Все новости
Все новости
Перейти к публикации

132 комментария к публикации С начала года Поморье покинули более девяти с половиной тысяч человек
С начала года Поморье покинули более девяти с половиной тысяч человек

Гость
27 июля 2016 в 18:04

"Мы встали с колен", а область умирает.
Да и не только область.

Лампонюх
27 июля 2016 в 20:28

Конечно валят!!! И правильно делают. Заводы надо строить а не торговые центры! толк то от них все равно пустые.

Гость
27 июля 2016 в 20:02

И это только по официальным данным. Я вот уже 3 года живу в Питере, а зарегистрирован в Архаре))

Гость
27 июля 2016 в 18:35

Вот и результат работы 5 процентника и его ставленника в областном центре - и все рейтинги медиа-шмедиа полная туфта

Гость
27 июля 2016 в 21:17

Уехать из Архангельска - как бросить курить ) Настает момент - ты решаешься, а потом думаешь: "почему не сделал этого раньше".

Владимир
27 июля 2016 в 21:54

Был в отпуске в 100 км южнее Смоленска, жизнь бьёт ключом. красота. Много строится своих домов, дороги отменные, зарплата такая же как у нас, продукты немного дешевле. К примеру дешевая у нас путасу стоит Смоленске 31р. Так что о каком развитии у нас можно говорить. только деградации.

Гость
27 июля 2016 в 19:09

Я вот покатался по стране. Такое ощущение что Россия и Архангельск совершенно разные страны. Почти все живут гораздо лучше и все кто уехал из Архангельска нисколько не пожалели. (работаю в сфере транспорта).

Гость
27 июля 2016 в 19:17

Развивается!??? Все по-разбазарили и на металл распилили. Одни магазины настроили, заводов в городе нет. Безработных девать некуда. Не едте сюда!!!!

гость
28 июля 2016 в 00:54

все равно жаль Архангельск , хороший был раньше город ,а сейчас . . . всеми забыт , обидно !

Гость
27 июля 2016 в 21:38

Какое активное развитие идет у области? только торговыми центрами и прирастаем, на каждом зеленом пятачке, где можно было бы сделать парковые зоны чтобы было место где погулять строят, цены заоблачные, возможностей доступных для культурного досуга у молодежи минимум - кино и магазины, регулярный спорт - дорого, снижение миграции - просто становится меньше людей кому это доступно вот и все

Гость
27 июля 2016 в 22:25

и мы уехали всей семьей))) и очень рады)))

Гость
28 июля 2016 в 09:45

Кому Вы нужны? Все собрались уезжать! Подумайте 100 раз перед тем как ехать.Тяжело начинать все с нуля если у Вас нет связи.Я беру город Краснодар!!! Все хорошо!!! Климат и море рядом,только это море так сейчас загажено даже ехать не охота хотя живу рядом.Цены выросли на все.с работай болт люди едут из других близжайших городов которые готовы работать за тарелку супа.Сейчас хорошо заробатывает те кто занимаеться строительством и автомобильный бизнес.А остальное все только через связи,если есть связи хорошие тогда Вы обеспечены хорошей работай и зарплатой.А если по глупости Вы приехали так думая что заработаете и будете получать то это Ваши сны!!!! У нас наоборот ездят работать вахтой на север.Так что господа поморы сначало все обдумайте а потом уже срывайтесь.Как говориться там хорошо где нас нет.Я уехал я знал куда ехать и кому ехать,да и в Архангельске меня ничего не держало.

Старожил
28 июля 2016 в 04:52

Тоже в этом году чуть всей семьёй не свалили из Архангельска прожив здесь 50 лет... Климат и полная разруха промышленности в Архангельске с отсутствием веры в восстановление хотя бы малой толики того что было достали по самое не балуйся!... Остановило только решение сына окончить здесь школу... Так что год-два побудем ещё в Архангельске, но отъезд неизбежен...

Гость
27 июля 2016 в 21:39

А вы новости на этом же сайте почитайте о развитии области - до мама папу убьет, то сын маму, то задушат, то утопят, то сожгут - и так через новость

Гоша
27 июля 2016 в 23:05

Я тоже скоро свалю с этого болота. Так что еще минус 4 чела внесите!

Гость
27 июля 2016 в 23:44

в следующем году, если все получится, тоже планирую уехать всей семьей, а жаль места здесь для рыбалки и охоты отменные

Koxana
28 июля 2016 в 09:57

Когда властям город не нужен, никакие старания и деяния жителей не помогут. Все разрушено, разворовано, видимо, кому то это нужно. А жить и любить хочется там, где душе и телу комфортно. Да, например, в Подмосковье качество жизни выше, условия лучше, власти к своим ввереным губерниям относятся с заботой. Поэтому, люди, у которых есть возможности, увы, покидают холодный во всех отношениях край. Я любила Архангельск, но неуважение властей города ко мне, коренной Архангелогородке, и моим жизненным стремлениям вынудило меня покинуть родной город. А не понимают уезжающих те, кто другого не видел.

Гость
28 июля 2016 в 10:18

Благодаря тому, что сейчас нет искусственных препонов для миграции населения, происходит вполне нормальный естественный процесс сбалансирования числа жителей и уровня развития региона. Уезжают те, кому здесь ни ловить, ни терять нечего. Нужны ли они региону? Нет. Остаются те, кто хочет тут работать, кто чем-то владеет, кто трудоустроен. Отъезд неустроенных и недовольных - это хорошо. Рано или поздно регион достигнет оптимального для себя количества населения и отток таким же естественным образом прекратится. У Северных территорий свой потенциал для количества населения. Достаточно посмотреть на Скандинавию, север Канады, Аляску. Нигде нет крупных мегаполисов. А города в 300 000 - уже являются крупными. В Советское время искусственно наращивалось производство и население северных городов. Сейчас все возвращается к взвешенному состоянию.

Серж
29 июля 2016 в 22:26

Что делать мертвецу в Демвере? А что делать молодым с двумя высшими образованиями в Архангельске???????? Вашпе амно вопрос,работать продавцом в одном из типа крутых торговых центрах нашего любимого города.Я думаю,что если бы не старые родители,которых бросить тут на растерзание местных волков,этот замечательный город покинуло бы столько народа,что не один цыганский табор не перекрыл бы статистику оттока рождаемостью.Откройте глаза,сколько у нас стало наркоманов,сколько спилось и в основном молодые которым жить да работать.Я помню Архангельск когда на рейде выстраивались десятки судов в ожидании погрузки в портах города,где они сейчас??? Где все заводы,предприятия которым нужны были молодые кадры? И чего удивляемся что сейчас мы где-то в опе! Хочется верить что пока ещё не очень глубоко.Наболело,жуть!!!!

Гость
28 июля 2016 в 12:06

"Денег нет. Но вы держитесь!" (С)

Гость
28 июля 2016 в 12:17

"Область вышла на второе место в стране по числу людей, погибших от рук бандитов.
Прокурор Архангельской области направил губернатору информацию о состоянии законности и правопорядка в 2014 году...резко возросло количество самых опасных для общества деликтов, отнесенных законом к особо тяжким, например, количество умышленных убийств выросло на 41,9 % (с 105 до 149 фактов). Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью выросло с 289 до 330 (+ 14,2 %). А по росту числа лиц, которые погибли от преступлений (+23,6 %), в рейтинге субъектов РФ Архангельская область заняла второе после Москвы место, по росту числа лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью (+30,8 %) – и вовсе первое." ВСЁ ПОНЯТНО ?????

28 июля 2016 в 12:52

А вы не ведете еще статистику-наши жители которые покинули город,а потом вернулись обратно...Мне известны 4 примера, которые вернулись обратно. А людям которые собираются переехать-СОВЕТ бесплатный-не ругайте тот край в котором Вы жили...

Гость
27 июля 2016 в 17:56

А,чего в ашем радиоактивном болоте делать?

Гость
28 июля 2016 в 10:44

Город задыхается
это ладно еще летом, когда все валят на юга или в деревню
а с сентября начиная - просто жесть
в городе пробки, людей везде битком
садики заполлнены, в школу какую хочешь - ни попадешь - все забито
в банках и других учреждениях очереди
ЧЕМ БОЛЬШЕ СВАЛИТ - ТЕМ ЛУЧШЕ!!!!

Гость
28 июля 2016 в 17:27

достойные и граммотные валят с севера где нет перспективы а их места занимают колхозники и лимита . вот через 10 лет будет пипец.архенгельскабад.

Петр
29 июля 2016 в 17:58

Живу в Краснодарском крае, хотя прописан в Архангельске. Вспоминаю Архангельск, как страшный сон - холод, грязь, темнота, нищета, отсутствие дорог, дороговизна и т.п. Неужели еще есть люди, которым нравится такая жизнь.

Гость
28 июля 2016 в 12:11

А чего тут делать с этим климатом и ценами на жильё

Гость
28 июля 2016 в 13:24

мы кстати тоже приезжие и с мужем вообще не жалеем, что приехали, я не понимаю вас, то что вы тут жалуетесь, муж быстро нашел работу, работает сварщиком на заводе, я в школе преподаю, зарплата нормальная и с садиком проблем нет, так что нам тут нравится))

29 июля 2016 в 10:52

Этого и следует ожидать. Разруха промышленности как города так и области полная. При Орлове забанкрочены Лесозавод № 3, Соломбальский ЦБК, встал почти Соломбальский ЛДК, то что там сейчас пилят это крохи. Соответсвтенно упали и забанкрочены леспромхозы Соломбальской группы. Титан подбирает немного лесфонд , людей , производственные мощности, но ему все в полном объеме не надо. Вельская птицефабрика как сгорела так до сих пор и не восстановлена, хоть бы кто помог.
О каком то новом производстве вообще речи не идет.
То что делает и развивает группа Титан и АЦБК , в Устьянах Буторин так это не губернатора заслуга, а конкретных людей Крупчака и Буторина.

Орлов с Годзишом только новые торговые центры открывают.

Правильно что молодежь уезжает отсюда, нет будущего у города и области.

Гость
29 июля 2016 в 12:33

Интересно Архангельская область имеет право на референдум отсоединения от Российской Федерации??????

Гость
27 июля 2016 в 18:42

ой, ну вот те кто уезжают, просто не понимают, что тут также можно нормально жить) и образование хорошее и работа есть, видимо не могут найти себя) а если люди уезжают в Питер или Москву учиться, то это зря, там затрат больше будет, а хотя могли бы жить тут и учиться онлайн))

Гость
27 июля 2016 в 18:30

ну вот я не понимаю, зачем отсюда куда-то бежать, у нас же сейчас идет такое активное развитие и тут можно нормально учиться и работать) так что не понимаю этих людей

igor
27 июля 2016 в 23:07

это право людей где жить
пора вообще государства убирать с пути людей...чтобы не было границ виз ---пора уже улетать в космос...ЖИТЬ
а мы все Родиной малой и большой унижаем людей...ВЕСЬ МИР --РОДИНА...лучше помогайте людям уезжать туда где хотят ЖИТЬ

не гость
28 июля 2016 в 01:33

Не надо уезжать из Архангельска! Везде одни и те же проблемы! Ничего от переезда не изменится, а работы в городе полно! Наша область - это край, богатый АЛМАЗАМИ, ГАЗОМ, НЕФТЬЮ, ЛЕСОМ, ДОБРЫМИ И БОГАТЫМИ ЛЮДЬМИ!!! Архангельск - это лучшее место для будущей жизни! Просто, почему-то никто этого не видит :(

12345
29 июля 2016 в 11:08

Да нормально все в Архангельске. Квартиры дешевые. Работа есть. И климат вполне. Поживите в Мурманске, или Вологде пару месяцев и прочувствуйте разницу, как говорится)))

Гость
29 июля 2016 в 14:52

Кто хочет заработать и умеет работать, денег и в Архангельске заработает и не плохие финансы кстати, а уезжают те кто себя не нашёл в родном городе и думают, если приедут в мегаполис им будут платить большие деньги без напряга...и ошибаются, когда выясняется, что в мегаполисах тоже надо "пахать", чтоб заработать нормальные деньги, деньги нигде просто так не достаются, вот и вся мораль, работать надо, а не перебежками заниматься в поисках лёгкого рубля..

