Экономика инструкция В Архангельске будут по-новому рассчитывать стоимость электроэнергии: что изменится

В Архангельске будут по-новому рассчитывать стоимость электроэнергии: что изменится

Об изменениях для потребителей рассказали в «ТГК-2 Энергосбыт»

Изменения в квитках заметят не все

В Архангельской области собираются по-новому рассчитывать стоимость электроэнергии — теперь она будет зависеть от объема потребления. Чем больше электроэнергии тратит потребитель, тем больше он будет платить за каждый киловатт-час.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года — об этом сообщает «ТГК-2 Энергосбыт». Расчеты будут производиться по трём диапазонам объёма потребления электрической энергии:

  • 1 диапазон — от 0 до 7092 кВт·ч включительно;

  • 2 диапазон — от 7092 до 11 160 кВт·ч включительно;

  • 3 диапазон — свыше 11 160 кВт·ч.

В ТГК-2 «Энергосбыт» поясняют, что простых жильцов квартир изменения вряд ли коснутся — они останутся в первой группе:

— Первый диапазон объёмов потребления электроэнергии оплачивается по минимальному тарифу, и его вполне хватит для удовлетворения потребностей семьи. Отметим, что в Архангельске на одного собственника жилого помещения в зимний период в среднем приходится всего 200 кВт/ч в месяц, поэтому выйти за пределы первого диапазона обычному потребителю вряд ли удастся — комментируют в компании.

Оплачивать электроэнергию по-новому будут потребители из категории «Приравненные к населению» — это садоводческие товарищества, гаражные кооперативы и управляющие компании. В этом случае расчёт по диапазонам объёмов потребления будут делать исходя из расчёта на один объект.

— Всем потребителям данной категории направлены запросы о предоставлении данных о количестве помещений, садовых или огородных земельных участков, гаражей, хозяйственных построек. Такие данные необходимо предоставить по каждой точке поставки электроэнергии. Предоставление сведений позволит избежать значительного увеличения стоимости электроэнергии для приравненных к населению категорий потребителей, — сообщают в «Энергосбыте».

Все вопросы можно задать по телефону «ТГК-2 Энергосбыт» (8182) 42-00-22 или в центрах обслуживания потребителей по месту нахождения.

Напомним, в последнее время жители Архангельска несколько раз оставались без электричества в домах. Так, в феврале 2024 года в Ломоносовском округе свет пропал на несколько часов в многоквартирных домах. В январе отключения происходили в бизнес-центре «Дельта», а также в центре города и на Сульфате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления