Криминал 20 лет назад житель Архангельска убивал за деньги: только сейчас ему вынесли приговор

20 лет назад житель Архангельска убивал за деньги: только сейчас ему вынесли приговор

Мужчина получил большой срок

Убийства происходили в 2003–2004 годах

В Архангельске осудили наемного убийцу. Он действовал в 2003-2004 годах.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ, 50-летний киллер ранее был судим. Судя по сайту суда, речь идет об Александре Замальдинове.

В 2003 году один из лидеров ОПГ «Левобережные» Андрей Вострых задумал убить своего младшего брата Александра Вострых. Вместе с другим лидером ОПГ он назначил награду за убийство брата — 20 тысяч долларов США. Замальдинов помогал в организации покушения. Пока преступление готовилось, самого Андрея застрелили на Попова, 15.

Покушение на Александра Вострых произошло 23 декабря 2003 года, в день похорон его брата Андрея. Два человека расстреляли машину Александра из двух пистолетов ТТ и автомата КК. Указания исполнителям дал Замальдинов.

В «Тойоте Лэнд Крузер» находилось восемь человек (так рассказали в областной прокуратуре; в региональном СК рассказали, что людей в машине было 9). Погибла жена Александра, его охранник и малолетний ребенок. Александр, трое его родственников и еще один охранник получили травмы, но выжили.

В 2004 году заказчик убийства задумал убить младшего брата Александра Вострых Алексея для психологического давления. Он снова обратился к Замальдинову, предложив 5 000 долларов.

Замальдинов 3 мая 2004 года организовал «стрелку» в офисе в Архангельске с Алексеем Вострых. Когда Алексей возвращался с нее, в него выстрелили как минимум 6 раз из пистолета «Иж-79» в районе Урицкого, 43. Вострых погиб. Как рассказали в пресс-службе следкома, Замальдинов через знакомого давал указание исполнителю убийства, которого впоследствии тоже устранил подельник — он попался с оружием милиции.

Замальдинова приговорили к 19 годам колонии строгого режима. В пользу одного из потерпевших суд взыскал с него 1,5 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

В январе также завершено расследование уголовного дело в отношении 49-летнего Николая Горяшина, который признался в организации убийств и покушений, совершенных в 1990-х и 2000-х годах

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления