Все новости
Все новости
Перейти к публикации

964 комментария к публикации Поколение ЯЯЯ: как заставить их работать
Поколение ЯЯЯ: как заставить их работать

14 окт 2013 в 13:52

улыбнуло про работодателей, борющихся за работников. как всегда у нас в стране пытаются белое представить черным. и заставить верить в это электорат. мне ситуация видеться иначе:
1. благодаря реформе образования наплодили стадо коекакеров, не умеющих и не хотящих пользоваться мозгом. такими персонажами правительству управлять проще.
2. эти коекакеры обрушили цену за труд профессионалов (зачем платить одному профессионалу 100 т.р., когда можно взять пучек коекакеров по 10 т.р. за штуку?). они количеством все равно перевесят качество. в результате упал уровень зарплат.
3. ни профессионалы, ни коекакеры за копейки работать не желают. и это разумно.
4. в организациях, где руководители мозгом пользуются регулярно, средний возраст сотрудников от 35-40 лет. это остатки профессионалов. в остальных случаях продуктом труда являются падающие спутники, прорвавшиеся плотины, обрушающиеся аквапарки.
5. ну и финал!!!! когда в стране все и всегда, в результате деятельности коекакеров, будет косячным, и опасным для жизни, правительство вынуждено будет провести вновь реформу образования, чтобы начать выращивать профессионалов. жаль в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе.

ААА
14 окт 2013 в 11:48

Да при чём здесь поколение? Будь оно хоть ЯЯЯ, хоть УУУ, хоть вообще ЫЫЫ – они просто видят на примере старших, что работать за грошы чуть ли не себе в убыток смысла нет. Как говорится, деньги ёк – работа ёк! То же и в плане профессионального роста: ни один хоть немного соображающий человек не хотел бы с 18-20 лет до пенсии или кладбища забивать один и тот же гвоздь в одну и ту же дырку. Если люди стремятся к лучшему, не желают спиваться и деградировать от монотонной жизни, а хотят для себя прогресса, развития, в том числе и в материальном плане – это же просто замечательно!!!

Мария
14 окт 2013 в 12:10

Очень интересна ситуация Ольги Меньшиковой - 5 лет в ВУЗе, платно, 23 года - еще не устроена. Я сама являюсь выпускницей юрфака ПГУ, и мне тоже 23. Часто слышу от своих однокурсников, что не могут устроиться, что не оправдываются затраты материальный и моральные на обучение и т.д. Но пермский рынок труда так устроен, что без опыта по специальности на приличную з/п можно устроиться только по знакомству или благодаря неимоверной удаче. Девушка, тот, кто хочет работать - будет работать. У нас на курсе нормальной была практика работать во время учебы помощником юриста на полставки за 3-4 тысячи, а после окончания обучения - за 10 тысяч на полный рабочий день! Вы потеряли год, шныряя по собеседованиям в поисках лучшей зарплаты. За год работы можно было бы заслужить повышение з/п в 2 раза, а после года работы, имея практические знания, устроиться в лучшее место. Это вполне реально, потому что это моя ситуация. Мой Вам совет - устраивайтесь на работу, получайте практические знания и будет Вам счастье.
P.S. Вы этот год разве не на средства родителей жили? А если подрабатывали - чем лучше получать столько же, но работая по специальности?

Анна
14 окт 2013 в 15:17

Сама являюсь работодателем, плюс когда-то сама пришла с нулевым опытом. Что могу сказать. Я готова брать выпускников, и беру их, равно как когда-то взяли и меня. Но! Когда я устраивалась на работу - не претендовала ни на мегадолжность, ни на аховскую зарплату. Целью было удержаться, закрепиться, быстро всему научиться и затем уже двигаться вверх. В итоге за два года - с рядового бухгалтера до главного в крупной фирме, и работаю главбухом с функциями финдиректора уже 11 лет. С удовольствием возьму выпускника ,и сама их обучаю (потому что зачастую проще сразу научить так, как нужно тебе, а не переучивать), но при условии - что этот выпускник не будет на собеседовании лучиться пафосом, и говорить, что раз он пять лет учился - то ему надо сразу и должность, и зарплату! Не будет такого. Как правило, тот, кто подрабатывал, учась на дневном - лучше понимает ситуацию и не выставляет завышенных планок. Если таких планок нет, если я вижу, что вчерашний студент готов учиться - то беру. но если приходит "звезда", ни дня нигде не подработавшая, машущая у меня перед носом дипломом, пусть даже и красным, с завышенными требованиями - отправляю сразу и без особых разговоров, куда-нибудь в другое место искать работу. Как-то так....

Гость
14 окт 2013 в 12:44

Я молодая и наглая!!!! проработав год меня повысили до руководителя. а заслуженные сотрудники злятся. А секрет крайне прост, я 8 часов в день РАБОТАЛА, а они болтали, чаи пили и косынки складывали. Теперь я их ряды прореживаю и беру активное поколение ЯЯЯ)

Гость
14 окт 2013 в 12:55

у молодёжи сложная ситуация. всё равно, когда совершенно неопытный ребёнок, оканчивая школу, выбирает профессию, чем он руководствуется? хорошо, когда способностями, но нередко выбор за него делают родители. где-то прививая свою логику, а где-то прямым давлением. проблема в том, что родители наши жили в одних экономических условиях, и не успели привыкнуть к другим. мышление с возрастом обычно коснеет, это печальный факт. детям же жить в других условиях. и кто им подскажет, куда направить силы и талант? хорошо, что сейчас в школе стали проф. тестирование проводить и специалистов ЦЗ приглашать. как человек, обжёгшийся с выбором профессии, поддерживаю это и желаю молодёжи больших успехов.

Вася
17 окт 2013 в 07:04

Уважаемые работодатели! Никто не говорит, что надо платить молодому специалисту сразу 100 тыс., никто этого и не требует. Но будьте разумными, хотя бы 20-25 тыс. в месяц это нормально. Чтоб не умереть с голоду при нынешних ценах и было на проезд к месту работы. Но так так предлагает большиноство работодателей 8-10 тыс. это издевательство, простите. Вы сами то сможете прожить на 10 тыс. в месяц??? Одним корпоративным духом альтруизма сыт не будешь. Вы почему то хотите вкусно кушать, с комфортом ездить, отдыхать за границей, а другие люди что ж, этого не достойны???

Cons
14 окт 2013 в 17:15

Я работодатель и когда при приглашении на собеседование 80% кандидатов просто тупо не приходят, кто говорит о их низкой ответственности. Хотя не могу сказать, что условия хуже предлагаю или серая з\пл. Все озвучивается по телефону и создаются договоренности, что в такое то время и по такому то адресу... Создается впечатление, что просто не хотят работать)

Анна
14 окт 2013 в 18:07

И есть еще такая веселая штука, как межкурсовая и преддипломная практика студентусов. Так случилось, что знакомы студентусов у меня много, и периодически они подкатывают с просьбой о прохождении практики. Ну что ж, велкам, как говорится! Что вам нужно? Оргструктура предприятия? Финансовые показатели? Пожалуйста! Вот папки с учредительными документами, вот папки с документами на открытие/закрытие обособленных подразделений, вот штатное расписание и список сотрудников на текущий момент. Ах да, вот еще бух.отчетность и налоговые декларации за последние три года - вам же нужна динамика? Самое веселое начинаеся после выдачи этих папок. Круглые глаза и лепет, что "ничего не понятно, помогите". А у меня как бы своей работы валом. Помочь? Окей, выделю время. Но с вас - тогда в обмен работка - у меня тут документы бухгалтерские не рассортированы и не сшиты - нужно привести в порядок примерно три тысячи листов бумаги, покажу как, заодно ознакомитесь с бух.документацией. Все. Далее - абзац. Начинается нытье: времени нет, сложно, много и т.д. и т.п. Ну, дорогие, тогда и практики нет.) Смысл-то просьб приходящих в чем: вы потратьте на меня время, пожалуйста, а еще лучше - все разжуйте и в рот положите, а еще лучшее - нарисуйте мне оргструктуру предприятия сами. А я получу оценочку за практику. Шиш вам, дорогие студентусы за такой подход к делу... Наболело, чесслово.

Игорь
17 окт 2013 в 10:24

Всю жизнь посветил изучению электротехники, имею огромный опыт монтажа, проектировки, эксплуатации. Заканчиваю универ, помимо этого есть 4 специальности, вообщем изучаю, изучаю. И за все это мне предлагают 18-20 тысяч. Это конечно похвально, когда автор пытается показать серьезную проблему лени нашего молодого поколения, но жадность предпринимателей не знает границ. Наглость с которой это племя тебя обдирает, врет и всячески уклоняется от своих обязанностей, поражает. Большое количество этих людей либо бывшие бандиты, либо спортсмены или вояки. Нет технического и экономического образования. Есть только одно ты должен. Будто это царьки которые своей благосклонностью дарят тебе деньги, а не ты создаешь продукт своим потом и кровью. Вообщем в нынешней ситуации виноваты все, нет конкретных виновников. Но одно ясно чем дольше будет такая ситуация, тем меньше будет профессионалов в своих отраслях.

1991
20 окт 2013 в 09:24

Статья называется не "как заставить их работать", а " как использовать в своих целях, занести под одну гребенку новую рабочую силу". Я считаю, что наш российский рынок труда всецело и полностью рассчитан на ЗЕЛЕНОГО неопытного СТУДЕНТА. Мой город Уфа кишит прросто такими заведениями, где могут нагло обмануть, не заплатить, оклеветать, оштрафовать и выпинуть как собаку. Студент выпусник пришел, ему наобещали, он поверил 1 раз, 2 раза, честно работает, выпинули, 3 раз поверил, 4 раз поработал. Я побывала в таких местах , знаете ли не очень приятно.
...РАБОТОДАТЕЛИ !!А что вы хотели мне интересно???Чтобы у вас еще и работали нахаляву? НЕТ уж, СПАСИБО! Молодежь сейчас прошаренная, один-два раза попались, и в ваших шарагах вонючих работать их не заставишь. Знаете ли унижаться , пресмыкаться,(как старшие поколения), держаться за свое место во что бы то ни стало,они, и в т.ч ЯЯЯ, не собираемся. Есть ,знаете ли ,чувство собственного достоинства, чувство справедливости. Когда все студенты кончатся, кто за них работать-то будет? наверное ВЫ встанете в свои магазины продавать обувь или одежду(стоя 12 часов подряд, неоформленные по ТК), или продавать занюханные продукты с 6-00 до 24-00 без обеда (вдобавок еще и грузчиком за бесплатно)
У меня вам есть совет: Вот вы сначала создайте все необходимые условия труда прежде всего для работников (до того как нанимать их)!создайте честную обстановку, надежную, чтобы человек был уверен во всем!Ведь мы персонал-ВАМ денежку в карман кладем, МЫ продаем ваши товары, БЛАГОДАРЯ НАМ у вас есть прибыль. Конечно, никто работать не будет, если есть скотское отношение.
И никто не ленивый.Просто вы работодатели не знаете как оправдать свои недостатки в условиях труда вашей организации.Начните с себя, а хороший работник вас потом сам найдет.

14 окт 2013 в 12:37

Лично Я 1990 г.р., т.е., по мнению авторов статьи попадаю в то самое поколения "ЯЯЯ". Но с чем я столкнулся: может, кто-то и не желает учиться, но чаще молодых специалистов учить либо некогда, либо некому, либо нет желания - лучше потратят месяц на поиск специалиста с опытом, чем потратят этот же месяц на стажировку этого молодого специалиста, чтобы привести его полученны в ВУЗе знания в состояние работоспособности и научить их применять на практике. Те, кто в принципе плохо учился - другое дело, 5 упущенных лет (или даже 4 у бакалавра) уже не вернуть, но даже краснодипломников стажировать не торопятся. Что касается зарплаты: конечно, запросы большие у многих моих ровесников, но тут стоит понять: есть себестоимость существования человека, есть рынок труда, а есть уже завышенные запросы. Банально при зарплате ниже 15 тыс. руб. можно выжить, только если жить с родителями, либо если девушка вышла замуж за хорошо зарабатывающего мужчину, лично я прожить на 10-12 тыс. руб... смог бы конечно, но я бы не смог при этом всецело отдавать себя работе, постоянно думая совсем о других вещах

Марина
14 окт 2013 в 13:21

Статья оторвана от реальности, может еще за выпускником МГИМО или МГУ в Москве будут гоняться работодатели и предлагать наиболее выгодные условия, но в большинстве случаев выпускники будут бегать за работодателями, т.к. получить работу по специальности без опыта очень сложно. Лучше полгода, год поработать за небольшую оплату, а потом искать попутно более подходящую работу,чем сидеть на шее у родителей и страдать от невостребованности. И не согласна я, что именно сейчас молодые ленивые и самовлюбленные, в каждом поколении такие кадры попадаются, жизнь со временем выправит.

Гость
15 окт 2013 в 08:46

Я хоть и 84-го года рождения, но имею примерно те же настроения, что описаны в статье. После окончания универа я сменил много мест работы, нигде меня з/п не устраивала. Сам по образованию инженер. Сейчас я ушел с постоянной работы, занимаюсь частным извозом (такси, проще говоря), плюс занимаюсь темой купи-продай, в основном в интернете (работаю только на себя без уплаты налогов и каких-либо отчислений - мой доход невозможно отследить). Имею в среднем в сумме 80-100к в месяц при свободном графике, отсутствии начальства, при наличии массы времени для сна и отдыха (встать в 7 утра и тащиться по холоду в пробках я уже не соглашусь). Зачем я буду менять это на режимный рабочий день инженером за з/п 30к в месяц, с учетом фиксированного графика работы с начальством, авралами, запарами и вставанием в 7 утра? Это выглядело бы по меньшей мере неразумно. Политики и прочие "деятели" все время твердят, что мы должны по ценам выходить на европейский уровень, вот цену на бензин повышают постоянно (в нефтедобывающей стране!!!). Так вот пусть сначала зарплаты на должный европейский уровень выведут. Инженером я согласился бы вернуться в офис при з/п, как минимум $5000 в месяц. Но таких зарплат нет даже в Москве. Поэтому, я лишь не перестаю жалеть о потраченных годах учебы.

gt aggressor
14 окт 2013 в 21:42

мне 25. по профессии не работаю. работаю на аптечном складе - принимаю товар. работаю довольно долго - 4 года. моя работа подразумевает только прием товара. но... я еще и за комплектовщиков работаю, и на складе порядок делаю, и с поставщиками общаюсь. это все, кроме приемки товара, не в моей компетенции. просто мной заменили бесплатно несколько работников. и за эти 4 года ни разу не повышали зарплату. сейчас работодатели хотят платить поменьше, а работать требуют побольше. и вы еще удивляетесь, почему не хотят люди вроде бы на несложной работе работать за небольшую плату. то, что пишется в объявлении - не всегда правда. обязанности там написаны одни - а на самом деле выходит другое...
насчет дуболомов с красными дипломами - они же купили их. вот и думают, что после института он должен у них окупиться в первые же пару месяцев

Радио Правда
14 окт 2013 в 13:36

"Поколение пепси" по сравнению с этим "поколением гаджетов и девайсов" смотрится вполне себе интеллектуальной прослойкой российского общества. Понаблюдайте за ними со стороны, КАК они в свои дебильные гаджеты пялятся, с отрывом от реального мира... Тихий ужас - народец. Так что "пепси" был далеко не худший вариант - худшие, похоже, впереди.

Гость
14 окт 2013 в 11:53

Работодатели наверное остались на уровне 2000 года. Они хотят, чтобы люди работали за копейки, выполняя всё, что им только в голову может прийти. Мотивация... Мотивируются сейчас все только деньгами, потому что в магазине за опыт пакет продуктов не дадут. А в банке при оплате кредита скидку по наличию опыта не сделают. Давайте все работать за "спасибо" и за "спасибо" оплачивать коммунальные платежи, обучение детей, кредиты, продукты, одежду и т.д. Я сама часто работу меняю, потому что не могу найти то, что мне действительно нравится. Потому что работа должна тоже приносить удовольствие. Встаешь утром и бежишь на работу радостный, а не еле-еле сползаешь с кровати и, смотря на себя в зеркало, думаешь "на... так жить, посоны".

Гость
16 окт 2013 в 21:22

Буржуи, сроду за доширак не работавшие, на протяжении уже 30 лет учат всех с экранов, что забесплатно работают лохи. Ну вот и выросло поколение тех, для кого добросовестность и альтруизм - пустой звук. Чему ж вы теперь удивляетесь - что дураков на новый джип для вас зарабатывать нету? Странно...

Что до знаний - так их и у хозяев практически нет. Знания только у наемных управленцев.
Будете платить, куда денетесь. Таджиков на все специальности не наймешь :)

AAA
16 окт 2013 в 12:42

22 года после института.пришла в продажи.с нуля.первый месяц почти жила на работе,нарабатывала базу клиентов и т.д.к обучению в компании претензий не имела. второй месяц: приняли директора по развитию продаж и тут понеслось.постоянные дергания, 3-4 часовые совещания и мозговые штурмы,с работы уходила в 8 вечера.ну да ладно.надеялась на то,что получу свои честно заработанные 20 тыс.а не тут то было...в компании не было прозрачной схемы расчета грязной прибыли,посему мифическим образом я план не выполнила и получила 14.сказать что была разочарована-ничего не сказать.3ий месяц работала еле-еле.с частым желанием встать,собрать вещи и уйти.останавливали в такие моменты звонки от клиентов.маразм крепчал.сменилась 3-яя программа обучения.ах да,еще задержки выплаты зарплаты постоянные.Прибыль решили считать по валу. уже было все равно.в итоге в августе собрала вещи в один прекрасный день,передала базу клиентов и ушла.зарплату не получила до сих пор.Мораль: больше никогда не буду работать по договору о возмездном оказании услуг.

Коля
15 окт 2013 в 10:46

При устройстве на работу нужно спрашивать таблицу умножения =))) тогда будет понятно, кто ЯЯЯЯ, а кто НЕ яяя =) и можно тестировать дальше

Гость
14 окт 2013 в 16:20

мне 25, по определению авторов, я представитель поколения ЯЯЯ, но какой-то неправильный я представитель. С одной стороны я понимаю желание получить набор под названием "все и сразу", с другой я не считаю, что есть те, кто такой набор получить может.
Руковожу отделом (продажи) и сталкиваюсь с тем, что при поиске новых сотрудников возникают одни и те же проблемы:
1. Нет желающих идти на небольшой оклад + хороший процент - нужен оклад как у руководителя отдела и при этом не должно быть каких-либо обязательств.
2. Аргумент "ты можешь сам формировать свою зарплату: наращивать, проявляя активность, или снижать, ползая по соц.сетям" - абсолютно не действует (где оно амбициозное поколение???). Он лишь вызывает экзистенциальный вакуум и решение о том, что пусть лучше оклад будет двенашка, без дополнительных бонусов и премий, но за это, можно посидеть вконтакте, пораскладывать косынку, не тревожась о каких-то планах. И если кто-то при этом будет что-то спрашивать с такого специалиста, то он вправе сделать обиженное лицо, и уйти в поисках счастья и более "лояльного" руководства.
3. Нет элементарно грамотных людей. Какие уж там профессиональные тонкости, если даже резюме составить без грамматических ошибок не получается, не смотря на то, что Word их подчеркивает.)) При этом возражение "у меня в школе было плохо с русским/математикой и т.д", по мнению соискателей является неизбежным фактором всепрощения.
4. А с другой стороны, собственники бизнеса зачастую не видят смысла вложения средств в развитие персонала любого уровня, будь-то рядовые специалисты или руководящий состав, они хотят получать результат. Частный бизнес, частные деньги, нет помысла в долгосрочных инвестициях в человеческий ресурс так как они несут большие риски, есть желание выжать и выжить тех, кто не выжил после выжимки.

Аксакал
15 окт 2013 в 06:32

Я из тех работодателей,которые не любят соискателей без опыта.Я их много уже выучила,не жалела ни времени ,ни сил-у самой такой же сынок-1991 года...НО! Их выучишь (а это и научить,и проконтролировать,и за них по голове получить от руководства,если недоглядел и накосячили),вытерпишь бесконечные отпрашивания ,больную голову в понедельник( не выспались..),в пятницу-пораньше(уикэнд),бесконечные переговоры по телефону(а ты что,а он чего?обалдеть!),больничные по любому поводу и т.п. Проходит год-заявление: нашла работу поближе к дому,оклад повыше,компания покрупней ит.д...А мне обидно-время и силы потрачены,а всё опять с нуля!Так что теперь беру предпенсионный возраст-амбиций меньше,работоспособность-выше,знаний больше.
А вот сыну сказала-иди и работай,куда берут по профессии!я тебя выучила за деньги,иди и работай,пусть и за небольшую зарплату-опыта набирайся,годик протянешь-потом амбиции включай!А что зарплата небольшая-так я тебя за деньги учила,а теперь ты учишься и сам что-то за это получаешь!Условия там ужасные,но пыхтит пока,да,на его доход даже одному не прожить,но ведь это первое рабочее место,не последнее.

14 окт 2013 в 18:51

Это все от того, что родители ростили их принцами и принцессами. Выполняли все их капризы, вот и вырастили избалованными. То, что подобное повыростает я поняла поработав в отделах игрушек торговой сети, порой такого ужаса насмотрелась. И порой мамочки гордяться тем, что дети избалованные. Чем гордиться то ? Это же подножка для дальнейшей жизни

15 окт 2013 в 11:04

Я скажу так, что нельзя всех грести под одну гребенку. Среди молодых ребят много интересных, трудолюбивых, пытающихся заработать, и безусловно есть те, которые думают то, что он только пришел весь такой с дипломом ему уже должны платить.
Жить всем надо, и платить за все, и сходить куда-то хочется, и одеться. А на копеечные зарплаты далеко не уедешь.....

Мария
18 окт 2013 в 09:30

Да, действительно помимо требований к опыту работы, прибавляется проблема возрастного ценза. Как-будто человек всегда может прибывать в 25 летнем возрасте. Я понимаю еще требование по поводу опрятности, чтобы человек хорошо выглядел, это одно, но возраст....это уж совсем перебор.
Я как-то ходила на собеседование, да-к вышла с этого собеседования меня аж трясло, вопросы задавались очень личного характера. Вплоть до того, а почему разница в возрасте с братом такая большая, что ваша мама так долго думала по поводу рождения второго? Это скажите мне имеет такое отношение к мой должности? Совсем уж обалдели....

Личное мнение 40 - летнего
19 окт 2013 в 23:05

Про работу. Если работа приносит удовлетворение, профессиональный рост, деньги - это праздник. Когда что-либо одно из трех - это реальность. Кода ничего из вышеперечисленного - зачем такая работа?
Про поколение "ЯЯЯ" пишут что они хотя всего и сразу, не имея опыта, и правильно делают. Зачем получать опыт работая на 10 000 - 15 000 руб./ мес., если люди с опытом на этом же месте получают 25 000 - 30 000 руб./ мес. Если молодые специалисты видят перспективу, они готовы будут работать на маленькую зарплату, а если "перспектива" это - 50 - 55 лет, больные зубы, хронические болезни, телевизор и холодильник которым по 25 лет, верхняя одежда 10 летней давности, .........
Про деньги. 10 000 руб./ мес - стоит задуматься - вы на воле или осужденный (з/пл. в местах заключения 6000 - 9000 руб. /мес + казенное место для проживания). Определитесь. 20 000 - 30 000 руб. /мес. - режим холостого хода. 40 000 - 50 000 руб. - вы достигли самоокупаемости. Можно тратить на жизнь меньше чем зарабатываешь, ну и далее - чем выше доход тем лучше.
Все возгласы типа: " я получаю 15 000 руб. и не жалуюсь" - это от забитости, страха, природной стеснительности, умственной ограниченности. Тупиковый путь, он только морально разлагает работодателя. Который со временем начинает себя чувствовать - "Отцом - кормильцем". Это было есть и будет свойственно России.
Поколению "ЯЯЯ" - бейтесь, добивайтесь своего. Не обращайте внимание на моральных пенсионеров которым в советские годы вбили, что нельзя спрашивать о зарплате. Советский опыт - когда Ленин умирал, Сталину наказывал - людям хлеба не давай, мясо не показывай.

16 окт 2013 в 06:36

Забавно слушать жалобы на то что какое-то (любое) поколение не желает работать от руководителей отдела рекламы и PR-отдела или отдела продаж. Не думаю что существуют люди чья деятельность может еще меньше ассоциироваться с понятием работа. Я думаю что можно без особого преувеличения сказать что все беды современной экономики заключаются в наличии всех этих людей, юристов еще можно прибавить. Люди не только ничего не производящие, но и не влияющие на процесс, но при этом желающие неплохо жить и получающие деньги. Откуда эти деньги берутся? Из цены товара, который при этом теряет в привлекательности и нуждается во все больших отделах продаж, рекламы и пиара, что еще больше увеличивает цену и т.д. Это и есть инфляция - армия дармоедов, которые "работаю в одной крупной компании на неплохой должности". Для того чтобы производить и продавать дешевый и качественный товар все эти люди не нужны. Что, если тот же Лукойл разгонит все эти отделы народ бензин перестанет покупать? Не сможет найти заправки? Особенно если цена бензина упадет? И так везде.
При этом наличие всех этих "работников" развращает молодежь - люди ведь не дураки, понимают что эта деятельность не труд, а живут они нередко неплохо. Почему бы и молодежи так не жить? В чем неправ представитель ЯЯЯ, который приходя в пиар отдел требует себе большую зарплату, если истинная ценность и его и всех местных "специалистов" по сути одинакова и равна нулю?
И все это накладывается на общее нежелание работать, которое отбила приватизация и массовое ненаказуемое воровство во всех государственных структурах. Зачем учиться и накапливать опыт, если путь к обеспеченной жизни лежит в другом направлении? А труд - путь к кредитам и ипотеке.

Гость
15 окт 2013 в 12:06

ЗАСТАВИТЬ просто - лагерь, колючка, вертухаи... По-другому никак. А вот если СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, то и заставлять не придется. Только ведь для этого самим работать надо, а не ныть, что никто работать не хочет. А, господа работодятелы?

ростовецъ
15 окт 2013 в 19:27

Я не морализатор. Констатирую факт: когда я был в том возрасте, что и нынешнее "поколение ЯЯЯ", существовало такое понятие - скромность. Не бесхребетность, не забитость, не готовность подставить свою шею всякому, кто желает на нее сесть. Простая человеческая скромность. Это "поколение ЯЯЯ" не знает слова "скромность". Опять же, речь не о том, что они "пробивные" и т.п., речь вообще не об их профессиональных качествах, а о личных. Без скромности (как и без целого ряда других личных качеств) невозможно воспитать в себе чувство собственного достоинства и уважения к окружающим, можно воспитать только высокомерие и наплевательское отношение к окружающим. И кто будет уважать таких людей? Понятно, что вряд ли можно упасть в грязь, сохраняя чувство собственного достоинства. Но и купаться в роскоши без этого чувства - не лучше, чем валяться в грязи. Поколение, не способное понять это - обречено на хронические неудачи.

Рыба гниет с головы!
15 окт 2013 в 08:37

Поколение ЯЯЯ - это не молодняк. Поколение ЯЯЯ - это раздувшиеся от самомнения "успешные", "достигшие", и т.д. и т.п. Которые всего-то и достигли, чтобы трудом полунищих 50 человек создать условия для нормальной жизни одному, себе любимому. Вот когда такие "царьки" и "князьки" корону с ушей снимут и зададутся ЦЕЛЬЮ обеспечить условия для нормальной жизни всем 50, тогда проблемы нежелания работать не будет в принципе! Но... ЭТО ЖЕ РАБОТАТЬ НАДО!

Неэксперт
15 окт 2013 в 10:47

Старое поколение 40-летних (по мнению 20-летних) во всем виновато! Насмешили! Являюсь представителем 45-летних, думаю, нам повезло больше всех: наши родители были обездолены войной, нашим детям досталось время, когда Человек превращается просто в носителя информации. Моя мотивация в работе сегодня - это сохранить в себе Человека, помочь близким: родителям достойно дожить свою жизнь, а детям - дожить до лучших времен, крепко встать на ноги - вот и вся философия, которая вдохновляет меня на работу. Как заставить работать молодежь? Заставлять - НИКАК! А вот объяснять еще маленькому ребенку и подтверждать собственным примером, постоянно вовлекая ребенка в деятельность, чем отличается по ощущениям жизнь праздного, всегда нарядного-в широком смысле - человека без Дела от человека, в жизни которого есть ИНТЕРЕС, радость от простых вещей, осознание своих ошибок и побед - как же это сложно и здорово, когда, преодолев трудности, получаешь Результат - это и есть процесс воспитания. Молодого спец-а тоже можно воспитывать, а, если обязывают принять на работу паразита или паразитку, не переживайте, паразит свое непременно получит - здесь или потом, в министерстве, про таких каждый день слышим. Лично я презираю паразитов, но куда же деться с этой планеты?

Гость
17 окт 2013 в 19:27

Я сам с такого поколения. И много парней знаю тоже моего возраста(про девушек не скажу). Но вообщем то огромное количество парней добросовестно выполняют свою работу при том не опаздывают и не уходят раньше с работы.Я тоже!) Но я как получал зарплату в 2008 в размере 20к так и получаю, а работаю на производстве и труд очень тяжелый. А руководство повышает себе зарплату раз в квартал при том периодически обманывая "нашего брата" по зарплата. Много молодых коллег уходят с завода и едут там где платят серую зарплату на на 10 тысяч больше, а то и больше. при том работа намного легче. Но не возможно жить на копейки. Вывод работодатель же получает прибыль, видеть, что мы работаем, а зарплату не поднимает все говорит завтра и завтра. Мы находим себя в других областях совсем не нужных современной России! Армия продавцов консультантов уже есть! до этого была армия охранников! Что дальше?!

Румяный критик
17 окт 2013 в 20:28

Строго говоря, правильный перевод английского "generation MeMeMe" должен звучать как "поколение МнеМнеМне", подчеркивая стяжательскую сущность и клиническую инфантильность его представителей. Тем более, что в полной мере осознать себя именно как "Я", эти представители не могут. На такое осознание способны только настоящие, сформировавшиеся личности, а их в этом поколении нет.

Гость
18 окт 2013 в 07:38

Они, ЯЯЯ, разные. Есть действительно трудолюбивые и умненькие. Понимающие, что теория из ВУЗа еще не все.
А есть такие, которые считают, что весь мир им должен, они знают и умеют все, Кто старше их на 5 лет - старперы, ничего не смыслящие в жизни. К сожалению вторых больше, и это очень печально.

Мария В.
18 окт 2013 в 13:05

По поводу запросов и амбиций, да-к ведь никто не говорит о том, что все такие с амбициями, ничего не хотят делать, а получать бы. Речь идет о более менее приемлемой оплате труда, а не 10-12 т.рублей. У нас, очень низко оплачивается труд, и то, что люди не соглашаются порой идти на низкооплачиваемые работы, говорит опять-таки не об их амбициях, а об элементарных вещах и запросах. везде за все заплати, покушать надо, уж я не говорю о чем-то еще. И это не только молодежи касается. всех касается.

Гость
14 окт 2013 в 12:26

Работа-важная часть жизни, и она должна приносить не только доход, но и удовлетвоврение. А если ты ползешь в офис и думаешь, как бы дожить до пятницы с директрисой-истеричкой-"пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что, и продай мой товар (услугу)подороже, ну и фиг, что она ... качества, клиенты же об этом узнают, когда у них что-то отвалится", "а платить я тебе и не думала, как обещала вначале, я же машину вторую в кредит купила..." - да на ... такая "работодательница". И дело не в завышенной самооценке поколения ЯЯЯ, а в наличии еще неатрофированного чувства собственного достоинства. С тем и живу, и жить буду, пока сама себя еще уважаю.

Гость
14 окт 2013 в 15:16

Я конечно понимаю что нужно набраться какого-то опыта прежде чем тебе буду платить адекватные деньги, но когда я вышла с ВУЗа (3 года назад) мне предлагали работать за 6-8 тысяч! я понимаю что если бы я жила с родителями я бы протянула полгода год, но я жила с мужем на съемной квартире, при этом нам нужно было копить на свою квартиру. КАК я должна была жить?? отдавая всю зарплату только за съем квартиры?? Соответственно, я не пошла работать по специальности а пошла работать в другой сфере, где хотя бы начальная зарплата позволяла хотя бы питаться и копить. Если ты живешь самостоятельно, тут приходится выбирать или год работать на грани нищеты за опыт либо работать идти в другую сферу но при этом заработать существенно больше.
Прошу заметить, что я отнюдь не глупа, училась на бюджете, знания есть, трудолюбие тоже... прошло 3 года, я теперь в ипотеке, и идти снова в свою специальность и начинать с нуля я точно не собираюсь..

14 окт 2013 в 16:44

Знакома с такими ЯЯЯ. Как то к нам в отдел труда и зарплаты устроили по указке свыше,девушку с дипломом ....психолога. Начальство наше перед ней конечно, либезило, ничем не нагружая. А она изображала енергичного специалиста, невинно махая ресницами.Решили мы ей дать хоть какую нибудь работу, раз она у нас числится, вникать в нашу работу ей было ещё долго. И дали просто тупую работу, переписать из старых журналов типовых техпроцессов в новые. Она 2 дня пыхтела, сто раз переспрашивала. А потом выдала нам высокопарно, обыкновенным инженеграм, мол она за нас быстро ВСЮ работу , БЫСТРО,переделала.Мы ей пытались объяснить, что настоящую работу она ещё не делала и не вникала. Она со слезами стала всем.... жаловаться, что мы её не ценим, хотя она ....за нас работает. Потом её забрали в управления "вершить большие дела".

1985
15 окт 2013 в 10:17

ИНепонятно только, кто только такую никчемную молодежь вырастил и воспитал, если поколение родителей и воспитателей такое прекрасное

Гость
17 окт 2013 в 13:27

Много написали всего... Как всегда однозначного ответа нет. Попробую высказать своё мнение.
Посмотрите количество вакансий и резюме в разделе работа.Кого больше всего? Менеджеров по продаже. Дальше банковские, студенты и прочие практически тоже приравненные к продажникам. И все считают, что они такие хорошие менеджеры, что меньше чем за 30 т.р. им даже резюме отправлять лень... А что на самом деле? Я два года размещаю вакансии, ищу нормальных, толковых менеджеров. Есть такие, я знаю, но они уже давно работают в других компаниях, хорошо получают и на собираются уходить. А вот из тех кого я видел за это время, не нашлось пока ни одного, кто хотел бы ЗАРАБАТЫВАТЬ. Почему-то все думают, что сначала работодатель должен дать ему ( в общем-то - неизвестному человеку с улицы) большой оклад, оф. трудоустройство, свободный график... и прочие ништяки, а потом они начнут учиться работать там, где у него опыта нет практически. Это нормально? А когда человеку говоришь Хочешь оклад 30 - нет проблем! Но вот тебе план на месяц. Он начинает сразу понимать, что он оказывается и не такой уж специалист, и работа такая ему не нравится и работодатель - плохой. То же самое, когда человеку предлагаешь процент с работы. Бери - зарабатывай! То сразу становится видна "квалификация". Нее, мне надо оклад... и дальше по списку... Причём я пробовал давать оч. хорошие проценты - не помогает. Вот и палка о двух концах - работодатель зачастую не хочет сначала платить деньги человеку, который себя никак не проявил, а работник считает, что ему должны платить уже за то, что он вышел на работу. Я знаю одно, если человек намерен зарабатывать, а не получать, он всегда сможет это сделать. Где они? Готов сразу принять. И если человек ЗАРАБАТЫВАЕТ, то потом холить и лелеять. )) Много в посте не напишешь, но надеюсь кто-нибудь поймёт мою мысль про начало работы в любой частной конторе.

нина
20 окт 2013 в 06:53

я востребованный классный специалист-пенсионер, работаю на заводе. у меня хорошее мнение о современной молодежи . да, хотят много - и это здорово! да, по сравнению, например, со мной -знаний очень маловато, но это всё приобретаемо и поправимо! ведут себя воспитано. Чего "навалились" на ребятишек? надо им помогать , обучать и словом , и делом, и советам! молодцы, что не позволяют "об себя ноги вытирать" . нет незаменимых работников и нет незаменимых работ!!!!!!!!!!

ЯЯЯ
14 окт 2013 в 13:51

Изначально надо понять почему ищут высоко оплачиваемую работу, да потому что думают о будущем если хочешь семью, то нужна квартира, а это не маленькие деньги. Ели бы квартиры выдавали как раньше работникам завода, то мы бы и за копейки работали на этом заводе, а сейчас мы итак живем на копейки с этими ипотеками и кредитами. Это виновато государство, что привело к такому положению дел, а не поколение ЯЯЯ они хотят жить и причем достойно!

Гость
14 окт 2013 в 13:46

я вот после института работать пошла на невысокую з/п чтобы получить опыт и не сидела на иждевении у родителей, как это сейчас любит делать молодежь,( на маленькую з/п не пойду, а на большую не берут потому что опыта нет) это первое, во-вторых, молодежь реально сейчас с оч.завышеной самооценкой, работала у нас такая, по 10 раз нужно было объяснять что нужно сделать, а ей в одно ухо влетело в другое вылетело и без амбиций ей нужна з/п 30т.р. это в г.кургане, где средняя з/п 15000. так что с пустой головой без амбиций нужно 30 а с амбициями и с той же пустой головой 50тр вот такое оно поколение ЯЯЯ.

14 окт 2013 в 16:01

Я наоборот считаю, что "старое" поколение (не все конечно) очень сильно тормозит развитие нашей страны, т.к. оно не привыкло постоянно расти, самосовершенствоваться, что необходимо в современной экономики. И вместо этого оно пытается не пустить молодых, критикует их за желание хорошо зарабатывать, не говоря при этом о том, что производительность труда у нас в разы меньше, чем в развитых странах и это благодаря именно "старому" поколению, которое так любит работать или делать вид что работает.
Считаю, что грамотному работодателю нужно отправлять весь этот "старый баласт" на биржу и делать ставку на молодежь.

Гость
14 окт 2013 в 14:33

Лучше бы они сидели дома, или тусили. У нас( 2 школа 3б) учительница начальных классов из этого-же поколения: ничего не умеет, ничего не может объяснить, детей не любит...отсиживается в школе и получает второе высшее образование по Управлению. Понятно кто идет в управленцы? Но, более всего, что нас поразило, что она еще свое резюме выложила на сайте Наш репетитор. Все родители нашего класса мечтают, чтобы она или уволилась, или ушла в декрет.....

Гость
15 окт 2013 в 11:04

Знаете, вот все ругают молодежь, но мы-то тоже все разные! четыре года назад я закончила ВУЗ, на руках было два диплома- инженер и экономист. Кстати, училась на дневном бюджетном. Родители- рабочие на заводе. Пошла в технический ВУЗ, думала, что проблем с трудоустройством не будет, поскольку в городе много заводов. А что в итоге? Лично ездила на заводы, оставляла резюме. Без опыта с горем пополам взяли на предприятие, лаборантом самого маленького разряда. Я была согласна, поскольку сидеть на шее у родителей просто стыдно. Вышла на работу, коллектив- три злобные женщины, два месяца я слушала их зудеж по поводу моей зарплаты, что я пришла без опыта, учить меня никто не будет, и все в таком русле. При том, что мой оклад был 5000! и я не просила большего, поскольку понимала, что как работник из себя мало что представляла на тот момент. Морально было очень тяжело. После этого я нашла работу на другом предприятии, тоже не по профилю, но оклад был выше- уже 7000, и была возможность продвижения по карьерной лестнице. История повторилась. Я также продолжала слушать какая я без опыта, что дипломы у меня, скорее всего, куплены и бла-бла-бла..Действительно это очень обидно. Когда хорошо учишься в университете, согласна на низкую зарплату ради опыта, а потом выслушиваешь какие-то претензии к тому же. Но потом отношения в коллективе наладились, меня стали обучать, три года я работаю на этом месте, новое начальство сделало градацию зарплат в зависимости от стажа, и я считаю, что это самое верное решение. теперь я получаю меньше более опытных сотрудников, но больше вновь пришедших, которые теперь не слушают, какие мы все тут неопытные и незнающие.Так что многое зависит не только от самого работника, но от того, как организовывают его работу.

overqualified
17 окт 2013 в 12:19

Пока молодой - не платят, т.к. опыта нет. Росла, набиралась опыта. Теперь опыт есть, дети подрастают, встает другая проблема: overqualified. Т.е. слишком умная для своей должности. Могу и это, и это, и то, опыт и в госслужбе, и в частных фирмах, три языка свободно, степень - и что, кому это сдалось в Челябинске! Весь институт подрабатывала по специальности, потом за копейки опыта набиралась, ночами просиживала, разбирая трудные случаи. Только платить вот за опыт никто не хочет. Проще нанять не такого качественного сотрудника, зато более дешевого. Вперед, поколение ЯЯЯ. Набирайтесь опыта за копейки, у вас все впереди.

Гость
14 окт 2013 в 14:30

Может быть все и верно в статье, но кто же сделал нашу молодежь именно такими, как написано? Кто же им нажужжал в уши о том, что удовольствие, быстрые и легкие деньги, и чтобы большие, повышенное потребление с пониженными требованиями к себе, любимому, признание только своих прав без намека на признание обязанностей и т.д. и т.п. является основой жизни? Неужто сами до всего додумались? Да как бы н так. Это же мы, старшее поколение, начало перестройки, демократизации, наводнение разных свобод. Ну тогда и нечего пенять на них. Что посеяли, то и пожинаем.

15 окт 2013 в 06:35

лично у меня нет высшего образования, да что там, даже средне-специальное не законченное, так уж получилось - обстоятельства. Тем не менее, никто из моих работодателей и коллег (с высшим образованием) никогда не сомневался в наличии у меня онного. Может все дело в саморазвитии, а может в качестве этого самого высшего образования? Должность я занимаю достойную, на которой в подчинении еще и молодые сотрудники (выпускники ВУЗов) которых я обучаю, з/п на уровне Москвы - 60-70 тыс. Мне 28 лет, т.е. 85 года рождения, того самого поколения. Вывод - нужно быть упорным, трудолюбивым, любопытным и ответственным,иметь интерес в той сфере где работаешь, тогда все будет.

XXX
15 окт 2013 в 13:34

Статья в точку раз такая дискуссия развернулась!!!