Недвижимость Владельцам дорогой недвижимости в Архангельске стало труднее продать жилье

Владельцам дорогой недвижимости в Архангельске стало труднее продать жилье

Максимальный срок размещения объявлений в этом году оказался в дорогом сегменте — 7 месяцев

Цена квадрата на вторичном рынке практически не изменилась

Владельцам дорогих квартир в Архангельске стало сложнее найти покупателей. К таким выводам пришли аналитики онлайн-сервиса N1.RU, которые подсчитали срок жизни объявлений о продаже квартир в разных ценовых сегментах. Для этого была сделана выборка объявлений, входящих в 5% дешевых на рынке, в 5% дорогих, а также со средней ценой.

По данным N1.RU, максимальный срок размещения объявлений в этом году оказался в дорогом сегменте — 7 месяцев, а минимальный у квартир по средней цене — 3 месяца. Самые дешевые квартиры на рынке продаются сейчас в среднем 5 месяцев, а год назад они дольше всего ждали покупателей —7,5 месяца. Дорогие в прошлом году размещали на полмесяца меньше, а средние на 2,5 дольше.

При этом срок размещения объявлений о продаже элитных квартир может отличаться от средних значений, характерных для высокого ценового сегмента в целом (крайние значения цен по сегментам в выборке не участвовали).

Средняя цена квартиры в дешевом сегменте, по данным аналитиков, составляет сейчас 1,35 миллиона рублей, дорогой — 8,3 миллиона рублей, а общая средняя стоимость объекта на рынке — 3 миллиона рублей.


— На фоне роста цен на жильё, который активно стимулируют поправки в закон о долевом строительстве, растёт и спрос, который, в свою очередь, питают низкие ипотечные ставки, — отмечает руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва. — Быстрее всего покупатели появляются на жильё со средними ценовыми и качественными характеристиками.

По данным N1.RU, за первое полугодие этого года цена квадратного метра на вторичном рынке Архангельска практически не изменилась, однако при этом средние цены объектов, выставленных на продажу в Октябрьском, Исакогорском и Ломоносовском округах, выросли примерно на 7%.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления