Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации «Историю нельзя замалчивать»: ученый — о «Слове пацана» и реальной архангельской шпане 70-х
«Историю нельзя замалчивать»: ученый — о «Слове пацана» и реальной архангельской шпане 70-х

Гость
18 янв 2024 в 10:14

Не было ничего подобного, ага :)
Привоз, Комса, Суфта... И много кого ещё :)

3 февр 2024 в 01:42

На одном только Сульфате в 80-е было несколько банд, которые периодически враждовали между собой. Но если надо было биться с кем-то, например с Комсой, то само собой объединялись. Самое интересное, что на Сульфат редко кто подраться приезжал-боялись. На моей памяти-пару раз всего. Помню, как пацаны с четырки приехали на автобусе, получили люлей на конечной остановке и тут же уехали. И еще-после Водника никогда не дрались, хотя там и с враждующих районов пацаны всегда были.

Гость
18 янв 2024 в 09:40

Фигня. Судит группировки по своим окружающим в центре города. На окраинах никогда толпой не называли. Делились группы по заводским районам или по школам. К примеру 26 л,з всегда в дружбе был с Районом Экономия, потому что у них была одна школа. Учились вместе и набегами на соседей тоже ходили вместе. Толпой никогда себя не называли, это полная чушь. И возраст всегда был разносортный. Сорокалетних конечно было мало, но они были. Они и учили браться. На окраинах тоже собирались у клубов. Но бои в основном происходили на танцах вечером. На Экономии долгое время выступала хорошая ВИА группа. Не помню такого, что бы тебя взяли вот так вот одного где то встретили и побили среди бела-дня, исключение было, если ты с девушкой с другого района. Пока ты с девушкой был, тебя не тронут. Но стоило только проводить девушку до дома, на обратном пути тебя могли подкараулить. Но это уже разные вещи. Тут тебя уже за девушку побьют. Короче, прежде, чем сравнивать и высказывать какое то мнение о всех судя только о окружающих себя это глупо. Проведи опрос населения живших в те годы. А потом делайте выводы.

Гость
18 янв 2024 в 21:14

согласен с автором что историю нельзя замалчивать а что и делали в ссср хотели шито крыто а шила в мешке не утаишь! вот и получали комсомольцы бизнесмены правду лагерного романтизма ! И такое было во всех городах теже люберы или тольятинские везде делили районы и улицы как получить полкопейки кто знает?

Гость
18 янв 2024 в 10:50

"Он объяснил, что подростки «мотались» по улицам, как правило, потому, что им просто было некуда податься.
— Сейчас гораздо больше возможностей себя занять, больше занятий не столь травмоопасных и не связанных с нарушением закона, — считает Александр Чудинов." - он путается в показаниях, сам ведь говорит, что шёл с клюшкой с хоккея и милиция остановила. Попахивает заказной статейкой. Про нельзя замалчивать историю, это как раз - про нынешнее время, всю историю извратили и переврали. Противно.

Гость
19 янв 2024 в 11:46

с этими понятно, давайте про миллиардеров кто чего, на чем поднялись. Что нищету 90х вспонимать.

Гость
18 янв 2024 в 09:31

Что за чушь ((( Автор перепутал Архангельск с Чикаго 20 гг прошлого века, в 80 гг в городе был порядок, милицию уважали, работали детские комнаты милиции и никакой подростковой организованной преступности не было. Не путайте советское время СССР с ранним капитализмом России накопления первичного капитала, но то были далеко не подростки.

гость
18 янв 2024 в 12:59

самые популярные группы того времени "Ключи " и " Скифы ", джаз группа "Архангельск " ,но это" немного" другое но в театре на танцах до утра играли( "Белые ночи ")

Гость
18 янв 2024 в 10:14

Вы ну хоть когда-нибудь отстанете от читателей со своей рекламой этого навоза?

Смотреть телевизор в наше время - это значит себя не уважать, а смотреть по нему российские сериалы про уголовников и ментов - это уже прямой признак маразма.

Гость
18 янв 2024 в 09:36

Как вы надоели со своими "пацанами на асфальте", не смотрел и не собираюсь смотреть этот бред, а вот за героизацию молодежной преступности этих кто тут делится воспоминаниями можно и к уголовной ответственности привлечь.

Гость
18 янв 2024 в 10:38

Опять в России поют оды бандитизму. 30 лет с 90ых прошло, ничего не поменялось...

гость
18 янв 2024 в 13:55

не все комментарии, модератор работает!

Гость
18 янв 2024 в 09:17

- Вы чего больные?

Гость
18 янв 2024 в 12:16

короче,,,"профессор"сумничал!!!

Гость
18 янв 2024 в 13:56

У него в мозгах, уже все перепуталось, от испуга, мама бывший мент, этим все сказано. Статья заказная.

Гость
18 янв 2024 в 23:14

Да было, было, что пишет профессор. Не все, конечно, а только по центру Архары. В Новодвинске, например, "боксеры" Порядина шли на "борцов" Бескакотова. А в Грозном, где мой брат работал в школе по распределению после Архангельского пединститута с 1985-го по 1990-й, до прихода к власти Дудаева, рассказывал, как детишки-чеченцы в школе посылали русских учителей на 3 буквы, бились между собой из разных тейпов. Но как только бить детишку-русского - сразу все тейпы становились братьями. И в отличие от "пацанов" Архары или Казани, могли спокойно во время урока, не обращая никакого внимания на русских учителей, начать разбирать и собирать на партах пистолеты или автоматы, переговариваясь при этом на своём языке.

Гость
19 янв 2024 в 00:42

Насчёт брюк с красными клиньями, это братишка ,твои юношеские фантазии! Ни разу
ни видел, только в кино! А в тон сам вшивал .
Потом заказал в ателье, темно серые в клечку
бес пояса и от бедра на 32.

21 янв 2024 в 22:16

Автору надо бы знать тему. Прежде чем о ней рассуждать! Или лучше молчать! за умного сойдёшь!!! Касаемо улицы Попова. Там были "генералы" (фильм такой был "Генералы песчаных карьеров"...). Собирались лидеры всех группировок Архангельска (кроме комсомольских и привокзальных (последние в 70-х в авторитете не были, привоз только застроился). Могли подраться, а потом проигравшие вели победивших в "Золотицу" или "Полярный"... Прежде чем написать, надо знать о чём пишешь! Люди ещё живы. Им под 60-65 лет. Обращайтесь расскажу.

Гость
19 янв 2024 в 09:44

57 г.р. С 1961 наб. Ленина 95., за к/т Мир. То, о чем пишет профессор, не подтверждаю. Какие клеша, какие палки, какие драки по сто человек, какие посиделки на ступеньках? В других местах мы собирались. О чем он вообще. И если была группировка, то достаточно мирная. Глупости какие-то.