Развлечения обзор «Отвлекает от дум депутатства»: юрист из Архангельска продвигает народную игру в футбол на бумаге

«Отвлекает от дум депутатства»: юрист из Архангельска продвигает народную игру в футбол на бумаге

Член фракции КПРФ в гордуме Виталий Морозков рассказал 29.RU о своем необычном хобби

Депутат Виталий Морозков объяснил нам правила и суть игры: выглядит со стороны сложно, но на практике оказалось довольно просто в них вникнуть

В начале ноября электронная книга депутата Архангельской городской думы Виталия Морозкова «Настольная книга «Футбол на бумаге» вошла в шорт-лист Литературной премии «Роскультцентра» в номинации «Нонфикшн». Так мы узнали о необычном хобби народного избранника и решили поподробнее расспросить его об этом.

Оказалось, что книга — это сборник теории и тактики народной игры, которой Виталий Морозков увлекается со школьных лет, и ему удалось ее издать в виде настолки. Он рассказал 29.RU, как ее жестко раскритиковали крупные российские издательства игр, какие настолки сейчас вообще популярны у людей и как их выбирать. А еще мы поинтересовались, играют ли депутаты гордумы в перерывах между сессиями в «Футбол на бумаге».



«С ребятами играли на переменах. А, бывает, и на уроках»



Депутат Виталий Морозков работает юристом, а игра — это любимое хобби, причем еще со школьных времен.

Виталий Аркадьевич Морозков — родился в Архангельске, окончил ПГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «юриспруденция». После университета работал юрисконсультом на ряде предприятий Архангельской области, более 5 лет трудился ведущим консультантом фракции КПРФ Архангельского областного собрания депутатов. Член КПРФ, сейчас — депутат Архангельской городской думы, избирательный округ № 11. Увлекается настольными играми, автор книг по профильной тематике, организатор бесплатных мастер-классов в Архангельской санаторной школе-интернате № 1, Архангельской областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова и других учреждениях.

— Я учился в физико-математическом классе в 10 и 11 классах, тогда это был 19-й лицей, а теперь это Архангельский городской лицей имени М. В. Ломоносова. Именно там меня ребята познакомили с правилами этой игры. Мы с ребятами играли на переменах, а, бывает, даже и на уроках. Потом и в университете играли. Я начал вести записи по игре в тетрадях, у меня была куча этих конспектов с разбором различных положений и ситуаций. Это было такое занятие для души, — коротко рассказал о начале своего увлечения депутат.

Так выглядит разбор партий в книге, которая вышла в издательстве «Феникс» в 2009 году

Создатель игры ему неизвестен, ее знают многие, так что ее можно назвать народной. Сам же Виталий, получается, за годы игр футбол на бумаге детально изучил и проработал, вывел тактики и стратегии, собрал их, систематизировал, — и получилась первая брошюра с правилами игры и основной информацией. Затем в 2009 году в издательстве «Феникс» вышла уже полноценная книга «Футбол — магия на листе бумаги. Искусство побеждать». Ее содержание Виталий несколько упросил, доработал, и в 2017 году теория игры с разбором разнообразных тактик и стратегий появилась в виде электронной книги на площадках «Литрес» и MyBook, доступ к ней открыт всем желающим. Именно эта версия книги и вошла в шорт-лист премии Роскультурцентра.

«Самое главное — научиться защищать ворота»

Схемы игры, которые есть в книге, выглядят для новичков несколько пугающе, однако научиться играть довольно просто. Как пояснил Виталий, дети на мастер-классах, которые он проводил до пандемии не раз в Добролюбовке, схватывают правила на лету.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Правила простые, но сама по себе игра очень разнообразна и интересна. Она относится, как бы сказали разработчики игр, или гейм-дизайнеры, как они сейчас называются, к такому классу игр как абстракт. Причем это абстракт дуэльный, то есть играют друг против друга два человека, — рассказал автор книги.

Первое, с чем хочется тут же сравнить «Футбол на бумаге» — это крестики-нолики, в которые тоже можно с удовольствием рубиться на последней страничке тетрадки в клеточку. Но на такое сравнение Виталий Морозков обижается. Он свою любимую игру сравнивает с шахматами или шашками.

Виталий обижается на сравнение с крестиками-ноликами. Он предпочитает параллель футбола на бумаге с классическими дуэльными абстрактами — шашками и шахматами

Как же происходит сама игра? Депутат объяснил, что можно действительно играть на тетрадном листке, однако, когда он проводит мастер-классы, он обычно берет с собой распечатанное на листке игровое поле. Оно вставлено в обычный прозрачный файл, а рисовать по нему нужно не перманентными (чтобы не высыхали) маркерами разного цвета. Так не нужно каждый раз рисовать поле заново, достаточно лишь стереть партию сухой салфеткой.

Игроки выбирают себе ворота, берут маркеры и начинают ходить от центра поля. Ходы — это линии, или, если пользоваться футбольной терминологией, пасы. Первый ход нужно делать из центра поля в любую из окружающих точек или пересечений. Если в пересечении еще не было до этого сделано хода, игрок должен остановиться. Если игрок попадает в пересечение, куда до этого уже был сделан ход, то от него можно оттолкнуться и продолжить вести линию. Точно также мяч как будто отталкивается и от пересечений на стенках игрового поля. Конечная цель — завести свою линию, то есть мяч, в ворота соперника.

