Все новости
Все новости
Перейти к публикации

8 комментариев к публикации Вторичная переработка и отказ от сжигания: разработана новая терсхема по обращению с ТКО в Поморье
Вторичная переработка и отказ от сжигания: разработана новая терсхема по обращению с ТКО в Поморье

Гостья
14 июля 2021 в 19:00

А цифры то какие красивые - 2030! Потом 2040! 2050! 3000!

Urry
14 июля 2021 в 19:46

Изучаем текст, "Закрытие объектов пройдет с 2023 по 2025 годы — закроются полигоны...", далее: "...к 2030 году мы планируем уйти на полную сортировку, отходы будут уходить на вторичную переработку."
Сразу вопрос: 1. Куда будут вывозиться отходы "на вторичную переработку" с 2025 по 2030 год?

ГОСТ
14 июля 2021 в 22:05

"К концу 2030 года в регионе планируют отказаться от мусорных полигонов" - и дальше что? Про мусоропереработку ни слова конкретики.

гостьь
14 июля 2021 в 16:44

в смысле выборы скоро? а тем временем- "Избиратели не смогут наблюдать за выборами депутатов Госдумы с помощью видеотрансляций: Центризбирком просто закрыл доступ к ним. Об этом говорится в порядке видеонаблюдения на участках, опубликованных ЦИК."
выборы выборы , депутаты сплошь единоросы?

Гость
14 июля 2021 в 19:41

Скоро предложат самим вывозить, утилизировать,,

Старожил.
15 июля 2021 в 03:23

Вспоминаю далëкое прошлое советского периода. Остров Бревенник что в Маймаксе. С северо-востока так называемый Гидролизный завод, с юго-востока "Сульфат" (СЦБК). Запашок ещë тот был. Причëм в зависмости с какой стороны ветер тем и пахло, либо жжëными опилками, либо тем, чем до сих пор несëт со стороны "Сульфата" (посëлка Первых Петилеток). Похоже, что с постройкой и вводом метанолового завода будет что-то интересное. А, ведь только почти три десятка лет дышалось в Маймаксе легко и свободно полной грудью. Но, это уже дело не моë. :-)

dvm9183132090
17 окт 2021 в 15:47

Мусор городов - это золотое дно! Скоро северные города для своего отопления будут бороться за обладание мусором от африканских стран. Мировой энергетический кризис не "за горами"! Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки, системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. - что технологически не составляет большую проблему. Можно перерабатывать так же на газ и жидкое топливо некондиционный уголь и угольную пыль, отходы переработки древесины, автошины, с/х отходы и отходы птицеводства и животноводства, и т. д. . Сегодня в России имеется всеядная технология - это низко температурный пиролиз отходов непрерывного действия (включая любой углеродсодержащий пластик) в отсутствии атмосферного воздуха. Заводы по производству газа можно ставить на краю поселений или у места залежей отходов и они будут работать автономно, практически в автоматическом режиме. Окупаемость заводов по переработке полигонных отходов на энергоносители производительностью, например, от 200 тонн в сутки без учёта сбора денег с населения = 12 мес. Практически 100% экологическая безопасность и 100% безотходность, перерабатывается всё в полезные продукты, даже углекислота и зола - в удобрение и в редкоземельные металлы. Могу выслать презентацию. Рекультивация даёт только видимость экологической безопасности, а по сути это химическая бомба для будущих поколений.