Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации Личный опыт: как продать комнату?
Личный опыт: как продать комнату?

12 февр 2016 в 12:23

Не могу продать комнату в коммуналке уже 2года, собственников тьма, алкаши при чем безработные и даже без паспорта один живет. Ещё и новый Закон "для людей" вышел...проще повеситься, чем провести эту долбанную сделку. (((

изучающий рынок
11 февр 2016 в 15:17

полезная статья,спасибо,тоже предстоит продавать комнату в коммуналке,только собственников,помимо меня,два,надеюсь,обойдется без эксцессов

Гость
11 февр 2016 в 15:50

тут хоть речь идёт о коммунальной квартире, а как вам комната в общежитии коридорного типа? Комнат так дцать - и почти в каждой по три-четыре собственника, в том числе несовершеннолетние. Комнаты эти считаются по документам, как комната в коммунальной квартире. Этаж - это квартира(. Даже интересно, что будет дешевле по деньгам - бросить эту комнату, или всё-таки у нотариуса всё оформить?

Катерина
11 февр 2016 в 17:07

Поделюсь личным опытом. Я и мой несовершеннолетний ребенок собственники в общедолевой собственности - коммунальная квартира. Один сосед продал свою долю по следующей схеме, причем, вообще никого и никак не уведомляя: сначала он от своей доли подарил одну тысячную покупателю, потом остальную часть доли продал ему же. Мы узнали о продаже случайно.Откровенно говоря, я была несколько удивлена, как при наличии несовершеннолетнего собственника вообще сделка могла пройти в Регпалате. Заподозрила мошеннические действия. Написала заявление в прокуратуру, прокуратура в свою очередь направили мое заявление в Регпалату и РОВД. В настоящее время на руках имею совершенно официальные ответы, в которых мне разъясняют, что все действия в рамках закона: собственник может подарить свою долю или ее часть кому угодно, не уведомляя иных собственников, затем, получается, что один сособственник продает долю другому сособственнику. И здесь также никаких уведомлений и опек не требуется, т.к. это не третье лиц

Man in black
12 февр 2016 в 22:22

У меня ситуация один в один с автором. СЕМЬ сособственников ( правда несовершеннолетних всего двое...). В общем,был сегодня у нотариуса и от озвученной суммы зашевелились волосы на голове. 20000 - ведение сделки + 1700 КАЖДОЕ письмо,посланное нотариусом + неизвестная сумма на непредвиденные расходы ... Ну,буду искать адекватных покупателей,согласных на договор дарения. . . Налоги за мой счет ((( Иначе, жить мне с этой комнатой до скончания времен.

Мария
15 февр 2016 в 16:44

Не знаю как сейчас. Но в 2008 году продавала комнату в 21-ком. квартире (общежитие коридорного типа). И согласие было нужно. Собирала у всех собственников кто на тот момент приватизировал свои комнаты.

11 февр 2016 в 16:13

Коммуналка это жесть ни кому не пожелаешь такого счастья. Родителям в 70 х дали комнату, бараки сносили, и для них это было радостью получить комнату где есть водоснабжение, отопление и прочие коммунальные радости. По своему страна как могла так и улучшала жилищные условия граждан. Но сейчас, в наше 21 век, я узнал, что жителям аварийного жилья продолжают давать комнаты в коммуналках( на подселении) это точно назад в прошлое.

Гость
12 февр 2016 в 07:57

Соседи могут действительно оспорить сделку, но тогда они должны ее купить

Гость
12 февр 2016 в 17:11

ну БАТЕНЬКА вы как маленький, нет дольщика-нет проблемм

Гость
15 февр 2016 в 07:45

У нас был вариант с телеграммами - дорого, но зато надёжно. А наши бывшие соседи как родились в коммуналке, так, видимо, там и умрут, не сумев заработать на квартиру.

Гость
11 февр 2016 в 12:24

Еще один антинародный закон. С каждым днем все больше ЛЮБЛЮ эту власть...

Гость
11 февр 2016 в 12:31

Отличная статья, спасибо

Гость
15 февр 2016 в 10:58

А еще выписки из ЕГРН (будет объединение ГКН и ЕГРП) с 1 января 2017 года хотят сделать по 1350 за бумажный вариант, сейчас же выписка стоит 200 рублей + кадастровый паспорт 200 рублей, проект приказа выложен на публичное обсуждение.

11 февр 2016 в 16:15

Спасибо. Очень ценная информация.

19 февр 2016 в 11:06

"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников "
Вот такие изменения были внесены.
Внимание, вопрос! Можно ли рассылать телеграммы самостоятельно, а потом, при продаже удостоверить сделку у нотариуса? А то ходят слухи, что телеграммы теперь рассылает сам нотариус. В тексте закона это не прописано. Знающие люди, откликнитесь!)

11 февр 2016 в 16:22

Да квартиры с несовершеннолетними детьми это еще та сказка. В 90 е продавала две комнаты, надоел знаете ли вечный хаос, с алконавтами и разными посторонними личностями в коммунальной квартире на 2 хозяина. И тогда столкнулась с опекой, мне говорили у Вас две комнаты, а идете вы с ребенком в однокомнатную, хоть и отдельную квартиру. Ущемляете права ребенка. Аргументы типа в квартире антисанитария, общий унитаз, ванная, вечные драки соседей, истерика у ребенка, не играли своей роли. И тут вмешался риэлтор, каким-то образом нашел общий язык со всеми, И процесс пошел.

11 февр 2016 в 17:53

В Самаре сделку с письмами по адресу объекта (либо с направлением их по прописке, но не получением адресатом) Росреестр тоже не пропустит - не уведомили надлежащим образом. Раньше брали справку из адресного кто где проживает, направляли туда телеграммы, и при сделке сдавали данную справку, теперь справочная таких справок не дает (защита персональных данных), а в Росреестре "разводят руками". И это не единственный минус последних законодательных "опусов" - если отбросить всякую "мишуру" о заботе видно что в общем все только усложняется и обрастает разными обязательными платежами...

Гость
12 февр 2016 в 08:47

я только одного не пойму: кто такой Карл? И при чем он тут вообще?...

snobb
12 февр 2016 в 07:31

Чему удивляетесь?Жизнь в комуналке не сахар. Люди подглядывают, подслушивают, завидуют и злословят. Это же люди, это их слабости. Зависть толкает на преступления, а в гомуналке просто на мелкие гадости. Учитесь договариваться, не вступайте в конфликты с соседями, а лучше не покупайте комнаты в комуналках. У меня знакомые для того чтобы продать комнату сделали ремонт на кухне, в ванной, в туалете и в коридоре трёхкомнатной квартиры. Собственники двух других комнат просто онемели и пошли к нотариусу , хотя там тоже были вписаны в зелёнку 5 человек - 3 дети. Раньше похоже замена смесителя становилась проблемой по сбору денег и вызову сантехника. А тут без сбора пожертвований, без скандалов, без делёжки - раз и всё чистенькое и новенькое. Конечно кому то больше нравится сидеть в грязи и плкаться, чем решить проблему и искать виноватых - сами знаете где.

Гость
12 февр 2016 в 10:02

Вместо телеграмм (это дорого) можно отправить письма ценные, там виден текст, почтальон ставит печать на опись, которую прикладываешь к письму, примерно 100 руб одно письмо.

11 февр 2016 в 14:09

А можно продать 1 квадратный метр своей жилплощади? А то деньги очень нужны.

Краб
16 февр 2016 в 14:06

А кто и для чего вообще покупает эти комнаты?

Гость
16 февр 2016 в 15:04

Людей за всё и за всех заставляют платить

гостья
16 февр 2016 в 16:04

А у нас было ещё смешнее- в Регпалате оказались старые данные и прождав месяц после отправки письма с уведомлением, провели сделку и Регпалата всё приняля, мы получаем приостановку, т.к. сособственник якобы по данным Росреестра проживает не там куда мы выслали письмо, хождения по начальству результата не дало, справку с места жительства как "секретную информацию" нам не дали и пришлось посылать уведомление на старый адрес, а сделка уже прошла и покупатели отдали свои кровные. Скандалили сильно, но мы то не виноваты, но всё закончилось хорошо. Было в прошлом году, ещё без нотариуса и то затянулось на 2,5 месяца.

Гость
16 февр 2016 в 11:45

комнаты это неликвид, ходить на один унитаз с соседями алкашами уж извините! студии то никому не нужны а комнаты тем более!!

Гость
16 февр 2016 в 10:58

Страшная статья))))). Мы продали комнату вообще без проблем, отправили заказные письма соседям с предложение о приобретении комнату и всё. И через месяц начали продавать комнату по цене не ниже указанной в письмах.

Гость
11 февр 2016 в 19:20

Не вводите людей в заблуждение!!! Вы пишите про продажу доли в квартире!

Павел
17 февр 2016 в 11:32

Власть у нас, как всегда, о народе думу думает день и ночь, только легче не становиться. Эти все нотариальные уведомления и тому подобное делают возможность покупки комнаты в общежитиях невозможным. Два года назад хотел купить комнату в общежитии по адресу Худякова, 13. Место очень понравилось и комната то что надо. Как до оформления дошли, тут и ВСЁ! На этаже 50 комнат, в каждой второй живут с детьми. Юрист (реально очень грамотный) сообщил, что если в регпалате сделку купли-продажи и оформят, то по факту ее сможет оспорить любой из проживающих, т.к. по органам опеки можно до конца жизни ходить с таким количеством несовершеннолетних и нотариальное оформление также невозможно ввиду огромного количества проживающих на этаже (по зеленке - комната №.. в 50-ти комнатной квартире). Не знаю, продала хозяйка кому-нибудь комнату или нет, но по крайней мере в Челябинске, требуется согласие всех собственников квартиры в общежитии коридорного типа. И кому от таких законов хорошо??

Гость
17 февр 2016 в 14:05

Я вообще не пойму чего вы паритесь все. Сходите на консультацию на Елькина 85, вам всё популярно разжуют и в рот положат.

Гость
11 февр 2016 в 21:28

Для продажи доли или комнаты в коммунальной квартире необходим либо нотариальный отказ, либо за месяц до продажи через обязательно нотариуса послать письмо с предложением о покупке, если в течении месяца нет ответа- нотариус дает официальное письмо об отказе соседей или со дольщиков от покупки комнаты или доли. Для того, что бы нотариус мог послать документы именно собственникам - других комнат или долей- нужно иметь на руках техпаспорт квартиры -там указываются номера комнат (условные), а также выписки из регпалаты на комнаты, где указываются официальные собственники квартир. В случае если большое домовладение и собственников огромное количество, конечно только вариант дарения-согласия в этом случае не надо-человек имеет право дарить кому хочет. Кстати при продаже в договоре указывается сумма продажи не ниже указанной в предложении соседу или со дольшику. И предложение о продаже действительно только отправленное нотариусом, а не как ни самому.

12 февр 2016 в 06:56

куплю-продажу комнаты, как отдельного объекта недвижимости НЕ НАДО проводить через НОТАРИУСА!!! В общежитии, при продажи комнаты, никого уведомлять НЕ НАДО (к комментариям к статье)!!! В коммуналке- надо, телеграммой или оформить отказ у нотариуса- и эта информация есть везде в открытом доступе! И то что выписку ЕГРП надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО трубят во всех статьях! Не хотите продавать через специалистов, хоть в интернете почитайте!
У нотариуса заверяются обязательно сделки, в которых среди продавцов есть дети, и когда продается ДОЛЯ!!! Прочтите у себя в свидетельстве, там указан ВИД ПРАВА И ОБЬЕКТ ПРАВА!

Гость
12 февр 2016 в 08:56

Поясните,пожалуйста,в каком случае комната 13квм-доля 13/48 в обще долевой собственности становится выделенной. Есть свой счётчик,отдельный вход в комнату из общего коридора в квартире,свой лицевой счёт .Всё равно идти оформлять продажу к нотариусу?

Гость
12 февр 2016 в 15:21

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, КОГДА ОНВ В ЧЕТЫРЕХ ДОЛЯХ И ОДИН ДОЛЬЩИК ПРОТИВ?

Виктор
16 февр 2016 в 09:21

Совок жил, совок жив, совок будет жить. Полуработающие законы, защищающие только отбросов общества.

Гость
16 февр 2016 в 11:06

Как продать 1/2 долю в однокомнатной квартире?

17 февр 2016 в 10:52

не повезло вам с риелтором. первое что он должен был сделать это послать телеграммы соседям. а не убивать столько времени на уговоры сборы к нотариусу. я не риелтор,был опыт продажи комнаты.

Татьяна
15 февр 2016 в 09:04

А что столько заморочек-то? Это Вам риелторы предложили столько лишних "телодвижений"? Я уже два раза сделку по продаже долей в коммунальной квартире оформляла. Заказное письмо другим собственникам (можно даже без уведомления), главное квитанция с указанием даты, ФИО и адреса - рублей 30-40 по Тюмени стоит. Месяц ждешь - и документы в Регпалату несешь. Одна заморочка была только, когда доля на несовершеннолетнюю дочку мою оформлена была - но и там все пучком - разрешение от Опеки (тоже около 20-30 дней ждали), но его оформили заранее - действует это Разрешение год. Зачем усложнять-то????

Кадастровый инженер
12 февр 2016 в 08:42

При межевании вообще жесть помимо участников долевой собственности нужно еще подписать правообладателей смежных земельных участков и там тоже может быть долевая собственность, а может нужно будет еще подписывать орган местного самоуправления(срок подписи около 1 месяца)- при этом должны дать заверенный приказ о назначении главой того, кто подписывает, председателя садоводства(необходимо подтверждать что именно этот человек имеет право подписывать от садоводства - выпиской из налоговой), арендатора, который имеет участок более 5 лет. Правообладатель смежного участка (какая-нибудь бабушка или дедушка) могли в пользование получить участок, а теперь их в живых нет, но право за ними сталось,следовательно надо извещать (сложная процедура всю расписывать не буду, обычно подачей объявления в газету, а это + 3 тысячи + месяц. И каждый сосед как король приезжайте покажите как вы будете рисовать. а какая площадь у соседа, а какая у меня, я работаю до семи вечера, приезжайте в воскресенье т т.д

12 февр 2016 в 10:55

В технической документации у вас что отражено- информация по всей квартире, или только комната? В свидетельстве на собственость указаны доли 13/48?

Гость
12 февр 2016 в 12:40

Удачи с продажей, и с новосельем)

Гость
18 февр 2016 в 09:33

надо всех риэлторов разогнать поганой метлой чтоб не наживались на людях

Гость
5 мар 2016 в 01:33

Стало больше геморроя. Но геморрой лечится.

Просто для сведения
17 мар 2016 в 13:57

До 29.12.2015 года сделки с недвижимостью не подлежали нотариальному заверению ( кроме договоров ренты, пожизненного содержания, брачного договора).
Сейчас сделки:

с участием несовершеннолетних и ограниченно дееспособных,
сделки по продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу,
земельной доли

подлежат удостоверению нотариусом.

Как будет проходить такая сделка?

Сначала Вы (участники сделки) самостоятельно готовите Предварительный договор и Соглашение о задатке, подписываете эти документы, Покупатель передает задаток и получает расписку от Продавца о получении денег.
Затем Продавец готовит пакет документов для сделки ( список документов получите у помощника нотариуса).
Затем Вы идете к нотариуса с готовым пакетом документов.
Нотариус готовит Договор купли-продажи, участники сделки его подписывают и нотариус заверяет.
Затем Вы идете в Росреестр и подаете заявления о переводе и регистрации права собственности.

28 мар 2016 в 06:41

Уважаемые специалисты по недвижимости ! Умоляю,помогите продать коммуналку в центре Ростова-на-Дону !!!!5 месяцев ничего не получается !!!!!

11 февр 2016 в 21:23

Статья про коммунальную квартиру при продаже общежития таких проблем нет!!!

Гость
6 дек 2016 в 23:20

Замечательная статья! Находясь в столь затруднительной ситуации, автор не потерял чувство юмора). Спасибо, очень подробно и познавательно.

Гость
2 авг 2017 в 07:25

Хочу продать комнату в малосемейке, с чего начать, какие документы нужны для этого? Собственник я один и прописан по другому адресу у родителей, женился после приобретения комнаты, в комнате никто не прописан!

Гость
4 февр 2018 в 12:32

Привет всем я купила комнату в общаге жилую под МК и собираюсь её продать.... Это законна или нет если я и мои двое ребятишек собственники...

Гость
12 февр 2016 в 19:53

А что такое "зеленка"?

Гость
11 февр 2016 в 21:25

чушь никаких проблем при продаже общаги нет может в коммунальной квартире у них какие то проблемы))!!