Город Бегом и в конной повозке: как по улицам Архангельска несли огонь Универсиады

Бегом и в конной повозке: как по улицам Архангельска несли огонь Универсиады

Факел побывал в руках 25 известных северян. На стадионе «Труд» от него зажгли огненную чашу

Елена Недзвецкая доставила факел на стадион в повозке, запряжённой мезенской лошадью по кличке Августина

Архангельск принял огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады — 2019. От главного корпуса САФУ до стадиона «Труд» его пронесли 25 факелоносцев — известных спортсменов и общественников области. Капсулу с огнём доставили в Поморье из Санкт-Петербурга.

Факел торжественно зажгли у главного корпуса Северного арктического федерального университета. И передали его ректору вуза Елене Кудряшовой.

Старт эстафеты у главного корпуса САФУ

Также факелоносцами выступили многократный победитель чемпионатов мира по джиу-джитсу Александра Иванова, чемпионка Европы по тхэквондо Марина Миронова, бронзовый призер чемпионата мира по французскому боксу Илья Шванев, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Наталья Братюк, чемпион Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Яремчук и другие известные жители региона, сообщает пресс-служба областной администрации. Также в эстафете участвовал росгвардеец Андрей Шаф, а его коллеги отвечали за безопасность участников.

Новодвинка Наталья Братюк — единственный спортсмен Архангельской области, выступивший в этом году на Паралимпийских зимних играх
По всему маршруту факелоносцев приветствовали горожане, не испугавшиеся плохой погоды
Эстафету передаёт заслуженный тренер России по пулевой стрельбе Александр Поздеев

На предпоследнем этапе эстафеты в повозке, запряжённой мезенской лошадью, факел везла легкоатлетка Елена Недзвецкая. Она передала его старшему тренеру молодежного состава «Водника» Олегу Батову. Он сделал круг почёта по льду стадиона «Труд». Затем отдал факел известному архангельскому конькобежцу Александру Румянцеву, который и зажёг чашу огня Универсиады.

Тренер молодёжного состава «Водника» Олег Батов
Неделю назад конькобежец Александр Румянцев стал чемпионом России на дистанциях 5 и 10 тысяч метров

— Ещё одним городом в копилке нашей эстафеты стало больше. И немного грустно от того, что завершилось это мероприятие. Ждем вас в Сибири, приезжайте в гости, — отметила заместитель гендиректора исполнительной дирекции Универсиады-2019 Стелла Алексеева.

Представитель дирекции Универсиады пригласила северян в марте поболеть за своих спортсменов в Красноярске

Протяжённость архангельского маршрута эстафеты — почти шесть километров. Через неделю огонь зимней Универсиады примут в Казани. Всего же он побывает в 30 российских городах. Эстафета стартовала 20 сентября в Москве. И завершится первого марта в Красноярске. На следующий день там откроются Всемирные зимние студенческие игры, которые проводятся в России впервые.

В мае 2013 года в Архангельске принимали огонь летней Универсиады, которая прошла в Казани. В 2013 году в Поморье встречали огни сочинской Олимпиады и Паралимпиады-2014.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления