Все новости
Все новости
Перейти к публикации

13 комментариев к публикации В Архангельске в ноябре стартуют «Оперные сезоны»
В Архангельске в ноябре стартуют «Оперные сезоны»

Юрий
4 апр 2017 в 11:52

Лично я в студенческие годы смотрел несколько оперных постановок в помещении Архангельского театра драмы. Гастролировал Саратовский академический театр оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского. Гастроли проходили с 1 по 29 июня 1989 года. В репертуаре значились:
- оперы «Пиковая дама», «Севильский цирюльник», «Аида», «Кармен», «Травиата»;
- оперетта «Летучая мышь»;
- балеты «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот»;
- ритм-балет «Юнона и Авось»;
- музыкальные сказки «Волшебные буквы», «Приключения Колобка» и балет «Доктор Айболит» для детей;
- концерт народного артиста СССР Леонида Сметанникова.

Гость
4 апр 2017 в 11:25

Опера -- мертвый жанр. Давно уже.

Гость
3 апр 2017 в 22:53

Ну насчет 50 лет вы, конечно, промахнулись. Я была на оперных постановках в Архангельском театре драмы в 1987 году, по-моему это были гастроли Петрозаводского музыкального театра. Билеты на балкон стоили по рублю :) Мы, студенты, оттуда и слушали
А так , конечно, замечательная новость! И театр отличный, несколько раз была на постановках в Петербурге.

Театрал
4 апр 2017 в 07:38

Да уж, маху дали... Я помню гастроли Башкирского театра оперы и балеты в 1991 году!

Гость
4 апр 2017 в 08:53

При Советской власти гастроли иногородних музыкальных театров в театре им. Ломоносова было обыденным явлением.

Старожил
4 апр 2017 в 10:33

Да, ходил и не раз на оперу и балет в Архангельский театр драмы в 80-е и начало 90- годов (правда, в одиночку - почему-то только я с такими странностями оказался в любви к прекрасному, разумному, доброму и вечному в своей среде простых работяг, поэтому и одинок - не поймут). Незабываемая атмосфера театра и приобщения к прекрасному! Запомнил на всю жизнь! Только на "Лебедином озере" был два раза в исполнении двух разных театров (в том числе и , если не ошибаюсь в названии, - питерской "Мариинки"). Был на "Жизель", "Царской невесте", может быть ещё на других, но из памяти стёрлось. Но, всегда выходил из театра в восторженном состоянии духа с любовью к классике! А, уж как люблю арии Георга Отса и оперетты Имре Кальмана с карапузного детства - словами просто не передать! ;-))

игорь
4 апр 2017 в 10:39

никогда оперу не любил да и никогда не полюблю
впрочем как и театр
посмотришь на артистов и сразу видишь что мажорят за бабло
как в школе загнали в театр так то сразу и увидел- фальш

Игорь
4 апр 2017 в 11:34

В 80-е годы к нам приезжали с гастролями иногородние театры, и гастроли по месяцу были , не меньше. Я сам слушал оперу и оперетту музыкального театра из Сыктывкара.