Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Падающая вторичка избаловала покупателей
Падающая вторичка избаловала покупателей

16 мар 2016 в 15:17

зачем покупать первичку, если потом невозможно будет ее продать, т.к. она сразу становится вторичкой?

Гость
16 мар 2016 в 18:55

Не знаю как у вас в других городах,но у нас в Уфе в последние лет 5,стало модно точечно строить крохотные квартирки в многоэтажных домах и выдавать это за "ылитное" жильё и естественно накручивать на этом %. Например,на данном ресурсе,видел много рекламы от застройщиков нашего региона,квартиры в 35-40 квадратов продавали по цене вторичной однушки в 47 квадратов и скажу я вам,состояние этой "вторичной" квартиры было не плохим.
В своё время выбор был между двухкомнатной вторичкой в 68 квадратов и однокомнатной первичкой в 46 (или 48,уже не помню,ну да пусть будет 50) квадратов. Черновая первичка оказалась дороже вторички на 400 тысяч,и эти 400 тысяч я как раз таки вложил в ремонт вторички.

Гость
16 мар 2016 в 15:53

Первичка стала дороже вторички!!!! Зачем она нужна?

Гость
17 мар 2016 в 17:32

Рынок может вернуться к плюсу в любой момент.

Гость
16 мар 2016 в 20:09

Ну в Москве до 37тр есть еще куда падать...

гугл
17 мар 2016 в 19:57

зачем такие слухи пускать-то все норм и вторичка и первичка только дороже.просто кому это выгодно и пускает эти интриги.понастроили много высоток а теперь продать дорого не могут и всееееееееееее

Гость
16 мар 2016 в 19:51

Спасибо президенту, балует нас, то Крым нам дал, то Сирию, то цены снижает

Гостья
18 мар 2016 в 14:25

Друзья! Два штриха к общей картине маслом. Первый. по господдержке ипотеки. Возможно, где-то, у кого-то что-то такое и есть. В Самаре ипотека с господдержкой это примерно 11%. Обычная ипотека 14%. И что? Это преимущество? Я понимаю, господдержка, когда ипотека 1,5-2%...ну ладно 5% как заявляют в рекламе. Но по факту же этих ставок нет...и второй штрих. По соотношению стоимости первички и вторички. В Самаре новострой почему то не дешевле вторички, а порой дороже. Хотя в те 2 года пока дом строится, это просто деньги, которые вложены в воздух...

Сеня
18 мар 2016 в 11:59

Ну да, оно конечно красочно все описали статус кво, только первичка сейчас это реализация прошлого изобилия и по случаю низкого спроса по сниженным ценам, которые разумеется отражаются и на вторичке. Обычный срок реализации проекта три года....и кризис тоже пошел на третий..... а потом будет резкий спад потому что за эти годы новостроек явно не не прибавилось и не прибавится в ближайшие годы (ибо инерция здесь как нигде велика) да и надежность вложения в новостройки упадет на ближайшие годы
Дак что тогда начнет предпочитать покупатель?
Готовое жилье -"выбрал, заплатил, пользуйся" или призрачные картинки на месте котлована, со смутной тревогой за свои инвестиции?

snobb
21 мар 2016 в 01:33

Как только прекратят строить так сразу же попрут цены. Нужно новые производства открывать, оборудование покупать , а ума жватает только на строительство жилья. Это же не бесконечный процесс.

Риелтер
18 мар 2016 в 15:34

Примерно с начала марта ситуация начала приобретать интересную тенденцию. Продавцы недвижимости (квартиры вторичка, земельные участки) перестали снижать цены, особенно те кто не особо спешит с продажей. Мотивируют это тем, что демпинговать в условиях, когда у населения денег просто нет никаких, смысла экономического нет. Исходят из того, что если тому кому надо и у кого есть деньги или возможность заимствовать, то пусть покупает по цене которую хочет получить покупатель.

16 мар 2016 в 23:48

Жилья в стране уже достаточно. До хрущевских масштабов строителям не дойти - нет спроса. Осталась одна спекуляция!

Риэлтар
17 мар 2016 в 13:20

Цена на вторичку будет падать до тех пор пока не начнётся рост ВВП. А он , как говорит Улюндкаев может начаться уже в 2017году. Кстати говоря прогнозы министра экономики РФ Улюндкаева всегда сбываются, например про цену на нефть он сказал, что цена на нефть может как повышаться так и понижаться, мы и видим что они то повышаются то понижаются.

Кочевник
17 мар 2016 в 11:52

Как то странно слышать от экспертов, характеризующих нынешнее снижение цен на рынке недвижимости фразы типа "прогнозы не утешительны", " регионах ситуация не лучше". Для всех этих "экспертов" снижение цен на недвижимость почему-то является злом?

17 мар 2016 в 09:31

Моё ИМХО стоимость 1 м2 вторички не должна превышать среднемесячную зарплату по данному населённому пункту, тогда и движуха на рынке нормальная будет.

