Бизнес Город Неприятного запаха в Новодвинске скоро будет меньше

Неприятного запаха в Новодвинске скоро будет меньше

На АЦБК показали, как проходит монтаж новой выпарной станции

Оборудование для новой выпарной станции общей стоимостью около 3 миллиардов рублей везли из Китая и Финляндии в Новодвинск морскими и речными судами. По территории АБК на строительную площадку по железной дороге. Разгружали огромными 400 и 350-тонными кранами всего за 7 суток. В течение года планируют смонтировать все оборудование и трубопроводы и еще полгода будет идти пуско-наладка.

В течение года планируют смонтировать все оборудование и трубопроводы и еще полгода будет идти пуско-наладка сложнейшего оборудования

Все это часть, а если точнее, второй этап приоритетного инвестиционного проекта АЦБК в области освоения лесов. Он называется «Реконструкция производства картона» и затронет весь технологический поток. Модернизация коснется и сердца производства, картоноделательной машины № 2. Это позволит увеличить ее мощность на 97 тысяч тонн, что почти на 30% выше, чем сейчас.

Миллиардные вложения окупятся через 11 лет или раньше


Процесс производства картона связан с варкой целлюлозы и сульфатной варкой, во время которых образуются красные и черные щелока. Чем больше картона будут производить, тем больше потребуется и полуфабриката — небеленой целлюлозы. Вместе с этим вырастут объемы отработанных щелоков, их будут упаривать на выпарной станции для последующего сжигания.

Установка для сжигания газов, образующихся в процессе упаривания щелоков, — важная часть проекта. По планам она поможет практически полностью исключить выбросы с новой выпарной станции. Наибольшую выгоду от этого получит окружающая среда и жители Новодвинска, которые совсем скоро перестанут чувствовать специфический запах.

Затраты на модернизацию оправдаются. Перспективность рынка по гофробумаге оценивается как высокая, так что возможно, срок окупаемости будет даже раньше планируемого

— Запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект. Мы планируем до 50% снизить водопотребление, до 65% уменьшить выбросы в атмосферный воздух. В этом поможет установка 3 жаротрубных котлов, которые предназначены для сжигания дурнопахнущих газов. Они образуются при варке полуцеллюлозы и на действующей выпарной станции и, к сожалению, пока еще чувствуются, — объяснил генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев. — Модернизация даст и экономический эффект. В тех рыночных условиях по производству картона, которые есть на сегодня, срок окупаемости — примерно 11 лет. Собственные средства Архангельского ЦБК составляют 21%, остальное — заемный капитал, который нужно будет возвращать. Затраты оправдаются. Мы расцениваем перспективность рынка по гофробумаге как высокую, так что возможно, срок окупаемости будет даже ниже.

Дмитрий Зылев, генеральный директор АО «Архангельский ЦБК»

Инновационное оборудование разрабатывали вместе с АЦБК


На оборудование был проведен серьезный тендер среди мировых лидеров производства. В итоге его поставила финская компания Valmet. Машины, как и проект в целом, — инновационные не только для Архангельской области, но и для России.

Запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект. Наибольшую выгоду от этого получит окружающая среда и жители Новодвинска, которые совсем скоро перестанут чувствовать специфический запах

Варка древесины для получения сырья, из которого создают картон, ведётся с образованием отработанных чёрных и красных щелоков. Опыта их упаривания в необходимом соотношении даже в мировой целлюлозно-бумажной промышленности пока ещё нет. Поэтому технологическую схему, а также порядок операций Valmet разрабатывали специально вместе со специалистами АЦБК.

Александр Помелов, руководитель проекта по строительству новой выпарной станции АЦБК

— Станция будет работать круглосуточно. Её станут обслуживать 18 человек, по 4 работника в смену. Для этого планируется провести обучение рабочих, обслуживающих старую выпарную станцию. Новых сотрудников нанимать не планируется, — отметил руководитель проекта по строительству новой выпарной станции АЦБК Александр Помелов.

Год на строительство и полгода на пуско-наладку


Строит новую выпарную станцию — генподрядчик, которым выбрана дочерняя компании концерна STRABAG SE (Австрия) — ЗАО «Штрабаг» (Москва). Компания смогла предложить комплексное решение в «одно окно» от начала и до конца проекта.

Строит новую выпарную станцию — генподрядчик, которым выбрана дочерняя компании концерна STRABAG SE (Австрия) — ЗАО «Штрабаг» (Москва). Компания смогла предложить комплексное решение в «одно окно» от начала и до конца проекта

Сейчас уже завершен монтаж металлоконструкций и началась установка основного технологического оборудования, выполняются общестроительные работы — полы, фундаменты, сэндвич-панели, огнезащита каркаса здания.

Александр Сохач, руководитель проекта компании «Штрабаг»

— Монтаж оборудования начался 28 июня, доставку делал заказчик. Наша зона ответственности заключалась в разгрузке и выполнении такелажных работ, транспортировке на стройплощадку. Более 1200 тонн оборудования доставили баржами с морского порта, а на причале АЦБК выгрузили на железнодорожные платформы. Для этого мы задействовали уникальный по грузоподъемным характеристикам 400-тонный кран. Железнодорожным транспортом оборудование было доставлено на стройплощадку, — сказал руководитель проекта компании Штрабаг Александр Сохач.

Как поделился Александр, масштабную разгрузку они выполнили в кратчайшие сроки, всего за 7 суток — было жесткое ограничение по графику. Работы шли круглосуточно. Задержек на железной дороге предприятия быть не может — она работает без перерывов, так же как и речной причал АЦБК, который нужен для разгрузки угля.

В разгрузке многотонного оборудования задействовали уникальный по грузоподъемным характеристикам 400-тонный кран

Сейчас весь комбинат готовится к большому останову. Он произойдет в январе и завершится в марте следующего года. Пуско-наладка нового оборудования начнется примерно через год, по планам — 6 июня. Она займет от 4 до 6 месяцев. Оборудование автоматизированное и технически очень сложное, поэтому нужно, чтобы все работало четко. Во время испытаний систему заполнят водой, проверят под давлением и только потом запустят на щелоках.

Общая стоимость основного оборудования и строительно-монтажных работ этого инвестпроекта Архангельского ЦБК оценивается в 6,5 миллиарда рублей, из которых само оборудование стоит около 40 миллионов евро, это 2,8–3 миллиарда рублей. Все остальное приходится на проектирование и строительно-монтажные работы по выпарной станции, баковому хозяйству, вспомогательному оборудованию и сетям.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления