Спорт Гордимся, Север! Представляющий Поморье лыжник Александр Большунов выиграл на «Тур де Ски» четыре гонки подряд

Он возглавляет общий зачет перед последним этапом многодневки

В одной гонке Большунов стал вторым, все остальные — выиграл

Представляющий Архангельскую область лыжник сборной России Александр Большунов накануне выиграл четвертую гонку подряд в многодневном соревновании «Тур де Ски» и укрепил свое лидерство в общем зачете перед последними этапами турнира.

6 января Александр Большунов стал победителем гонки преследования на дистанции 15 километров, а днем ранее он выиграл гонку классическим стилем с интервальным стартом также в 15 километров в итальянском Тоблахе. 2 и 3 января российский спортсмен пришел первым в масс-старте и гонке преследования на первом этапе многодневки в швейцарском местечке Валь-Мюстаир. Таким образом, Большунов выиграл уже четвертую гонку подряд, а в первом спринте он стал вторым, уступив итальянскому лыжнику Федерико Пеллегрино.

В этой гонке россияне завоевали пять первых мест, а еще несколько спортсменов вошли в топ-10

Последние три гонки турнира состоятся 8, 9 и 10 января в Валь-ди-Фьемме (Италия). Перед этими стартами Александр Большунов лидирует в общем зачете спортсменов с отрывом от второго места в две с небольшим минуты. Второе место также занимает российский лыжник Артём Мальцев. В связи с распространением коронавирусной инфекции в Европе в «Тур де Ски» не участвуют спортсмены сборной Норвегии в полном составе.

Спортсмен Александр Большунов ранее представлял на соревнованиях Тюменскую область, а родом он из Брянской области. Летом 2019 года он подписал соглашение и стал представлять Архангельскую область. Так же поступили лыжницы Наталья Непряева и Анна Жеребятьева. В прошлом году Александр Большунов стал первым в истории России обладателем «Большого хрустального глобуса». Он досрочно выиграл общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам (финальные этапы тогда отменили из-за пандемии). О победе лыжник рассказывал на шоу «Вечерний Ургант».