Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации «Нож по горлу» для элит: экономист объяснил, изменит ли слияние НАО с областью уровень жизни северян
«Нож по горлу» для элит: экономист объяснил, изменит ли слияние НАО с областью уровень жизни северян

15 мая 2020 в 10:00

Кому выгодно объединение Арх. обл. и НАО? Простым людям, вряд ли, они от этого ничего не получат. Значит выгодно чиновникам, прикрывающимися интересами государства, а отсюда и все их "песни" о необходимости данного мероприятия.

ВИКТОР
14 мая 2020 в 19:56

Категорически против объединения будут чистопородные ненцы с длинной родословной из Баку, Масквы, Кыева и других подобных ненецких территорий!!!

Гость
14 мая 2020 в 20:09

Прав,льгот,субсидий у ненцев гораздо больше,чем у мезенцев.То,что можно ненцам-нельзя мезенцам."Одна страна-один народ".Ага-ЩАС! Г-н Залывский-вы серьезно говорите о некоем "недопонимании" ненцами ситуации,и что они добровольно согласятся иметь такие же права,как у мезенцев,потеряв свою автономию ?

Гость
15 мая 2020 в 12:38

Бедные жители НАО , обдирать собирается их Архангельская власть.. Причем обычные граждане Архангельской обл. это даже не заметят, а для малочисленного населения Ненецкого округа -это будет гибель. Постепенно округ обнищает и опустеет, т.к. существовать в тех условиях будет невыносимо.... Почему-то Архангелогородцы не стремятся переезжать в НАО, не сладко там, но на бюджет округа рты разинули...

игорь
15 мая 2020 в 14:20

не переезжают потому что уже живут в другом месте
ведь не каждый желающий переезжает в кремль))
там уже не пустует место
так и в НАО
и кстати- сам НАО хочет чтобы туда переезжали к ним люди жить?
если хочет - то почему до сих пор в Н Маре нет ЖД и почему даже нет дороги асфальтированной до Воркуты или Архангельска
а если НЕ Хочет то почему тогда другие жители страны должны хотеть туда ехать жить? они тем нехотелкам и вторят

гость
15 мая 2020 в 22:27

Какая гадостная статья! Жители НАО получают свои надбавки за проживание в условиях Крайнего Севера! Что-то не много желающих жить в таких условиях! Да, и жители НАО далеко не ненцы!!! Этих ненцев там попробуй найди для начала. Живя там и теперь здесь - лично я против такого объединения.

Гость
14 мая 2020 в 15:36

Надо Архангельской области объединиться с НАО, Карелией и Мурманской областью,образовав таким образом Северную республику, а затем всей республикой отсоединиться от Московии и войти в состав Финляндии,восстановив тем самым историческую справедливость и воссоединив коренные финно-угорские народы на этой территории.

Поколение
14 мая 2020 в 15:27

Вот если бы врио сделал заявление о том , что разгоняет 2/3 неэффективных бездельников из всех ветвей управления регионом , вот тогда с этим персонажем можно было бы о чем -то говорить.
У нас дармоедов , прожирающих налоги попусту , огромное количество.

Поправком нет!!!
16 мая 2020 в 14:18

Ни в коем случае не объединятся, это привидет в будущем развал, это мина замедленного действия, это можно было сделать при Мамае но только не сейчас в век интернета и космоса, не ужели властьимущая считает людей за стадо тупых баранов.

Гость
14 мая 2020 в 14:18

Вы еще Древарха спросите по этому вопросу! Он тоже эксперт! Не хуже, а даже умнее Залывского!

игорь
14 мая 2020 в 14:52

НАО как и Архангельская область вообще не причем
будут они объединены не будут - они уже вместе и были всегда - это же не разные государства)))
там НЕЧЕМУ объединяться просто потому что Объединение это 4 полосная дорога от Мезени к Н Мару как и ЖД дорога от Архангельска до Н Мара
а будет это? ну думаю в ближайшие 50 лет нет- значит по сути там все раздельно и будет
ПОТОМУ что Москва более ближе к Архангельску чем Н Мар и потому что туда дорога ведет и потому что есть ЖД
вот какой критерий ОБЪЕДИНЕНИЯ обязан быть - все остальное ТРЕП

гостьь
14 мая 2020 в 17:00

этот чел говорит, что нао живет лучше в разы и их меньше в разы? а он не в курсе , что нефть уже не 120? А вот то что враз обнищавшию нао, хотят посадить на шею области, при этом гарантируя им их уровень жизни, за счет области

Нарьянец
14 мая 2020 в 14:32

Николай Залывский явно "продажный" пешка. такую ахинею говорит. Ничего хорошего для обоих регионов это не светит. НАО против полностью!

игорь
14 мая 2020 в 16:54

для меня вся Вселенная РОДИНА
СССР тому доказательство что так оно и есть
всю жизнь мне твердили про ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ и те кто мне вменял это сами и предали свою страну неявно доказав что все это ЛОЖЬ

игорь
14 мая 2020 в 16:52

поэтому и говорю уже лет 28 как скоро
после СССР вы уже при своей жизни обязаны ПОНЯТЬ что все государства ФУФЛО
для человека для ЖИЗНИ они не нужны
пора всему человечеству выгнать из своей общественной жизни термин ГОСУДАРСТВО
будет проще жить
не будет границ
таможней
виз
загранпаспортов
мидов
президентов
царей
князков
баринов
не будет никто морочить голову родинами отчизнами и патриотизмом впредь ведь они циники свою страну СССР пропили а теперь про Россию вспоминают предав свои идеи и воспитание

Правда
14 мая 2020 в 21:01

Если уж реформировать структуру, тогда необходимо сформировать республику , в которой законодательными структурами будут выступать отраслевые сообщества на добровольной основе, при этом законы республики по весу должны быть весомее федеральных, а налоговые отчисления в фед. бюджет не должны ущемлять финансовой самостоятельности республики.

игорь
15 мая 2020 в 11:49

а как экономист объяснит что есть богатые и бедные?
правда ли что богатые просто воруют у бедных?

игорь
15 мая 2020 в 20:36

с чем не сравнимы?
условия жизни это ТО КАК сами ЛЮДИ создадут себе жизнь
везде можно и НАДО жить - если построить ВСЕ ДЛЯ ЖИЗНИ
вон живут же на Франца Иосифа военные как в ботаническом саду
так почему же везде так не строить и так не жить?
так что МЕНЬШЕ НОЙТЕ и БОЛЬШЕ стройте чтобы жить и на северах как на экваторе
да и такое чувство что сами не хотите хорошо там жить чтобы к вам меньше ехали люди
дорог нет
ЖД нет
связь и то недавно появилась а надо больше
аквапарков нет

Арсен
16 мая 2020 в 14:16

навальнята негодуэ

Гость
20 мая 2020 в 10:24

Фамилия эксперта не вызывает доверия! В НАО были руководители Комаровский, Родионовский, Тельтевская и много "интересных" людей, но они не россияне. они все приезжие.
Сейчас Цыбульский! В Архангельске Годзиш с Украины.. Находят же начальников..

Гость
20 мая 2020 в 10:35

Через Архангельск не Завозят ни промышленные, но продуктовые товары, Бензин и прочее все только через Коми республику, жители НАО выезжают и зимой и летом только через Коми, так как через Архангельск это экономически не выгодно!

мимокрокодил
14 мая 2020 в 18:02

Частично уменьшится бюджетная обеспеченность НАО, но частично улучшится она в расчете на одного жителя по всей Архангельской области.

поясните, можно ли данную цитату трактовать как "обеспеченность жителей объединенного региона повысится за счет денег, что он получит с НАО, в то время как сам НАО будет получать финансов меньше"? а то вроде как мы округ спасать собираемся за счет области, по словам обоих Врио, а "эксперт" вроде как нечто иное говорит)

Не верю
14 мая 2020 в 19:51

Доходы Нао с углеводородов упали в разы, население Нао пострадает.

игорь
14 мая 2020 в 14:26

о каких Исторических причинах речь если ВЫ ПРОСРАЛИ СВОЮ СТРАНУ СССР?
после 91 года можно вообще любой регион объединить с кем либо хоть мурманск с чукоткой))
неужели не понятно что все то политиканство

гость
14 мая 2020 в 18:23

Москва это насос который качает себе деньги со всех субъектов РФ . Что касается Автономных округов львиная доля бюджета остаётся в регионе . Поэтому НАО лучше не объединяться .

Трескоед
15 мая 2020 в 00:20

Оставьте НАО в покое, здесь то с извечным бардаком разобраться не могут, так еще и крылья свои петушиные протянули в сторону относительно стабильного НАО. Да, у них там проблем хватает, но они всегда старались решать проблемы собственными силами, несмотря на всю "заботу" государства...