Все новости
Все новости
Перейти к публикации

19 комментариев к публикации Спустя три года в Архангельске открыли «Обелиск Севера»: он долго был спрятан
Спустя три года в Архангельске открыли «Обелиск Севера»: он долго был спрятан

Гость
5 дек 2023 в 13:56

не совсем понятно, что они там аж три года делали если даже фундамент не укреплен.

Гость
5 дек 2023 в 15:16

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что минимальный размер пенсий в Москве с 1 января 2024 года повысят с 23,3 тыс. руб. до 24,5 тыс. руб....Москва это другая страна ...дискриминация пенсионеров остальной России. Выходит в Москве нет ворья при власти!

Гость
5 дек 2023 в 11:01

Будет как гостиные дворы 3 года ремонт, 3 года открыты теперь?

Гость
5 дек 2023 в 15:27

Опять Москва отмыла памятник и соответственно 17 лямов из местного бюджета.

Гость
5 дек 2023 в 16:29

денег и времени ушло много. вопрос: а всё ли сделано качественно?

Гость
5 дек 2023 в 15:25

Уборка мха это очень дорогое удовольствие! Кропотливая работа зубочистками на высоте...

Гость
5 дек 2023 в 10:10

В августе 1929 года на заседании 1-го Краевого съезда Советов в городе Архангельск, делегат Максимов внес предложение «ознаменовать начало новой исторической полосы в развитии края открытием специального памятника, так называемого обелиска». В декабре 1929 года московский архитектор приехал в Архангельск с эскизами памятника, которые были утверждены специальной комиссией. В первых числах мая 1930 года Алтухов начал сооружение каркаса для глиняной скульптуры «Помор с оленем» и барельефов. Чтобы успеть к ближайшей годовщине революции Алтухову были назначены около ста помощников, в том числе 12 гранитчиков, работавших ранее над Ленина Мавзолеем в Москве. Прорабом проекта был архангельский художник Давыдов И.А , десятником Подольский П.М.

Гость
5 дек 2023 в 11:16

ну теперь начнут переделовать-доделывать набережную Джоржа Седова и англиканскую церковь и 2 дома на левом берегу - улица Доковская.

Гость
5 дек 2023 в 10:36

А нафига?

Гость
5 дек 2023 в 10:52

открытие года😁

Гость
5 дек 2023 в 16:26

следователям предстоит ещё только выяснить сколько было потрачено денежных средств не по назначению. Ждём от СК комментарии и подробности.

Гость
6 дек 2023 в 08:52

Контроля нет. Будет контроль - будет порядок.

Гость
6 дек 2023 в 09:14

А во сколько памятник изначально обошёлся молодой советской стране? Какая-то злоуверенность, что много дешевле, чем нынче ремонт московский.