Гость
25 мар 2016 в 01:09

Скоро все квартиры в городах пустовать будут,все на землю в деревни и дачи уедут так как жрать купить будет не на что .

Ifkey
16 мар 2016 в 16:11

Вторичку можно продать, но по адекватной цене. Когда оцениваешь квадрат своих "хором" по стоимости квадрата новостройки, конечно, покупатель будет нос воротить. Все продается, смотря сколько запрашивать

Гость
21 мар 2016 в 10:24

Это аксиома. Не покупают - цену снижают,покупают - цену повышают.
У нас в городе в своё время был бум на покупку квартир,в следствии этого цены взвинтили на 40-50% от реальной себестоимости.
"Бум" вызвали: нефтяники,вахтовики-северяне,застройщики и риелторы. Заводчанам-нефтяникам срезали зарплаты - перестали брать. Северяне кто мог закупались впрок и сейчас кто-где. Застройщики москвичи пришли с московскими ценами,местные застройщики соответственно тоже повысили цены. Не отстали ото всех так же и риелторы повысили свои цены. В итоге имеем бешеную накрутку за квадратный метр в черте города.

Гость
18 мар 2016 в 16:12

Миллионные цены, при средней зарплате в 30 тыс по РФ, избаловали нас. Чудеса, да и только.

20 мар 2016 в 17:24

"Ситуация в регионах не лучше"
То есть если цены падают - это плохо? Или я что то не так понял?

18 мар 2016 в 09:57

Реально цены д.б. ещё больше упасть, но риэлторские конторы ведут не гибкую политику, уцепились за старые цены. Продаж практически нет, но они стоят на своём, теряя при этом сами - ПРОДАЖ то НЕТ!

Типичный уфимец
21 мар 2016 в 11:23

Симферополь - теперьроссия,курорты,моря,юга. 76610 р. за квадрат понятно.
Казань - развитый город,условия и уровень жизни лучше чем в Уфе, на несколько лет опережает Уфу,замечательная структура общественного транспорта,много крупных предприятий. 66097 р. за квадрат понятно.
Тюмень - крупный богатый город,добывают газ. 62676 за квадрат понятно.
Екатеринбург - крупный развитый город. Столица Урала. Головные офисы крупных компаний. 71415 за квадрат понятно.
Уфа - крупный город. Нефтянка в Москве,местные предприятия развалины,условия жизни в городе хреновые,разбитые дороги,мэр деревенский дурачёк который ничего не делает,президент-москвич которого посадили в кресло и ему всё пофигу,структура общественного транспорта п..д...ц. 65876р. за квадрат непонятно.
За что такие деньжища просят?!

Гость
21 мар 2016 в 17:17

Чуть выше чел. сказал, поживу 10лет в комнате с детьми,зато потом куплю две квартиры по сниженной цене. а они им надо будут?

Гость
18 мар 2016 в 10:41

Ждем 30к за квадратный метр)))

27 мар 2016 в 08:51

у ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНО НЕТ ДЕНЕГ ! и ВЫБОР ВТОРИЧКИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ !

18 мар 2016 в 15:49

Квартиры падают в цене не ликвид первые-последние этажи, торцевые, угловые, просто разбитые, в залоге, с несовершеннолетними, и т.д. ну вообщем проблемные.

22 мар 2016 в 09:05

В октябре прошлого года продала кв Челябинске (2к в 17 мкр), цену выставила самую низкую среди похожих предложений, кв продала за мес и уступила еще 100 т.р., на эти деньги купила 2к кв в Краснодаре, на данный момент, промониторив продажу кв в чел в 17 мкр наткнулась на те же кв, которые продавались в октябре, цены упали еще ниже чем я продала, но кв до сих пор не куплены, а в Краснодаре на данный момент цены в моем доме только поднялись, да и выбора уже такого нет, только хуже район или меньше метраж, так что главное вовремя продать, если есть реальный покупатель надо падать в цене и продавать. всем удачной продажи и покупки.

Статискика
21 мар 2016 в 10:21

Цена на квартиры в Челябинской области скоро рухнут . Дело в том, что в Челябинской области высокая смертность населения, много высвобождается квартир, которые наследники выставляют на продажу. Со строительством в пригороде Челябинска мощнейшего в мире ГОКА смертность станет ещё больше и квартиры будут почти даром как в Детройте.

22 мар 2016 в 11:51

Я еще не переехала, купила в новостройке, ключи начнут выдавать осенью, о том что перееду, не пожалею, это точно, всю жизнь прожила в Челябинске, и только в том году поняла, в какой городе мы живем, и что есть города лучше чем наш, а на крайний случай, в Краснодаре всегда квартиру можно продать, там ее за неделю с руками оторвут. Рынок недвижимости в Краснодаре немного иной, чем в Челябинске.

Гость
18 мар 2016 в 13:42

Подскажите а стоит ли покупать квартиру в Парковом 1 и Парковый 2? или лучше купить вторичное жильё?