Мы попробовали сыграть с Виталием. Освоить игру действительно несложно. Однако такому мастеру игры партия, конечно, была проиграна

— Игровая механика здесь — это построение маршрутов. Интерес в том, что один игрок стремится к воротам, а другой в это время может построить защиту своими ходами, заблокировать их. Самое главное в этой игре — это научиться защищать ворота. Как только игроки это понимают, они уже в атаку не рвутся, и идет совсем другая, сложная игра, — отметил Виталий.

Подробнее о правилах игры можно почитать в прикрепленном документе.

Эта настольная игра вышла в региональном издательстве в Саратове в 2016 году. Ее тираж был около 2 тысяч экземпляров

«Гейм-дизайнеры меня раскритиковали»


В 2016 году Виталию Морозкову удалось издать настольную игру «Футбол на бумаге», она несколько отличается от того варианта, который он использует на мастер-классах. В комплекте в ней — уже готовое поле, фишки и жетоны, а также карточки с вопросами на футбольную тему и заданиями сделать то или иное спортивное упражнение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Игру получилось выпустить в региональном издательстве в Саратове «Задира+». Настолка продавалась в Архангельске за 450 рублей в «Доме книги». По данным депутата, за 2 месяца продали 50 штук. Тем не менее, Виталий Морозков не называет этот опыт полностью удачным.

— Так как меня гейм-дизайнеры раскритиковали. Дело в том, что российский рынок узкий по сравнению с западным. Есть московские издательства, которые выпускают игры, например, самое престижное и крупное — это Hobby World. Еще есть питерское сообщество, гильдия разработчиков настольных игр — «ГРаНИ». Издаться и там, и там очень сложно. Они из себя строят таких крутых, им нужны только игры, которые будут продаваться. А продаются, по их убеждениям, сейчас только party games, то есть игры для вечеринок, а абстракты вообще не идут, за редким исключением (например, «Саграда»). Меня жестко раскритиковали за то, что я помимо механики построения маршрутов добавил еще механику викторины и легкие упражнения. Мне сразу сказали: мол, такое делать нельзя, так как люди в игры играют для того, чтобы отдохнуть, а ты их грузишь и какие-то упражнения заставляешь делать. А я подумал, что почему бы не соединить, раз это футбол, в игре за выполненные задания и правильные ответы даются баллы, — пояснил депутат.

В настолке игроки еще могут получать баллы не только за забитые голы, но и за правильные ответы на вопросы и за выполненные упражнения

Мы спросили у Виталия Морозкова, пробовал ли он приобщить к футболу на бумаге своих коллег, депутатов городской думы.

— Что вы, я, честно говоря, даже боюсь и предлагать. Все слишком серьезные люди. Хотя ничего плохого в этом нет, может быть, как-нибудь что-то и будет. Это для меня не политика, не бизнес, а действительно такая в жизни отдушина со школы, творческая самореализация, отвлекает как раз от всяких дум депутатства, — так ответил он.

Коллегам по гордуме Виталий сыграть в футбол на бумаге пока не предлагал. А вы бы сыграли в такую игру? Пишите в комментарии, какие настолки у вас самые любимые

Депутат отметил, что в будущем у «Футбола на бумаге» есть все шансы на то, чтобы стать классическим абстрактом и встать в один ряд с шашками и шахматами. Но пока что игра еще далеко не настолько популярна. Виталий сейчас размышляет над тем, чтобы создать приложение во «ВКонтакте» для ее популяризации (сейчас игра доступна для жителей разных стран на одном из сайтов, но это немного не та версия, которую продвигает депутат).

Также Виталий Морозков рассказал нам, что в последнее время разрабатывает другую детскую игру, ее рабочее название — «Хоровод монстров». В ней нужно тоже строить маршруты, и она тоже довольно простая, так что ее с легкостью освоят дети. Но автор еще не уверен, получится ли что-то из этой идеи, так как игру нужно тщательно тестировать.

Архангелогородцам, которые любят играть в настолки и постоянно ищут что-то новое, Виталий Морозков порекомендовать следить за списками номинантов и победителей ежегодной немецкой премии «Spiel des Jahres».

— Это, к примеру, игра «Ticket to Ride» («Билет на поезд») или та же «Пандемия», которая сейчас очень актуальна. «Spiel des Jahres» — это знак качества, своего рода ГОСТ в настольных играх, — отметил он.

Кстати, а вы знали, что в Архангельске есть небольшой магазин настольных игр и комиксов «Недомино», который проводит бесплатные игротеки (по крайней мере, точно проводил их до пандемии)? Один из его владельцев Алексей Юшин подробно рассказывал нам в интервью о том, как устроен бизнес на настолках, и какие из них больше всего любят архангелогородцы.

Ранее мы уже публиковали материалы и про необычные увлечения архангелогородцев — некоторые горожане этим зарабатывают. Например, почитайте интервью с помощником машиниста, который строит вездеходы, посмотрите видео про пенсионера, который реставрирует ретро-автомобили. А еще в Архангельске живет семейная пара семейная пара из Архангельска, которая превращает останки животных в произведения искусства — посмотрите, что у них получается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления