Город онлайн-трансляция Ленскому району слово не дали: в правительстве Поморья презентовали мусорное будущее Шиес

Ленскому району слово не дали: в правительстве Поморья презентовали мусорное будущее Шиес

ООО «Технопарк» устроил долгожданную презентацию проекта экотехнопарка, который все обсуждают

Замдиректора ООО «Технопарк» Олег Панкратов презентовал проект. Он сегодня в каком-то смысле был звездой заседания

Настал тот день, которого все так ждали. Московская компания «Технопарк» презентовала мусорный проект, который хотят реализовать в Ленском районе. Какие планы у столичного бизнеса и властей на станцию Шиес - в нашем онлайне. Корреспонденты 29.ru вели трансляцию с заседания комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области.

Алексею Кувакину  пришлось уйти

Заседание пока не началось. Попасть на него смогли не все желающие. Так, не повезло Алексею Кувакину, который известен своей борьбой со строительством мусорного полигона в Рикасихе. Ему пояснили, что в зал путь открыт только тем счастливчикам, которые есть в списке.

Пришел губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Началось. Кстати, в прямом эфире заседание вы можете посмотреть здесь. Мы ведем стрим.

Выступает замдиректора ООО «Технопарк» Олег Панкратов. Он, конечно, хвалит проект. Говорит, что все будет, как в Европе.

— Это безопасный для экологии проект, переход к инновационным технологиям решает проблемы при обращении с отходами. В европейских странах востребована технология сбора отходов на местах, доставка, измельчение, сортировка, вывоз в герметичных брикетах. Она соответствует всем требованиям природоохранного законодательства. Норвегия, Испания, Голландия, Финляндия и другие страны используют эту технологию, — говорит Панкратов.

Ох. Если верить господину Панкратову, то Ленский район ждет манна небесная. Никакого запаха, говорит он, не будет (всё упакуют в пленку на время транспортировки и хранения). Отходы в брикетах будет удобно перевозить. Превращать горы мусора в брикеты, по словам Панкратова, будут в специальных экокластерах (звучит, конечно, фантастически) со специально подготовленными площадками. Ну что, жители Ленского района, как вам перспективы?

Для реализации проекта рассматривали пять регионов. Выбрали Поморье и Ленский район. Об этом Олег Панкратов заявил пару минут назад. По каким критериям остановились на Поморье, он не пояснил. Но сказал, что Шиес — это оптимальный вариант для размещения технопарка. Вот так.

Презентация проекта технопарка в Шиес

Срок реализации предполагаемого проекта — с 2018 года по февраль 2020 года. Срок эксплуатации объекта — 20 лет. Объем инвестиций — 10,5 миллиарда рублей.

Только что слово взял губернатор Игорь Орлов. Проект «Технопарка» он назвал «высочайшим мировым уровнем, к которому мы стремимся». Также, по мнению главы региона, этот мусорный опыт может быть полезен Архангельской области в будущем для решения вопроса обращения с отходами.

— Мне кажется, если у вас получится реализовать проект, это вполне может стать элементом супервысокого уровня обращения с отходами в Архангельской области, — сказал Орлов.

А вот что сказал руководитель Департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев:


— Для любого региона важен процесс переработки и размещения отходов, Москва берет на себя весь контроль этапов производства, чтобы гарантировать безопасность и соответствие всем нормам и закону.

Презентация закончилась. Начались вопросы. Звучит критика проекта.

— Почему все строится, если еще не было экологической экспертизы? Это экологическое преступление для области и ничего мы сегодня принимать не должны. Москвичи сплавят нам всю грязь, молодцы! Зачем нам эта свалка? Что с этого будет иметь Архангельская область? Масса регионов уже запретила ввоз отходов из других областей, — выступил председатель правления Архангельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Антуфьев.

Председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева попросила «не политизировать» историю с Шиес. Она добавила, что такие важные вопросы должны решаться «не на площадях».

— Многие люди недовольны. Но эти решения не могут приниматься на площадях, мы создали рабочую группу в областном собрании депутатов и готовы обсуждать там, приходите и высказывайтесь. Наш собственный мусор нас не пугает, а варианты решения проблемы почему-то кто-то отвергает, — заявила Прокопьева.

Слова про «площади» — это, конечно, отсылка к многочисленным протестам, которые расцвели в Поморье за последние пару месяцев. Люди по всей области выступают против мусора в Шиес.

Участники заседания инвестиционной комиссии

Депутат АОСД от КПРФ Надежда Виноградова задала вопрос: «Чем обусловлена полнейшая информационная изоляция проекта?».

Этот вопрос волнует многих. Какие-то непонятные работы в районе Шиес ведутся не первый месяц, но до сих пор никто не может объяснить людям, что это и зачем. Правительство отмалчивалось. Народ волновался все больше. Виноградовой Орлов ответил нечто риторическое про «сомнительные телеграммы и утечки», которые являются провокациями. Видимо, он имел в виду различную информацию о ситуации в Шиес, которая каждый день поступает из социальных сетей.

Все! Комиссия одобрила проект ООО «Технопарк».

— Необходимо принять решение, является ли проект приоритетным, — сказал губернатор.

— Я против, — заявил Антуфьев. И оказался единственным, у кого такое мнение. К его позиции пообещали отнестись с уважением. И приняли решение.

"ЭкоТехноПарк" в Шиесе будет построен только после проведения экологической экспертизы. На всех этапах реализации проекта правительство обещает проводить тщательную оценку воздействия на окружающую среду. В том числе — путем разработки и согласования экологической экспертизы при участии жителей области, общественных организаций, экспертов и контролирующих органов», — говорится в информационной справке по проекту для присутствующих на заседании.

И еще немного информации из документов, которые сегодня показали.

«Сортировка и брикетирование происходит в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего уже в герметичных тюках отправляется по ЖД для дальнейшей переработки или захоронения»

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления