RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика В стенах Архоблсобрания протесты против московского мусора назвали посягательством на Конституцию

В стенах Архоблсобрания протесты против московского мусора назвали посягательством на Конституцию

Представитель ОНФ Айман Тюкина попросила прокуратуру обратить внимание на митингующих

Айман Тюкина: «Любые попытки разделять отходы, а по сути население страны на "ваши" и "наши" следует рассматривать как посягательство на основы конституционного строя Российской Федерации»

В облсобрании прошли депутатские слушания, где обсуждалась система обращения с отходами в Архангельской области. Одной из первых прозвучала мысль, что все противники «чужого» мусора заслуживают особого внимания прокуратуры.

Об этом в своем выступлении в стенах облсобрания сказала Айман Тюкина, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области.

— Столичный регион является локомотивом экономики страны, и готов инвестировать в другие регионы, попутно решая проблему собственного мусора. Непонятно выглядит реакция органов местного самоуправления — этакая позиция брезгливых бедных, но очень гордых людей. При этом сами органы местного управления за 25 лет ничего не создали, инвестиций не привлекли. Хвастаться нечем. Я считаю, нужно хвататься за любого инвестора. Пока что другие регионы зарабатывают на отходах из Архангельской области. Мы живем в одной стране, мы один народ. Любые попытки разделять отходы, а по сути население страны на «ваши» и «наши» следует рассматривать как посягательство на основы конституционного строя Российской Федерации — единого экономического пространства. Я прошу органы прокуратуры обратить внимание на высказывания отдельных лиц и групп.

«Не надо размахивать дубинками против протестующих, это даже не ваши полномочия, уважайте людей», сказал Айман Тюкиной депутат Александр Новиков

Айман Тюкина сказала также, что «нелогично выступать против современных высокотехнологичных предприятий — каждый должен заниматься своим делом, и не нужно видеть во всех врагов и взяточников».

С этим не согласился депутат областного собрания Александр Новиков, он обратился к ней со следующими словами:

— Не надо размахивать дубинками против протестующих, это даже не ваши полномочия, уважайте людей, — отметил он. — Речь идет о мерах прокурорского воздействия. То есть все общественные организации или отдельные лица, у которых душа болит за экологию, оказывается, — преступники?

Мы спросили у представителя от ОНФ, не думает ли она, что люди выступают против, потому что не понимают, что происходит в их регионе, насколько все безопасно и законно?

— Сначала было понимание, что региональный оператор — добрый волшебник, и бесплатно решит чужие проблемы. Но мы сами должны отвечать за свои отходы. Почему не было протестных митингов, когда районы буквально заваливались своим же мусором? И ни у кого не возникает вопрос, куда вывозить все это? На существующих легальных свалках уже лежит большая нагрузка. Сложившаяся в регионе ситуация обращения с отходами ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, экономическому ущербу и может стать угрозой для здоровья северян. Пока что в Архангельской области отходы просто собираются для хранения на несанкционированных свалках и полигонах — они морально устарели, не соответствуют действующему законодательству.

Айман Тюкина отметила, что с молчаливого согласия глав некоторых муниципальных образований появляются незаконные свалки. При этом тема перешла в политическую плоскость, по ее мнению, это самый короткий путь заработать дешевый авторитет.

— Что хотят эти люди? Поймать кусочек сомнительной славы или решить проблему? — рассуждает она, — Разговоров много, но большая часть считает так — стройте, но подальше от нашего региона. Будут ли местные предприятия возить свои отходы куда-то далеко? Я сомневаюсь. Уже сегодня некоторые из них не несут за это ответственности. А среди населения не все не знают, что надо платить за вывоз мусора.

— А новый технопарк разве должен решить проблему дворового мусора?

— С приходом регионального оператора эта проблема должна быть уже снята, а технопарк, конечно, тоже предусматривает сортировку, захоронение и обезвреживание.

— Айман, а кто, по-вашему, выходит на митинги? Почему такое отношение к его инициаторам?

— Все привыкли, что наши свалки, взять ту же северодвинскую, — не соответствует нормам. Все думают: если никого не наказывают, значит, можно. И в лесу в итоге сваливают отходы, и в воду. Но ведь есть жесткие требования к строительству новых объектов!

— Так, может, плакатами машут те, кто не уверен, что эти требования обеспечат безопасность?

— Все хотят жить, как в Швеции или Европе, но никто не учитывает, какие там тарифы и штрафы. А у нас хотя бы одного человека штрафовали? В районах люди совсем не платят за вывоз мусора. Та же самая Урдома, которая протестует, — платит там только 30 процентов населения, остальные — нет. Думают, наверное, что мусор просто исчезает. Протестов не было бы, если бы с мусором разбирались бесплатно и подальше от нашего дома. Но чем дальше, тем выше будет тариф для производств.

С этим тезисом на слушаниях поспорил еще один депутат — Алексей Кувакин.

— Если отходы из Москвы не опасные, гарантируется эффективность технологии, если чем ближе, тем дешевле, то почему бы не оставить мусор в Москве? Площадка в Шиесе не такая уж большая, нашлось бы место за столицей, — эту реплику депутат адресовал лично исполнительному директору компании «Экотехнопарк» Олегу Панкратову. Тот ответил фразой, которую повторял в нашем городе уже много раз:

— Мы не строим ничего, что противоречило бы соглашению договора-аренды с РЖД и действующему законодательству.

Также депутаты попросили Олега Панкратова назвать регионы, в которых он уже, как заявил сам, успешно реализовал подобные проекты, чтобы посетить их. Гость из Москвы ответил так:

— Если вы хотите их посетить, давайте это обсудим за рамками этого заседания.

После шума в зале москвичи отметили, что пройдут все экспертизы и будут учитывать мнение граждан, то есть итоги общественных слушаний. За этой мыслью возник такой диалог:

— Олег Александрович, — спрашивают депутаты, — но ведь работы уже идут в Шиесе. Неужели вы вкладываетесь, не зная итог?

— Да. Там просто идет строительство инфраструктуры для организации жизнедеятельности, — отвечает Олег Панкратов. — Капитального строительства там нет, это просто площадка для того, чтобы создать там что-то в дальнейшем.

— А если мы не согласуем проект, что будете делать? Другое предприятие? Лесопилку? Что? — спрашивают депутаты облсобрания.

— Будем обсуждать это в рамках существующего законодательства.

— Обсуждать надо было раньше, — ответили Панкратову депутаты.

Пока депутаты вникают в суть, в Москве строят кластер для отправления мусора. Также впервые в истории региона депутаты юга Поморья провели съезд, чтобы сказать «нет» мусорным полигонам. Еще недавно писатели Поморья попросили губернатора отказаться от планов на Шиес, и сказали, что «родина-свалка — это унизительно». Также своими опасениями делятся жители соседней территории — Коми.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления