Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации Спасение наследия или «палковставлятельство»? Почему остановили земляные работы у стройки «Аквилона»
Спасение наследия или «палковставлятельство»? Почему остановили земляные работы у стройки «Аквилона»

Гость
10 окт 2019 в 14:09

Разрешение на строительство давали неужели без участия культурной инспекции? О_о

10 окт 2019 в 16:34

Может быть моё мнение и предвзято, но случайно не РПЦ ли потихонечку отжимает здания и участки под предлогом культурно-исторического наследия и укрепления скреп духовных? ;-))) Вот как-то после брошенного всем известного фонтана, того что был сначала на площади им.Ленина и затем установленного у здания Архангельского Драмтеатра, неприкаянно сейчас ржавеющего между зданиями морвокзала и кафедрального собора, а так же "отжатым" церковниками здания школы "Ксения" на ул.Урицкого мне как-то охотно верится в фарисейские рейдерские захваты стяжателей и "пастырей душ наших", т.е. РПЦешниками! ;-)))

наталья
10 окт 2019 в 13:21

Настоящее палковтирательство. Видимо, кто-то зарился на этот участок, а достался он Аквилону. Что же археологи и прочие не заботились об этом месте, когда еще деревяшки строились? А сейчас нашли непонятный кирпич - крик подняли - рушится наследие.

10 окт 2019 в 13:47

Территория, на которой стояла церковь, автоматически выпадает из списка культурного наследия.

Гражданин мира
10 окт 2019 в 14:57

За последние годы застройщик офонарел от вседозволенности и работает, как хочет. С попустительства городской администрации, притом.
Деньги они получают неплохие, поэтому вряд ли обидятся на эту скромную правду.

Гость
10 окт 2019 в 13:23

Простите, я конечно не очень понимаю, мне не 80 лет, но всё-же. Какой толк от этого наследия? Смысл от него какой, что там такого за что надо прям вот так вот бороться? У нас разрушаются памятники архитектуры, старинные дома, а тут нашли какие-то трухлявые кирпичи, а вою поднято будто золотой самородок закопан

Гость
10 окт 2019 в 13:57

По всему городу идет строительство домов и прочих торговых центров. Зоны особого археологического наблюдения покрывают половину центра и треть Соломбалы. Значит у всех строек велись раскопки? Или имеются разрешения от этой же инспекции? Имхо претензия научного сообщества носит заказной характер, но не лишена законного основания. Про отсыл к дольщикам насмешили: никто не отменял действие Постановление о сохранении культурного наследия, или его заведомо решили проигнорировать? По ГК проектировщик несет ответственность за отсутствие претензий у третьих лиц. Спрашивайте с проектировщика почему не согласовал с инспекцией или со строителя, который, опять же возможно, начал строить по неутвержденному проекту. Вот и всё)

Наталья
12 окт 2019 в 08:31

Общество археологическое встрепенулось. Этого исторического памятника давным давно нет. Всё, что было ценного в нём - растрачено, разворовано: найдите их, верните и покажите народу. Или... дома-памятники пока ещё стоят, рушатся - вам не жаль? Обратитесь в Аквилон за поддержкой найти инвестора на их восстановление, пока есть что восстановить. И будет чем туристов заманивать.

Крот
11 окт 2019 в 11:33

Аквилон-Инвест ждет банкротство в будущем. Поэтому пусть строят пока.

игорь
10 окт 2019 в 14:24

для меня нет вообще никаких охранных зданий
потому что я не циник - ведь тогда получается Любое здание построенное не при моей жизни ИСТОРИЧЕСКОЕ
все дома Хрещевки - тоже достояние общества и значит музейные трущобы
но их почему то на корню разрушают под новые застройки
циники рулят