Все новости
Все новости
Перейти к публикации

150 комментариев к публикации Год с новыми автобусами: как считаете, стало ли лучше с приходом «Рико» в Архангельск?
Год с новыми автобусами: как считаете, стало ли лучше с приходом «Рико» в Архангельск?

1 февр 2024 в 11:05

Начнём с того, что сами автобусы неудобные. Умения водить плавно машину нет. Кондуктора города не знают. Где лучше выйти не могут подсказать. По-русски говорят еле-еле. Итог: лучше не стало.

Гость
1 февр 2024 в 10:50

После сокращения количества автобусов о каком улучшении идет речь ? Автобусы переполнены, вождение никакое, аварийность, музыка..... осталось только рации с матом установить ((((

Гость
1 февр 2024 в 13:15

Приехав в город как гость, был неприятно удивлён уровнем неудобства поездок в этих новых автобусах. Плюс в них один: они еще новые. Но, несмотря на внешние большие габариты, внутри автобусы маловместительны. Внутри очень душно и жарко. Нервозное настроение добавляют громкие звуковые оповещения переискаженным нейросетевым голосом, с потоком ненужной предупреждающей и угрожающей информации, тон объявлений при этом истерически-вопящий. Если уж местное министерство транспорта требует этих включения звуковых оповещений, то могли бы позаботьтиться о подаче этой информации. Видимо, сами в транспорте давно не ездили. А то заходишь в автобус и начинается экзекуция :) Плюсом ко всему еще экраны, на которых должна отображаться полезная информация о движении транспорта, а вместо этого отображаеся завуалированная реклама о службе по контракту ( "набор в вмф" ). Осадочек после поездки такой, как будто окунулся во что то нехорошее

Гость
1 февр 2024 в 11:17

По сравнению с пазиками убогими лучше. Другого сравнения нет, конечно когда в Архангельске были трамваи и троллейбусы было лучше.

Гость
1 февр 2024 в 11:41

3 вопроса РИКО, на которые нет ответа уже год
1. Когда введут проездные и/или вместо кондукторов появятся валидаторы?
2. Когда вы наймёте нормальный персонал, который будет вежливо разговаривать по-русски?
3. Почему ваши автобусы постоянно переполнены, а ждать их приходится, зачастую, минут 10?

Те кто пользуется общественным транспортом поддержит меня.

Гость
1 февр 2024 в 11:49

3 вопроса к пазиководам, на которые не было ответа никогда, после того как они с ниловым уничтожили трамваи и троллейбусы в Архангельске
1. У вас были проездные и/или вместо кондукторов появлялись валидаторы?
2. Когда вы нанимали нормальный персонал, который вежливо разговаривал не по фени?
3. Почему ваши автобусы постоянно были переполнены, ржавые, неисправные, постоянно горели, а ждали их, зачастую, минут 30?

Те кто пользуется общественным транспортом поддержит меня.

Гость
1 февр 2024 в 12:30

В новых автобусах невозможно ездить. Эти гости из Азии топят так, что дышать нечем. Печки шпарили даже летом. Языка не знают, зато каждую свободную минуту громко общаются со всем аулом по видеосвязи

Гость
1 февр 2024 в 11:10

Никто не спорит, что новые автобусы лучше пазиков. Но ребята, всё кроется в мелочах! В час пик утром, после обеда и вечером в автобусы вообще не сесть! На головах друг у друга люди стоят! Что делать? Увеличить парк автобусов хотя бы на треть. Это не будет стоить РИКО огромных денег, уж поверьте

Неадекватные водители и кондукторы, которые даже не говоря на русском. Как решить? Нанимать нормальных местных жителей, проводить более строгие этапы отбора в персонал

Повесить валидаторы у входа, не надо бояться, что люди перестанут оплачивать проезд! Так или иначе в автобусах и камеры есть, если что. Так вы сэкономите на кондукторах и улучшите сервис

Ну уберите вы этот мерзкий неприятный роботизированный голос с объявлением остановок! Наймите наших северных дикторов, известных людей, пусть они зачитают названия остановок, пожелания на день. Это такая мелочь, но будет приятно, уж поверьте!

Включите лёгкий джаз в автобусах. Не хватает какой-то музыки, чтобы расслабиться, а не слушать пуканье автобуса.

Ну и пожалуйста, на конечных остановках установите пункты для уборщиков, чтобы они хотя бы быстренько протёрли салон и двери в зимнее и осеннее время, слой грязи неимоверный!

И из этих мелочей строится основа автобусной реформы. Как говорится, была бы забота о жителя, давно бы сделали. А у них задача денег срубить, и им и так нормально! Они сами не пользуются автобусами

Гость
1 февр 2024 в 11:33

Ещё раз для безголовых! Реформа это не равно новые автобусы, реформа это сервис. Почему вы постоянно пишите: рико лучше, чем пазики. Никто не спорит, что новые автобусы лучше автобусов 30 летней давности выпуска.
Мы за новые автобусы, но против рико, которые не в состоянии нормально обеспечить обслуживание граждан. У вас персонал по русски не говорит, вы вообще нормальные?

Гость
1 февр 2024 в 13:25

Забыла написать, что в автобусах в салоне всю зиму либо лужи огромные, либо слякоть, либо сколько до такой степени, что иной раз думаешь в терках на ботинках залезать. К слову, в защиту ПАЗиков, во всяком случае, сколько я ездила, практически всегда наблюдала, что по маршруту движения кондуктора нет, нет, да выметают и затирают эту грязь.

Гость
1 февр 2024 в 11:20

Я не понимаю почему увеличили проезд. Мы были как селёдка в бочке, так и остались. Я еду на учёбу утром и еду с учёбы в 15-16 часов, автобусы всегда переполненные. А вечером возвращаюсь с работы и даже в 9-10 вечера бывает, что в автобусах много людей! На остановках всегда очереди по несколько десятков людей.

Гость
1 февр 2024 в 12:59

Автобусы опасны, один выход центральный, спереди можно не считать.
Уровень пола ужасный, ползать по ступенькам верх и вниз это трэш, автобусо-производителя. Случись чего, не выйти - сгорит сам и кто внутри.
Про уровень управления водителей, проще молчать - дрова везут.

Гость
1 февр 2024 в 13:18

1. Автобусы не соблюдают расписание, ходят редко, едут долго. Потери времени колоссальные. А автобус в аэропорт/из аэропорта вообще живёт своей жизнью, сама была свидетелем отсутствующих двух рейсов. А вообще-то на таком маршруте время - это принципиальный момент. 2. Водители в большинстве своём водят отвратительно и травмоопасно. Если не жалко людей, то хотя бы перевозчик оценил, через сколько вылетят коробки передач с таким стилем вождения. Водители не смотрят в зеркала: вышли ли/зашли ли люди, не бежит ли кто, на пешеходных переходах не останавливаются и не тормозят. Не все, конечно, водители, но, к сожалению, большинство. 3. Гонки и соревнования водителей на дорогах. Да и вообще, количество и масштаб аварий с автобусами отличный показатель. 4. Сами по себе автобусы вроде как и больше, но вот только разгрузку по направлению движения не обеспечили: толкучки в автобусах, а с учётом внутренней конструкции как-то нормально распределиться, чтобы ещё и не слететь откуда-нибудь практически нереально. И это для молодёжи! Какого же старшему поколению. 5. Стоимость проезда неоправданно высока, качество услуги совсем не соответствует.
Из плюсов только один: автобусы стали ходить дольше по времени, можно уехать и после 20, и даже после 22-ух часов на некоторых маршрутах. На этом, собственно, всё...

Гость
1 февр 2024 в 11:26

Пазиководам больше не место в областном центре, пусть лучше Рико.

Гость
1 февр 2024 в 11:25

Рико-убирайся вон!

Гость
1 февр 2024 в 14:48

Работу РИКО оцениваю на "2"
Утром даже думать не хочется, что нужно ехать на работу в этих "газовых камерах"
Жарко в салоне зимой и летом, грязно.
Автобусы переполнены по утрам, стоящим держаться не за что( под каких баскетболистов создавали салон - хз).
Работа кондукторов не улучшилась - то же хамство, людей толкают, по телефону во время рейса разговаривают, постоянно лезут в кабину к водителю( отвлекают разговорами)
Валидаторы так и не появились, проездных нет. "Пересадочного" тарифа нет.
К поребрику зачастую не подъезжают( ни летом, ни зимой)
Плавно ездить не умеют, езда рывками. Светофоров водители почему-то не видят и начинают экстренно тормозить( значит плохо знают маршрут)
Конечные остановки не оборудованы туалетами для волителей/ кондукторов.
На площадке отстоя на ул.Галушина обоссаны/ обосраны тропинки и кусты.
Там подход к жд платформе "4 км", зимой люди идут кататься на лыжах.
В кустах стоят/ сидят испражняющиеся водители

Гость
1 февр 2024 в 11:16

ГОСТ
Так, а в чём реформа то, в перепиливании рынка - это теперь реформой называется? Рыночег порешал?

Гость
1 февр 2024 в 13:07

Тема дотации из областного бюджета не раскрыта. 1 МИЛЛИАРД в год уходит непонятно кому. Кстати, тема конечных бенифициаров РИКО тоже не раскрыта.

Гость
1 февр 2024 в 15:09

Заметил автобусы - призраки. Стою на остановке, смотрю навигацию, автобус подходит к остановке, но по факту его нет! А потом у "Рико" регулярно тьфу движения 99%.

Гость
1 февр 2024 в 14:30

Хотели как лучше для уважаемых людей - получилось! А простые людишки налогоплательщики перебьются

Гость
1 февр 2024 в 16:05

Ожидания от реформы,сильно не оправдались.

Гость
1 февр 2024 в 13:02

большой плюс в том, что сейчас автобусы не проезжают остановки, а останавливаются на каждой.

Гость
1 февр 2024 в 21:21

Здравствуйте были проездом в городе Архангельск,сами мы из Ростова-на-Дону,были приятно удивлены общественным транспортом ,а точнее компание Рико,дочь даже записала название.Чистые и комфортные машины,аккуратные водители.Транспорт работает без опозданий.Побольше бы таких компаний и у нас в городе.Спасибо за ваше гостеприимство!

Гость
1 февр 2024 в 10:47

Визуально город стал приятнее, проблемы пассажиров - те же, увы.

Гость
1 февр 2024 в 11:20

Пазиководы негодуют, никто не верит их негативным отзывам про Рико.

Гость
1 февр 2024 в 11:18

"Так вы сэкономите на кондукторах и улучшите сервис" - я плачу наличными, всегда.

Гость
1 февр 2024 в 11:52

Такое впечатление, что тут два штатных тролля ажиотаж создают - под копирку комментируя. Или даже один тролль имитирует.

Гость
1 февр 2024 в 18:25

С начала века не езжу на автобусах. Для меня весь ваш шум - мышиная возня.

Гость
1 февр 2024 в 21:29

Мне нравится новые автобусы, наконец то они останавливаются на всех ( НА ВСЕХ КАРЛ) остановках, и нет того неадекватного кондуктора, который спрашивает - выходящие есть? Молодцы, побольше бы таких автобусов!

Гость
2 февр 2024 в 01:50

А ещё выбешивает истеричная тетка, которая, пока едешь по Троицкому, все нервы вымотает про незакрытые окна и оставленные чужие вещи такими тревожными интонациями, что по приезде на работу глаз дёргается и тремор непроизвольный во всех органах.... В то же время, хочется отметить недоработки у руководства в этом направлении... Ни на одном маршруте эта тетя почему то не напоминает об опасности не выключенного утюга! Плохих контактов а розетках!! Размороженный и протекший холодильник!!! - это всё не шуточки между прочим! Я уж не говорю про сосульки на крышах!!! И никто ни разу,!!! - пока едешь до Сульфата - не предупредит - всё только про "держитесь за поручни"... Достало нафиг!!!. Да, а трамваях было лучше.

Гость
1 февр 2024 в 12:46

Вот зачем выложили график стоимости проезда? Тогда выложите графики роста цен на автобусы, запчасти, топливо, коммуналку. и т.д. К примеру, литр бензина в 2006 году стоил 14 руб., а сейчас 55. Всё остальное - пропорционально.

Гость
1 февр 2024 в 13:20

А ещё заметила вчера буквально в автобусе очень интересную вещь, окно аварийного выхода находится в зоне сидений для незрячих людей. Конечно, может я что-то не знаю, и законом это не регламентировано или не запрещено, но с точки зрения общечеловеческой логики это, как минимум, странно...

Гость
1 февр 2024 в 13:36

Лучше стало тому , кто приютил это Рико в городе за миллиардные выплаты из бюджета.

Гость
1 февр 2024 в 13:41

Если транспорт общественный, почему людей не ждет ?
Это такое указание водителям дают те, кто выплачивает бюджетный миллиард ?
Или исполнительная власть просто не может(не хочет) приструнить оборзевших бизнесменов ?

Гость
1 февр 2024 в 14:09

Хотели как лучше, а получилось - как всегда! Поменяли шило на мыло. А проблема в людях осталась и усугубилась!

Гость
1 февр 2024 в 14:20

Покатался на новых автобусах, с их резкими торможениями, неудобными салонами (одна лестница в небо чего стоит), забитыми до отвала пассажирами в час пик, и... купил себе старый автомобиль. Да, дороже в обслуживании, чем автобус + такси, но комфорт невозможно оценить.

Гость
1 февр 2024 в 15:19

Заметил автобусы - призраки. Стою на остановке, смотрю навигацию, автобус подходит к остановке, но по факту его нет! А потом у "Рико" регулярно тьфу движения 99%..

Гость
1 февр 2024 в 15:19

Заметил автобусы - призраки. Стою на остановке, смотрю навигацию, автобус подходит к остановке, но по факту его нет! А потом у "Рико" регулярно тьфу движения 99%...

Гость
1 февр 2024 в 15:32

ну как-то пятрочники рады, едисотсвенный цельный маршрут в городе, а по остальным маршрутам осталось так же уныло. вот нормально, что у девятки есть выходной или что по одному автобусу в рейсах 75 м и б? кроме того аварийность выросла, сама побывала дважды в авариях с участием рико, на пазиках такого не помню.

Гость
1 февр 2024 в 15:53

Верните трамваи, город для общественного транспорта, лес, алмазы, рыба, порт и город был вдоль реки те для трамвая, чего его и сделали. Не можете уходите, чего вам надо, куда деньги то деваете, столько населения проживает, на юге один город больше и трамваи ходят и ростят сельхозпродукцию только, другого от них ничего нет. Даже яица закончились.

Гость
1 февр 2024 в 17:11

Сегодня ехала, окна грязные настолько, что ничего не видно. Автобусы жутко грязные, портят и без того грязный вид города

Гость
1 февр 2024 в 18:04

Сами автобусы очень неудобные: ступеньки в салоне, на задних сиденьях, если удастся сесть, голова о потолок бьётся, пол скользкий. Но... Ходят очень близко к расписанию, можно отследить по картам

Гость
1 февр 2024 в 18:23

Со многими негативными комментариями согласна, повторять не буду. Добавлю только что когда перекрывают мрв или троицкий, надо добавлять остановок ну и кондуктор может предупреждать , то ос ановок не будет, с молодыми ногами от обводного и с площади Ленина до речного вокзала не близко, а со старыми, а с вещами, к тому же теплоходы тоже идут по расписанию.

Гость
1 февр 2024 в 18:20

Насчёт расписания - не соблюдается, где обещанная 10ка по утрам с Сульфат через 12 мин, где проезд утром вокруг сульфата? Договорились же! К 60ке претензий нет! Вот так Рико! Одни нормально, другие х, как понимать?

Гость
1 февр 2024 в 18:27

Со многими негативными комментариями согласен. Повторять не буду. Хочу обратить вн манией горожан на оплату. Если вы приложили карту, а там нет денег, платите другой картой или наличной. Но когда на первую карту деньги попали за проезд так же будет снято. Двойная опла

Гость
1 февр 2024 в 19:35

+++++

Гость
1 февр 2024 в 20:03

Если сравнивать с Пазиками,то да лучше,но если нормально оценить эти авто,то они очень неудобные,шум от движка,как от трактора..сюда добавить "высокое мастерство" водил с не говорящими и не знающих город кондукторами ,то компания вызывает негатив...и не более..

Гость
1 февр 2024 в 20:58

Уберите рекламы со страницы невозможно проголосовать🤔

Гость
1 февр 2024 в 21:11

Всем добрый вечер !был у вас в гостях, нам очень понравились автобусы в вашем городе!!! Всегда чистые,комфортные!!!так держать

Гость
1 февр 2024 в 22:13

А мне нравится новые автобусы, и кондуктора, пусть мигранты, но очень культурные и вежливые!!! Всегда готовы помочь!