Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации В СГМУ не хотят слияния с САФУ

Гость
11 февр 2015 в 19:48

в целом - политика ректората САФУ понятна - федеральные деньги расфукали на всякие громкие прожекты, а у медиков есть чем поживиться - и пожить еще лет пять на волне присоединения... а качество образования никого не волнует - просто бизнес и ничего личного, как говорится

11 февр 2015 в 20:59

Перечеркнуть солидную историю СГМУ, ради неуемных амбиций верхушки САФУ??
А ничего у это "верхушки" не треснет?

Валентин
12 февр 2015 в 12:58

Это возможное присоединение очень напоминает присоединение Северодвинского филиала кораблестроительного университета Санкт- Петербурга к САФУ. Полный отрыв от научной базы кораблестроительного университета привела к значительному снижению качества выпускаемых сегодня корабельных специалистов.

Старожил
12 февр 2015 в 14:50

Раньше в Архангельске про абитуриентов говорили: ума нет-иди в "Пед", стыда нет-иди в "Мед", а некуда идти-иди в АЛТИ. Был какой-то выбор.Теперь, похоже, все пойдут в САФУ (АЛТИ, АГТУ). А больше-некуда. Врачей будут готовить в техническом вузе-это бред.

Архангелогородец
12 февр 2015 в 21:40

и школ не надо городу, 1 сентября в первый класс в САФУ, учиться на слесаря в САФУ, на юриста тоже в САФУ - это-же классно все в одном месте, на медика не получилось - пошел на кочегара, хоть всю жизнь проводи за партой САФУ.

Гость
14 февр 2015 в 18:55

Там в больше степени,деньги поделить не могут. СГМУ урежут финансирование,на что джипы покупать?Там такие деньги крутяться угугу) А по поводу,что заботяться об абитуриентах,это всё от лукавого)

Гость
15 февр 2015 в 10:54

Кстати, никто сейчас не пишет, но инициатором слияния ПГУ и АГТУ был ректор ПГУ, господин Булатов. А АГТУ тогда, при Соколове, очень хорошо и богато жили и им нафиг не надо было присоединять к себе бедных ПГУшников.

Гость
11 февр 2015 в 13:49

меньше вузов => меньше конкуренции => ниже качество образования.

11 февр 2015 в 16:12

Думаю, что СГМУ все-таки не присоединят. Хотя, если захотят, то сделают это "по-тихому", как с ПГУ в свое время, когда студентам принесли уведомления о том, чти ПГУ входит в состав САФУ. Подписываешь - остаешься учиться, заканчиваешь университет по той же программе, нет - автоматической отчисление. Зато потом провозгласили, что все единогласно поддержали вступление в САФУ, хотя альтернативы и не было. Решили все сверху, а нас просто заставили принять как данность.

Гость
11 февр 2015 в 17:28

а что придумают для Горбатовой, если она так и будет стоять против присоединения? Сидорова посадили за взятки. А он тоже был против слияния......

Гость
12 февр 2015 в 10:03

Дело в том, что все в нашей стране происходит в режиме "ручного управления". Все зависит от силы конкретной личности. В настоящее время у руководства СГМУ стоят личности, которые можно охарактеризовать как "никто, ничто и звать никак" для Москвы. Так что все эти митинги, лозунги и баррикады - все это смешно. Переведут одним росчерком пера в САФУ. Никто ЭТИХ, слушать не станет.
Ну и ещё. У ЭТИХ в программе была оптимизация? Ну вот теперь их самих и оптимизируют))) Туда и дорога.

12 февр 2015 в 13:37

Если честно, то очень странно сама идея присоединения ВУЗа, занимающегося подготовкой специалистов медицинского профиля с ВУЗом, осуществляющим обучение в образовании. Зачем это? Не надо мешать все в одну кучу. Медицина всегда шла отдельно от всего, дак пусть так и остается. Это ведь совершенно не умоляет значения федерального университета. Давайте не будем перетягивать одеяло друг на друга, когда логичнее оказывать помощь друг другу для повышения качества образования в высших учебных заведениях.

Антон
13 февр 2015 в 22:12

Был АЛТИ, было хорошо, был АГТУ, было не хуже !!!
Стал САФУ - с*альник !!!

Гость
16 февр 2015 в 22:20

В науке университеты сравнивают по научным показателям. Одним из них является ИМПАКТ-ФАКТОР - численный показатель важности издания.
Заходим на сайт http://elibrary.ru/ - определяющий российский индекс научного цитирования.
Ищем информацию о ЖУРНАЛАХ СГМУ и САФУ.
Находим “ЭКОЛОГИЮ ЧЕЛОВЕКА” выходит в СГМУ.
“ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА” выходит в САФУ.

Сравниваем импакт-фактор ведущих журналов.
У СГМУ ЛИШЬ В ОДНОМ ЖУРНАЛЕ ОН БОЛЬШЕ (0,353) чем у САФУ в ТРЕХ!!! ОТДЕЛЬНЫХ СЕРИЯХ ЖУРНАЛА САФУ!!! (0,071)
Вот разгадка - объединяют 0,353(показатель СГМУ) и 0,071 (Показатель САФУ)……причем первое учреждение обвиняют в неэффективности.

Индекс Хирша несомненно, выше у ученых СГМУ, в этом несложно убедиться.
Сидоров П.И. (бывший ректор СГМУ) - индекс Хирша 14
Кудряшова Е.В. (ректор САФУ) - индекс Хирша 2

Гость
13 февр 2015 в 23:03

Если бы народ знал, какое болото это СГМУ, каких там "специалистов", "профессионалов" готовят, страшно к такому врачу идти, да и нормальные люди не лечатся у "выпускников СГМУ", то наверное давно бы уже СГМУ по камушку разнесли и митинги устраивали, чтобы хоть как-нибудь "власть" на этот беспредел прореагировала. Если народ Архангельска хочет, чтобы в городе были настоящие врачи, а не дебилы в белых халатах, то надо поддержать САФУ. Судя по комментам эти самые дебилы и написали их. САФУ не технический вуз - а УНИВЕРСИТЕТ, федеральный кстати, а СГМУ жалкое подобие училища. Кто-то понаписал, что оторвали корабелов от кораблей, а то, что студенты СГМУ уже давно оторваны от больных ни кого не волнует. Сомневаюсь, что кому-то будут корабли, если здоровья нет.