто в ответе за достойную жизнь пенсионеров???????

Анна
20 дек 2013 в 11:39

Хочу ответить Mogu. Мне 35 лет. Воспитываю дочь и ухаживаю за больной матерью-пенсионеркой (пенсия 11300р). Имею квартиру, дачу, есть накопления, но не на будущую "пенсию", а на отдых летом. Дак вот: рассчитывать на то, что в старости буду жить за счет дочери - бред! По себе: после получения профессии долго не могла найти работу, т.к. не имела опыта и стажа, потом наконец достойная работа-встаю на ноги: наконец-то вкусно отьедаюсь, одеваюсь... потом в декрет. А дальше уже весь заработок в семью. Такое было детство, что сама нигде кроме области не была, теперь путешествуем с дочкой, приобретение дачи (до сих пор плачу кредит). Это всё к тому, что если бы у мамы не было пенсии, то урезали бы свои желания и она и я. Как это дочь выйдет замуж а я, свекровь и свёкр сядем им на шею, а если она будет домохозяйкой воспитывающей 3 детей...?

Гость
19 дек 2013 в 23:39

БРЕД ВСЕ ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД На сегодняшний день 8 из 10 мужчин в возрасте от 25 и до 45 лет работают неофициально то есть без всякого оформления и отчислений и это факт. какая и пенсия светит нетрудно представить еще лет 15 и все каюк всей расейской экономике.

Анна
20 дек 2013 в 09:25

Наша экономика катится к тому, что скоро за хлеб будем платить 1000р. Будет дефолт и опять скатимся к копейкам. Мы это уже проживали и с нашими пенсиями будет тоже самое что с моей страховкой на 500р. к моему 18-летию (сегодня мне 35 лет). Поэтому нет никакого желания "копить" на свою пенсию....

Гость
21 дек 2013 в 04:16

Да, на одну пенсию прожить можно, но только если ты отставной генерал, бывший губернатор или госчиновник очень высокого ранга... Остальные могут прожить только на том свете...

Mogu
20 дек 2013 в 09:35

снова шум про пенсию.
начнем с того, что пенсия это все таки пособие, что-то около 60% от заработка, и поэтому по определению расчитывать жить только на нее, как-то не правильно.
далее если вы правильно жили в течении всего рабочего стажа, то у вас должно быть минимум 2 ребенка, готовые помогать вам на пенсии, у вас должны быть уже приобретены глобальные покупки, типа квартира , дача , машина.. и желательно еще должна быть подушка безопасности в виде накоплений в банке.
то что произошло в 90 гг и обнулились по факту накопления наших родителей, я согласен тут, и потому делаем скидку на уже существующих пенсионеров, кстати они уже сейчас получают приличные пенсии( к примеру у жены бабка поулчает 20-22т руб пенсия, а ср зп по региону 24т руб)
а то что сейчашние "работающие" хотят сейчас жить наполную( ездить каждый отпуск забугор, пить пиво каждые выходные, покупать модные гаджеты и тряпье), не оставляя накоплений, не хотят напрягаться и рожать детей, тогда через 30 лет я б с ними даже не обсуждал тему пенсии и уровня жизни пенсионеров

Местный
20 дек 2013 в 10:09

Фраза одна порадовала: "... Для тех, кто работает ради выживания, – для них сохраняется перерасчет"...

Мнохоуважаюмые работнички "правительства", хватит включать "дурочку", а то вы из этого состояния уж как лет 10ть не выходите...

Людей, выходящих на пенсию - вообще не должно волновать, а хватит ли этой громадных пенсионных отчислений, чтобы оплачивать коммуналку, чтобы хорошо питаться, одеваться и хотя бы изредка - ездить куда нибудь отдыхать, в санаторий-профилакторий... Пенсионеры не должны "выживать" - они хотят ЖИТЬ!! Хотя для чинушей, разница не велика.

Большая страна с громадным объемом ресурсов - и так позориться на весь мир.
Берите пример с маленьких стран, например: Норвегия, Финляндия и тд - вот там старики действительно ЖИВУТ.
Вот если взять хотя бы 30% с будущих пенсий чинуш и других "особо приближенных", и раскидать эту сумму на пенсии простых смертных... Но и тогда даже близко не подойдете к подобному уровню Цивилизации...

Гость
20 дек 2013 в 11:05

Пенсия - это возрастная категория выплат. Во всём цивилизованном мире ни один человек не остаётся без средств существования и ему платятся социальные пособия, кроме России, где власть только и делает, что создаёт одни проблемы, чтоб было ей чего решать и с чем бороться. Сама постановка вопроса кому больше, а кому меньше в принципе является идиотизмом, просто всё должно быть в норме и мере жизненной необходимости каждого человека.

Гость
20 дек 2013 в 14:23

Единственно, что в словах Mogu сомнительно, так это поддержка детей. Дети пока учатся, встают на ноги, делают карьеру, рожают в своих детей, решают квартирный вопрос и т.д. вряд ли тебе они помогут, хотя и тут есть, исключения. А в остальном поддерживаю, о своей пенсии надо заботится самому. Понятно, что хочется, чтобы государство обеспечило тебя всем на пенсии, но если ты не чиновник, не высокий военный чин, то нам это не грозит.

Сергей
21 дек 2013 в 01:16

Я все понимаю государство старается съэкономить на самых беззащитных,но мы то сами тоже хороши. Я на госслужбе получаю 30 тысяч из них идут налоги.Друг получает 43 тыщи в торговой фирме,которая с них ничего в пенсионный перечисляет, он все знает, но менять ничего не хочет, даже стукануть. Опять же понятно никтопод собой сук не пилит, но ведь он же потом будет требовать от государства достойную пенсию..,,

Гость
19 дек 2013 в 23:42

четвертый ребенок и какая станет четверых рожать при такой жизни...

20 дек 2013 в 11:30

страшно жить в неопределенности.. мне на пенсию через 30 лет.. тут даже не спрогнозировать наше государство..

Гость
20 дек 2013 в 19:38

Сейчас в России действует по сути два пенсионных закона: для обычных граждан и госслужащих.

Общий принцип такой: кто отработал на госслужбе не менее 15 лет, получит пенсию в размере 45 процентов от среднемесячного заработка. При этом за каждый год сверх упомянутого срока добавляется еще по 3 процента, но в итоге не должно получиться больше 75 процентов от зарплаты.

Простым же россиянам предлагаются некие мифические "баллы".

21 дек 2013 в 13:55

считаю ,что нужно заморозить пенсии для тех у кого зарплата больше 50тысяч ,Это в основном руководящие работники,А то пенсия20т+зарплата

Гость
23 дек 2013 в 00:28

Пенсии 100 тысяч, как у губеров и проживем!

Гость
24 дек 2013 в 11:28

Я сегодня задумываюсь о своей пенсии, но как откладывать на неё если скоро грянет дефолт и мои накопления обесценятся?????