Гость
27 июля 2016 в 19:51

да, запомните, везде хорошо, там где нас нет, так что ищите счастье близко, не обязательно куда-то бежать)

Гость
27 июля 2016 в 21:50

"Погуляв по Невскому" едут жить в "лес" за кольцо, а как говорится в песне Гребенщикова "ЧТОБЫ СТОЯТЬ ТЫ ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬСЯ КОРНЕЙ"

Гость
27 июля 2016 в 22:59

вместо того чтобы строить предприятия и объекты соцзначимого характера, пускают в город представителей транснациональных корпораций(строительство "метро" на талажском 22), что является действием асоциальным, предательским по отношению к российской экономике и трудовому классу!

Гость
27 июля 2016 в 23:07

Если бы получали зарплату как в Москве то население больше будет.

Гость
28 июля 2016 в 08:50

Согласен,валить нужно отсюда....

Гость
28 июля 2016 в 11:42

Ой, знаете, у меня отец военный, ну сами понимаете, кочуем, но пока остались здесь и живем уже лет так шесть и знаете, у вас замечательный город, вы просто в других не были, там дела намного хуже обстоят, да, есть минусы в чем-то, но они везде, мы тут обосновались, и пока лично я переезжать вообще не хочу…

Гость
28 июля 2016 в 11:42

Нытики, проклинающие Архангельск и рассказывающие сказки про прелести жизни в других регионах, не замечают как они смешно выглядят со стороны. Так то мы общаемся в Рунете напрямую с жителями других городов. И знаем, что проблемы у них те же самые, что и у нас. И они не ангажированы, в отличие от вас. Ей-богу, как дети.

29 июля 2016 в 19:44

мы семьей уехали из Архангельска и ни разу не пожалели, нужно было уезжать раньше. Архангельск - это то еще болото, большинство людей живут самообманом, ищут плюсы, а реально никаких плюсов нет, все очень плохо и будет только хуже, нет у города потенциала. Если раньше держались за "северные" зарплаты, то теперь людям просто некуда деться. Реально количество выехавших в разы больше, большинство не снимаются с регистрации, что бы не терять северные пенсии, льготы и пособия.

Николай
29 июля 2016 в 20:14

В Украине с 1991 по нынешнее время исчезли 10 миллионов !!!!!! человек , и ничего, и никого это не беспокоит . 1991 год - более 52млн. сейчас - чуть более 42 млн. человек !!!!!! Караул !!!! Вымираем !!!!!

Москва
30 июля 2016 в 00:38

Архангельск-город гиблый к сожалению.почитайте историю! Когда он сначала был портом самым главным с Европой и купцы были комиссионнерами,а теперь это Питер и Архангельск в глубокой заднице.спасибо большой политике, перемен не стоит ждать и от этого глубоко обидно. Прожил более двадцати лет и обидно за регион, который больше многих стран по территории, но правительство просто разорила всех и все. А мэра и губернатора под суд народу!

Гость
30 июля 2016 в 20:01

Всё что есть тут хорошего - это природа. Всё остальное - жопа. Полная деградация. Экономика -ноль ,промышленность -развалена,ничего не производится, медицина,образование - ноль,хорошо живут только дармоеды- чиновники и иже с ними,грабяшие своих сограждан, строящие свои торговые центры и прочую хр.нь,город по архитектуре абсолютно безликий,всё - новодел и убогость ,не на что посмотреть,жизнь и жильё - дорогущие,потому что всё товары привозные- втридорога.Тупик - он есть тупик. Да плюс ещё воровская власть. Город доски,трески и тоски. Доска и треска кончились - осталась одна тоска.В итоге перспектив для молодёжи - ноль. Поэтому и валит народ отсюда. И правильно делает.

Гость
27 июля 2016 в 19:42

Да уезжайте куда хотите-здесь ни кому не нужны там тоже

Гость
27 июля 2016 в 19:29

лучше бы взяли и что-то сделали тут в области, ведь бежать легче всего ради туманных перспектив, а нужно просто взять и развить место, где мы живем..

Гость
28 июля 2016 в 11:59

Поморы Вы трусы и бежите не из города а от себя.Вон на Наш город уже глаз Норвегия положила.Надо просто время и все будет пучком.А те кто уехал испугались трудностей.И пускай Валят!!!! Те кто не лениться работает и заробатывает!!!И город тут не причем!!!!Сколько я уже везде побывал!!! И где я не был с людьми разговаривал что они были в Архангельске и им очень нравиться наш город.