Все новости
Все новости
Перейти к публикации

79 комментариев к публикации Сводит олдскулы: сладости и вещи из 90-х, которые можно купить в Архангельске и сегодня
Сводит олдскулы: сладости и вещи из <nobr class="_">90-х</nobr>, которые можно купить в Архангельске и сегодня

8 окт 2020 в 07:40

Ничего хорошего в девяностые не было. Голод, разруха, безработица, грязь на улицах (особенно около рынков). Бомжи на центровых и привокзальных площадях, лохотронщики на автовокзалах, в переходах метро (я из Новосибирска) и около крупных магазинов. Ради того чтобы отобрать два-три доллара (в виде тогдашних рублёвых "фантиков") - могли зарезать где-нибудь в тёмном углу того же Центрального или Ленинского рынка. А гопников таких можно было встретить не только около крупных магазинов и на транспортных узлах - а в самом неожиданном месте, даже в лесном массиве. Готовых напасть вдесятером ради пары-тройки долларов.

Променяли великую державу на жвачки, "соки" в порошке, карманные тетрисы, видики с боевиками.

игорь
24 сент 2020 в 10:30

настаивайте вспоминать людей постоянно о том что они Предатели вообще своей Родины СССР
чего уж там))
4 человека в белоруссии нагнули всех по самое нехочу и теперь стараются забыть это воспоминаниями черепашками ниньдзя))

ляка
2 окт 2020 в 13:33

интересно, как автор статьи понимает слова sugar free на упаковке жвачки, под которой написал "как Орбит, только с сахаром"? и понимает ли?..

Годится
24 сент 2020 в 10:18

Мыльные пузыри, были придуманы в СССР, кстати, Вы забыли напомнить про жвачки Donald`s (ещё на вкладыши играли, в году 89).

гость
24 сент 2020 в 17:00

В России пекут хлеб из фуражного зерна, которым в СССР кормили скот, птицу

ГостьЯ
25 сент 2020 в 11:52

Автор не местный?))) Все эти жевачки возили наши отцы-деды-соседи, Задолго до 90-х и даже 80-х. Все,кто ходил в море.

3578
7 окт 2020 в 04:46

Почти все из перечисленного продаётся до сих пор! О чем статья?

Гость
24 сент 2020 в 09:38

Яркий и манящий капитализм?
Существуют разные типы капитализма. В России, например, олигархический капитализм — один из самых худших видов капитализма. Экономическая и политическая власть принадлежит олигархии — узкому кругу "воротил бизнеса", нищее население на фоне процветания олигархов и их прислужников.
Другой пример. В странах Скандинавии построен социальный капитализм — налоги устроены так, что они перераспределяют средства от богатых к бедным, уменьшая расслоение общества. В этом и состоит социальная справедливость при капитализме: Если ты родился в богатой семье, получил хорошее образование, сделал карьеру, силен, умён, энергичен, то твоя обязанность — помочь тому, кому в жизни не повезло, кто не так умён как ты, не так успешен, кто не получил образования, у кого нет работы, кто нуждается в помощи ну или просто мало зарабатывает и больше зарабатывать неспособен.
В природе слабый умирает, в социальном капиталистическом обществе богатый несёт ответственность за бедного. Богатый берёт на себя бОльшую налоговую нагрузку, бедный меньшую. Государство при этом выступает регулятором.

В любом случае капитализм остаётся капитализмом, нельзя сделать его гуманным и добродетельным. Это противоречит сути капитализма.
Даже при правильном устройстве и нужном контроле, капитализм имеет в самой своей природе, в самом своём механизме предпосылки для нанесения вреда государству и обществу

Гость
5 окт 2020 в 11:52

Забыли классные детские электронные игры-консоли нашего производства, с волком, который ловит яйца, с машинками, подводными лодками, и тд тп. Вот это была вещь, лучше тетриса! Хотела бы найти такую для детей (и самой поностальгировать), но увы, нигде не видела. Наверно, они канули в лету.

Киса
2 окт 2020 в 13:21

Ликер Amaretto и водка Terminator,т прекраная была юность.....😜

Советский
5 окт 2020 в 19:28

Ага, вспоминайте, как ваши родители родину продали за красители и ароматизаторы, за 300 сортов дерьма в яркой упаковке! Счастье своих детей разменяли на кайф!

6 окт 2020 в 08:56

Могу ещё вспомнить различные Денди, Сеги, Спектрумы и прочие видеоигры.
К слову на такой "видеоигре" самособранном Спектруме я три года считал курсачи.

