Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2 комментария к публикации Суд признал администрацию Коношского района виновной в выделении земли кладбища для школы
Суд признал администрацию Коношского района виновной в выделении земли кладбища для школы

Соколова Антонина степановна
30 мар 2020 в 12:27

В 59-60 годах прошлого века моей маме был выделен участок под строительство жилого дома по улице Вологодской дом 32, Соколовой Татьяне Андреевне. Мать его строила, когда копали ямы под фундамент, я помню находили разные вещи, и не только, но и останки людей. Я не понимаю, почему такой кипеш подняли по поводу строительства школы? А вы что думаете, сейчас школа в которой дети учатся, она построена не на "костях"? Как бы не так. Дома по Вологдской улице, Луговой,физкультурной(сейчас она им. Булыгина) они все ,особенно дома которые близко к старому кладбищу, ещё раз повторяю, они все на "костях". Значит нашим родителям можно было выделять место под застройку домов,а потом и нам жить на захоронениях? Круто. Я себя помню с первого класса, т.е1960 год, тогда школы на вологодской улице не было, мы учились в начальной школе на лесозаводе и между физкультурной улицей и вологодской были одни могилы. Это я вам как перед иконой говорю, один могильник был, и на этом могильнике в1968 году была построена и открыта школа, которая наверное до сих пор стоит. Это ничего? Ни кто, никогда, не вспомнил ,что тут кладбище было. Я помню, я в классе втором училась, приезжали какие то люди,заходили к нам домой, искали могилы. И ни когда, на этом кладбище, ни кого не хоронили,кроме как во время войны. Да у нас в стране после войны, везде могилы были, Так что ж теперь ни где и ничего ни строить?

Соколова Антонина степановна
30 мар 2020 в 12:48

У нас в г.энгельсе Саратовской области на месте старого кладбища целый микрорайон построен с дет.садами,школами и ничего. Район так и называется живые и мертвые. Вы все знаете на каком болотистом месте построена Коноша. А лучше ,суше этого места в районе лесозавода нет. Или вы поселок лесозавода уже совсем хотите стереть с лица земли, а ведь это наша родина тоже. Нужна школа Лесозаводский ребятишкам, очень нужна. Я помню, мы ,ребетня с схт, улицы Чкалова,озёрной,приозерной,луговой,физкультурной,колхозной , заболотной, трубной улиц, ходили в школу ,как раньше называли, за линию,во вторую смену. И нам страшно было, а ещё больше за нам переживали наши родители. Перенесите останки, если ещё там что то осталось,,сделайте парк, рядом у вас в зарослях дивный пруд, очистите его,и не кричите так громко " ату". Кто кричит громче всех, что школу на костях будут строить, а те кричат, кто ни чего не знает про это кладбище. Дорогие мои земляки, жители лесозавода, я всегда с вами, меня очень волнует судьба строительства школы, и я думаю и Олег Реутов, и Сергей Захаров, прежде чем что то предложить, все взвесили. Я ведь этих мальчишек и Олега и Сергея очень хорошо помню,пусть у нас разница в возрасте была год,два, но мы тогда все были вместе. И сейчас вы должны все сделать для своих детей. Поселок лесозавода, и люди Лесозаводске это особенный поселок и особенные люди. Если что то надо спрашив