Все новости
Все новости
Перейти к публикации

284 комментария к публикации «Нам нужно расстаться»: северяне выступают против архитектурного наследия СССР
«Нам нужно расстаться»: северяне выступают против архитектурного наследия СССР

Гражданин
5 апр 2017 в 21:29

Хамство либералов в адрес людей, рожденных в СССР просто зашкаливает: либерализм плодит хамов и циников, которым плевать на людей, хотя на словах они ратуют за их права.
И хотя мне самому не нравится памятник Ленина и имена убийц в названиях улиц, типа Кедрова, но хамство либералов более противно.

Так и вспоминаются слова либерала Чубайса: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут».

Идол либеральной демократии требует жертв не меньше, чем идол коммунизма.

Гражданин
4 апр 2017 в 19:12

Фонтан был гораздо красивее на этом месте. Зачем Ленина, который в Архангельске ни разу не был, было ставить да еще в преддверии конца СССР?.. Не очень понятно. Памятник Ленину не имеет исторической значимости для города.

Замкадыш Дрюмучий
5 апр 2017 в 15:47

"Чувствуя, как шатается почва под ногами, они пытались укрепить свои позиции безудержным террором"
Как про сегодняшнюю Россию.

Замкадыш Дрюмучий
5 апр 2017 в 20:57

"Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь"(с)
Вот россияне вроде помнят прошлое. Сохраняют названия улиц, памятники и прочее.
Но никаких выводов из своего прошлого не делают. Более того, ошибки и даже преступления выдают за великие достижения. И потому повторяют их вновь и вновь.

Гость
5 апр 2017 в 08:40

Почему нет улицы Чикатило? Где проспект имени маньяка Владимира Третьякова? homo soveticus, ведь это тоже ваша история!

Гость
6 апр 2017 в 11:42

Заметьте все коменты имеют отрицательные отзывы - во как недовольны . Чужое мнение-значит неправильное

Владимир
5 апр 2017 в 15:32

Памятники, история!!! Какая же это история, если памятник поставлен в 1988 году? Ведь фонтан там появился намного раньше. Да и дело ли увековечивать память людей таких как ленин, кедров и и им подобные, пытавшихся уничтожить Россию - нашу с Вами Родину? Считаю, что места этим людям не должно быть ни в названиях ни на центральной площади! Но к сожалению все это стоит немалых денег, и поэтому решать такие вопросы необходимо после решения наиболее важных задач, таких как ветхие дома, убитые дороги и т.д. А вот когда, финансы позволят, то в истории Архангельска найдутся и более достойные люди, имена которых можно подобным образом увековечить. И еще, ужасно глупо звучат высказывания: "кто-то проплатил этих людей с плакатами"... смешно!!!

Гость
5 апр 2017 в 17:36

Почему так забомбило у любителей советского периода? Люди с позицией, высказали открыто своё мнение. Памятники Ульянову убрать. Улицы названные в честь массовых убийц - переименовать.
Как будто Архангельск - это творение исключительно советской власти. Архангельск основан никак не после большевицкого переворота. Да и многие заводы были просто отняты у прежних владельцев, как и многое другое. Кстати, советская власть запросто ПЕРЕИМЕНОВАЛА улицы, которые до неё десятилетиями и столетиями именовались иначе. Да и сам Архангельск мог стать каким-нибудь Лесопильском. Весь исторический центр города советская власть снесла к чертям собачьим, раскурочила, оставив небольшую резервацию в центре. И ничуть она не думала о том, что не она это строила и не заботилась о чьём-то там мнении. Для лиц с мнением было много разных режимных мест. Зато выстроены убогие многоэтажки разных серий (с непонятно как функционирующими коммуникациями) и поставлены памятники "вождям".

-А-
4 апр 2017 в 17:19

Ещё парочка либерных-РЕНЕГАТОВ, только рушить умеют. - ЦЫЦ! Кстати, этот фонтанёр, как собирается подключать фонтан или лично готов профинансировать проект. ТЕОРЕТИКИ ФИГОВЫе, ни на что не годные.

Гость
6 апр 2017 в 07:43

Евгения Рогачеева. Тема задела читателей. Но поставить в лучшие комментарии "Почему нет улицы Чикатило?"-кощунство!(05.04-08:40). . Эта оценка перечеркнула все комментарии.

5 апр 2017 в 12:47

Именно Кедров выступил в роли организатора первых советских концентрационных лагерей в Архангельской губернии. Созданные Кедровым концентрационные лагеря не были предназначены для временного содержания арестованных или отбытия наказания. По сути своей, они являлись лагерями уничтожения, на целые десятилетия предвосхитившими своим появлением нацистские «фабрики смерти». Наиболее страшным был Холмогорский концлагерь. Именно здесь, по многочисленным свидетельствам современников и сохранившимся документам, происходили самые массовые расстрелы. Казни совершались по приказу и при личном участии Кедрова. Собрав в Архангельске партию в 1200 офицеров, начальник Особого отдела погрузил их на две баржи, и когда они пришли в Холмогоры, приказал открыть огонь из пулеметов.

Замкадыш Дрюмучий
6 апр 2017 в 19:48

Либеральные ценности действуют на некоторых граждан, как красная тряпка на быка)))
Ну конечно, равенство всех перед законом и свободные выборы это ужасно)))
Ну так озвучьте свои ценности. Что вы предлагаете взамен?

Гость
6 апр 2017 в 10:29

"Умникам" предлагаю скинуться и в центре города поставить памятник Ельцину.

Замкадыш Дрюмучий
4 апр 2017 в 20:54

Знаете, а ведь эти слова могут расценить как призыв к свержению сами знаете кого.

Гость
4 апр 2017 в 22:42

ну хотелось бы конечно чтоб на центральной площади было что то более символизирующее город, а то можно подумать что у нас город совсем без истории, раз такой креатив

Гость
6 апр 2017 в 10:17

Ура, товарищи! Наконец-то наши люди начинают осознавать последствия "красной богохульной чумы". ДАЕШЬ ДЕСОВЕТИЗАЦИЮ! НЕТ СОВКАМ!

Гость
5 апр 2017 в 07:34

Чувствуя, как шатается почва под ногами, они пытались укрепить свои позиции безудержным террором, – объяснила свой выбор Ирина.как про это время написано...

Гость
5 апр 2017 в 09:39

А центр имени Ельцина это да, это то, что нужно нашей стране, с ним расставаться не нужно, и мост еще знаменитый. Товарищи - Вам в первую очередь с менталитетом своим нужно расстаться, как с пережитком прошлого, а уж потом лезть дальше

Гость
4 апр 2017 в 17:25

Северодвинск вообще надо снести - этот город плоть от плоти советской власти. Не было бы советов - не было бы и города. А этих деятелей с фотографии надо направить в Талаги. Там им самое место

Гость
5 апр 2017 в 12:16

есть еще предложение избавиться от жилья построеного в кровавый красный перод, от заводов ( которых и так не осталось), от школ, архивов, библиотек и больниц... оставим только тсерквы и храмы.... с портом Экономия еще расстаться не забудте.. а на всех свободных местах настроим храмов, церквей и часовен.... посмотрим будт ли дама с плакатом этому рада....

Гость
4 апр 2017 в 21:38

глупцы с историей страны нельзя расстатся

Гость
4 апр 2017 в 17:02

А, пожилая с плакатом у дома на ул. Кедрова-5 не та ли что хочет извлечь коммерческую выгоду от сноса чьего то частного дома и постройки на его месте коммерческой недвижимости?... )))

Елена
5 апр 2017 в 17:28

Мы не были свидетелями и не нам судить. А что же Вы не судите наше время, все что сделано Горбачевым и командой Ельцына? Они поставили страну на колени. С Россией перестали считаться. Вас это не унижает? Дети этого времени, не военного и не революции, узнали голод и нищету. Дети в свободное от учебы время были предоставлены сами себе. Возросла преступность. Мы "потеряли" поколение детей. Это в мирное время. А Кедров, он выполнял решения и приказы партии. Он был убежденный революционер. Не нам осуждать отдельные личности. Мы не можем знать, что бы было. Поэтому и не можем судить. Историю меняют личности. Можно оспорить и царский период. Вы правы-Гость 14:14

Елена
5 апр 2017 в 08:09

Истинный патриот уважает соотечественников и свою историю!

Гость
5 апр 2017 в 13:42

Похоже что на таких людей КГБ или НКВД не хватает.

Гость
5 апр 2017 в 11:11

Десоветизация на марше?!!

Гость
5 апр 2017 в 15:09

где-то я это уже видел

Гость
4 апр 2017 в 17:26

Два явно не совсем здоровых человека вышли на улицу и сразу вывод: набирает популярность флешмоб... странный вывод

Гость
4 апр 2017 в 17:52

Не трогайте историю, пусть и не самую светлую. Идите лучше работайте и поднимайте ВВП, а лучше достаток ВВП.

ПростоФиля
4 апр 2017 в 17:56

Вы " уважаемые " флэшмобовцы, хэштеговцы, квестовцы и прочие постройте себе город и назовите его Флэшмоб, Забирайте туда всех своих друзей и делайте там что хотите. А наш город и всё что в нем находится наша власть и так скоро доразвалит. А если серьёзно либо устройся на работу чтоб свободного времени меньше было, ну или в больничку.

Гость
4 апр 2017 в 19:48

А взамен что? Сейчас на замену коммунизму пришел капитализм и либеральные идеи, а эти символы уже мало для кого имеют значение. Сносить всё глупо, пускай стоят как культурные артефакты далекой эпохи на радость туристам. У нас так всегда было одни унижали других, потом другие расстреливали и репрессировали или вешали третьих и при коммунизме и при царизме и при монголах. В украине вон посносили и что, им хоть на миллиметр лучше жить стало от этого? Снося памятники наоборот уподобитесь коммунистам сносившим и разрушавшим все наследие монархии, так и будем повторять век за веком?

Гость
4 апр 2017 в 17:27

Разрушать, ума много не надо, научитесь созидать сначала...

Гость
5 апр 2017 в 11:15

Не дают покоя достижения прошлого, надо все стереть, забыть и каяться, каяться, каяться.

Гость как в горле кость.
4 апр 2017 в 17:41

Думаю мемориальная доска была бы более уместнее в настоящее время, да и в будущее.

Василий.
5 апр 2017 в 09:45

Не стоит нашим либералам брать пример с Украины, она, рано или поздно развалиться, поэтому не стоит мутить здесь в России. Не нравится, езжайте отсель.

5 апр 2017 в 10:14

Она что, присутствовала при расстрелах? была свидетелем бес предела того времени? или лично участвовала в расправах? ей кто то в уши вдул и теперь она ярый борец против СССР.

Гость
5 апр 2017 в 09:37

Чувак, нужно воров разгонять, живых, а кто ж памятник посадит?

Гость
5 апр 2017 в 11:04

Избавиться нужно , но только от этого у которого в руках плакат!

Кац
7 апр 2017 в 17:28

Ленин был в Архангельске, он когда прилетел в Архангельске тоже было плохо с жильем и он построил себе шалаш и до осени жил в обычном шалаше без туалета, а когда стало совсем холодно он уже не стерпел и полетел в Питер на революцию. А потом за то жил в Кремле в Москве. А вам слабо? Сами то что нибудь делайте.

Гоша
5 апр 2017 в 05:55

Пытаются устроить очередной раскол в обществе ,чтоб уйти от реальности .Как будут называться улицы или чей памятник будит стоять на площади .От этого жизнь лучше не станет зарплаты и пенсии не увеличатся .Может лучше не улицы переименовывать а экономику области возрождать.

Гость
4 апр 2017 в 20:43

не троньте историю , делайте новое время. А памятники пусть стоят.

Гость
4 апр 2017 в 17:06

Я вижу, народу не до классовой борьбы :-) Кризиса как не бывало и можно заняться чем-нибудь этаким оригинальным по мнению организатора.

Гость
4 апр 2017 в 18:46

Я северянин. Я не против.
Название статьи лживое

Гость
7 апр 2017 в 17:14

Раз люди хотят сохранить памятники, то их надо сохранить. Впрочем, либеральные граждане уважают чужое мнение только на словах.

Гость
4 апр 2017 в 17:42

Милиции на них нет!

Гость
5 апр 2017 в 15:08

Расстатся надо не с памятниками, а с деревяшками, плохими дорогами и свинством.
Под снос памятников и переименованием улиц выделят сотни лямов, которые распилят наши слуги.

Гость
5 апр 2017 в 07:53

тогда еще улицы Р.Люксембург, Дзержинского,Валявкина и еще несколько , тоже уничтожить????вы с ума сошли!!!!оставьте Ленина!!

Гость
5 апр 2017 в 15:14

Вы только представьте сколько рабов умерло при строительстве пирамид в Египте, то там видимо люди на головы нормальные и вопросов таких не задают, в отличии от этих хэжтежников. Лично у меня ни одного ака в соц сетях нет и не будет, только почта( для работы), мне и времени жалко и небезопасно это . А когда мне хочется сделать что то полезное я беру лопату и чищу снег сначала у своего дома , потом у чужого и пока недочищу до ближащего светофора. А когда снег растает -меня не нужно звать на субботник, я его в среду могу провести и в свой пакет сложу и на своей машине вывезу. Просто я люблю свой город, не только в акции , а просто всегда и мне не в падлу делать черную работу , даже будучи владельцем нескольких фирм. Займитесь делом лучше-хэчтежники.

Гость
6 апр 2017 в 12:52

Не трогайте Ленина!! Это наша история! Ломать - не строить, легче...

Гость