Работа Хотят убивать тюленей репортаж Как свистят моржи: архангельский гончар — о «честной» керамике и первом круге из стиральной машины

Как свистят моржи: архангельский гончар — о «честной» керамике и первом круге из стиральной машины

Чем хороша посуда с гончарного круга и как «поет» белуха

Евгений у себя в мастерской. Обычно он работает под громкую музыку, которую слышно еще из коридора

Впервые Евгений Пасюра взял в руки глину еще в детстве, как говорит сам — просто испачкал руки из любопытства. Тогда маленький Женя не предполагал, что гончарное дело станет главным в его жизни. Сегодня мастер ежедневно делает красивые и практичные вещи из глины и учит этому других. Мы узнали, чем хороша посуда с гончарного круга, как звучит керамическая белуха и как распознать «честное» изделие.

Гончарные круги из стиральных машин

Сегодня Евгения Пасюру многие знают по профилю в инстаграме: тут гончар из Архангельска демонстрирует свои идеи и навыки. Его первые работы из глины оценивали без лайков — в архангельском колледже культуры, там со студентом поделился всем, что знал и умел, народный мастер Сергей Клыков.

Евгений Пасюра: «Для мастера это важно — знать и традиционные, и современные технологии»

— Я тогда повторял за ним, но понимания народной традиционной формы у меня не было, — комментирует Евгений. — Это пришло гораздо позже. Но именно тогда я впервые сел за гончарный круг — он был ручной, его надо было постоянно крутить. Потом с него перешел на ножной. А позже с учителем заказали два самых простых электрических гончарных круга — они были сделаны из двигателей стиральных машинок, и имели всего одну скорость вращения. Единственный их плюс был в том, что крутились они сами, — не нужно было толкать ногой. Везли их из Вологды в плацкарте, и проводники не понимали, что мы такое пытаемся уместить между сиденьями.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Существует мнение, что мастер сам должен делать себе инструменты. Евгений может, но считает, что каждый должен заниматься своим делом. Сегодня у него — электрический современный круг, ему нравится его компактность, бесшумность, возможность работать на разных режимах. Включаешь, и слышно только, как диск рассекает воздух. Но тот опыт с первыми инструментами он тоже очень ценит, для мастера это важно — знать и традиционные, и современные технологии, и уметь применить это на практике.

Заграницу покорили архангельские коты

Работы Евгения раскупают наши земляки и люди из других городов, керамика из Архангельска украшает интерьеры и используется в быту в Скандинавии, Китае, Латвии и других странах. Самыми первыми покорили заграницу архангельские коты. Их Евгений делает уже 15 лет. Мастер делает как традиционную, так и авторскую керамику. Какие-то работы не отличить от тех, что делали гончары много десятилетий назад, другие — выполнены в духе времени, в своей стилистике.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Но воспроизведение того, что делали наши предки, — это не прямое копирование, — объясняет Евгений. — Все же у каждого мастера своя рука. Свой почерк. То есть гончар придерживается общих классических правил, но все равно вкладывает в работу часть своего видения, — руки сами придают изделию что-то твое. Увы, не все сегодня понимают, что такое традиция, — это в первую очередь гармония простоты, продиктованная практичностью и назначением вещи.

Еда в такой посуде — вкуснее

Не просто так горшки из глины делают с пузатыми боками и суженным горлом. Все художественные формы посуды просты, и их можно объяснить бытовым назначением. Донышко горшка должно быть узким, чтобы прогреваться, и чтобы можно было подхватить его ухватом из жара. Венчик — делали толстеньким, чтобы стукнуть по нему ложкой и не сломать. Наши предки думали в первую очередь о функциональности, поэтому это до сих пор востребовано. Евгений делает разную посуду — какую-то хочется поставить на полку для красоты, в другой — запечь овощи с мясом, но все они пригодны для пользования, — они не декоративные, а живые.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Самые востребованные — горшки, миски, крынки. А также латки — это блюда с невысокими бортиками. В Мезени она была традиционно продолговатая, в Вологде — круглая. Использовали их для запекания рыбы. Моя супруга тоже использует посуду из глины, когда готовит. И мне как мастеру приятно, когда моими изделиями люди потом пользуются в быту, — комментирует Евгений. — Совсем другая атмосфера стола создается, когда подаешь блюдо в такой посуде, сделанной вручную. Это могут быть горячее или просто чай в красивом чайнике. И дело не только в эстетике — еда в них вкуснее. Черепок дышит, еда пропаривается лучше.

Белуха, морж, тюлень и другие свистящие

Уже больше года Евгений делает свистульки — северных животных, которые особенно полюбились пользователям инстаграма. Все началось с камбалы — мастер поначалу хотел делать керамические визитки в таком оформлении, но в итоге сделал свистульку. Плоские рыбешки быстро стали популярными, и автор решил расширить керамический зоомир: так появился морж, тюлень, белек, белуха и чайка.

Вот так звучат белуха, морж и чайка из керамики

— Все зависит от размера и сложности, но в целом только на лепку уходит до сорока минут, — объясняет нам мастер. — Изделие слеплено, потом делается отверстие для свиста. Дальше ему нужно высохнуть — на это уходит дней пять, тут лучше не торопиться, если свистулька не просохнет как следует, то может просто хлопнуть при обжиге. После этого делается обжиг. Если нужно — наносится глазурь. У некоторых зверьков, например, у моржа — совсем по чуть-чуть нанесено на глаза для блеска.

Еще одна серия работ, в которой совмещены и современные, и старинные техники, — это глиняные тарелочки со снежными пейзажами: уходящее в горизонт белое пространство, бирюзовое северное сияние и семейная прогулка медведей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я случайно придумал такое оформление, — рассказывает Евгений. — Обмакнул в качестве эксперимента половинку тарелки в глазурь. И так появился образ. В этой работе классической глазурование совмещено с трафаретным нанесением. Я нарисовал мишек, вырезал, и через наклейку наношу изображение на тарелку. Контур медведей я поправляю, поэтому каждый раз они получаются немножко другими. В планах — сделать серию тарелок с соловецкой архитектурой и пейзажами. Для темных деталей используется уже глина с пигментом, которая контрастирует по оттенку с фоновым черепком.

«Хочется делать честную керамику»

Своими навыками Евгений Пасюра делится на мастер-классах — если малышей больше приходится развлекать, то взрослых реально можно чему-то научить. Самые простые изделия — тарелка и горшок.

— В основном это мастер-классы по освоению гончарного круга, — говорит нам Евгений. — Я не ищу легких путей и не делаю работу руками ученика. Стараюсь по минимуму вмешиваться в процесс, чтобы в итоге он сделал что-то пусть и кривовато, но сам. Когда человек погружается в это дело, он понимает, что это непросто, и начинает иначе смотреть на керамические изделия.

Чайка, белуха, морж, белёк, тюлень, — керамические свистульки из этой серии уже покорили ценителей ручной работы

Сходимся с Евгением во мнении, что не все понимают ценность ручной керамики, — я вспомнила ситуацию, когда моя знакомая продавала на ярмарке посуду, и норвежские туристы интересовались тарелками с небольшими шероховатостями — едва заметно скошенными или с отпечатком руки, — для них это признак труда человека, а не машины. Идеальные формы их интересуют меньше. А русских — наоборот. Есть кривизна от мастера, есть — от дилетанта. Первое можно объяснить тем, что мастер работает быстро и ловко, поэтому любые погрешности — будут гармоничными. А вот у дилетанта кривизна будет вымученной.

— Вкус есть не у всех, и часто взгляд покупателя падает на китч, а не на лаконичность и простоту. И каждому лекцию не прочитаешь. Радует, что есть люди, которые могут отличить хобби от ремесла, поделку от изделия. Есть работы красивенькие, а есть красивые, честные, — это разные вещи. Я хочу делать второе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления