Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации В центре Архангельска полыхнула мечеть

Гость
18 июля 2014 в 11:45

Это означает,что там должен быть торговый центр.

Гость
18 июля 2014 в 14:50

не надо на Европейской территории разводить ислам, для этого восток есть, оставте места христианам и атеистам

19 июля 2014 в 00:25

Интересно, а в Грозном и Махачкале есть православные храмы?

Гость
19 июля 2014 в 23:03

Заяц тоже проявлял "толерантность" когда пускал лису к себе в дом. Итог всем известен.

Кстати
20 июля 2014 в 03:32

"Ислам. Что должен знать Запад".

«Есть умеренные и миролюбивые мусульмане, но нет умеренного и миролюбимого ислама».

Русский перевод широко известного в США и Западной Европе фильма. Документальный, научно-популярный фильм сделан на злобу дня. Благодаря участникам проекта — профессорам, исследователям, писателям, историкам и даже бывшим мусульманам — фильм увлекательно, апеллируя к фактам, событиям, аутентичным и научным источникам, рассказывает, что такое ислам в истории со дня своего основания исламским пророком Мухаммедом, и как в связи с этим его можно понять в настоящем времени.

Режиссер: Брайан Дэйли, Грегори М. Дэвис
В ролях: Абдулла аль-Араби, Валид Шебат, Роберт Спенсер

https://www.youtube.com/watch?v=BQQDINARa-8

Ирина Николаевна
18 июля 2014 в 13:29

А давайте у вас МОЗГ появится... А если будет мозг, то будет и ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Ибо Россия- много национальная страна.

Русский
18 июля 2014 в 12:05

Плохо не то, что мечеть сгорела, а то, что в русском городе русского севера России ее построили. Вера - слабое звено русского севера, посмотрите, как ценят православие на юге страны, где оно граничит с различными религиями.

20 июля 2014 в 12:51

Сказать по совести, никто и знать не знал, что у нас в городе какая то мечеть была, пока это здание не сгорело.

Гость
18 июля 2014 в 12:47

а давайте у нас не будет мечети))))))))))) столько исторически сложившихся мест,где их можно строить...почему именно Архангельск!

18 июля 2014 в 12:02

Зачем нам в городе мечеть? Не надо нам мечеть.

19 июля 2014 в 14:13

русский север, что это такое?
по официальной истории народ , ставший в последствии русским проник сюда, в поморье где-то в 9-12 веках, перед этим финоугорские народы проникли сюда, в 17 веке на север так же проникли самодийские народы с севера сибири, но судя по археологическим находкам, тут уже очень давно жили люди, и север всегда был обитаем, причем культурные корни тех людей до сих пор находятся тут и самое удивительное найдены по всему миру, типа индии и ирана, тогда вопрос кто тут русский и кто тут местный абориген? наша история и тем болие история руси и самих русских до сих пор не имеет единой точки зрения, и до сих пор нету у нас правильной истории нашего народа.
а теперь что касается ислама, тут то же не так все понятно, вы видали оружие и защитные доспехи александра невского или других древних знатных войнов, выполненные русскими мастерами? тогда откуда там арабская вязь с изречениями из корана?
до 19 века на территории россии не было ни каких этнических и межнациональных конфликтов, все началось с началом противостояния британии и рф и организацией последней кавказкой войны и прочих конфликтов..
так что не надо тут разводить ислам христианство.... все это не страшно, страшно когда все это политизировано...

Гость
18 июля 2014 в 16:05

я вообще не понимаю зачем все эти церкви, мечети, синагоги. вера должна быть внутри ЧЕЛОВЕКА, а не внутри здания

Ирина Николаевна
18 июля 2014 в 14:56

повторю: ИБО РОССИЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА! А людям, у которых есть МОЗГ и ДУША, их ДОБРОТА ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОБРОТОЙ! А людям с порочной логикой, способным перевирать смысл высказываний и извращать понятия, попутно желая беды, возвратится как раз их, ИМЕННО ИХ, ПОЖЕЛАНИЕ.

Гость
20 июля 2014 в 21:53

Все только об исламе да истории... А проблема-то в соблюдении правил пожарной безопасности!

Гость
20 июля 2014 в 23:13

Славянорусское царство возникло среди в высшей степени знаменательных обстоятельств, в которых нельзя не усмотреть его особенного и высокого промыслительного предназначения. Неожиданно и как бы из ничего, т. е. из самых нестройных и слабых элементов, возникла сильная и великая Русь, как раз в то именно время, когда обитатели ее приняли Православное христианство; она возникла, далее, в ту именно историческую эпоху, когда западный христианский мир стал на путь еретических заблуждений, а восточный готов был окончательно пасть под владычеством ислама. Россия явилась, таким образом, как нарочито самим Промыслом Божественным воздвигнутая обитель истинного богооткровенного вероучения, как новый кивот для хранения на земле истинного, Православного христианства. Так сказать, родившись на свет Божий прямо православною, «святою», Россия и начала юную жизнь свою под всеобъемлющею опекою Православия.

Замкадыш
20 июля 2014 в 10:56

Толерастнее, горожане, толерастнее.
Гундяевский офис построили на площади Профсоюзов, почему бы и мечети не быть?
О душе надо думать, о душе.
А мысли о том, что гораздо нужнее расселять аварийное жильё, строить детские сады, ремонтировать дороги, поднять зарплаты бюджетникам от уровня смерти до уровня жизни - от лукавого.
От излишней свободы и демократии. От "пятой колонны", Болотной площади, Гейропы и Пендостана.

Мечеть
18 июля 2014 в 16:11

была построена в 1905 году, когда по Законам Российской империи Российская Православная греко-кафолическая церковь была первенствующей и господствующей. Мечеть кстати была построена на ул. тогда называвшейся Лютеранской, где была действующая кирха св. Екатерины. И никого в православном Архангельске нач. 20-го века, где также были католический костел (на месте нынешней 14-й школы) и синагога это не смущало.

Правильный
19 июля 2014 в 13:07

Я не против мечетей, нужно уважать чувства верующих, хоть ислам мне совсем не близок)
Но пусть мечеть будет не в центре города, а где-нибудь в маймаксе , или на левом.
Кто знает как жизнь изменится, в 6 утра слушать их песнопения ой как нехоца)

гостья
18 июля 2014 в 12:22

а у нас есть мечеть?

to Forest Gump
19 июля 2014 в 08:38

Конечно, же есть. и никто их там не поджигает. На такое способны только архангельские гопники! Да что вы все к этому Грозному прицепились?
не путайте всехмусульман с исламистскими фанатиками.

Гость
20 июля 2014 в 21:04

Только Император укажет путь к спасению! Распахнет Святая Аквила белоснежные крылья над людьми и поведет Император к свету!

Гость
18 июля 2014 в 19:17

Мечеть построена в 1905, когда православных было абсолютное большинство

Помор
18 июля 2014 в 12:32

Европа, отрекшаяся от своих христианских корней, ныне погружается в состояние содома и гоморры. Её практически уже завоевали мусульмане, вера которых хоть и сугубо приземлённа, но сильна. И вот эта "цивилизованная" Европа ныне для многих - рай земной. Ну что ж, тогда и на Русской Земле будут мечети и капища. А когда очухаются некоторые, то может быть уже поздно. После смерти атеистов вовсе не будет.

Гость
20 июля 2014 в 23:15

Ислам и христианство. Сравнительная таблица вероучений
http://azbyka.ru/religii/islam/hristianstvo_i_islam-all.shtml

Гость
20 июля 2014 в 23:18

"Православие и ислам"
http://azbyka.ru/religii/islam/pravoslavie_i_islam_00-all.shtml

"Религия сильного человека: христианство или ислам?"
http://www.pravoslavie.ru/put/1453.htm

Гость
21 июля 2014 в 12:11

Случайно сгорел обнесенный деревянный дом, вопрос через сколько времени на его месте вырастит новое здание)) (c)случайности не случайны

Гость
21 июля 2014 в 22:19

А, по уму то и по интуиции , сгоревшая древняя деревяшка и построенная в будущем на этом месте новая современная каменная мечеть ясно кому выгодна.Сужу так по своей родне мусульманам. Наверняка уже всё давно продумано,подготовлено и согласовано. Хотя и не факт, но на их месте было бы правильно. Кому охота служить в древнем здании? Место выделено историческое в центре и ладно, дальше дело "техники".

Гость
21 июля 2014 в 00:08

это РПЦ сожгла мечеть!

Гость
18 июля 2014 в 14:49

Нет худа без добра - пусть будет построена мечеть не хуже чем в Казани и Грозном! Даешь борьбу с засилием (намеренным насаждением) православной религии! Да здравствует равенство во всем! Следующей на очереди синагога! :-)))

Гость
18 июля 2014 в 11:24

теперь будут строить мечеть из кирпича в центре города

О толерантности
21 июля 2014 в 12:20

Толерантность (по-русски — терпимость) — новая квазирелигия западного либерально-демократического толка, своеобразная «конфессия» со своими неприкасаемыми «догматами», «святыми», «святынями» (либерализм, демократия, политкорректность, священные права религиозных, национальных и сексуальных меньшинств (права человека), антиклерикализм, экуменизм, холокост и проч.)...

Гость
18 июля 2014 в 21:41

Уж от одной то мечети плохо не станет. По мне дак пусть будет. Вера это святое...

Гость
20 июля 2014 в 07:01

Очень жаль, что это здание сгорело. Если бы мусульманам Архангельска удалось восстановить его в первоначальном виде и объёме, то оно украсило бы эту часть города, которая до 1920-х годов называлась в народе «татарская слобода».

Сергей
21 июля 2014 в 01:08

В нашей стране каждый человек любой национальности должен чувствовать себя как дома, а значит необходимо создать условия для вероисповедания. Необходимо также строить и мечети во всех регионах нашей страны, но с условием: мусульманам необходимо отказаться от "кровавого" жертвоприношения в их праздники (например: Курбан-байрам) на территории России.

Гость
19 июля 2014 в 10:38

Никогда ни на что не скидывался, а тут скинусь... Пусть новую да красивую из кирпича строят.