Бизнес Особый интерес — разработка беспилотников для Арктики: «Ростелеком» стал стратегическим партнером САФУ

Особый интерес — разработка беспилотников для Арктики: «Ростелеком» стал стратегическим партнером САФУ

Организации заключили соглашение о сотрудничестве

В подписании, состоявшемся на ученом совете образовательного учреждения, приняли участие ректор САФУ Елена Кудряшова и директор Архангельского филиала «Ростелекома» Андрей Прищемихин

Организации планируют сотрудничать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, будут вести совместную научно-исследовательскую работу и реализовывать социальные проекты.

— В 2021 год САФУ войдет с новой программой развития до 2035 года, которая будет принята в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации. Одним из ключевых направлений является развитие цифровых технологий, интеллектуальных и телекоммуникационных систем в Арктической зоне, и здесь мы рассматриваем «Ростелеком» в качестве стратегического партнера, — сказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

«Ростелеком» уже давно сотрудничает с САФУ, и подписание соглашения стало логичным продолжением партнерства

Особый интерес «Ростелекома» вызывают амбициозные проекты по созданию беспилотных летательных аппаратов, способных работать в арктических условиях. Он обусловлен тем, что сотни километров магистральных линий связи в регионе проходят по труднодоступной местности, характеризующейся многочисленными водными преградами, болотами и отсутствием автомобильных дорог. Использование беспилотников для визуального контроля позволит получать информацию о наличии и состоянии предупредительных знаков в охранной зоне линий связи, о появлении там строительной техники и выполнении несогласованных земляных работ. Это, в свою очередь, поможет своевременно выявлять нарушения, предотвращая возможные повреждения оптического кабеля.

— Подписание соглашения стало логичным продолжением нашего длительного сотрудничества. Новый этап, который мы открываем, будет наполнен интересными совместными проектами, развитием инновационных решений, взаимодействием в кадровых вопросах. «Ростелеком» нуждается в квалифицированных специалистах, которых готовит университет. Принимая во внимание опыт работы САФУ с молодежью, я уверен, что у нас получится качественное взаимодействие, — подчеркнул директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления