Все новости
Все новости
Перейти к публикации

13 комментариев к публикации Архангельские спасатели спилили опасный тополь у детсада «Поморочка»
Архангельские спасатели спилили опасный тополь у детсада «Поморочка»

Дед Плюснин
4 авг 2016 в 13:31

Ель, сосна, туя- самые удачные деревья для городов северо-запада, где долгие зимы и короткое лето.
Меньше листвы- больше безопасность , особенно среди деревянных построек.

гость
3 авг 2016 в 22:20

Да спилить все эти тополя по городу,надобность в них давно уже прошла,чем больше они тем и больше вреда от них.

Гость
9 авг 2016 в 09:57

но пилить их нужно обязательно!чтобы не выше 3 этажа были!

Гость
3 авг 2016 в 18:32

интересно, сколько людей погибло от "действий" тополя??? хотя бы за последние десять лет в Архангельске?? а сколько было убито на дорогах автомобилями? а вообще какое место тополь занимает в статистике несчастных случаев? меня чуть не пришибло строительным забором при сильном ветре, а Большие Деревья всегда приносили только радость, особенно когда детьми мы раскачивались на тарзанках, лазили по ветвям, строили домик на дереве, играли в их тени, восхищались величием

Гость
7 авг 2016 в 21:32

Хозяйственное значение и применение

Древесина у тополей лёгкая, белая, мягкая, хорошо обрабатывается и используется очень широко в технических целях: как сырьё для бумаги, для получения искусственного шёлка, изготовления спичечной соломки, фанеры, простой мебели, пиломатериалов, тары, долблёных лодок и многого другого. Древесина идёт также на дрова и древесный уголь низкого качества, так как теплотворность дров тополя в 1,5 раза меньше теплотворности, например, берёзовых дров. В южных, малолесных районах древесина идёт на строительство зданий. Древесина тополя длительное время использовалась также при постройке железных дорог в качестве шпал.

Из почек получают фиолетовую краску, из листьев — жёлтую.

Побеги с листьями служат веточным кормом для скота.

Зимой становится заметно относительно вертикальное положение ствола тополя, что и послужило широкому распространению тополя в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти, даже если дерево

Гость
7 авг 2016 в 21:44

ломается или отпиливается его верхняя часть.

В связи со сравнительно быстрым ростом и образованием биомассы тополь наряду с ивой используется в качестве регенеративного источника энергии для производства горючего (этанол) и получения тепла (сжигание). Исследования показали, что ещё больше ускорять рост тополей способны некоторые виды эндофитов[16].

В США, Канаде, ЕС и Китае проводятся полевые испытания генетически модифицированного тополя с целью улучшения качества древесины, устойчивости к вредителям и усвоения и накопления тяжёлых металлов для санации почвы.[источник не указан 55 дней]

Разные виды тополя (особенно Тополь чёрный) во время цветения дают медоносным пчёлам пыльцу-обножку[17].
Дерево «Ken and Merry» в окрестностях японского посёлка Биэй на острове Хоккайдо

За вегетационный период 15-летний тополь испаряет 82 м? воды, что позволяет использовать его в агролесомелиорации[18].

Гость
12 авг 2016 в 22:51

Огромный тополь растет над калиткой забора 20 школы,во время ветров ветки ломаются и падают на тротуар, по которому ученики ходят в школу. Непонятна реакция администрации школы и родителей, или они ждут когда произойдет несчастный случай и чей-нибудь ребенок попадет в травму.