Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации Вонь и ныне там: у Архангельска нет денег на решение мусорной проблемы
Вонь и ныне там: у Архангельска нет денег на решение мусорной проблемы

28 мая 2018 в 10:37

Давайте возьмём опыт например Германии, где вообще отсутствуют свалки, а весь мусор перерабатывается и сжигается после переработки. Необходимо сперва привить культуру Архангелогородцев к сортировке мусора, соответственно установив бачки под каждую категорию мусора. А нашим "грамотным" чиновникам перестать пилить деньги, выделяемые на вывоз мусора и всерьёз заняться строительством перерабатывающих и мусоросжигающих фабрик. Но боюсь, к сожалению, этого не случиться никогда, пока во власти не появиться человек, который искренне болеет за свой город. Ну а нынешняя власть, работает исключительно в своих интересах и интересах своего бизнеса.

Гость
26 мая 2018 в 23:00

А что у нас губернатор для этого делает??
Или только с старушками на ярмарках танцевать способен??

Гость
28 мая 2018 в 14:58

Зато у депутатиков будут новые планшеты "яблочки"

абориген
27 мая 2018 в 11:35

Мусоросжигательный завод надо построить в районе тэц - заодно воду этим греть. См. как всё сделано в Сингапуре - всё, что не перерабатывается - сжигают, воду греют, засыпают остатками море, создают новые острова. Мы можем болото засыпать, новые районы строить. Сжигательный завод должен быть мощным, чтоб справлялся не только с новым мусором, но и уже сваленный постепенно сжечь. Если построить полигон в Рикасихе, наступит полный копростаз. Итак мосты загружены, ещё и помойки по ним поедут из Архангельска. Плечо доставки мусора тоже вырастет. Кто придумал полигон в Рикасихе, тот скажем мягко, альтернативно одарённый человек.

Гость
26 мая 2018 в 22:47

за 25 лет не могут найти новую болотину за Архангельском,

Гость
27 мая 2018 в 07:37

По-моему для Северодвинска эта проблема тоже остро стоит. Свалка находится недалеко от городской черты. Так писали же в прошлом году, что хотели построить современное мусороперерабатывающее предприятие для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. И вроде бы центр деньги выделял на этот проект....

Гость
27 мая 2018 в 14:11

Проблемой мусоропереработки, экологией могла бы заняться Ассоциация Арктические муниципалитеты, возглавляемая экс-мэром Северодвинска. Но что-то не видно и не слышно о деятельности этой организации. Деньги из муниципальных бюджетов и предприятий сосут исправно на содержание руководства ассоциации, зарплату получают исправно, а работы нет.

Гость
27 мая 2018 в 15:50

щас придет частный капитал и по законам рынка решит проблему.
Ведь рыночная экономика самая эффективная экономика в мире.

Гость
28 мая 2018 в 09:28

Сначала надо устранить вонь в районе центральной площади. Все беды там. А так, только электрические сказки для северян.

27 мая 2018 в 10:33

Прекрасная тема для разговора с островитянами речниками и жителями крупных населенных
местностей по Северной Двине. Все населенные пункты размещаются с давних времен по побережью, и это не новость. Значит необходимо строить флотилию (мусорщиков)!
Примерно такая идея: У каждого населенного пункта с давних времен ставились причалы.
Причалы эти укрепить и обустроить так , чтоб было удобно транспортировать городской мусор
-для отвала с причалов в (мусоросборщик). Мусоросборщик -это судно предназначенное
для переработки бытовых и промышленных отходов.
Трюмы и технологические площадки данного судна-это единое судно, которое способно передвигаться в речном пространстве.Каждый населенный пунк не способен обеспечить полной загрузкой , но правильно отработанная технология береговой и речной службы, способны координировать действия-такой флотилии.
Тема продолжается.

Гость
27 мая 2018 в 16:06

При сжигании отходов, их объем уменьшается только лишь на 30%. Оставшиеся 70% из низкого класса опасности превращаются в повышенный, а их тоже надо утилизировать + фильтры, которые улавливают вредные вещества из дыма при сжигании тоже шибко токсичные. Зная в какой стране мы живём- фильтры менять очень дорого, да и складировать всё это (теперь уже сильно токсичное) барахло будут где попало. Получаем гораздо более токсичную кучу, но на треть меньшего объема и бонусом ядовитый дым мусоросжигательного завода))

Гость
27 мая 2018 в 19:22

И вот же как... Во всем мире, мусоропереработка выгодна, а у нас нет... И что не так у нас, вот жеж парадокс земли русской. Везде выгодно, а нет, у нет. И вот выгодно пластик перерабатывать, и всякий цветмет, а у нас ну вот совсем, от слова "вАаабсЧе" не выгодно... Маразм крепчал...

Гость
27 мая 2018 в 15:42

Граждане я вам вот что скажу, деньги есть, они выделяются на совершенно другие нужды.
То что мешает жить людям депутанов не касается, веть они как правило живут либо далеко за городом, либо у них в квартире своя климатическая установка, ясно дело установленная за бюджетные средства.

И так будет до тех пор, пока депутанов будем выбирать не мы...

Гость
27 мая 2018 в 15:52

интелегенту это дико и противно но страной правят колхозники они выросли в этом для них это норма. генетическая память

Гость
27 мая 2018 в 21:04

Агломерацию нужно быстрее создавать. На агломерацию государство выделяет большие средства, в том числе на дороги, экологию и т.д. Деньги дадут и мусороперерабатывающие заводы построят...

Гость
27 мая 2018 в 14:18

До сих пор шутим про отсутствие денег ?

Гость
27 мая 2018 в 18:52

Парни красавцы сделали видео, теперь ясны масштабы!!

Гость
27 мая 2018 в 20:41

Сейчас все полномочия по мусору отданы регионы, вроде правительство даже оператора какого-то выбрало. Но толку от всего пока не видно

Гость
28 мая 2018 в 14:59

Видео обращение товарищу Путину

Гость
27 июня 2018 в 00:20

Живём на Дзержинского 1. Свалка напротив. Летом пахнет. Ещё дым от поездов. Ещё автодорога. Люди болеют постоянно, в т, ч. онкозаболеваниями. Сколько можно терпеть!!! Власти могут и должны принять ответственные решения. Хватит заниматься ерундой.

Владимир
27 мая 2018 в 20:00

Население Архангельской области - может не работать а жить как люди - алмазы нефть газ лес рыба ягоды итд - а живем хуже некуда - А

Гость
26 мая 2018 в 23:03

Может быть, отдать в концессию? Или создать очередной кластер? Хотя денег как не было, так и не будет!

Гость
27 мая 2018 в 14:04

Здание мэрии и областного собрания перенести на Окружную и найдутся инвесторы выпросят дентги у федералов. По другому ничего не получится.

Владимир
27 мая 2018 в 19:50

какой губернатор такие и деньги

Гость
27 мая 2018 в 10:51

Да в Северодвинске все хорошо. Иногда бывает запашок, но лишь изредка. Ничего, потерпим. Не все сразу. Сейчас главное - туризм. Потом и за свалку примемся.

Гость
26 мая 2018 в 23:17

да вы что это федералка и это запах масквы и кремля а вы как хотели. сами выбрали