Семья В Архангельской области могут принять новый «семейный» закон: кто будет считаться многодетным

В Архангельской области могут принять новый «семейный» закон: кто будет считаться многодетным

Об инициативе сообщил губернатор

Законопроект рассмотрят депутаты Облсобрания на ближайшей сессии

В Архангельской области могут принять новый закон. Он расширит статус многодетной семьи. Разбираемся, что это значит.

Сейчас многодетными считаются родители, которые воспитывают трех и более детей до 18 лет. То есть если в семье три ребенка, но один из них уже достиг совершеннолетия, эта семья не считается многодетной.

Новый закон должен сделать сам статус многодетных бессрочным, а пользоваться поддержкой от государства можно будет дольше, чем сейчас.

— После принятия законопроекта пользоваться мерами государственной поддержки многодетные семьи будут до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет — при условии, если он учится в вузе или учреждении среднего профобразования на очном отделении, — рассказал в соцсетях губернатор Александр Цыбульский.

Предлагается также сохранить право многодетной семьи на получение материнского капитала до достижения старшим ребенком 23 лет — при условии, что ребенок учится очно.

Приемные родители тоже смогут получить расширенный комплекс мер поддержки многодетных.

— Еще одно новшество, которое содержится в документе, — компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в части содержания жилых помещений, — написал губернатор.

Законопроект рассмотрят депутаты Облсобрания на ближайшей сессии, 24 апреля.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления