Все новости
Все новости
Перейти к публикации

409 комментариев к публикации Не помним, но гордимся
Не помним, но гордимся

Гость
14 мая 2015 в 15:42

Вот господин, написал пространные посты в защиту " черной сотни",типа это формировнаие такое сякое хорошее,отвечаю
черностня это погромщики котрые убивали людей детей,женщин,стариков...которые как только началась революция разбежалась не защитив своего царя, минин не был в черной сотне и вообще тогда не было черной сотни хватит то врать

А факты таковы авиа бензин на котором летали наши самолеты в войну был весь импортный, алюминия они поставили нам в размере 100% к произведенному нами, поставли около полумиллимона студебекеров, на котрых была смонторвана катюша..оружие победы..
Нашу родину защищали и иудеи и буддисты и атеисты,и христиане(католики и православные и протестанты)
Символ наших ПОБЕД ЭТО ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! Истребители ЯК, Т 34 и КВ.
Не будь алюминия из америки то не сумели бы произвести танковые двигатели для кв и т34 он из аллюминия был не сумели произвести бы самолетыиз алюминия,

13 мая 2015 в 22:11

автор пишет про свои личные ощущения и не более... Лично она ничего не помнит, о ветеранах вспоминает на 9 мая и т.д. Очередная заказуха госдепа по изучению общественного мнения россиян. Люди, будьте бдительны.

Гость
27 мая 2015 в 15:49

30 млн убитых! И это не завлили трупами??А вся ваша чтитстика вранье
ЕСТЬ ЦИФРА ПРЯМЫЕ ПОТЕРИ ЭТО 30 МЛН ЧЕЛОВЕК!"это завалили трупами. Это пиррова победа результат союз не выдержал и рассыпался несумел удержать завоеванное ГЕРМАНИЯ ЕСТЬ А СССР нет..
тот флаг немецкий есть а флага ссср более нет
30 млн!!!завалили телами...врага

Иван
12 мая 2015 в 10:33

Согласна с автором. О ветеранах мы вспоминаем раз в год, на 9 мая. И так их любим, так их ценим, цветы дарим, до дома отвозим. А в остальные дни? Моя 91-летняя тётушка в голос плакала, когда рассказывала, что для того, чтобы получить бесплатные талоны на проезд в автобусе ей пришлось с Биржи нанимать такси в город и карабкаться с несгибающейся ногой (потому что там с молодости застрял осколок от разорвавшегося снаряда) на второй этаж. По телефону ей сказали, что получать талоны нужно лично и никак иначе. А она не хотела напрягать родных, чтобы ей кто-либо помог и молчком по сантиметру передвигалась сама.

про поставки
14 мая 2015 в 16:00

Высоко оценивал роль ленд-лиза А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:

— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.

Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали

Гость
13 мая 2015 в 12:01

Символ победы должен быть одного цвета с цветом знамени ПОБЕДЫ. Как маленькая частица знамени победы у всех.
А не этой лентой..хоть и уважаю но краснов гитлеровский генерал носил такую же ленточку

про поставки
14 мая 2015 в 15:59

существует записка Председателя КГБ В. Е. Семичастного в ЦК КПСС, (№ 1447-с от 27 мая 1963 г.), в которой тот приводит иные слова Жукова о ленд-лизе:Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии

Гость
14 мая 2015 в 15:51

черная сотня это антисмитские погромщики как воспоминания о них может сочетаться с контруктарами которые сделали нам оружие победы?Котин танк КВ Лавочкин истребители ЛА 5 и ЛА 7.Яковлев истребители ЯК, Лангемак КАТЮША ,Грабин все пушки наши он автор
все они евреи не православные.а Харитон и ЗЕльдович?? академики отцы атомной бомбы вместе с курчатовым?Как можно вести речь об одной конффессии не понимая что унас огромное количество башкир татар дагестацев ,лезгин адыгов,как можно??забыть о будистах бурятии и калмыкии?И не надо выдумывать о символах победы нечто иное, символы победы ЭТО БОЕВЫЕ ЗНАМЕНА,И СЛАВНОЕ ОРУЖИЕ ОТ КОТОРОГО ПРИНЯЛ СМЕРТЬ НАГЛЫЙ ВОРОГ.Потому только символы знамени победы можно носить кусочки знамени победы..,а полосатые ленточки носили так же генарадлы сс краснов и шкуро и огромная толпа предателей во время войны..выдумали вам символ не былло знамен у русских цветов ваших лент не было.,черносотенцы это погромщики котрые убивали и обществом которых тяготился царь

Гость
25 мая 2015 в 11:00

Давайте говрить правду просто выпишите даты и посмотрите хронологию, тех же событий в арденах, про боми в арденах наврано агитпромом немерянно,немцы нанесли контрудар апотом получили в ответ и все в декабре..а потом их гнали до германии и в самой германии...союзники даже не были на грани поражения..а наше наступление состоялось только в январе 45 года.Говрите о курской битве о том как арми яротмистрова потепела полражение и ка кнемцы отвели тигры и почему... итак даллее.две трети мессеров на западном фронте с 42 горда...тоже факт..А что потом гнали до берлина??? после Сталинграда?После Сталинграда мы второй раз потепели поражение под харьковым ипотеряли столько же сколько немцы под Сталинградом..ОПЯтьитаких поражений было многоБЫЛА ПИРРОВА ПОБЕДА. м ы победили количеством героизмом простых русских мужиков,которые закрывали телами амброзуры,шли на тараны,ПРОСТО У НАС НАСЕЛЕНИЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ БЫЛО..вот и надорвали у страны хрип...растратили её в войну Аникины воины нашигенералы

Гость
13 мая 2015 в 17:33

Уважаемый автор коммента от 16:51 " О Символах Победы"
Воевали не только русские воевали все, и белоруссы и украинцы, и татары и казахи.
Оборону Бресткой крепости возглавляли майор Гаврилов татарин уроженец ТАССР, лейтенант Кижеватов мордвин, комиссар Фомин, еврей, все герои советского союза.
Москву в ноябре спасла дивизия Панфилова на 90% состоящая из мусульман уроженцев средней Азии, немудрено в ташкенте была сформирована.После гибели Панфилова.командиром дивизии стал Момыш Улы герой совесткого союза.
Бомбить берлин кроме майора Преображенского и Водопьянова летал так же Пуссэп со своей эстонской эскадрильей.
Итакие примеры можно множить бесконечно хотя упомяну летчик герой совесткого союза,истребитель который больше всех в одном бою сбил самолетов врага, это лейтенант Горовец,еврей.Погиб он в том бою.А Трижды герой совсоюза? Один Покрышкин,а другой украинец КожедубА самолеты Лавочкина и Яковлева одни из лучших в той войне кто создавали? а вот лавочкин еврей и Яковлев тоже

БОДХИХАРМА
14 мая 2015 в 17:17

Сам из поморов даже поморский знаю но не христианин..
Что теперь если верить черносотенцу я не русский?
Семен Варзугин

О немцах и славянах
15 мая 2015 в 08:29

Немцы сыграли огоромную роль в Русском государстве,начиная с ПЕтра который призвал немцев в Россию,до петра, псков и Новгород вошли в ганзейский союз, и торговали с немцами через Архангельск,немцы помогали когда случался голод ганза присылал бесплатно еду нашим трем городам..
После Петра все императоры были немцами плюс одна императрица.
Немцы и славяне жили рядом, мы знаем славян которые дружили с немцами, чехии словаки
словены и хорваты,босняки и македонцы с болгарами, онистолетьями или были союзниками немцев(Болгария или входили в состав австрии немецкого государства,потому приводя слова Бисмарка в ы говрите чепуху...чехи и словаки болгары и македонцы словены и хорваты только выиграли от сотрудничества как мы видим столетьяминемц ыи славяне жилирядом и сотрудничали, итолько Гитлер и сталин стравили два народа..

оба напомню возглавляли рабочие социалистические партии

Гость
20 мая 2015 в 07:54

Какой бред?? Что не было окружения под харьковым ??КОгда окружили милион человек в военной форме РККА?
Кстати никто не вышел из окружения что не было трагедии второй ударной армии? когда в болтах мясногобора осталось лежать более 200 тысяч солдат РККА?

Что Манштейн не уничтожил оборону Севастополя и керчи силами многократно уступающем нашим?А это 200 тысяч солдат и матросов, которые остались там и не были вывезены..А чтовответ? окружение шестойармии Паулюса в 250тысяч?Что не было Прохоровки? когда была уничтожена танковая армия ротмистрова?Несколько десятков тигров и пантер расстрелляли армию..ЦИФРА ОДНА 30 млн потерь насчитывают наши военные потери!А шулеров с цифрами у вас поллноВ арденах без всякой помощи союзники выдержали контрудар немцев и перешли в натупление и 1 января 45 года вышли к границам германи мынаступать то начали только в конце января когда союники вовсю воевали н а территори германии.ДВЕ ТРЕТИ люфтваффе начиная с 42 года воевало на запдном фронте

Гость
13 мая 2015 в 17:37

и ненадо нам ваших черносотеннхы ссылок!Победа общая ипоялков иевреев ирусских, и карелов и вепсов,иукраинцев и белоросов,и татар и Чеченов, и азербайджанцев,капернг подводник герой совсоюза что нить говорит ГАДЖИЕВ?ВСЕ воевалиИНенадотянутьодеяло на себя

Бензин кстати авиационный весь на 100% был в войну американским у нас.
Аамериканская еда спасла наш город от вымирания,голод у нас был такой же как в блокадном Ленинграде

Хватит твердть неуважаемый о какой то особой роди ... кровь у всех КРАСНАЯ,и соленая как море,а не полосатая

про поставки
14 мая 2015 в 15:58

с июня по август 41 года американцы не могли нам ничего поставить. даже не было соглашения о союзе.
Только к началу осени 41 года состоялась антигитлеровская коалиция, и тогда начались поствки по лендлизу. Эти поствки оплат ыне требовали оплатить надо было только то оружие и снаряжение иматериалы которые после войны стран оставляла у себя все что было потрачено во время войны было бесплатно.Кстати объем поставок был огромен и вначале просто не было судов в таком количестве. зимой 42 года американцы раз вдесять дней стали спускать суда транспортные серии "либерти" чо позолило им увеличит поствки во много раз и спасти наш городотвымирания

БОДХИХАРМА
14 мая 2015 в 17:13

черная сотня это погромщики которые убивали детей стариков насиловали..
а все остальное выдумка и блеф русскую революцию победил МАНИФЕСТ ЦАРСКИЙ а не дружины погромщиков.
Воевали под красным флагом.ОН и есть победа..
ЧТо в следующий раз ленточку от медали за отвагу начнем носить??вообще ленточки на которых носили медали и ордена имели малое значение...значение имею сами медали и ордена а не то на чем их носили и цвета лент только для орденских планок были нужны.И все
КРАСНЫЙ ЦВЕТ ВОТ СИМВОЛ ПОБЕДЫ.И ленточки должны быть красными.
Вопрос для Могу, как ты смеешь отрицать народ украинцы? КИев то намного раньше городов многих поставлен раньше Москвы.И говор поморский он больше похож на украинский чем на русский.Вот что было в основании нынешней России просто цари немцы вытравили память..
кроме петра ведь все остальные императоры это немцы.И что мне буддисту делать если я русский но исповедую буддизм? Служил в туве пять лет там и принял буддизм крещеным не был

Гость
25 мая 2015 в 16:40

верить резуотатам перписей ??? Вы смешны..
КТоверит официальным сведениям ссср?? КТО?? все выводилось и писались удобные цифры 30 МИЛЛИОНОВ БОЙЦОВ ПОТЕРЯЛИ!вот и весь сказ вся та армия которая н азападных гроницах стояла уже к 1 января 42 года вся в плену оказалась

ДВА МИЛЛИОНА только хиви с оружием в руках воевало против нас!! сменили шинели и айда против

плюс РОА..

а поводу побед прохорвка пятая танковая армияротвмистрова исчезла.. по рассказам генералов когд аротмистров докладывал в ставке о бое под Прохоровкой сталин подошел к сидящему ротмострову и положил руку на плечо ему все думали сорвет погон..но помедлил и сказал продолжайте ..
под киевом в сентябре окло милиона в плен ,под Вязьмой два миллиона в плен..под харьковым в 42 году миллион вплен..
под хартклвым в 43 году 300 тысяч уничожео в 43 году..вот самые яркие бои совковыъ генералов,
а под Балатоном ?7в конце 44 года учинили нам бойню..
надо учитывать что погипших больше чем сдавалосьт вплен..

Гость
28 мая 2015 в 10:11

Массовых реппресий против мирного населения немецкая армия не проводила. Просто сильно занята была на фронтах.
Против неарийцев да много...
если принять мысль что население истребляалось целенаправлено, просто посчитайте сколько надо патронов и сколько палачей чтобы более 20 млн истребить
Остались бы масштабные эшафоты и прочее..Уличные бои в той войне были редкостью, сталинград и берлин..

Так что 99% из цифры в 30 млн. это военные потери котрые были огромны..Потратил русских людей рябой.Ох потратил...Вот для чего надо было общую границу с германией делать? А потом плакать о ВЕРОломном ударе неожиданном??Были бы между нами прибалтика и польша...
то о неожиданности бы не случилось,это к уровню мышлеения у этих нелюдей кто тогда в кремле сидел.Итех кто его защищает

Гость
18 мая 2015 в 15:42

Конституция лучше, чем чеврюжина с хреном.
Только конституция должна иметь реальные механизмы правые реализиции тех правовых новел которые заложены внеё и статьи конституции должны иметь прямое действие..
плюс должны иметь независимые суды как самостоятельную власть.
И уголовную статью з а нарушение конституции, скажем должностное лицо своим решением нарушило права и гарантии перечисленные в конституции то срок в 25 лет с конфискацией при наличии умысла , или 10 лет если умысел не доказен
И все.
Тогда будет как в Америке , полицейский не будет иметь права проверить ваши документы на улице, фмс не будет иметь прав апроводить проверки паспортного режима..
и станет недействительной регистрация по месту жительства (прописка) как противоречащая правам человека

Гость
28 мая 2015 в 09:08

ЕСТЬ ОДНА ДОСТОВЕРНАЯ ЦИФРА ЭТО 30 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК! УБИТЫХ ГОВРИТЬ КАКИЕ ТО ИНЫЕ ЦИФРЫ ЕСТЬ ПАРЕДАТЕЛЬСТВО! Предательство памяти павших.
А вымышленные цифры постить и свои выдумки большего ума не надо...
30 млн!! завалили своими телами врага.

Гость
29 мая 2015 в 10:35

30 млн убитых
это цена правления Сталина.
Именно сталин кормил Гитлера,именно сталин два с половиной года гнал Гитлеру бесплатно,нефть,зерно,метал.Именно на нашейнефти летали мессеры, именно на бензине из нашей нефти танки вермахта доехали до волги
То факты всем известные а ваши цифры это вранье 30 млн убитых это н а99% военные

Александр Невзоров.Про сталина
15 мая 2015 в 09:53

Вряд ли что-то существенно изменилось в его природе. Возможно, грезы новых поколений еще не слишком конкретны. Ведь они еще не испытали упоения доносом. И не задумались о том, как приятно будет понаблюдать за соседом по «элитке», которого среди ночи уводят граждане с маузерами.

А зря не задумались. Вероятно, это позволило бы им острее ощутить свое участие в великой судьбе великой страны. Да разрешило бы давний спор с соседом о парковочном месте

Гость
19 мая 2015 в 17:00

В третьем райхе уважаемые мои оппоненты трудились ваши начальники,господа так называемые "патриоты" и именноони сжигали людей а в ы бредите массовыми растреллами

ваш ося убил 30 млн людей бездарно посылая их н а минные поля и стреляя по ним из пулеметов заградотрядов..

Гость
15 мая 2015 в 07:27

Не смейте повторять агитпроповские совковые тезисы о лендлизе это давно опровернуто..
И вранье ленточка никаким символом неявлась и неявляется...
СИмвол ПОБЕД ЭТО КРАСНОЕ ЗНАМЯ.
Без лендлиза наш бы город вымер бы,
Вы ненавидите своих же людей братьев украинцев
Русский не обязан быть православным!
черная сотня это банды насильников и убийц! ВСЕ

СМените методички неуважаемыке иничего не знающие

Гость
15 мая 2015 в 16:28

ваши фантазии о Гитлере и о либерализме есть просто фантазии и все

САМИ ВЫДУМАЛИ сами сипугались...забыли кстатикак сталин Гитлеру еду и нефть задрма толкалДВА ГОДА!!вот кто вырастил Гитлера..вам все сказано а вы?? врете постояннопоследыши нациситов

Гость
16 мая 2015 в 21:15

Есть у кого-нибудь Скалениум ?

Гость
18 мая 2015 в 15:08

факт была рабочая социалистическая партия германии, её членом состоял Гитлер партбилет номер7
факт второй была российская социалистическая демократическая рабочая партия(большевиков) её членом состояли Иосиф джугашвили (сталин)
потом они переименовались СТАЛИ национальная социалистическая немецкая партия рабочих НСДАП
и всесоюзной коммунистической партией большевиков ВКП(б)
программы совпадают на 90%
Родственные души,одни уничтожали людей по сословному и национальному признаку,это большевики
другие по национальному и политическим признакам нацисты
были страшны всему миру, вот из этого исходите

Гость
19 мая 2015 в 13:47

наши потери 30 млн, немецкие потери от 7 млн до 10 млн.
всего,Румынны,итальнцы венгры,финны словаки потеряли всего 1 млн человек

и все
А сравнивать надо этопоказатель того каковеали наши военноначльники ,ставя пулеметы позадинаших окопов и заствляя наступать через минные поля..собой разминируя...
все наши начальники были сжигателями нашего народа...

Гость
28 мая 2015 в 12:38

вашей статистике господа сталинисты веры нет.

Гость
31 мая 2015 в 12:55

30 млн убитых
это цена правления Сталина.
Именно сталин кормил Гитлера,именно сталин два с половиной года гнал Гитлеру бесплатно,нефть,зерно,метал.Именно на нашейнефти летали мессеры, именно на бензине из нашей нефти танки вермахта доехали до волги
То факты всем известные а ваши цифры это вранье 30 млн убитых это н а99% военные

Диванный эксперт
12 мая 2015 в 10:58

мораль статьи, по мнению автора, такова: празднование Дня Победы это плохо, потому что в этом души нет. 29.ру - вы супер!!!

зенкин
15 мая 2015 в 10:06

В эту традицию неожиданно вписывается и шествие "бессмертного полка", само название которого заключает мысль о смерти. Оно мотивируется памятью о войне, но уже сейчас на нем можно было нести портреты не только тех, кто непосредственно воевал, а если акция будет повторяться, следует ожидать и дальнейшего расширения их круга. Здесь же и маскарад, вообще широко распространенный в современной политической культуре России (казаки, военные реконструкторы и т.д.): носят не только портреты, но и военную форму времен Второй мировой, бутафорские награды и тому подобное.

Гость
16 мая 2015 в 13:29

Чтобы патриотизма было больше нужно продолжать надежно хранить в секрете наши военные архивы, чтобы слишком любопытные, изучающие историю, могли почитать только подшивку газеты "Правда". Меньше знаешь - лучше спишь.

Гость
19 мая 2015 в 19:53

Арденская операция заклнчилась уже 1 января 45 года выходом союзников к границце германии.
факт остается фактом завалили немцев своими трупами телами солдат и таким образом одержали победу..да мы окружили под станинградом 350 тысяч немцев ДА этофакт но за 10 месяце до этого под харьколвым немцы в котле уничтожили нашу группировку в милион человек
далее, сбросили в море крымскую группировку числом в 200 тысяч, далее уничтожили вторую ударную армию числом в 200 тысяч...
вот такая арифметика..в 43 году унемцев сталло нехватать горючки
и бомбежки подорвали проомышленность
и это позволило нам уравнять..
повторяю 1 января 45 года союзники закончили арденскую операцию своим контрнаступлением и переходом границы германии наши стали наступать только вконце января смотрите хронологию

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 07:52

В номенклатуре ленд-лизовских поставок выделяется и ряд других позиций, по которым объем союзнической помощи был близок к объему отечественного производства или даже превышал его, в том числе кратно. Это стратегические материалы - медь (76% к отечественной выплавке), алюминий (106%), олово (223%), кобальт (138%) и легированная сталь, техника и материалы для железнодорожного транспорта (локомотивов мы получили в 2,4 раза больше, чем произвели, вагонов - на порядок, рельсов - более чем на 50% больше), а также станкоинструментальное оборудование и комплектующие для собственно ВПК, включая взрывчатые вещества (порох, динамит, тротил, толуол, детонаторы и т. п.). Применительно к последней позиции известно следующее высказывание Г.К. Жукова: "Американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было, чем снаряжать винтовочные патроны..Можно отметить и почти 100%-е удовлетворение за счет импорта потребно

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 07:51

В 1941-1945 годах в СССР от американских, британских и канадских фирм поступило около 312 тысяч автомашин почти 50 моделей, что превысило реализованную мощность советского автопрома (219 тысяч штук). Самым распространенным и востребованным явился грузовик "Студебеккер" (передано более 100 тысяч штук); в 1944 г. "Студебеккеры" и "Джипы" составляли 70% автомобильного парка Красной Армии, причём, первые стали базовыми шасси для знаменитых "Катюш" (20 тыс. ленд-лизовских автомобилей против 0,6 тыс. грузовиков "ЗИС") и в значительной мере заменили конную тягу и тракторы в буксировке артиллерийских систем. Неплохие эксплуатационные качества показали также грузовой автомобиль "Додж" и легковая машина "Виллис" (оказавшаяся надежным средством разведки, связи и управления войсками).

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 07:54

Согласно Третьему (Лондонскому) протоколу, тоннаж продовольственных поставок достигал трети всех ленд-лизовских грузов; объёмы поставленных союзниками в 1941-45 гг. мясных консервов и животных жиров составили по отношению к их советскому производству соответственно 480% и 107%. То, что с конца 1942 г. по ленд-лизу стали поступать американские продукты питания, в первую очередь свиная тушенка, в определенной степени позволило уменьшить напряжение в отечественном агропромышленном комплексе, снизить внутренние поставки армии. В совокупности в 1941-45 гг. из США и Канады было получено до 4,5 млн. тонн продовольствия, или чуть больше 10% его общего расхода для армейских нужд; среднегодовой импорт зерна, крупы и муки (в пересчете на зерно) достиг 3% заготовок зерновых в СССР. В книге приводятся слова А.И. Микояна, отвечавшего в военные годы за работу соответствующей группы наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, а также морского транспорта и речного фл

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 08:06

Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч истребителей и бомбардировщиков — почти столько, сколько наши авиазаводы произвели их за всю войну» (Лебедев И.П. 1) Авиационный ленд-лиз // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 27-29; 2) Еще раз о ленд-лизе // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. С. 71-75).

Гость
15 мая 2015 в 18:14

о каком золоте?Бельгиииз африки отправленного врейх можно говрить?БЫЛА БЛОКАДА МОРСКАЯ САМЫЙ МОЩНЫЙ ФЛОТ,КИНГ ФЛИИТ блокировал все побережье европы.Потому никакая помощь в с39 года гитлеру из заокеана была невозможна атак из африки бразилии ита кдаллее,а вот милионны тонн мяса зерна муки нефти сталин гнал в германию бесплатно.начиная с 39 года.Европа покоренная? работала на гитлера?Коме чехов нанемцев более никтонеработал уголь дадобывали во франции бельгии и все..
Исход войны решили норвежские партизаны которые взорвали завод попроизводству тяжелой воды.
А нампомщь у сш адаже не было судов чтобы все перевзти пришлось строить, не былотанков вообще не было призывной армии,кстати у англичан тоже сухопутнойармии небыло..
все этонадо создавать и они создали..прогнав подлодки деницы иотбив атаки воздушные союзники высадились в нормандии послечего иначались наши победы смотрите просто хрнологию..всенаши наступлениярешающие после наступления союзников

Александр Невзоров.Про сталина
15 мая 2015 в 09:52

Ее рыдающие «Архипелаггулаги» не только заботливо сохранили память о «всенародном кровопийце», но и сделали ее поучительной и… соблазнительной. <…>

Теперь все точно знают, как именно будет выглядеть возмездие за репрессии, если история повторится. Ответом на миллионы убитых, запытанных, замороженных, изнасилованных и изувеченных будет страшная месть интеллигенции. Лет через восемьдесят она привинтит какие-то таблички на какие-то подъезды. И там же, в отместку палачам, прочитает стихотворения.

Глупо предполагать, что все эти пикантные нюансы остаются незамеченными очень сообразительным и откровенно скучающим народом. Не следует забывать, что когда-то именно он был очень вдохновенным строчителем 23 000 000 доносов, с энтузиазмом мерз на пулеметных вышках лагерей и по-хозяйски запускал лапы в трусы заплаканным женам политзэков.

Гость
14 мая 2015 в 16:14

Про украину отвечаем,
Киев столица Украина старше Москвы столицы России. Если Киев дружил с польшей и литвой то Москва дружила с ордой.
Не нашим горожанам обвинять киев в чем то...
наш город родился как порт для торговли Новгорода и Пскова, которые в свою очередь входили в ганзейский союз.
И язык поморов больше похож на украинский, а не на русский

И ненадо навзывать нам в качеств символа странные цвета черные оранджевые(желтые)

Политдруг
15 мая 2015 в 09:55

Русским людям не хватает хорошей и разумной наглости взрослой сформировавшейся нации. До сих пор не могут определиться, что делать со Сталиным, хотя тут ситуация просто элементарна и любой европейский народ, включая даже постсоветских украинцев, разобрался бы тут в два счета. Это немцы пускай своего Гитлера несут как тяжкий крест, они его сами на выборах выбрали. Большевиков же никто не выбирал, они власть захватили и несогласных убили. Да что там, три года шла кровавая гражданская война. А потом Сталин осуществил еще одну революцию сверху и убил всех своих соратников. Поэтому Юру Гагарина забираем себе, а все зло - это проделки шайки международных авантюристов и убийц, которых знать не знаем. Так сделал бы любой народ. Те же французы своих Робеспьеров и Маратов забыли как страшный сон, но гордятся республикой, наполеоновскими кодексами и т.д.

Гость
28 мая 2015 в 12:36

кстати, страшно рассуждать,н а эту тему но наши сталинсты заставляют действительно патроны были дороги, этои латунь и никель и свинец..итартить в такх объемах на население?7Немцы былитогда зверьми ,носчитать умели.Потому стали строитьосвенцимы и треблинки,
чтобы ка кэто нестрашно прозвучит экономить беприпасы и убивать без патронов ,иными способами..и то имеяогромные фабрики смерти.они уничожилиоколо 10 млн людей со всей европы трудно это не в бою убивать людей без патронов..ДОЛГО..
ВОт потому и действительно 30 млн это военные потери ,это убитые солдаты.
А мирное население..та коно и работало на немцев само ,з а паек,зачем его уничтожать? миллион умерших впитере, полмиллиона в сталинграде мирногонаселения..и больше не было масштабных потерь городского населения у нас.. а сельскоенаселение само бежало если бои были жестокими и длительными

выходит то 30 000 000 солдат было убито у нас.Весь гений сухорукого большевика в этой цифре

Гость
2 июня 2015 в 09:22

30 млн убитых
это цена правления Сталина.
Именно сталин кормил Гитлера,именно сталин два с половиной года гнал Гитлеру бесплатно,нефть,зерно,метал.Именно на нашейнефти летали мессеры, именно на бензине из нашей нефти танки вермахта доехали до волги
То факты всем известные а ваши цифры это вранье 30 млн убитых это н а99% военные

Гость
12 мая 2015 в 12:57

Сегодня 12 мая. практически никто нигде уже не вспоминает о Дне Победы. Для имиджа страны 9 мая устроили парад. Хороший парад (без иронии). с 12 мая ветераны останутся один на один со своими проблемами и вспомним мы о них только 09 мая 2016 года (о тех кто еще будет жив)

Светлана
12 мая 2015 в 16:02

Анна, 9 Мая это праздник Победы ! А на празднике говорят об успехах страны которые есть благодаря всем кто выстрадал эту Победу! Не забывать прошлое и гордиться настоящим - это патриотизм!

Гость
13 мая 2015 в 23:17

Уважаемые патриоты! Если вам так не нравятся статьи этого сайта, то зачем вы тут, простите, пасетесь? В Интернете много сайтов и форумов, где можно пообщаться без "либерастов". Это все равно, что мужики заходят на женские форумы и читают там про "все мужики козлы", а потом возмущаются. Не любо-не слушай!

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 07:58

В начале правления Лучезарного, в рамках проведения новой, патриотической политики государства, было официально объявлено, что русских людей обижают. В быдло-газетах стали появляться статьи о том, что тушенка поставлялась не бесплатно, заплатили за нее втридорога, да и вообще мы бы и без нее обошлись. С данной точкой зрения согласилась подавляющая часть фошыстов и Ымперцев.

Поцреоты напирают на тот факт, будто оружие (танки, самолеты, стрелковое оружие и артиллерия) американского производства было несколько хуже родного, советского. Но при этом они начисто игнорируют то, что грузовики («Студебеккер» стал в итоге дефолтным шасси для «Катюш»), продовольствие, многие стратегические материалы и over 9000 других вещей действительно были необходимы. Алсо, асы Покрышкин и Речкалов большинство вылетов совершили на расовом американском Bell P-39 Airacobra. Да и Т-34 танкисты любили поменьше Шермана, потому и назвали «лучший танк т34 для службы в мирное время».

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 08:06

«За время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18 700 (по другим данным, 22 200) самолетов, включая истребители "аэрокобра", "китти-хаук", "томагавк", "харрикейн", средние бомбардировщики Б-25, А-20 „Бостон", транспортный Си-47, 12 200 танков и самоходных установок, 100 тысяч километров телефонного провода, 2,5 миллионов телефонов; 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви, 54 тысяч метров шерсти, 250 тысяч тонн тушенки, 300 тысяч тонн жира, 65 тысяч тонн коровьего масла, 700 тысяч тонн сахара, 1860 паровозов, 100 цистерн на колесах, 70 электродизельных локомотивов, около тысячи саморазгрузочных вагонов, 10 тысяч железнодорожных платформ. Это с их помощью на фронт и в тылы доставили от союзников 344 тысячи тонн взрывчатки, почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а еще 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони, 400 тысяч тонн меди и бронзы, 250 тысяч тонн алюминия. Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч ист

Правда оПОМОЩИ союзников
15 мая 2015 в 08:04

Вот еще Микоян:
Цитата:
«Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337)