правильный заголовок
24 сент 2020 в 11:20

Сводит олдскулы, или как нас купили за сладкие бусы.

Гость
24 сент 2020 в 13:24

Обязательно найдется кто-то, кто начнет толкать политику в любой пост, высказывая свое, никому не нужное мнение (я про некоторых комментирующих)

lora44
24 сент 2020 в 14:07

Ощущение, что под отличными увлекательными статьями часто собирается всякий политический мусор из комментирующих. Спасибо автору, поностальгировала!

lora44
24 сент 2020 в 15:46

какие вы вс е нытик.идите роботайте.роботы везде много.начните с себя.не раскачивайте лодку

Гость
4 окт 2020 в 08:18

Комиксы и тетрис тоже сладости😢

Игорь.
5 окт 2020 в 20:35

Про стиморол классная реклама была и музычка под нее специально написана.
А так...куринные кубики, которые мы лизали, либо типа варили суп, положа туда морковку и чеснок. Те же дошики. Шоколадка кэдбэри или Альпен гольд в бумажной упаковке. Много че можно вспомнить.

Гость
24 сент 2020 в 14:10

А я помню какао в кубиках, не забываемый вкус. Так не хватает его)

Гость
28 сент 2020 в 19:22

О, Арканоид! Ну я еще Пакмана вспоминаю, например. Знаю-знаю, вспомнил детство

Гость
2 окт 2020 в 10:35

Wagon Wheels продаются в Магните. Странное печенье, вроде и сладкое, ещё и с суфле, а вроде и печеньки как из отрубей.

2 окт 2020 в 11:03

Самые хиты и до сегодняшних дней дожили) Помимо тех, что перечислены в статье - ещё M&M's, Snickers, Mars, Bounty и т.п.
До сих пор помню, как году этак в 92 была детская игра на передаче "Поле чудес". И каждой тройке выносили "подарки - в студию!!" - аааааа, господибожемой!!!! - по целому!! блоку!! Сникерсов, Баунти и Натсов. Мой детский разум был сражён наповал. Я тогда несколько месяцев пыталась составлять кроссворды, чтобы отправить на передачу и чтобы меня пригласили.
До сих пор эти все вкусняхи где-то в глубине души ещё вызывают это детское благоговение, хоть и не злоупотребляю.
Современным детям не понять.

Владимирр
3 окт 2020 в 14:29

Мне тоже их всех растворимых напитков больше нравился Юпи. На Зуко и Инвайт мой организм реагировал расстройством желудка - видимо передозировка витамина C. А на Юпи такой реакции не было. Ну и субъективно мне он казался вкуснее.

Сима
5 окт 2020 в 07:10

Забыли упомянуть импортные резинки

Гость
5 окт 2020 в 16:10

Так вроде все это и сейчас есть в свободной продаже.

Ковид Сарсович
5 окт 2020 в 16:33

Каким только дерьмом тогда не травили...

6 окт 2020 в 08:47

А мы в институте Стиморол называли "опохмелятором" - единственная жвачка, которая отбивала запах перегара.

Гость
6 окт 2020 в 20:33

Тамагочи

Натали
6 окт 2020 в 22:47

А у меня где-то в начале 90 появилась Электроника с" Ну,погоди!".Хотя выпускали их и раньше,но появилась она у меня именно в 89-90 г.г.И красные полусапожки,которые родителям в счет зарплаты дали.

Гость
7 окт 2020 в 04:43

Жвачки из первого фото появились не в 90-е, а в 70-е. Помню, мы, будучи детьми, коллекционировали фантики от них, обменивались. Дефицитом они были жутким. Понятно ,что в стране не продавались, а привозились в качестве "подарков" теми редкими счастливчиками, кто ездил за границу, в том числе - в кап. страны.

Гость
7 окт 2020 в 05:38

А тамагочи?))) Вот это была тема в середине 90-х.

Гость
7 окт 2020 в 08:52

Тамагочи!

вотведь
7 окт 2020 в 14:20

А я помню из советского детства больше, чуть раньше, чем 90-е... Вкус пирожного "картошка" и тех еще эклеров, где сливочное масло было, а не маргарин пальмовый... Жуть, как вкусно было! А вы чупа-чупс!..

гвость
8 окт 2020 в 10:14

"Классика жвачки из США — как «Орбит», но с сахаром"

Оборжаться можно над статьёй...
особенно когда на фото видно, что на упаковке английским языком написано "sugarfree"...