Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Торговым центрам нужна перезагрузка
Торговым центрам нужна перезагрузка

Гость
20 июня 2016 в 14:07

Поднимите народу уровень жизни, дайте людям работу, зарплату, а значит - и доход. И народу будет абсолютно по ***, какой там у ТРК формат - они пойдут тратить деньги, которые у них ЕСТЬ на товары, на развлечения, на досуг. А если люди выбирают - купить продукты или заплатить коммуналку или за ребенка в сад или ему обувку-одежку - то хоть золотом там все покройте - никто, кроме воров, туда не пойдет. Не с чем.
Такая простая и такая труднодоступная нынешним правителям истина...

Гость
21 июня 2016 в 06:45

Проблема всей торговли сейчас совсем не в том, о чем статья. А в том, что население становится заметно беднее, причем массово. Вот и нет покупателей. Люди уже не хватают новые телевизоры и холодильники как пять или десять лет назад. Зайдите, к примеру, в Медиамаркт, там оголодавшие продавцы на каждого кто зашел аж набрасываются. Как они вообще живы до сих пор, там на одного покупателя десять продавцов.

Дэйе
20 июня 2016 в 13:14

Переформатировать надо экономику РФ что бы разогнать потребительский спрос

строитель
21 июня 2016 в 07:13

а я помню были такие Дворцы пионеров ......... помните ? там кружки были ......... я в радио кружок ходил .... а там же театральные кружки были и хореографии и ненужно было маме которая приводила ребёнка в кружок ЗАКУПАТЬСЯ во ДВОРЦЕ ПИОНЕРОВ натуральной косметикой за пол зарплаты.............. а рядом был парк в котором можно было взять лыжи на прокат и доехать можно было на автобусе за 5 копеек СКАЖИТЕ ГДЕ У НАС В СТРАНЕ за последние 20 лет построили дом пионеров ? я строитель могу построить а вот где такая стройка есть незнаю ....

Гость
21 июня 2016 в 00:00

Первая потребность потребителя сегодня это не умереть с голоду и не замерзнуть в старой одежде зимой. С такими нищими зарплатами и растущим налоговым прессом вкупе с хапремонтом и ежегодно повышающимися тарифами ЖКХ - "не до жиру - быть бы живу". Спрос сегодня на экологические продукты питания, но увы, и этого у нас нет. Зюгановские коммунисты со своими совхозами всю страну не прокормят. Агропром и животноводство в упадке, продолжает пикировать дальше вниз, задушенные кредитной кабалой.

Гость
20 июня 2016 в 11:06

Алмаз в Челябинске стоит по сей день полупустой. попробуй такую громадину переформатировать потом.

Гость
20 июня 2016 в 13:33

Деньги откуда то(!!!??) у некоторых есть и не малые. Откуда - вопрос другой. Но инвестировать их в экономику, что бы потом работать...бррррр... ! Вот и строят по всей России, всей области, огромное количество ТРЦ, магазинов, домов, то есть что потом можно сдать в аренду и тихо почивать, типа рантье. Налицо перекос, который неизбежно закончится пустыми помещениями и убытками, так как налоги надо будет платить, правда потов в ОблЗак Собрании придумают себе льготы очередные, но не навсегда.

игорь
20 июня 2016 в 15:43

торговые центры строить надо для людей а не для прибыли изначально
построили монстров а как людям добираться до магазина---нет ни подземных переходов нет даже надземных
и стоят Баранами люди ждут светофора и мешают машинам ездить перебегая улицы до заветного хотдога
вот и вопрос--почему нельзя строить эти магазины центры сразу с надземными переходами через дороги
тупые мы что ли?
а ленинградку будут делать 6 полосной или нет...построят макси и дорога с одной полосой---ТУПОСТЬ и люди ждущие через дорогу этот затор когда можно по надземному переходу было бы перейти

20 июня 2016 в 11:56

На рынке переизбыток торговых площадей, а спрос на непродовольственные, как, впрочем, и продовольственные товары, сокращается. Это факт, а дальше только болтовня.

Гость
21 июня 2016 в 15:43

Кто-то тут говорил, что дайте народу денет, все равно будет не так и не то. А вы дайте, для начала. И потом, когда народ ( а не 5 % населения) пойдут все покупать - товары услуги, и станут разборчивыми и требовательными - тогда и начинайте раскручивать ТРК, выворачивайтесь наизнанку, предлагая свой товар... а до тех пор, пока покупатели туда ходят, как в музеи - все это просто бред. Пора возвращать здания ТРК заводам и возрождать разрушенное производство.

Гость
21 июня 2016 в 10:31

Здания огромные, полки забиты - а товара нет! Одно г***о! Зачем туда ехать если вместо размеров s, m, x и xl а про рост никто не слышал.

Замкадыш Дрюмучий
21 июня 2016 в 09:37

"Такого подъёма страна не видела много лет, Чем гордиться - есть, просто денег нет"
Народ беднеет, причём стремительно. С той же скоростью растут цены на всё. Если спросить людей, на что им хватает денег, больше половины (54%) ответят, что они могут себе позволить покупать лишь еду или предметы первой необходимости. Годом раньше таких было 48%. Это данные экспертов РБК, одного из немногих оставшихся объективных агентств. И это в столицах, значит, по стране всё намного хуже.
Безусловно, приятно погулять по красивому торговому центру. Или оттаять зимой машину в бесплатном паркинге. Но совершать там покупки, увы, у народа не на что.

Гость
20 июня 2016 в 16:19

В городах уничтожена промышленность(у населения нет лишних денег), вместо заводов, комбинатов и фабрик строят трц, которые не удовлетворяют покупательский спрос. Я хочу приобретать качественные, стильные вещи по приемлемым ценам, а не по завышенным в 2-4 раза. Естественно, я куплю вещь в инете с зарубежного сайта и дешевле даже, чем на распродаже в трц шаговой доступности.

Гость
23 июня 2016 в 07:48

Проблема низких доходов и большого расслоения в обществе в том, что в России оплата труда существенно занижена относительно ВВП в сравнении с сопоставимыми странами. В огосударствленной экономике СССР занятое население кроме зарплаты получало еще в значительных объемах часть общенациональной добавленной стоимости через общественные фонды потребления. Это так называемые бесплатные образование, здравоохранение, жилье, коммунальные услуги, дотируемые цены и т. д. После смены экономической системы добавленная стоимость ушла в доход собственника. Зарплата же приходит к занятому населению по-прежнему без той доли, которая ранее шла через общественные фонды потребления. А собственники у нас в большинстве своем известно кто. Расхватали за копейки некогда искусственно обесцененные, а то и бандитски отжатые средства производства, а теперь "честные бизнесмены".

Гость
20 июня 2016 в 10:33

На любые уловки идут толстосумы чтобы заставить человека тратить деньги

Ксанко
20 июня 2016 в 20:53

Даже читать лень этот бред. Нужно МЕНЬШЕ торговых центров - вот и весь ответ. У населения нет денег не то чтобы на развлечения и шмотки, а на удовлетворение базовых потребностей.
Ну и те ТЦ, которые стоят пустми, пусть думают на тему арендных ставок. Думаю, свои сверхприбыли они уже успели получить. Пусть двигаются.

Гость
20 июня 2016 в 22:14

На фото ТЦ "Родник" или это обещанный бассейн?

Гость
21 июня 2016 в 11:59

Да у нас половина бизнесменов из комсомольцев, а они привыкли трудности преодолевать. Так и будут теперь сексом в гамаке заниматься, вместо того чтобы проблему падающего спроса решать.

Гость
20 июня 2016 в 21:01

На смену шопингу идёт пальцесосинг, спасибо партии родной

Хани
22 июня 2016 в 17:11

Причина всего ОДНА и не надо тут велосипед изобретать: из-за нового курса валют абсолютно ВСЕ цены взлетели до потолка. Раньше обувь зимнюю можно было от 3000 рублей смотреть, сейчас - ближе 6000 не подходи. Все сетевики задрали ценники, а коллекции - одна на другую похожа. Вот в моде какой-нить сиреневый цвет - и всё, абсолютно все этажи ТРЦ в сиреневом цвете (как три года назад в мятном).

Плюс в последнее время найти что-то подходящее по фигуре - какой-то невыполнимый квест: такое чувство, что всё шьётся на андрогинов - без груди, без бедер и ростом под 180см.

А уж эта фраза: "В-четвертых, появились альтернативные шопингу формы проведения досуга – такие, как посещение парков, занятие спортом, путешествия, саморазвитие и т.д." - он себя слышит вообще? Появились! Прям открылась Америка! А то ни наши родители, ни мы никогда ж не знали, что можно оказывается, в парки ходить, спортом заниматься, ага.

Гость
24 июня 2016 в 07:32

Проблема ещё в том , что накупят за границей дерьма на вес, привозят это к нам и пытаются впарить за какой-нибудь бренд по десятикратной цене. Правда находятся кто это покупает. Прежде чем купить что-либо сходите на ближайший рынок и увидите аналог за 1,5-3 тыс. Что поделать нынешний продавец не страдает нравственностью.

Гость
22 июня 2016 в 15:58

У нас есть кучка сверхбогатых людей, которые получили свои сверхдоходы либо с торговли либо с добычи ресурсов и кроме как построить торговый центр их фантазии не хватает. Только проблема весьма существенная что зарплаты у нас не как в Европе а в пять, а то и больше раз ниже чем в Европе, от этого у рабочих низкая покупательская способность и в связи с обвалом рубля люди могут покупать лишь еду, и самое необходимое. Если бы у меня были лишние деньги, то несомненно я бы пошел и купил новые ботинки, а не стал подшивать старые, но лишних денег у меня нет, по этой же причине я не пойду в этом году в тренажерный зал. Не удивлюсь что финансовое положение ухудшилось не только у меня, поэтому везде пустые торговые площади, которые безуспешно пытаются сдать в аренду, но кому нужны эти помещения? Никому, ибо покупательская способность ниже плинтуса. У нас например позакрывались магазины электроники форте, а это только начала кризиса, дальше лучше не будет.

Гость
24 июня 2016 в 12:20

Постоят-постоят, глядишь и фабрики в них откроют.

Гость
20 июня 2016 в 21:29

Был завод-его "упёрли", сделали ТРК в него поток упал, что делать? ((( А ведь именно "делать" нувориши "упёршие" недвижимость и не умеют! И это радует! )))

22 июня 2016 в 09:06

Все сейчас торгуют и покупают через интернет!!! Вот и весь ответ. Ни за какие аренды не нужно платить. Платишь только за рекламу, которая приводит в твой магазин покупателей, а покупатели приносят прибыль. Ещё года через 2-3, максимум 5 - вообще эти трк никому не нужны будут. Покупки через интернет существенно минимизируют расходы и время на походы в эти магазины. Лучше провести это время с пользой для себя и своей семьи, чем "пилить" по всему городу до этого трк и обратно, да ещё с сумками ходить или в жару летом или в мороз зимой, весной по слякоти! Американцы давно уже заказывают всё через интернет, только ходят развлекаться в такие трк, или сбросить жирок). Лучше всего процветают такие мини-магазины (мини-маркеты) - как Дикси, Пятерочка, Spar, - которые в шаговой доступности от дома!)

Дмитрий
21 июня 2016 в 08:48

тут дело не в деньгах вовсе. просто на каждом пятаке уже эти торговые центры. их в Самаре уже больше всех на душу населения в стране. Сколько их уже строить можно? производства строить надо, а не торговые центры. головой надо думать а не торговать. от торговли мозги тупеют и нация также.

Гость
22 июня 2016 в 10:03

Раньше закрывались заводы, в результате пустыми оставались огромные заводские площади. На часть из них пришли ТРК. Теперь, пришло время ТРК закрываться и освобождать площади. На их место придет что-то или кто-то другой. Круговорот площадей в природе =))

22 июня 2016 в 18:36

в нормальных странах правительства борются с перекосами в экономике, а у нас правительства и госбанки создали такой перерос специально. Ввали ли огромные деньги в потребление и закредитовали население под самые не хочу. Сейчас пузырь начал сдуваться, все нормально, писать против ветра очень плохое занятие, а еще хуже пытаться создавать такой ветер, если кто то писает. Ни где не видел, кроме Рашки такого количества ТРЦ и автоцентров на душу населения. Этому пузырю еще сдуваться и сдуваться. А как банки будут получать свои деньги с таких инвестиций это совсем интересно.

Мыша
21 июня 2016 в 23:02

"Перезагрузка торговых центров" сегодня возможна только в одном формате - их снос. Как выше правильно пишут, оставить пару-тройку на город-миллионник.

20 июня 2016 в 12:36

Кризис в мире и в стране, платежеспособность падает и у потребителей, и у арендаторов.
Где вы нашли этого Андрея Панина?..

Владислав
21 июня 2016 в 23:01

Я в Астор Плазу хожу только как в кабинет психологической разгрузки. Покупать там? Нечего и не на что, а покататься на их волшебных лифтах - с удовольствием. В Миллениум тоже хожу только поглазеть на эти музейные экспонаты. Покупать все эти люстры, диваны, двери и ванные? Ни за что. Пусть стоят на своих местах, они нужны не для использования, а для погружения в ушедший от нас мир гламура и шоколада.

Гость
21 июня 2016 в 09:33

снесите все ТЦ, оставьте на миллионник ПАРОЧКУ, но нормальных. тогда спрос и предложение будут в балансе.

22 июня 2016 в 20:23

Не думаю, что народ будет на завтраки, обеды и ужины туда ездить или идти минут по 15 в каждую сторону. Если только из ближайших домов. Сначала нас учили, что гиганты и монстры- это плохо, что должна быть конкуренция мелких собственников, и что очень удобно все первые этажи домов под нежилые отдать, чтобы у людей был весь ритейл и сервис под боком и без мучений с парковкой и очередищами у касс. А теперь всех в одну толпу опять заманивают.

Гинзбург
26 июня 2016 в 13:19

Девелоперы в панике - российские потребители перестали жадно хапать всё подряд по безумным ценам сутками прогуливаясь и просиживая в ТРК и ТЦ, перестали заниматься сверх-потреблением, перестали деградировать массово и жиреть на фаст-фуде - народ чуток образумился и больше стал времени проводить на природе -на свежем воздухе с семьёй, стали заниматься спортом, больше гулять и читать книги, у многих появились увлечения гораздо интереснее бездумного шоппинга - всё это не может не огорчать девелоперов владельцев ТЦ и жадных ритейлеров -будут теперь сыпаться новые способы обманным путем вернуть народ в прежнее русло.

22 июня 2016 в 11:56

да были бы там еще цены адекватные, зашел в ДНС недавно посмотреть стекло для телефона, цена 450 руб + 340 за то, чтоб наклеять без пузырей)) Вежливый продавец показывает мне то же самое стекло с теми же наклейками, что недавно купил у китайцев на ибее за 80 руб! только в красивой упаковке с русскими буквами. Идиотов нет.
Или штаны покупал модные в торговом центре, до кризиса за 1700, недавно зашел в конфискат и купил те же самые за 900 руб)
Весь народ тусуется в конфискатах и стольниках, а не в этих дутых бутиках трк, где тоже самое китайское гэ впаривают с космическими накрутками.

22 июня 2016 в 12:31

Всякий раз, когда оказываюсь в Уфе, бываю в этом ТЦ Бащкортостан (сестра рядом от него живет), или как вот щас переобозвали по-инострански Лайфстайл центр. И все равно, людей там мало. Да, слов нет, все очень мощно преобразовали: новое наполнение, интересные статуи, инсталляции, экспонаты как внутри, так и снаружи... Люди ходят там как в музей, глазеют, фоткаются... А я его помню еще с тех времен, когда со всей Башкирии съезжались в один из главнейших магазинов Уфы, да и всей республики, в общем-то... Помню его во времена упадка, когда этот ТЦ безнадежно устарел, и он был на грани угасания... И вижу, сколько денежных вливаний сделали в него теперь, чтобы снова вдохнуть в него жизнь... А все почему? Да там бешеная конкуренция, уж где-где, а это в Уфе просто громадное количество различных ТЦ, ТРК и т.д. Их там на каждом шагу понатыкано. Думаю, Википедия не врет, говоря, что по обороту розничной торговли Уфа вышла на четвёртое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Гость
21 июня 2016 в 16:42

В Челябинске уже столько квадратных километров торговых площадей, что численность населения города намного меньше. Хватит строить торговые центры!!! В городе нет нормальных бассейнов, один концертный зал на миллионный город, нет детских клубов, очень мало спортивных объектов, во всех НИИ магазины сделали, а теперь ещё голову ломают, как нагнать и заманить в эти ТЦ народ? И архитекторы этих объектов прекрасно понимают как- чем несчастнее человек, тем больше ему покупок надо для удовлетворения своих потребностей, тем перспективнее потребитель. Поэтому и закрываются все объекты культуры, науки, просвещения. Нет радости в жизни - вон кредит и машина в твоих руках, будешь довольным и счастливым. Система ссуд и кредитов затягивает человека в болото.

В России дел непочатый край
21 июня 2016 в 18:36

Дел, а они тут нам гомосексуальности разводят. Для России нужны инструменты, с помощью которых можно себе рыбки наудить, а они нам "пирожные-мороженые" и прочие, никчемные бабские цацки.

Гость
22 июня 2016 в 16:24

Учитесь у ТРК РПЦ, всегда прибыль

Zex
26 июня 2016 в 00:31

Мне лично эти трк по боку. Тряпочку, которую продают там за две тысячи ркблей, можно заказать из Китая за пятьсот с доставкой.

Гостья с Уфы
26 июня 2016 в 19:03

Ну как бы да,таки платёжеспособность народа уменьшилась в 2-3 раза. Если раньше я могла себя на сезон одеть за пару месячных зарплат и позволить на 3000 одну кофточку и одни джинсы,да ещё и на перекусить в кафешке оставалось,то сейчас на 3000 я куплю одни джинсы да и то со скидкой и приходится за несколько месяцев закупаться на сезон. А так по фигу на них,пусть дальше поднимают аренду и несут убытки...у нас сейчас во многих ТЦ площади простаивают.

Типичный уфимец
26 июня 2016 в 22:25

Что-то там таищь Панин замыленными фразами из телевизора говорит,что якобы у народа и раньше то денег не было и якобы аренда при этом стоила дороже! Как-так? Какая-то не состыковка в его словах! Получается арендаторы,работали себе в убыток,продавая дешёвые вещи но платили за аренду больше?
Как раз таки 6-7 лет назад в Уфе были деньги и цены при этом не сильно кусались. Я платил раньше за интернет 2000 рублей в месяц закрытыми глазами,на обед ходил в рестораны на бизнес ланчи по 90-120 рублей,из магазина через через день выносил по 2 пузатых пакета и отдавал при этом 800-900 рублей,давал на карман сыну по 1000 в неделю - ему хватало за глаза,заливал полный бак на 1000 рублей,с женой раз в неделю выбирались то в ресторан то в кафе - 1000-2000 рублей,1-2 раза в месяц ходили покупали одежду - 2000-3000,мог позволить и прикупить себе 2-3 раза в месяц бутылочку импортного коньяка в мой домашний бар - 2000-3000,покупали так же с женой не плохие вины по 400-500 рублей за бутылку....

Типичный уфимец
26 июня 2016 в 22:40

Как раз я в то время расплатился за ипотеку,каждый месяц покупали то мебель,то технику в квартиру. Затем немного стал откладывать,взял небольшой кредит (тысяч 200-250) купил себе новую машину,за 2 месяца расплатился,предложили в банке взять 500 тыс,проездил пол года,продал ту "новую",взял другую новую,расплатился за полгода. Ходили по торговым центрам и оставляли там не малые деньги... И это в кризис (2007-2010 года). Кризис в 2010 минул (ну как нам сказали по телевизору) стал стабилизец, пришла в нашу компанию Москва,сказала: "Вы че тут? Охренели так жить?" Сокращение,зарплату урезали на 50%,тут расформировали,там расформировали,ввели новую систему начисления зарплаты,лишился практически всех шабашек...в общем по хозяйничали топменеджеры.Ну че,цены медленно но верно стали ползти вверх,по телевизору стабильность и минувший кризис продолжался,затянули пояса... Стали реже выходить из дома,в магазине теперь стали уделяять внимание на товары первой необходимости...

Типичный уфимец
26 июня 2016 в 23:00

В общем по шиковали пора и честь знать холопы! Деньги стали считать,в магазины раз в месяц выезжать,стараться брать по акциям,обедать приностным из дома.Ладно успел расплатиться с долгами и хоть что-то осталось от той разгульной жизни... Так вот к чему это я всё написал,уж не из хвастовства же.Таищь Панин,не знаю уж как в других городах,но в Уфе,в городе с 3мя НПЗ и большим количеством "Северян"-деньги раньше водились и не малые! Многие из моих знакомых могли себе позволить с теми ценами и с теми зарплатами не плохо,в отличии от сегодняшнего ! Народ в ТЦ был,он там покупал и не мало покупал. В том же "М-видео" раньше на кассе по 5-6 человек стояло,кто холодильник брал,кто телевизор,консультантов было человек 6-7 и они бегали от одних к другим... А сейчас? У кассы 1-2 человека кто с батарейками кто с наушниками и 2-3 скучающих консультанта в зале.

Елена
22 июня 2016 в 04:50

Ноу хау Андрея Панина похоже в изучении зарубежного опыта. Андрей, посмотрите также на структуру потребления, "там" и "здесь". Еще сравните например арендную ставку в ТРК со среднедушевыми доходами.
Понятно, что те, кто построил ТРК имеют падение доходов. И им тоже как-то надо выкручиваться, Андрей Панин им в помощь. Предлагаю разместить в ТРК платные больницы, платные хосписы (на это люди последнее отдадут), а также бордели (на это деньги тоже всегда находятся).

Гость
26 июня 2016 в 17:22

Да ладно... меньше покупок совершается потому, что цены не адекватны. Мы все знаем сколько стоят китайские товары на АлиЭкспресс, и сколько те же самые товары стоят в российском ритейле. Иногда до 3-х раз дороже. Хотя всем понятно, что при оптовых покупках затраты у ритейла меньше, чем цена на Али с доставкой. Просто аппетиты раздуты. В том числе, и у хозяев зданий ТЦ, они задают нижнюю планку. Всем надо снижать цены, и ритейлу, и владельцам зданий. Нужно ориентироваться на цены АлиЭкспресс, сделать свои розничные примерно такими же, можно только чуть-чуть выше - и тогда объемы продаж вырастут. При росте объемов и прибыль станет больше, чем при торговле по нынешним ценам.

Гость
21 июня 2016 в 15:52

Спасибо за интересную статью.

Гость
22 июня 2016 в 07:05

Деньги есть у очень многих людей, даже в Чурилово и прочих окраинах забиты фитнес-центры, маникюрные, языковые и прочие места не первой необходимости. Платные медцентры еще ни один не закрылся. Детей водят на платные занятия большинство людей. Есди бы все это было в одном большом месте, с парковкой, чтобы не идти под дождем или снегом, чтобы зимой и летом в легкой одежде прыгать из машины в помещение, ВСЕ мои знакомые ходили бы в такие центры. Сейчас такие убогие ТЦ, не в каждом даже банкоматы и фудкорты есть, я молчу про аптеки, продуктовые, постаматы, химчистки, ателье. А уж лифты для инвалидов, пандусы, парковки для тележек для некоторых арендодателей вообще звучат как шутка.
Сделайте эксплуатируемую кровлю, с детскими площадками, с деревьями и беговыми дорожками, бесплатной парковкой для жителей этого двора, и людям будет без разницы даже если вы эти ТЦ прямо во дворах строить будете. А пока одни сараи с китайскими шмотками, никому они не нужны, все в интернете покупаю.

Владельца ТРК
23 июня 2016 в 12:41

Бассейн-Аквапарк пусть в Алмазе открывают, а у Родника делают благоустроенную набережную, только тогда я туда поеду. Без этого ходите по бездушным этажам в духоте, без солнца сами.

Гость
26 июня 2016 в 21:16

То ,что платить стали меньше это факт , да и с работой напряг .