RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Без пенсии, но со льготами: как областные депутаты пожалели северян

Без пенсии, но со льготами: как областные депутаты пожалели северян

Депутаты начали шестой созыв с принятия закона, чтобы «перестраховаться»

Главное, что исполнение нового закона не потребует дополнительных бюджетных трат

Законопроект о сохранении региональных льгот для людей предпенсионного возраста поддержали в двух чтениях областные депутаты. При повышении пенсионного возраста льготы и соцвыплаты, положенные пенсионерам, женщины продолжат получать с 50 лет, мужчины — с 55. Авторы инициативы — шесть депутатов «Единой России».


Депутаты предлагают начислять пенсионные льготы жителям региона по старой схеме: женщинам — с 50 лет, мужчинам — с 55 лет. При этом пенсионный возраст повышается согласно будущему федеральному закону, который сейчас на рассмотрении в Госдуме. Женщины, живущие на севере, выйдут на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Среди льгот и мер социальной поддержки — бесплатный вход в музеи, присвоение звания «Ветеран труда» многодетным матерям, льготы на транспортный налог и другие.

Депутат от «Справедливой России» Ирина Чиркова предложила снять с повестки дня рассмотрение законопроекта. Её не поддержали.

— Внесли этот законопроект для того, чтобы мы могли снизить риски реформы пенсионной системы. Чтобы за десять лет люди постепенно «входили» в новые правила. Этим мы создаем благоприятные условия, — пояснил один из авторов инициативы, единоросс Виталий Фортыгин.

Под законопроектом также стоят подписи Юрия Сердюка, Игоря Чеснокова, Александра Дятлова, Ольги Витковой и Сергея Эммануилова. Последнего спросили, не торопятся ли депутаты с областным законом, ведь федеральный ещё не принят.

— Мы ориентируемся на поручения президента, чтобы утвердить данные нормы, — прокомментировал Сергей Эммануилов. — Если будут риски, отрегулируем до конца года. Расходы областного бюджета при исполнении закона не изменятся.

Закон приняли сразу в двух чтениях. Он должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Также накануне — уже в Госдуму — внесли еще одно предложение, связанное с пенсионной реформой. Алименты, которые выплачивают дети родителям по выходу их на пенсию, хотят привязать к предпенсионному возрасту. Матери смогут требовать алименты с 55 лет, отцы — с 60 лет. Поправки внесут в Семейный кодекс.

О пенсионной реформе российские власти объявили в июле. Тогда Госдума приняла законопроект в первом чтении. Возраст выхода на пенсию женщин вырос бы до 63 лет к 2034 году, мужчин — 65 лет к 2028 году. В конце августа Владимир Путин выступил с обращением по поводу реформы, предложив смягчить её. По всей стране 9 сентября прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. В Архангельске митингующие выступали в центре города. Губернатор назвал подобные шествия «примитивными и глупыми».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления