RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

сев.

770мм 70%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения подробности Прокат инвентаря, туалет и не только: смотрите, как изменится пляж у Белого моря

Прокат инвентаря, туалет и не только: смотрите, как изменится пляж у Белого моря

Подробности проекта «Летний берег»

Авторы проекта изобразили свои идеи в деталях

На берегу Белого моря появится семейный парк отдыха. Работа над масштабным проектом «Летний берег» уже началась, и к лету часть задумок организаторов должна воплотиться в реальность. Рассказываем, как изменится пляж на острове Ягры в ближайшем будущем.

Идея создать семейный парк отдыха «Летний берег» принадлежит двум северодвинцам — руководителю «Общества защиты Ягринского бора» и фестиваля «Тайбола» Илье Кузубову и предпринимателю Василию Шайтанову. Они оба выросли на Яграх и окончили местную гимназию.

— Очевидно, что Ягринский пляж самый популярный в Архангельской области. Сюда приезжают гости из других городов, когда хотят увидеть Белое море. Это тысячи людей. Нам хочется оттянуть лишний трафик отдыхающих из Ягринского бора, — рассказал 29.RU Илья Кузубов. — Основные проблемы у бора от людей, которые там пытаются себе организовать места отдыха, ломают деревья, жгут костры. Мы решили сделать так, чтобы был повод цивилизованно провести время с семьей в прибрежной территории, на природе, но не на территории ООПТ. Продвигать инфраструктуру, которая помогает людям, сохраняет природу, потому что там, где люди ходят массово и протаптывают дюны, начинаются выдувы, постепенно уничтожается трава, которая сдерживает своими корнями песок, и всё это летит в город.

Согласно проекту, уже к этому лету на пляже появятся палубы для наблюдения за морем, пункт проката спортивного и пляжного инвентаря, кабинки для переодевания, фуд-трак, качели с видом на горизонт и модульный туалет. В перспективе — закатные ряды, серф-кафе, семейная зона и геокупол — павильон для культурных мероприятий. Посмотрите, как это должно выглядеть.

Команда проекта подготовила детальную визуализацию

Прошлым летом активисты «Общества защиты Ягринского бора» уже построили деревянный трап, ведущий к пляжу, в рамках «Берегового проекта». Инициативу поддержал губернаторский центр.

Строительство мостков и лестниц продолжится, и к началу лету пляж должен стать более доступным. Тогда же планируют открыть пункт проката инвентаря «Треска».

Так подъем на пляж выглядит сейчас. Часть дорожек уже построена
А такая картина должна наблюдаться в июне. На картинке показаны большой пандус-трап, малый трап, лестницы, а также спуск к прибрежной полосе и две палубы для наблюдения за морем

— За историю Северодвинска не было и построено ни одного пандуса для выхода на море. От завода «Звездочка» до воинского мемориала можно насчитать четыре лестницы достаточно крутых и всё. Человеку на инвалидной коляске, молодой маме с ребенком, пенсионеру, любому человеку, имеющему проблемы с личным передвижением, без посторонней помощи практически невозможно добраться до берега моря. И вообще все люди нуждаются в нормальных тротуарах. Все будут ходить там, где им удобнее, и поэтому остальная территория будет испытывать меньший стресс, — отметил Илья Кузубов.

Также команда проекта установила качели с видом на море и кабинки для переодевания.

Две кабинки будут оборудованы для маломобильных отдыхающих
Внутри каждой лавочка, пеленальный столик, крючки для одежды и шпингалет для фиксации двери изнутри

А вот как выглядит фуд-трак, который установят на пляже. Его тоже должны запустить в июне.

Проект «Летний берег» реализуется при содействии областного Центра развития туризма и культуры и администрации Северодвинска, а также на личные средства Ильи Кузубова и Василия Шайтанова.

— Своих денег — в районе трех миллионов рублей. На стройку после всех вложений надо еще 20 миллионов. Поэтому геокупол, закатные ряды, ОЗЯБ-кафе, семейная площадка, места для пикников — это всё появится не раньше 2025-26 года. Всё дорого и непросто, — поделился автор проекта.

Как добавил Илья Кузубов, еще одной дорогостоящей частью проекта является содержание модульного туалета:

— Туалет обслуживаемый, не просто кабина, — это большие финансовые затраты. В пик — 150-200 тысяч рублей в месяц Откачка обработанной воды, закачка воды, электричество, аренда, СанПиН нормы — всё это стоит денег. Чтобы снизить затраты, нужно искать способы подключиться к городским сетям.

Мы постоянно видим, что и бор страдает, и все кусты замусорены, и всё вокруг — общественный туалет, это дико стыдно.

Активисты хотят, чтобы парк стал самоокупаемым. Часть прибыли они планируют вкладывать в природоохранные инициативы ОЗЯБ.

— Нужно, чтобы парк сам себя окупал, сам себе содержал, чтобы могли вовремя ремонтировать, подкрашивать, чтобы всё было достойно, комфортно, удобно. И пляж расцветет, и бор будет спасен, набережная станет гораздо лучше, горожанам, туристам будет приятнее, казне, в том числе за счет налогов.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE16
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления